Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта

16.10.2022 в 16:01

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта

Выращивать на своем приусадебном участке можно красную, черную, белую и золотистую смородину. У штамбовых кустарников есть ряд преимуществ, о которых невозможно не сказать:

  1. В качестве саженца можно использовать черенок с одной почкой на макушке.
  2. Сажать кусты можно на расстоянии примерно 30 см друг от друга.
  3. Сорта штамбовой черной смородины, а также красной и золотистой дают богатый урожай, который собирать гораздо проще. Ягоды имеют более выраженный вкус.
  4. Продолжительность жизни растения больше чем у кустарниковой формы и она составляет 15-18 лет.

Это только основной перечень преимуществ, которыми обладает штамбовая смородина, но есть у таких растений и минусы. Кусты не защищены от сильных ветров, и они плохо переносят длительные морозы. Периодические придется уделять ненужные побеги и прищипывать верхушки. Продуктивность штамбового растения резко падает из-за отсутствия прикоренных побегов.

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта

Черная штамбовая смородина

Этот сорт является популярным, поскольку ягоды не только полезны, но и более сладкие. Стоит отметить, что черная смородина на штамбе в сравнении с другими сортами является более чувствительной к обмерзанию ветвей, поэтому в областях с холодным климатом выращивать ее нельзя. Лучшие сорта для того, чтобы выращивать их штамбовым способом: «Аист», «Университетская», «Памятная» и «Монашеская».

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 01

Красная смородина на штамбе

Ягодки красного цвета содержат много полезных веществ и их часто используют в кулинарии. Этот вид, если сравнивать его с предыдущим, является менее прихотливым, поэтому его выращиванием можно заниматься на разных территориях, не боясь заморозков. Хорошо красная штамбовая смородина растет, если использовать такие сорта: «Виксне», «Баян», «Натали», «Рондом» и другие.

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 02

Желтая штамбовая смородина

В Европе высоко ценится этот вид, который не только служит украшением территории, но и дает богатый урожай вкусных ягод. Чтобы смородина на штамбе росла без проблем, лучше всего использовать сорт «Императорская желтая», для которого характерны крупные ягоды. В отличие от черной смородины, желтые сорта цветут позже, что помогает уберечь цветки от заморозков.

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 03

Штамбовая смородина, как вырастить. Изюминка садового декора — смородина на штамбе: все о ее формировании и выращивании

Штамбовая смородина – это кустарник, выращенный особым способом. Его применяют, когда в саду мало места для раскидистых и крупных кустов, или когда нужно украсить его, декорировав клумбы и дорожки. Чтобы правильно сформировать смородину, нужно знать, как это делается и какие сорта для этого подходят, а также сроки, когда можно приступать к процессу.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  1. Ягодные кисти и плоды существенно крупнее, так как солнце более равномерно освещает куст.
  2. Более раннее и равномерное созревание, минимальные потери урожая и легкий его сбор.
  3. Смородина меньше подвержена нападению насекомых и поражению болезнями из-за высокой кроны. Ее легко обрабатывать средствами от вредителей, а хорошее проветривание защитит от возникновения грибковых заболеваний.
  4. Такие кусты можно сажать плотнее, так как они небольшие и занимают намного меньше пространства, чем обычные.
  5. Продолжительность плодоношения и в целом жизни куста выше обычного.
  6. Приствольный круг легче поливать, полоть и рыхлить, так как не мешают ветки.

Минусы:

  1. Из-за высокого ствола практически нет зимней защиты: куст не укрывается снегом, придется укутывать к зимовке.
  2. Неустойчивость при сильных ветрах: практически все сорта могут сломаться, поэтому нужно иметь прочные подпорки.
  3. Как правило, урожайность смородины, выращенной на штамбе, снижается в несколько раз спустя 7 лет. Восстановить её практически невозможно.

Фото кустов штамбовой формы

В данной галерее фото представлены разновидности штамбовой смородины:

Сорта и правила выбора

Хотя некоторые садоводы считают, что любой сорт смородины можно штамбовать, на деле это не так. Лучшими сортами для южных регионов считаются:

  • Аист;
  • Монашеская;
  • Сибилла;
  • Премьера.

Важно! Даже при незначительных заморозках эти сорта могут погибнуть, поэтому им требуется укрытие на зиму.

Чёрная

Среди этого вида смородины следует отдать предпочтение сортам:

  • Сокровище . У куста крупные сочные ягоды с небольшой кислинкой.
  • Титания . Позднеспелая смородина с плодами до 3 г, кисло-сладкими на вкус.
  • Тисел . Этот ранний сорт отличается сладкими крупными плодами весом до 2,5 г.

Конечно, можно попробовать вырастить на штамбе и другие морозостойкие сорта черной смородины, но эти уже показали свои преимущества и вкусовые качества ягод.

Красная

Хотя красная смородина больше всего подходит для выращивания на штамбе, есть сорта, которые приживаются и плодоносят лучше. Это:

  • Чулковская;
  • Рондом;
  • Красный крест;
  • Натали.

Красную смородину для штамба часто выбирают ландшафтные дизайнеры, уж очень красиво смотрятся высокие стволы с яркими ягодами в обрамлении изумрудной зелени кроны.

Белая

Если выбирать для этого белые сорта, то лучше остановиться на смородине Десертной и Примус. Также опытные садоводы предпочитают делать штамб на.

Как сделать своими руками?

Чтобы сделать это, можно применить проверенные многими садоводами способы. Первый – это штамб на собственных корнях, а второй – на подвое. Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить саженцы .

Предпосадочные мероприятия

Если в регионе снежные зимы, то саженец можно посадить осенью, ведь снег убережет его от морозов. Если снега мало, то лучше перенести посадку на весну, когда земля уже хорошо прогреется.

Лунка должна быть размером 0,5 х 0,5 х 0,5 м. За пару недель до начала работ нужно удобрить ее 5 кг компоста с добавлением 2 ст.л золы и полить. В день посадки в яму нужно вбить высокий крепкий кол.

На протяжении всей жизни растения нужно приглядывать за его штамбом и удалять с него всю появляющуюся поросль. У вас есть опыт в таком виде выращивания?

Как сформировать смородиновое дерево. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить

Смородину можно формировать не только кустом, но и «деревцем» — в штамбовой форме. Об этом слышали, наверное, все садоводы, и как все необычное, этот вариант пробуждает интерес неутомимых дачников-экспериментаторов. Признаюсь, мне такая идея тоже очень долго покоя не давала — очень уж декоративна смородина на штамбе. Поэтому я решила выяснить подробности выращивания и формирования таких растений. Как сформировать смородиновое дерево. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовая смородина: как ее вырастить?

какую смородину можно формировать на штамбе?

любую — и красную, и черную, и белую. но планируя эксперимент, нужно понимать: штамбовая черная смородина — растение очень недолговечное . почему так? давайте вспомним особенности культуры. 
Ветви черной смородины дают максимальный урожай в возрасте 3-4 лет. С пятого года плодоношение сокращается, качество ягод заметно ухудшается, листья мельчают. Старые побеги часто поражаются вредителями и выглядят в целом довольно непрезентабельно. У красной и белой смородины продолжительность жизни побегов и период их продуктивности значительно больше. У некоторых сортов даже 8-10-летние ветви дают очень приличный урожай.
Как сформировать смородиновое дерево. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Черная смородина на штамбе будет очень недолговечной
При традиционном формировании (кустом) мы регулярно вырезаем отплодоносившие побеги, которые замещаются новыми, молодыми, — и растение может стабильно плодоносить в течение 30 лет и более (такова продолжительность жизни корневой системы смородины). А выращивая штамбовую форму, мы фактически оставляем одну-единственную ветку, потому и проживет такое растение ровно столько, сколько отпущено природой этой самой ветке. 

Ads by

как можно превратить обычную смородину в штамбовую?

разными способами, но в любом случае речь идет о молодых саженцах — у взрослого куста штамб уже не формируют. штамбовые формы черной смородины обычно выращивают на собственных корнях; штамбовая красная смородина может быть как корнесобственной, так и привитой (в качестве подвоя, который, собственно, и становится штамбом, используется золотистая смородина или йошта). 
Выбрать саженцы смородины для своего сада вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта смородины .

как вырастить черную смородину на штамбе

при посадке будущего штамбового растения важно придать саженцу строго вертикальное положение (при наклонной посадке стимулируется образование дополнительных прикорневых побегов, которые нам в данном случае ни к чему).
Как сформировать смородиновое дерево. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовую смородину формируют из молодых саженцев
Сажают растения в возрасте 1 года, удалив все почки от корней до высоты около 40 см (оставить нужно лишь несколько почек на верхушке, из которых впоследствии будет формироваться крона). Иногда садоводы закрывают штамб светонепроницаемым материалом (например, надевают на саженец толстый резиновый шланг), чтобы исключить развитие лишних боковых побегов. 
При посадке обязательно устанавливают прочные опоры для штамба, иначе впоследствии он может обломиться под тяжестью ягод. В остальном уход за штамбовым растением такой же, как за обычным. 

как вырастить красную смородину на штамбе

у саженца красной смородины боковые побеги на штамбе можно не удалять до тех пор, пока «ствол» не наберет необходимую толщину, после чего все ветви по высоте штамба вырезают на кольцо. крона формируется путем удаления лишних побегов и укорачивания (подрезки или прищипывания) оставшихся. обязательна фиксация штамба на прочной опоре.
Как сформировать смородиновое дерево. Штамбовая смородина: как ее правильно вырастить Штамбовые растения нуждаются в прочных опорах
Чтобы продлить срок жизни штамбовой красной смородины, ее прививают на более долговечную золотистую смородину способом простой или улучшенной копулировки. Если не хочется потом тратить силы на систематическое удаление поросли, которую активно образует золотистая смородина, в качестве подвоя выбирают лишенную этого недостатка йошту . 
В целом, как видим, вырастить штамбовую смородину — дело не особо сложное, но огорчает недолговечность результата. Да и урожайность у такого «деревца», как ни крути, будет ниже, чем у обычного куста. Поэтому, с моей точки зрения, овчинка выделки не стоит. А что думаете вы?

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/smorodina-krasnaya-na-shtambe-svoimi-rukami-vybor-sorta-shtambovoy-smorodiny

Штамбовая смородина черная. Лучшие сорта смородины для штамбовой формы

Чаще всего в штамбовой форме выращивают красную и черную смородину, которые считаются менее прихотливыми по сравнению с белой или золотистой. Созревание плодов на штамбе происходит быстрее, а ягоды содержат больше сахара, чем у смородины кустарниковой. Поэтому они вкуснее, ароматнее, имеют более выраженный вкус. В средней полосе России разводят таким способом преимущественно черную и красную ягодную культуру, сорта которой достаточно неприхотливы. Однако в Европе широко ценится штамбовая смородина желтая сорта «Императорская», которая не только урожайна, но и очень декоративна. Зачастую она используется садоводами именно как декоративное растение, являющееся изюминкой сада. Сорт характеризуется поздним цветением, что исключает риск подмерзания цветов при весенних заморозках. Поэтому с успехом выращивать ее можно и в средней полосе России.

Черная штамбовая смородина

Наиболее популярными сортами черной штамбовой смородины являются:

  • Университетская ;
  • Аист ;
  • Монашеская ;
  • Памятная .

Не рекомендуется выращивать черную смородину на штамбе в регионах с холодными зимами, так как она не морозостойка, более чувствительна к обмерзанию побегов, чем красная смородина. Пик плодоношения ягодной культуры приходится на 4 — 5-й год.

Красная смородина на штамбе

Более неприхотливой, по сравнению с черной, является красная смородина на штамбе. Она морозостойка и легко переносит даже самые суровые зимы. Самыми урожайными сортами с вкусными и полезными плодами являются:

  • Натали ;
  • Виксне ;
  • Баян ;
  • Рондом .

Красная штамбовая смородина наиболее плодотворно плодоносит на 7 — 12-й год жизни.

Древовидная смородина. Преимущества и недостатки

Основное преимущество смородины на штамбе состоит в отсутствии контакта с почвой и большем доступе к побегам солнечных лучей и воздушных потоков. Помимо этого, древовидная культура более компактна и почти не занимает места на земле. Размещение кроны на «верхних этажах» во много раз снижает вероятность поражения грибковой инфекцией, обеспечивает беспроблемный уход за прикорневой зоной и корневой системой.

Древовидная форма – это не только оптимальное выращивание, но и возможность превратить культуру в полноценную часть ландшафтного дизайна. Если в распоряжении владельца участка лишь небольшое пространство, то смородина на штамбе идеально совмещается с декоративными посадками и может стать солистом на клумбе. Ее можно высадить вдоль подъездной или пешеходной дорожки.

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 08

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 09

Штамбовая смородина отлично смотрится в больших вазонах, которые можно при желании передвинуть, изменив таким образом геометрию композиционной группы. Выращивание ягодных кустарников на штамбе имеет множество положительных моментов и позволяет владельцу не только преобразить участок и садовую зону, но и привлечь внимание соседей и гостей, показав удивительное деревце. Особенно красиво они смотрятся во время технической и физиологической спелости плодов, когда с веток свисают яркие кисти карминно-красных, иссиня-черных или полупрозрачных белых ягод.

К сожалению, такой способ не лишен недостатков. Корни древовидного кустарника менее защищены от морозов и требуют повышенного внимания во время подготовительных работ к зимнему сезону. Штамб легко сломать, поэтому уход за ним должен быть более бережным, чем за мощным кустарником.

Домохозяйка » Blog Archive штамбовая смородина. Штамбовая смородина – сорта 10