Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать если в огороде земля позеленела. Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать

05.10.2019 в 15:05

Что делать если в огороде земля позеленела. Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать

Что делать если в огороде земля позеленела. Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать

Наверняка каждый дачник наблюдал такое явление: почва в теплице приобретает зеленый оттенок. Почему так происходит? Все просто: если почва позеленела, значит там поселился мох или водоросли.

Как и любые другие ненужные, не высаживаемые нами культуры на огороде, мох и водоросли несут вред нашим посадкам. И в первую очередь потому что они забирают у них полезные питательные вещества. В следствие чего овощные культуры в теплице могут начать чахнуть, болеть и как результат дадут плохой урожай.

Чтобы этого не произошло обязательно нужно выяснить причину зеленения грунта и устранить ее.

Почему пробиваются мхи и водоросли и как с этим бороться

Есть три основные причины почему начинает зеленеть почва в теплице. Расскажу о них и что с этим делать.

1. Плохая циркуляция влаги и воздуха

Что делать если в огороде земля позеленела. Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать

Почва начинает зеленеть из-за ухудшения ее структуры. Мы регулярно поливаем грядки, вносим удобрения, ступаем на землю. Таким образом утрамбовываем почву. В плотной земле циркуляция воздуха и влаги ухудшается. Вода плохо впитывается и уже не проходит в более глубокие слои, почва заплывает. А влага - едва ли не самое важное для мхов и водорослей. Переувлажненный грунт - идеальные условия для размножения и разрастания мхов.

Поэтому обязательно регулярно рыхлите почву в теплице, ежегодно перекапывайте ее. При этом, под перекопку можно вносить какой-нибудь разрыхлитель: опилки, песок. Плюс мульчируйте все посадки. Мульча поможет сохранить рыхлую структуру почвы, а также влагу в ней, в том числе и в более глубоких слоях. И поливать можно будет реже, а значит и риск заплытия грунта становится минимальным.

2. Избыток фосфора

Все полезно в меру. Фосфор безусловно нужен всем растениям. Он отвечает за иммунитет растений, урожайность и вкусовые характеристики овощей и фруктов. Однако в погоне за вкусными и крепкими огурцами и помидорами важно не переусердствовать и не перекормить их фосфором. Избыток этого минерала в почве может привести к образованию мхов на ней.

Следите за объемом вносимых удобрений, а также учитывайте потребности культур в фосфоре, ведь у всех он разный. Грамотный севооборот и умеренность в подкормках помогут предотвратить распространение мхов и водорослей в теплице.

3. Кислотность почвы

Что делать если в огороде земля позеленела. Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать

Мхи и водоросли отлично себя чувствуют и развиваются на кислых почвах. Поэтому обязательно контролируйте кислотность грунта. Проверить ее достаточно просто, например с помощью лакмусовой бумажки.

Если почва кислая, внесите негашеную известь. Но это можно делать если на грядках ничего не растет, например сейчас, под осеннюю перекопку, либо весеннюю. Если же на грядках есть культуры, лучше используйте доломитовую муку или золу. Все таки известь достаточно агрессивный раскислитель, резко меняет состав почвы, что может плохо сказаться на растениях и будущем урожае.

А вообще про процесс раскисления и выбор оптимального средства я подробно писала в этой статье , обязательно ее почитайте.

ИТОГИ

Есть три основные причины, почему может зеленеть земля в теплице. И чтобы этого не произошло обязательно рыхлите почву, следите за количеством вносимых удобрений и кислотностью грунта.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Зеленый налет на земле в горшке. Другие ошибки

Дыры на листьях и рваные края

Зеленый налет на земле в горшке. Другие ошибкиМогут возникнуть при физическом повреждении и из-за различных вредителей ().

Опадают листья

Когда растение испытывает недостаток тепла, переувлажнение почвы или если находится на холодном сквозняке, то листья могут сворачиваться, а затем опадают.
Неожиданное опадение листьев может быть вызвано шоковым состоянием растения (неожиданная смена обстановки), резким изменением температуры, холодным сквозняком и резким увеличением освещения днем. Листья, как правило, в таких случаях не успевают даже пожелтеть.
Стебель растения оголяется у основания. Происходит это при значительном недостатке освещения. В такой ситуации только кончики побегов могут оставаться облиственными. Если нет возможности переставить растение, то придется включать для него дополнительное освещение.
Часто мы видим, что листья желтеют, затем опадают. Это время от времени происходит со старыми нижними листьями и является нормой. Стоит обратить внимание на растение, где желтеют и опадают не только старые листья, но и молодые. Если одновременно пожелтело и опало несколько листьев, то вероятно почва переувлажнена. Причиной может стать недостаток азота или затемненное место, где располагается растение.
Листья могут опадать и на новых растениях. Недавно пересаженные или приобретенные растения часто сбрасывают небольшую часть листьев. Чтоб период адаптации проходил более безболезненно, при пересадке используют горшок лишь немного большего размера. При переноске из магазина домой растение следует укрывать. Перемещать из слабоосвещенного места на солнечное следует с постепенным привыканием.

Земля зеленая. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Даже несмотря на надежную защиту и внимательную опеку теплиц, почва может принять зеленый оттенок. Если случилось так, что земля в теплице позеленела и покрылась налетом, то первое, что нужно сделать – выяснить причину такого явления. После этого необходимо провести эффективную борьбу, выбрав подходящие методы и способы.

Чтобы в дальнейшем земля в теплице или парнике не приобретала зеленый цвет, важно соблюдать правила эксплуатации тепличного хозяйства и правильно проводить все необходимые мероприятия.

Земля зеленая. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.