Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире

20.12.2019 в 13:40

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире

Чтобы ответить на вопрос — как уничтожить моль в квартире в домашних условиях навсегда, нужно знать несколько полезных рекомендаций, которые помогут в решении проблемы.

  • Увидев моль, осмотрите все помещение. Она редко появляется в доме одна. Также нужно пересмотреть все продукты, если насекомое обнаружилось на кухне. Не забудьте на всякий случай перебрать шкафы и текстиль.
  • При нахождении гнезда с личинками его нужно немедленно ликвидировать при помощи пылесоса, а затем промыть это место хлорсодержащим моющим средством.

Но как избавиться от моли в квартире, если не нашли личинки?

  • Положите большие шерстяные свитера в морозильную камеру, такая процедура не даст выжить ни одной личинке. Также постарайтесь перестирать все вещи и белье с порошком. Верхнюю одежду нужно почистить щеткой, уделяя особое внимание складкам, карманам и подкладке. Тяжелые куртки, шубы и пальто можно обработать парогенератором, если такой имеется в доме.
  • Обязательно проведите в жилом помещении генеральную уборку. Постирайте все занавески, ковры, пледы и одеяла. Те вещи, которые нельзя стирать, нужно вынести на улицу, желательно в солнечную погоду и держать их под прямыми солнечными лучами.
  • На кухне так же требуется уборка. Выкиньте все крупы, орехи и сухофрукты. Все шкафы, емкости, труднодоступные места протрите раствором хлора и уксуса.

Как избавиться от моли на кухне. Средства от пищевой моли на кухне

Если вы обнаружили вредителя у себя в доме, то сразу нужно от него избавиться, в противном случае паразит будет размножаться, соответственно в дальнейшем его будет сложнее истребить. Избавиться от моли помогут средства, продающиеся в специализированных магазинах, но также можно сделать ловушки самостоятельно.

Аэрозоли

Как избавиться от моли на кухне. Средства от пищевой моли на кухне

Существуют большое количество спреев для уничтожения моли, однако не все они эффективны. Выбирайте аэрозоль, предназначенный конкретно для уничтожения пищевой моли. Универсальные средства, типа Дихлофос, не принесут желаемого эффекта, поскольку в них отсутствует необходимый состав.

Из списка можно выделить спрей Москитол. Отечественный препарат распыляем на внутренних стенках мебели, затем проветриваем помещение около получаса. Москитол безвреден для человека, однако находящиеся в нем вещества могут вызвать аллергическую реакцию.

Из зарубежных аэрозолей хороший эффект приносит Bros. Препарат из Германии более жесток к насекомым и содержит вредные вещества. В связи с этим, после обработки, рекомендуется провести влажную уборку.

Ловушки

Как избавиться от моли на кухне. Средства от пищевой моли на кухне

Если вы боитесь, что спрей попадет на продукты и посуду, тогда воспользуйтесь ловушкой фирмы Раптор. Приклейте пластырь в местах скопления вредителя и при засоренности заменяйте ловушку. Она не пахнет и не вредна для человека, но после применения рекомендуется помыть руки с мылом.

Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как избавиться от моли форум. Отзыв: Средство от моли Global "Лаванда" - Лучшее средство от моли в квартире

Достоинства:

эффективное, простое в использовании, недорогое

Недостатки:

не нашла

Доброго всем дня! Сегодня хочу порекомендовать средство от пищевой моли в квартире: «Лаванда» Global. Не думала, что у меня появится такая проблема. Бывало, конечно, моль пролетала иногда, хлопнешь, да и забудешь. Но недавно она просто оккупировала нашу квартиру, можно сказать, житья не стало.

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 03

Летала моль по всей площади, иногда на стенах обнаруживали ползающие личинки (брр…). Вылетала и со шкафа одежного, непонятно было, то ли это пищевая моль, то ли еще какая… Когда-то в этом большом шкафу хранила на одной полке сушеный боярышник, и в нем завелась моль, но это было полгода назад. Выкинули тогда всё, видно личинки где-то остались… Грешили еще на грецкие орехи, но они уже закончились, остались немного чищенных.
Перебрала как шкафы с одеждой, так и кухонные шкафчики. Источника, как такового, не нашла. Повесив в шкафы вот такую круглую штучку, эффекта не увидели никакого.

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 04

Да и запаха не почувствовали. Решила уже купить ядреный нафталин, что и сделала, но рядышком увидела вот такой маленький, невзрачный пакетик под названием средство для ароматизации «Лаванда».

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 05

Ниже на красном фоне большими буквами: ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВ МОЛИ!
Не особенно надеясь, приобрела данное средство для уничтожения моли украинского производства (г. Харьков). На упаковке написано, чтобы при покупке остерегались подделок: оригинал средства должен находится в двух пакетиках, наличие характерного отрывного шва обязательно. Всё это у меня было, значит не обманули))

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 06

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 07

Производитель обещает:
-приятный аромат
-натуральный состав
-безопасность и эффективность средства

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 08

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 09

Внутри второго пакетика оказались десять круглых таблеток голубого цвета, с сильным, приятным запахом лаванды.
Разложила средство от моли в шкаф с одеждой, в кухонный тоже положила, хотя это не рекомендуется. Запах может перейти на продукты. Но я положила на полки с банками, думаю, запах туда не просочится.

Если дома завелась моль, что делать. Что делать при появлении моли в квартире 10

На следующий день, о чудо, полеты моли и наши аплодисменты этим виртуозам прекратились. Прошло пять дней, пока никого не наблюдаю (тьфу-тьфу). На всякий случай, купила еще один пакетик. Вообще, в рекомендациях указано, что следует класть 4-5 таблеток на 1м3. То есть, надо купить еще, наверное, я положила мало. Но эффект налицо даже от такого количества.
Средство для ароматизации воздуха(а оно и для этого предназначено) я приобрела на рынке, в эконом- магазине полезных мелочей. Стоимость средства от моли «Лаванда» Global, Харьков смешная - 6 грн (15 руб), безусловно рекомендую всем, у кого подобная проблема!
Всего хорошего!

Как избавиться от моли и ее личинок. Эффективная борьба с личинками домашней моли

Появление домашней моли обычно обнаруживается, когда на стене или дверце шкафа замечают сидящих серовато-коричневых мелких мотыльков. Или маленькая серая тень промелькнет в поле зрения. К сожалению, это значит, что одно поколение вредителей уже вывелось и в шкафах скорее всего обнаружатся личинки платяной и пищевой моли.

Тактика и стратегия войны с молью

Существует не менее сотни различных видов моли. Из них около 20 регулярно встречаются в жилье человека. В обиходе моль – собирательное понятие, объединяющее виды чешуекрылых насекомых, которые питаются натуральными или смешанными тканями и мехом (платяная моль), а также различными видами сухих продуктов и припасов (пищевая).

Как избавиться от моли и ее личинок. Эффективная борьба с личинками домашней моли

Моль необязательно заводится в неухоженной или грязной квартире, ей важно лишь наличие подходящей пищи. А попасть в дом она может разными путями:

  • через открытые окна и форточки – летит на свет;
  • по вентиляционным шахтам из соседних квартир;
  • с продуктами питания из магазина, которые уже заражены яйцами вредителя;
  • на одежде из магазинов «секонд-хэнд»;
  • на мебели и коврах, привезенных с дачи или от родственников.

Меню квартирной моли

Как избавиться от моли и ее личинок. Эффективная борьба с личинками домашней моли

Виды пищевой моли могут специализироваться на разных типах продуктов. При том, что выглядят они почти одинаково, поселившиеся в квартире личинки фруктовой, мучной, зерновой моли и несколько видов огневок способны заразить и испортить все сухие припасы:

  • муку и крупы;
  • орехи и бобовые;
  • сухофрукты и цукаты;
  • специи;
  • чай и травяные сборы;
  • сушеные грибы.

Как избавиться от моли и ее личинок. Эффективная борьба с личинками домашней моли

Платяная моль питается не только шубами, более скромная трапеза ее тоже устраивает. Вот какие вещи в шкафу могут пострадать:

  1. Изделия из натурального меха: шуба, дубленка, воротники, шапки. Гусеница моли съедает волоски целиком, оставляя некрасивые проплешины.
  2. Вязаные вещи из шерстяных ниток: свитера, носки, варежки. Нитки при этом повреждаются, и даже небольшая дырочка затем расползается из-за спущенных петель.
  3. Платья и костюмы из шерстяных и смешанных тканей. Достаточно присутствия в текстиле 20% шерстяных волокон, чтобы привлечь внимание вредителя.
  4. Шерстяной и полусинтетический войлок, утеплитель, а также синтетические волокнистые материалы.
  5. Любые натуральные и синтетические ткани. Не питаясь ими целенаправленно, личинка в поисках шерстяной трапезы прогрызает себе дорогу напрямую через стопки вещей, лежащих на полках шкафа.

Как найти гнездо моли на кухне

Для того чтобы вывести моль, прежде всего, следует найти ее гнездо. Гнездо моли – это то самое место, где сконцентрировано максимальное количество гусениц бабочки. Визуально гнездо, если сформировано в крупе или муке, напоминает комки и катышки. Куски злаков или бакалеи окутаны шелковой паутиной. Между комками находятся личинки. Стены и поверхность посуды, в которой находится крупа, усыпаны белыми гусеницами.

Обратите внимание на то, где именно вы встречаете моль чаще всего:

  • На полках, где хранятся крупы
  • В хлебнице
  • В ящике со специями
  • В сахарном мешке, в мешке с мукой и так далее

Если вы обнаружитегнездо в бакалее, тщательно проверьте каждую упаковку крупы и макарон. Но лучше всего – выкинуть абсолютно все запасы, чтобы точно извести насекомое. Даже одна-две личинки могут поспособствовать размножению моли в будущем.

Видео как избавиться от моли народными средствами