Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить сердечную одышку от легочной. Сердечная одышка

25.01.2022 в 14:14

Как отличить сердечную одышку от легочной. Сердечная одышка

При болезнях сердца и сосудов часто причиной одышки становится высокое сосудистое давление, поэтому при гипертоническом кризе степень выраженности одышки может прогрессивно меняться, при нормализации — достижении целевых показателей АД вообще не появляться аналогично здоровым. При развитии инфаркта миокарда одышка тоже может быть, но успешное восстановление миокарда способно привести к её полной регрессии, также и при тромбоэмболии лёгочной артерии и расслаивающей аневризме грудной аорты — острый процесс завершился, симптомы ушли.

В конечном итоге все сердечно-сосудистые болезни приводят к развитию недостаточности. При прогрессирующей сердечной недостаточности одышка тоже проходит все степени, начиная с лёгкой, когда нехватка воздуха ощущается только при активных движениях, к очень тяжёлой — в покое, как правило, безвозвратно.

Одышка при сердечной недостаточности меняет глубину и частоту дыхания ради приближения газообмена к оптимальному, это называется полипноэ — много дыханий. При далеко зашедшей недостаточности пациенты практически не способны лежать, только сидеть с высокой подушкой, потому что лёжа сердце не может качать кровь. Такая одышка обозначается как ортопноэ, что в переводе значит дыхание стоя. Есть еще крайне неприятный вариант сердечной астмы, когда ночью возникает приступ одышки с удушьем и кашлем, это проявления отёка лёгких.

Одышка имеет характер смешанной: ни вдохнуть полной грудью, а вдохнув, полноценно не выдохнуть. Но всё-таки, одышка при заболеваниях сердечно-сосудистой системы важный, но далеко не основной симптом, потому что превалируют и беспокоят пациента преимущественно боли в сердце, нарушение ритмичности его деятельности, очень пугает появление отёков.

Как убрать одышку. Общие сведения

Одышка (диспноэ) – отклонение частоты, глубины и/или ритмичности дыхания от аналогичных показателей здорового человека того же пола и возраста при тех же условиях. Несмотря на некоторую громоздкость данного определения, оно представляется достаточно полным и точным. Термин «одышка» кажется интуитивно понятным, что зачастую приводит к недоразумениям между врачом и пациентом, вкладывающими в это слово разный смысл.

Существует несколько классификаций одышки:

  • инспираторная (на вдохе), экспираторная (на выдохе) и смешанная (затруднения в обеих фазах дыхательного акта);
  • тахипноэ (учащенное поверхностное дыхание) и брадипноэ (редкое дыхание);
  • физиологическая одышка (преходящая, обратимая интенсификация дыхания как адекватный приспособительный ответ организма на нагрузку, травму или объективно низкое содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, что требует дополнительной оксигенации) и одышка патологическая (вызванная нарушениями проходимости воздухоносных путей, вредными привычками, сердечнососудистой недостаточностью, ожирением, заболеваниями легких, кроветворной системы и т.д.).

Данный материал посвящен такому виду диспноэ, как одышка в покое (иногда ее также называют одышкой покоя). В отличие от антонимической «одышки под физической нагрузкой», которую порой трудно отличить от нормальной физиологической реакции дыхательной системы, одышка покоя является значительно более неблагоприятным клиническим и прогностическим признаком.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-otlichit-serdechnuyu-odyshku-ot-legochnoy-odyshka-prichiny

Сердечная одышка. Почему возникает одышка?

Если у человека внезапно появилась сильная одышка - причины могут быть самыми разнообразными. Наиболее часто она обусловлена следующими состояниями:

  • сердечно-сосудистыми заболеваниями – вследствие данных патологий нарушается кровообращение. Внутренние органы страдают от нехватки кислорода, а в крови происходит накопление углекислого газа. Реакция организма на такое состояние – учащение дыхания: за единицу времени через легкие прокачивается больший объем воздуха. В положении лежа и после физической нагрузки отмечается возникновение или усиление одышки, связанной патологией сердца. Сильная одышка проходит в положении больного сидя либо полусидя. Для подобной одышки характерен затрудненный вдох;
  • заболеваниями дыхательной системы – появление одышки связано с возникшими препятствиями для прохождения воздуха по дыхательным путям (к примеру, сужением просвета бронхов). Поэтому одышку считают типичным симптомом бронхиальной астмы. При данном заболевании у пациента отмечается затруднение выдоха. Кроме того, одышка возникает в случаях, если дыхательная поверхность легочной ткани уменьшена. Подобное уменьшение сопровождается увеличением интенсивности работы легких, т.е. частым вдохом, который необходим для сохранения необходимого количества кислорода, поступающего в кровь. В список патологий дыхательной системы, сопровождаемых одышкой, входят новообразования, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и др.;
  • анемией – даже при нормальной деятельности легких и сердца дефицит гемоглобина и эритроцитов приводит к недостаточному обеспечению органов необходимым объемом кислорода. Для компенсации этого нарушения организм увеличивает частоту дыхания;
  • неврозами и паническими атаками – в данных случаях клинические обследования не выявляют наличие сердечно-сосудистых и легочных патологий, однако субъективно пациент страдает от недостатка воздуха, а появление психоэмоциональных изменений провоцирует учащение дыхания, от чего бывает одышка;
  • различными опухолями – возникает одышка при опухоли таламуса, кишечных опухолях и пр.;
  • проблемами с желудочно-кишечным трактом. Так, например, осиплость голоса, кашель, одышка при эзофагите являются характерными симптомами;
  • ожирением и сахарным диабетом – являются частой причиной возникновения одышки.

Как избавиться от одышки быстро. Симптомы хронической сердечной недостаточности

Одышка является одним из наиболее ранних симптомов сердечной недостаточности. На начальных стадиях заболевания одышка возникает только при интенсивной физической нагрузке. При прогрессировании болезни порог нагрузки снижается. Пациенты с тяжёлой сердечной недостаточностью предъявляют жалобы на наличие одышки в покое.

Ортопноэ – одышка, которая возникает в положении лёжа, особенно с низким изголовьем. Она исчезает в вертикальном положении. Одышка при сердечной недостаточности появляется через несколько минут пребывания пациента в горизонтальном положении. Она столь же быстро исчезает в стоячем или сидячем положении. Причиной возникновения ортопноэ является увеличение венозного притока крови к сердцу и переполнение кровью малого круга кровообращения.

Пациентов с сердечной недостаточностью беспокоит учащённое сердцебиение. Это компенсаторный механизм, который направлен на поддержание минутного объема крови в условиях уменьшения ударного объема. Пациенты предъявляют жалобы на перебои в работе сердца, которые могут быть проявлением нарушений ритма, наблюдаемых у больных с сердечной недостаточностью.

Сильное сердцебиение и одышку при нагрузке сопровождает сухой непродуктивный кашель. Он появляется в горизонтальном положении больного. Кашель при сердечной недостаточности возникает вследствие застойных явлений в лёгких, набухания слизистой бронхов и раздражения кашлевых рецепторов. Ранними признаками развития сердечной недостаточности являются слабость, повышенная утомляемость и тяжесть в нижних конечностях. Эти жалобы появляются по причине нарушения кровоснабжения скелетных мышц.  

При систолическом варианте сердечной недостаточности у пациентов появляются отёки на нижних конечностях. Вначале они располагаются   в области лодыжек и стоп, появляются к вечеру и исчезают к утру после отдыха. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отёки распространяются на голень и бёдра. Они принимают более стойкий характер, усиливаются к вечеру и не исчезают после отдыха.

На ранних стадиях сердечной недостаточности у пациентов развивается никтурия– увеличение диуреза в ночное время. Оно связано с различием кровотока в почечных артериях у больных сердечной недостаточностью в состоянии покоя и при нагрузке. значительное уменьшение суточного диуреза (олигурия) – свидетельствует о значительном снижении почечного кровотока и минутного объёма сердца даже в покое. Она характерна для поздних   стадий сердечной недостаточности.

Одышка при неврозе форум. Тяжело дышать и не хватает воздуха

Ощущение нехватки воздуха при ВСД возникает под воздействием эмоционального стресса. Эмоциональные реакции организма, которые формируются в условиях стресса, превалируют, нарушают стабильность и устойчивость человека, психическую адаптацию и эмоциональное равновесие, «выбивают из колеи» и привычного жизненного ритма. Эти реакции имеют два компонента, которые действуют параллельно: психологический (чувственный тип неудовольствия или удовольствия), и вегетативный. Второй механизм выполняет биологически необходимую роль энергетического обеспечения целостного поведения.

Важную роль в обеспечении нормального функционирования вегетативного компонента неврологи отводят гипоталамусу и лимбико-ретикулярному комплексу. Гипоталамус обеспечивает безусловно-рефлекторную регуляцию следующих жизненно важных процессов:

  • дыхания;
  • кровяного давления;
  • функции мочевого пузыря и пищеварительного тракта;
  • теплообразования;
  • кроветворения;
  • потоотделения;
  • зрачкового рефлекса;
  • жирового и углеводного обмена.

Универсальным нейрофизиологическим механизмом запускания ВСД является нарушение иерархической соподчиненности интегративных систем головного мозга, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса. Происходит нарушение взаимоотношения активирующих и тормозных регуляторных компонентов, в последующем ретикулярные системы истощаются.

У пациента после переживаний провоцируется недостаточность дыхательной функции. Наблюдается одышка, ощущение дефицита кислорода. Пациент не может поначалу осуществлять глубокий вдох. Вдохнуть человеку тяжело, так как он испытывает боль в грудной клетке. Со временем пациент начинает задыхаться. Одышка при ВСД схожа по с клинической картиной астматического приступа.

Уменьшается уровень насыщения крови кислородом и увеличивается концентрация углекислого газа, стимулирующего дыхательный центр. Пациент начинает ещё чаще дышать. Он боится умереть от удушья. Психосоматические расстройства усиливают нарушение респираторной функции. На фоне недостатка воздуха у пациента развивается паническая атака. Её начало еще больше усугубляет состояние пациента. Человек пытается дышать глубоко, чтобы больше захватить воздуха, но часто. Это приводит к головокружению и онемению кончиков пальцев по причине гипервентиляции.

Кашель и одышка без температуры. Одышка

Одышка — это нарушение функции внешнего дыхания, сопровождающееся субъективными ощущениями нехватки воздуха, стеснения в груди, неспособностью сделать глубокий вдох.

Этот симптом может быть связан с множеством различных состояний: заболеваниями легких, астмой , сердечной недостаточностью, острыми респираторно-вирусными инфекциями (в том числе новой коронавирусной инфекцией COVID-19), ожирением, тревожным расстройством, сопровождающимся гипервентиляцией, и другими.

Одышка может сопровождаться слабостью, нарушением координации, снижением концентрации, повышенной утомляемостью, потерей сознания.

Причины одышки

Одышка различается в зависимости от этиологии (причины возникновения) и подразделяется на острую и хроническую.

Острая одышка

Острая одышка возникает в течение нескольких минут спонтанно или в результате воздействия (срабатывания) определенного триггера (аллергена, респираторно-вирусной инфекции, физической нагрузки, таких раздражителей, как холодный воздух, табачный дым, химические вещества).

К причинам, вызывающим острую одышку, относятся:

  • аллергическая реакция (особенно тяжелая острая аллергическая реакция — анафилаксия);
  • аспирация (вдыхание) инородного тела;
  • бронхиальная астма (обострение, ухудшение симптомов);
  • хроническая обструктивная болезнь легких, ХОБЛ (обострение, ухудшение симптомов);
  • различные аритмии и нарушения проводимости системы сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда ;
  • тампонада сердца;
  • острая респираторно-вирусная инфекция (включая COVID-19);
  • пневмония , бронхит (и другие легочные инфекции);
  • пневмоторакс (коллапс легкого);
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • токсические поражения дыхательных путей (связанные с профессиональной деятельностью, неправильным использованием бытовой химии);
  • травмы (например, перелом ребра);
  • некоторые лекарственные препараты (статины, бета-блокаторы);
  • тревожные расстройства;
  • экстремальная температура окружающей среды.

Хроническая одышка

Хроническая одышка может развиваться в течение нескольких недель, месяцев и даже лет.

К причинам, вызывающим хроническую одышку, относятся:

  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • интерстициальные заболевания легких ( идиопатические интерстициальные пневмонии , асбестоз , болезни, развившиеся на фоне инфекции, системных заболеваний соединительной ткани, гранулематозных заболеваний, в виде реакции на лекарственные препараты);
  • плевральный выпот (скопление жидкости в плевральной полости);
  • плеврит (воспаление плевры, серозной оболочки, покрывающей легкие);
  • легочная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • стабильная стенокардия;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) ;
  • анемия;
  • физическая нагрузка у людей с малоподвижным образом жизни, ожирением ;
  • синдром Гийена — Барре (редкое аутоиммунное заболевание, характеризующееся прогрессирующим поражением периферической нервной системы).

Когда при одышке необходимо обратиться к врачу?

Важно! Если у вас возникла необъяснимая одышка, особенно если она появилась внезапно и нарастает, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если одышка сопровождается сухими свистящими хрипами, болью в груди , учащенным или нерегулярным сердцебиением, сильными отеками ступней или лодыжек, изменением цвета кожных покровов (посинением пальцев или губ), тошнотой , повышенным потоотделением, спутанностью сознания, лихорадкой, ознобом и кашлем, проявляется в покое. Эти симптомы могут быть признаками жизнеугрожающих состояний — анафилактического шока, сердечного приступа, тромбоэмболии легочной артерии, COVID-19.

При наличии заболеваний, сопровождающихся хронической одышкой, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, знайте алгоритм действий во время обострения своего состояния, при существенном ухудшении хронической одышки также обратитесь за неотложной медицинской помощью.

К каким врачам обращаться по поводу одышки?

  • Если одышка является основной жалобой, нет сопутствующих заболеваний и других симптомов, запишитесь на консультацию к терапевту .
  • Если одышка сопровождается болью и дискомфортом в груди, нарушением ритма сердца, запишитесь на консультацию к кардиологу .
  • Ухудшение функции внешнего дыхания может возникнуть из-за обострения вашего хронического заболевания (заболевания легких, сердца, щитовидной железы, бронхиальной астмы, аллергии, аутоиммунного заболевания, заболевания крови, онкологического заболевания и др.). В этом случае необходимо обратиться к профильному специалисту: пульмонологу , кардиологу , эндокринологу , аллергологу , иммунологу , гематологу , онкологу .

Автор:

Как отличить сердечную одышку от легочной. Сердечная одышка

Амеличева Алена Александровна
медицинский редактор

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.