Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

07.12.2019 в 17:59

Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Высокий кистевый томат. Плод — сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая,  в консервации лопается. Урожайный.

А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов:

Средне­спелый, высокорослый томат. Высота куста 1,5-2 метра. Формировать его лучше в 1 или в 2 стебля. Обязательна подвязка к опоре. Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ные по размеру и массе, с отличными вкусо­выми качества­ми, весом 50-100 грамм. В применении эти помидоры универсальные — подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Томат Де барао царский в 2018 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сорт отличается растянутым периодом плодоношения, холодостойкостью и теневыносливостью. Устойчив к основным болезням томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Если вы выращивали помидоры Де Барао царский, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Де барао царский и дополнения к описанию  помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Лучшие отзывы наших читателей

    zoya shvedova

    Город: курск

    Дали семена под названием Таисия. В интернете нашла, что это сорт де барао царский. Подходит по описанию. Очень хороший сорт. Вкусные, сладкие. Почти не поражаются фитофторой. Высокие. Обязательно надо подвязывать, даже кисти с помидорами. Последние собрала в октябре перед заморозками. До сих пор зреют, очень красивые и вкусные. Фото нет.

    Наталия

    Город: Пятигорск

    Производитель: свои семена

    Где выращивали: Открытый грунт

    Самые вкусные помидоры! Хоть в салате, хоть в закрутках, а томат прям сладковатый и густой получается. Я его сажаю уже лет 10, а остальные сорта всё эксперементирую. но всё не то. Только они поздноватые, к сожаленью. Но до них пока едим черики. Сажаю сорт десерт. Самые хорошие. Тоже столько их перепробовала…то трескаются, то ещё чего-нибудь.

    Светик

    Город: Москва

    Производитель: привезли с Украины

    Где выращивали: Теплица

    Посадила штук 200 семян, присланных с Украины в одной банке. Из этой пересортицы выделился лидер: розовые, сливовидные с носиком, весом 90-120г, в кисти 5-6 плодов, сочные, сладкие. Самые вкусные, особенно бурые, и снимать их лучше бурыми, так и солить. Не болели, последние сняла 03 ноября перед заморозками, формировала в 1 стебель, в лунку сажала 2 растения. Долго искала в интернете название сорта, оказались Де-барао царские. В 2016 засажу 1 из 3-х теплиц .

    Алексей Кулик

    Где выращивали: Теплица

    Сорт Де барао царский среднеспелый, куст мощный, индет. (с неограниченным ростом). Плоды собраны в кисти по 8-10 плодов. Средний вес плода 100 - 120 г. Они плотные, красивые, розового цвета, хорошей формы и размера для консервации. Хорошо хранятся в свежем виде. Сорт устойчив к непогоде и заболеваниям.

    Де Барао царский. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Де Барао желтый. Обзор популярных разновидностей

У сорта томатов Де Барао существует более 10 разновидностей, они отличаются вкусовыми качествами, размером и окрасом: плоды могут быть золотой, жёлтой, оранжевой, полосатой, черной, розовой окраски.

Де Барао желтый. Обзор популярных разновидностей

Сорт насчитывает десятки разновидностей

Согласно описанию агротехники, эти разновидности имеют небольшие различия в процессе выращивания, ухода и формирования растения.

  1. Красный. Сливовидные плоды весом 65 — 100 г. Хорошо растет и в теплице, и на грядке. При правильном уходе с куста убирают до 6,5 кг. Плоды имеют отличные товарные характеристики, пригодны для консервирования. Устойчивы к болезням, хорошо выдерживают снижение температуры, теневыносливые.
  2. Розовый. Имеет красивые сливовидные темно-розовые помидоры. От момента всходов до поспевания плодов требуется 115 дней. Томаты спеют одновременно, устойчивы к заболеваниям.
  3. Чёрный. От остальных подвидов, Черный отличается цветом и размером плодов. Имеет тёмный красно-фиолетовый цвет, а средняя масса — 50 г.
  4. Царский. Очень урожайный подвид. С одного растения в открытом грунте убирают 15 — 20 кг. Холодостойки, не болеет и имеет длительный период плодоношения. Плоды сливовидной формы с заостренным концом. Из недостатков – необходимость регулярного проведения пасынкования, т.к. кусты очень большие, крепкие и требуют сильной опоры.
  5. Гигант. Красные, округлые помидоры, которые в среднем весят 150 -180 г. Это единственная разновидность, которую нельзя консервировать в целом виде. Средняя урожайность с куста – 6 кг. Данный сорт выращивается исключительно в теплицах.
  6. Томат Де Барао Золотой. Главное отличие – ярко-желтый цвет плодов, они обладают превосходными вкусовыми и товарными свойствами. Необходимо частичное удаление листовой массы.
  7. Оранжевый. Красивые ровные оранжевые помидоры, созревающие на протяжении 125 дней. Средняя урожайность с куста – 12 кг. Плоды, благодаря свойствам кожуры, отлично переносят процесс консервации, транспортировки и не растрескиваются.
  8. Кабардинский. Очень урожайный, среднеспелый, с мясистыми, вкусными томатами, массой 500- 700 г. Описание агротехники соответствует основному виду Де Барао.
  9. Полосатый. Небольшие овальные помидоры, необычного окраса — желтые с красными полосками. Его достоинством, помимо оригинального цвета, считается устойчивость к воздействию фитофтороза.

Де Барао розовый. Разновидности одного сорта

У данного сорта выведено несколько разновидностей. Главным образом селекционеры меняли окраску этого замечательного томата. Вытянутые, иногда грушевидные и каплевидные плоды могут быть розовыми, оранжевыми, ярко красными и бордовыми. Встречаются полосатые и желтые разновидности. Красиво смотрится на кусте томат «де-барао золотой». Его ярко-желтый цвет сделает ваши домашние заготовки весьма оригинальными. Сорт также богат каротином. Открытием для садоводов стал томат «де-барао черный». Это салатный, позднеспелый и крупноплодный сорт помидоров, пригодный для открытого грунта.

Самым удачным видом можно назвать томат «де-барао царский». Улучшенные вкусовые качества позволяют использовать его для приготовления салатов. Отличительной чертой, выделяющей томат «де-барао царский», является гладкость формы и небольшой носик внизу. Плоды данной разновидности крупнее и могут достигать 130 граммов, однако все уникальные свойства сорта сохранены.

Большим размером может похвастаться томат «де-барао гигант». Плоды этого сорта имеют сладкий вкус, сочные, мясиситые, но крупные, поэтому для маринования не используются. Необычную окраску имеет томат «де-барао розовый». Отзывы садоводов хвалят его замечательный вкус. Плоды розовой разновидности также отличаются более крупным размером. Кожица у розовых томатов плотнее. Эта разновидность подойдет и для консервирования. При правильной агротехнике удается собрать до 15 кг плодов с одного квадратного метра теплицы.

Де Барао черный. Томаты Де Барао Черный: описание сорта

Де Барао черный. Томаты Де Барао Черный: описание сорта«Де Барао Чёрный» был выведен в далёкой Бразилии. В России он известен с 90-х годов. Государственную регистрацию как тепличный сорт получил в 1997 году. С тех пор заслужил положительную репутацию среди владельцев высоких теплиц. «Де Барао Чёрный» — это среднепоздний сорт томатов, от высадки рассады до созревания первых плодов походит 115-130 дней. Растение очень высокорослое, может достигать 240-300 см. Куст, не штамбовый.

Устойчив к большинству заболеваний , может выращиваться как, так и. Из-за высокого роста всё-таки лучше выращивать в высоких теплицах, так как есть вероятность повреждения растения ветром. Вид «Де Барао Чёрный» известен своей хорошей урожайностью. При тщательном уходе с одного куста можно собирать до 8 кг, но обычно она составляет 6-7 . При схеме посадки 2 куста на кв. м, получается примерно 15 кг, что достаточно хороший результат.

К главным плюсам этих томатов относят :

  • необычный внешний вид;
  • теневыносливость и неприхотливость;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • хороший иммунитет к заболеваниям ;
  • высокая урожайность.

Среди недостатков выделяют :

  • в открытом грунте в районах с холодным летом может не вызревать;
  • плохо уживается с другими томатами;
  • требует тщательного ухода в плане обрезки;
  • из-за высокого роста не все могут выращивать его в своих теплицах.

Сравнить урожайность сорта с другими можно в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Де Барао Черный15 кг с кв.метра
Солероссо ф1 8 кг с кв.метра
Союз 8 15-19 кг с кв.метра
Аврора ф1 13-16 кг с кв.метра
Красный купол 17 кг с кв.метра
Афродита ф1 5-6 кг с куста
Король ранних 12-15 кг с кв.метра
Северенок ф1 3,5-4 кг с куста
Обские купола 4-6 кг с куста
Катюша 17-20 кг с кв.метра
Розовый мясистый 5-6 кг с кв.метра

Де Барао черный. Томаты Де Барао Черный: описание сорта Читайте на нашем сайте все ои о.

Также предлагаем к ознакомлению материалы о высокоурожайных и устойчивых к болезням сортах.

Де Барао помидоры. Лучший сорт для консервации

Де Барао появился на территории России еще в 90-х годах, родом он из Бразилии. Сегодня выведены разные сорта томата, имеющие сходные характеристики, но отличающиеся по описанию плодов (разные вес и цвет).

Де Барао помидоры. Лучший сорт для консервации

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Высокорослый гигант вырастает в теплицах до 2-3 метров, куст мощный, с раскидистыми ветками. Облиственность средняя, листочки некрупные, темно-зеленой окраски.

По срокам созревания – позднеспелый томат, поэтому в регионах с суровым климатом выращивается только в теплицах. Первые помидорчики с кустов томата снимают через 120-125 дней после появления всходов, плодоношение длительное, до поздней осени.

НА ЗАМЕТКУ! Выращивая помидоры Де Барао, учитывайте высокий рост растения и подбирайте соответствующей высоты укрытия.

Первая цветочная кисть формируется после 9 листа, затем соцветия идут через три листа. В одной кисти – 7-10 плодов овальной формы.

Де Барао помидоры. Лучший сорт для консервации

Окраска зависит от сорта и учитывая фото и описание, выбирают для выращивания черный, золотой, красный, оранжевый или розовый Де Барао. Вес каждого помидора – 80-100 граммов, кожица и мякоть плотные, внутри – две камеры. В плодах содержится большое количество семян, так что при желании в любой сезон огородники собирают семенной материал для последующих посадок.

Вкусовые качества – высокие, и в отличие от гибридных форм томатов, помидоры этого сорта нравятся всем. Они идеально подходят для консервации, засолки. В маринаде и рассоле не теряют форму, не трескаются, очень вкусные.

Де Барао помидоры. Лучший сорт для консервации

Используют их для нарезки, на бутерброды, для оформления праздничных блюд. Помидорки снимают в состоянии технической спелости, они отлично дозревают потом в домашних условиях. Сроки хранения – до 2-2,5 месяцев без потери вкусовых качеств и товарного вида.

Видео томат Де - Барао царский.