Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чего не хватает организму. Почему организму не хватает витаминов?

26.01.2022 в 01:25

Чего не хватает организму. Почему организму не хватает витаминов?

Основным поставщиком необходимых нашему организму витаминов и микроэлементов являются продукты питания. Дефицит определенных питательных веществ проявляет себя нарушениями пищеварения, заболеваниями кожи, хрупкостью костей или даже развитием деменции. При недостатке витаминов происходит изменение физических функций и процессов на самом базовом клеточном уровне: нарушаются водный баланс, ферментация, обмен веществ, работа нервной и пищеварительной систем. Человек чувствует быструю утомляемость, сонливость и раздражительность.Чего не хватает организму. Почему организму не хватает витаминов?

рассмотрим основные причины нехватки витаминов и микроэлементов в организме:

1. скудный витаминами рацион питания. многие из нас отдают предпочтение одной или нескольким группам продуктов, в то время как для восполнения питательных веществ в рационе должны присутствовать не только мясные, молочные и зерновые продукты, но в обязательном порядке - свежие овощи, зелень, фрукты, жирная рыба и бобовые. 2. обилие рафинированной пищи. любая дополнительная обработка, в том числе и очистка, и термическая обработка во много раз сокращают количество витаминов и микроэлементов в продуктах. только быстрая заморозка позволяет сохранить большое количество питательных веществ. поэтому старайтесь употреблять больше свежих необработанных продуктов, готовьте сами, а от полуфабрикатов, консервированной и копченой пищи лучше отказаться. 3. неправильное сочетание продуктов. некоторые витамины при одновременном употреблении помогают друг другу усваиваться, а другие, наоборот, мешают. например, кальций нельзя употреблять вместе с железом или цинком, поскольку все эти витамины мешают усвоению друг друга. а попадание в организм одновременно витамина е и селена усиливает антиоксидантный эффект обоих веществ. витамин в6 способствует усвоению магния, а витамин d улучшает усвоение кальция. 4. длительные диеты. любые диеты подразумевают отказ от одного или нескольких видов продуктов (моно-диеты), поэтому диеты – это уже несбалансированное питание, подразумевающее отсутствие определенных витаминов и микроэлементов. к сожалению, витаминные комплексы не всегда могут заменить полноценный рацион. 5. различные заболевания. проблемы желудочно-кишечного тракта, болезни почек и печени, нарушения гормонального характера, продолжительные прием медицинских препаратов, стресс - все это мешает усвоению и выработке питательных веществ в организме.специалисты настаивают, что для обеспечения нашего организма минералами и витаминами, в большинстве случаев, достаточно употреблять продукты, богатые теми или иными питательными веществами. полноценный и сбалансированный рацион позволит справиться с любыми нарушениями и поддерживать свой организм в тонусе в любое время года. прием же дополнительных комплексов витаминов и минералов необходимо начинать только после консультации с лечащим врачом и желательно, опираясь на результаты определенных биохимических исследований крови.

Каких витаминов не хватает при усталости.

Перепады настроения, хроническая усталость, общее ослабление иммунитета – часто мы считаем, что это симптомы депрессии и отправляемся к врачу в надежде получить рецепт на антидепрессанты, которые за пару недель изменят нашу жизнь в лучшую стороны. Но задумывались ли вы о том, что эти симптомы сигнализируют о нехватке витаминов в организме?

Чтобы не принимать препараты с серьезными побочными эффектами, сначала стоит провериться на баланс витаминов. Если выяснится, что у вас гиповитаминоз, потребуется пить комплекс из витаминов или специальные добавки на основе растительных компонентов. Но как определить, каких именно витаминов не хватает организму?

На это укажут очевидные симптомы

Смотрите, как сказывается на вашем организме недостаток одного или нескольких основных витаминов:

    Каких витаминов не хватает при усталости. Дефицит витамина А. Этот витамин нормализует обмен веществ, защищает от негативных факторов кожу и слизистые, отвечает за качество зрения и иммунитет. Нехватка витамина А проявляется в ухудшении зрения в сумерках, в частых простудных заболеваниях, хронической усталости и угревой сыпи на коже лица и тела.
  • Недостаток витамина В12. Витамины группы В заботятся о нервах, коже, глазах, волосах, печени, мозге и желудочно-кишечном тракте. Если ваши «спутники» – частые простуды, раздражительность, бессонница, утомляемость, кожный зуд, трещинки в уголках рта, низкий гемоглобин, ломкие волосы и ногти, плохая кожа – пора «пополнить» запасы витамина В12.
  • Нехватка витамина С. Этот мощный антиоксидант защищает организм от инфекций, повышает эластичность и прочность сосудов, отвечает за иммунитет. При его недостатке обостряются хронические заболевания, кровоточат десны, медленно заживают раны, кожа становится сухой, ухудшается состояние волос и ногтей.
  • Недостаток витамина Д. Этот витамин отвечает за состояние костей, заботится о щитовидной железе, сердце и других жизненно важных органах. Если организм не получает достаточного количества витамина Д, развивается остеопороз, проблемы с зубами, эндокринные нарушения, спазмы в ногах и судороги конечностей.
  • Нехватка витамина Е. Этот витамин отвечает за синтез гормонов, сосудистый тонус, регенерацию клеток и тканей. Если в организме его будет недостаточно, кожный эпителий будет стареть преждевременно, память и зрение начнут ухудшаться, нарушатся обменные процессы и понизится секреция половых гормонов.

Научившись различные эти симптомы, вы будете четко понимать, каких витаминов не хватает вашему организму.

Помните о минеральных веществах

Организму человека для нормальной жизнедеятельности нужны не только базовые витамины, но и важные минералы:

  • Йод. Элемент №1. Без него щитовидная железа просто не сможет вырабатывать гормоны, отвечающие за работу всех систем организма. Вы раздражаетесь по пустякам, забываете элементарные вещи, не можете сконцентрироваться, страдаете от усталости? Возможно, у вас нехватка йода.
  • Железо. Отвечает за процессы внутриклеточного обмена и кроветворения. Бледная кожа, слабость, частые головокружения, инфекционные заболевания, низкий гемоглобин, анемия – все это явные признаки острого дефицита железа.
  • Калий. Участвует в обменных процессах и отвечает за работу сердца, а также выводит из организма избыточную жидкость. Беспокоят спазмы сердечной мышцы? Повысилась утомляемость? Появились эрозии на слизистых оболочках? Это нехватка калия.
  • Кальций. Это «строитель» костной ткани. Очевидные симптомы нехватки кальция – проблемы с зубами, выпадающие волосы, ломкие ногти, проблемы с кожей, а также переломы костей.
  • Магний. Отвечает за биосинтез белков и обмен углеводов, держит в тонусе стенки кровеносных сосудов. Если организму не хватает магния, начинаются судороги, болят суставы, ощущается упадок сил, появляется раздражительность .
  • Цинк. Необходим для нормальной работы всех клеток организма, участвует в выработке важнейших гормонов и отвечает за выработку иммунных клеток. Если имеет место дефицит цинка, то начинаются проблемы с кожей и ногтями, портятся волосы и ухудшается аппетит.

У большинства белорусов наблюдается хроническая нехватка как витаминов А, группы В, С, Д и Е, так и недостаток ключевых минеральных веществ. Именно поэтому важно регулярно (особенно, зимой и ранней весной) пить витаминно-минеральные комплексы на растительной основе.

В чем плюсы таких витаминов?

  1. Подходят всем. Витаминные комплексы на основе лекарственных растений подходят беременным женщинам и кормящим мамам, маленьким детям и подросткам, спортсменам и пожилым людям.
  2. Без риска аллергии. Аллергикам зачастую сложно подобрать витаминно-минеральные комплексы ввиду наличия непереносимости на отдельные компоненты в их составе. Но витамины на растительной основе для них безопасны.
  3. Гарантируют результат. Преимущество растительных витаминных комплексов – в гарантированном эффекте. Обнаружили симптомы нехватки витаминов А, В12, С, Д или Е? Пропейте эти витамины в течение 1-2 месяцев. Результат впечатлит!

Доверяйте натуральным витаминным комплексам – и ваше здоровье и настроение будут в порядке!

Нехватка витаминов симптомы. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Если человек плохо себя чувствует, жалуется на слабость, быструю утомляемость, бессонницу, нарушение стула, снижение настроения и т.д., следует задуматься о причине этого явления.

Нередко плохое самочувствие – это признак витаминного и минерального дефицита.

В весенний период у детей и взрослых часто появляется слабость, головокружение, головные боли. Ухудшается кожа и волосы, наблюдается ломкость ногтей, угревая сыпь, запах изо рта, склонность к кровотечениям и шелушение кожи.

Авитаминоз может развиться после перенесенного тяжелого инфекционного и другого заболевания или хирургического вмешательства, когда все силы организма брошены на борьбу с патологией.

Нехватка витаминов симптомы. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Факторы риска:

  • хронические болезни;
  • стрессы;
  • физическая, умственная, эмоциональная перегрузка;
  • изменение климатических условий;
  • плоха экология;
  • скудное питание;
  • вредные привычки ит.д.

Неграмотно составленное меню, в котором не учитываются возрастные и индивидуальные потребности организма, тоже способствует к появлению дефицита всех групп витаминов и питательных веществ. В реальной жизни часто сложно избежать соблазнов и не злоупотреблять вредными продуктами (фаст-вуд, майонезы, копчености, консервированные продукты, дешевые полуфабрикаты, алкоголь, выпечка, конфеты, сладкие газированные напитки вместо сока и свежих фруктов и пр.)

Внимание! Вредные продукты не способны пополнить недостаток витаминов и обеспечить их суточную норму. Однако для их переваривания организм должен потратить немалое количество энергии. Из-за этого расходуется много нужных организму веществ из его собственных запасов, которые часто незначительны.

Из рисунка можно узнать связь между нехваткой того или иного витамина и симптоматикой.

Нехватка витаминов симптомы. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Косметические проблемы, как и другие жалобы – это тоже признак авитаминоза. Нельзя помочь себе, применяя дорогие маски, шампуни и кремы от известных брендов. Организм показывает, что имеется проблема, которая устраняется правильным питанием и приемом специальных аптечных препаратов внутрь.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/nedostatok-vitaminov-i-mineralov-prichiny-deficita-vitaminov

Чего не хватает организму, если хочется сладкого, кислого, солёного

Хочется солёного, на следующий день — сладкого, а на ночь — острого. О чём говорят пищевые капризы? Чего не хватает организму, если постоянно хочется горький шоколад или солёные огурцы? Мы собрали главные причины в одной статье.

Хочется сладкого

Организм просит тортов, заварных пирожных и других сладких продуктов, когда у человека плохое настроение, усталость, пониженный сахар в крови, недостаток энергии из-за постоянных стрессов или недосыпа.

Организму не хватает жирорастворимых витаминов А, D, К, Е, которые восстанавливают силы. Возможно, вам не хватает магния. В таком случае вы можете съесть плитку шоколада и даже не заметить этого.

Магний расслабляет сердечную мышцу и потому в медицине считается одним из лучших средств от спазмов.

Требование организма съесть что-то сладкое может говорить о дефиците железа, кальция, триптофана (именно он отвечает за хорошее настроение). Чтобы восполнить эти элементы достаточно пересмотреть свой рацион и добавить в него печень, яйца, сыр.

Хочется кислого

Если вы чувствуете себя хорошо, но при этом вам хочется есть много кислого, например, лимонов или квашеной капусты, прислушайтесь к организму — с ним что-то не так. Среди возможных причин сбоя — авитаминоз, ОРВИ или ОРЗ, беременность.

Авитаминозом, кстати, люди чаще всего болеют весной, когда погода налаживается и хочется скорее снять тёплые куртки и надеть легкие пальто. Помните, что на Урале первому солнцу доверять нельзя. Чтобы не заболеть простудой, подбадривайте организм витаминами.

Инфекционные заболевания требуют большого количества аскорбиновой кислоты, необходимой для выработки интерферона (он обеспечивает противовирусный иммунитет)

На желание съесть что-то кислое влияет несбалансированное питание, которое вызвано, например, диетой. Когда человек ограничивает себя в разнообразии еды, организм часто недополучает соль и другие вкусовые добавки. Устранить эту проблему легко — достаточно вернуться к привычному сбалансированному питанию.

Хочется солёного

Среди причин, почему организм требует солёных продуктов, есть основные.про солёненькое. Среди главных — обезвоживание, когда общий уровень жидкости снижается до критических значений; нехватка минералов (в первую очередь натрия); стресс; напряжение организма; беременность.

С этими симптомами может столкнуться даже самый здоровый человек, поэтому при несвойственной для вас тяги к соли рекомендуется обратиться к врачу.

Хочется острого

Часто хотят съесть острый шашлык, а вместе с ним — гарнир со специями. Пристрастие к острой пище может возникнуть из-за высокого уровня холестерина в крови, проблем с органами ЖКТ (врачи в таком случае назначают анализы на уровень кислотности желудка), инфекционных заболеваний, депрессии и даже перегрева на солнце.

Летом во время жарких дней пряных продуктов хочется больше, чем зимой. Это происходит из-за того, что острая пища вызывает усиленное выделение пота, благодаря чему тело быстрее охлаждается.

Этот процесс нужно контролировать, так как острая еда может вызвать изжогу, гастрит, повреждение рецепторов вкуса.

Для тех, кто не знал: нейтрализовать острую пищу можно лимоном — он переключает вкусовые рецепторы с восприятия остроты на свой кислый вкус. Хорошим нейтрализатором служит отварной рис — он действует как сорбент, который связывает капсаицин (придаёт жгучий вкус перцам чили) и нейтрализует его.

Прежде чем бездумно употреблять всё, что требует организм, проанализируйте своё желание — если оно возникает в редких случаях, то повода для беспокойства нет, если же вы стали употреблять перец и другие пряности во время каждого приёма пищи, лучше обратиться к врачу.