Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Брокколи цветная капуста. Отличия брокколи от цветной капусты

20.12.2019 в 13:37

Брокколи цветная капуста. Отличия брокколи от цветной капусты

Цветная капуста и брокколи — пользные овощи. Многие их ошибочно путают, благодаря схожему внешнему виду. Отличие брокколи от цветной капусты в том, что для капусты типичны маленькие и несколько округлые листья, тогда как у брокколи они значительно грубее, их лопасти гораздо глубже, черешки преобладают в длине.

Отличия брокколи от цветной капусты

Особенности каждого овоща

Из наиболее примечательных сходств спаржевой и цветной капусты отмечается практически идентичный внешний вид, если не учитывать одно — некоторые детали вроде размеров, форм окраски побегов.

Брокколи и цветная капуста имеют отличия:

  • биохимический состав крестоцветных;
  • спаржевая употребляется в первозданном виде, тогда как цветная капуста нуждается в термической обработке;
  • цветная капуста более требовательная к условиям произрастания;
  • вегетативный период брокколи составляет до 65 суток;
  • в то время, как цветная капуста плодоносит единожды в год, спаржевая способна давать урожаи несколько месяцев подряд.

Цветная капуста

Для капусты характерны белые или желтоватые оттенки. Цветная капуста относится к однолетним яровым или озимым растениям. Корневая система мочковатая и располагается под поверхностью почвы.

Стебель на разрезе выглядит цилинрическим по форме, его высота варьирует от 10 до 70 см, листья расположены косо или прямо, пластинки имеют спиральную изогнутость. Конфигурация листьев также изменяется в широких пределах: цельные сидячие или ближе к перисто-лировидно-раздельным с черешками. Последние могут достигать в длине до 40 см. Окраска варьирует от светло-зеленых до зелено-синих тонов, встречаются сизые оттенки и броская антоциановая пигментация. Листовая пластинка узкая, может быть усеченной овальной, усеченной эллиптической, яйцевидной или ланцетовидной. Размер листьев большой, от 20 до 90 см. Количество воскового налета различно у отдельных представителей.

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Запеченные в духовке цветная капуста и брокколи

Как же разнообразны овощные запеканки! Можно брать любые овощи, соединять их вместе, дополнять специями и травами….ммм…вкуснятина:) Сегодня соединим в дуете цветную капусту с брокколи. Получится невероятно вкусно!

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Запеченные в духовке цветная капуста и брокколи

Ингредиенты:

  • кориандра в зернах - 10 г;
  • брокколи - 250 г;
  • соли - 4 г;
  • черного молотого перца - по вкусу;
  • цветной капусты - 250 г;
  • чеснока - 2 кусочка;
  • масла оливы - 30 мл.

Время приготовления: 45 минут

Калорийность: 57 ккал/100 г

Как приготовить:

  • Оба вида капусты тщательно вымыть, затем разобрать на соцветия.

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Запеченные в духовке цветная капуста и брокколи

  • Кориандр перетереть в ступке до состояния порошка.
  • С чеснока снять шелуху, убрать хвостики и нарезать дольки пластинками.

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Запеченные в духовке цветная капуста и брокколи

  • Перетереть их опять в ступке, но уже с солью.
  • Влить масло и довести массу до однородности.
  • Полученной смесью сбрызнуть главный компонент, перемешать руками.
  • Выложить на противень, присыпать кориандром и перцем.
  • Убрать в духовку на полчаса.

Чем отличается брокколи от цветной капусты по вкусу. Чем отличается брокколи от цветной капусты

Девочки, приехала на дачу в выходные, а мою капусту (цветную и брокколи) просто одолела тля!!!!!! И два артишока несчастненьких еле дышат, а я их с таким трудом выхаживала….(((( помогите советами, как от нее избавиться? Нужны ли яды или может какие-нибудь "народные" методы??? Первый раз сталкиваюсь. На брокколи белая (серая) тля, на цветной и артишоках- черная, не знаю чем они отличаются.. Заранее спасибо!

Помогите советом) Ввела прикорм дочери за неделю до 6мес. Успешно за первую неделю ввели кабачок, потом был перерыв 3 дня из-за прививки. Второй неделей ввели цветную капусту. Съедает по 6-11 ложек, по настроению. На ГВ по требованию, прикладывается часто. Цели, полностью заменить кормления, пока нет. Готовлю сама. Все овощи из своего огорода. Но вот брокколи мы не выращиваем.

Что вкуснее брокколи или цветная капуста. Чем полезна цветная капуста и брокколи

В общем кабачок у нас вызвал запор (в свое время на первый прикорм (брокколи) у Арины такая же реакция была). Так что решила пока несколько дней ничего не давать, только ГВ.. а потом начать вводить цветную капусту. Не знаю только стоит ли купить Примадоф…..

Всем давно известно, что капуста очень полезна для любого человека. Я тоже ее добавляю в овощное пюре, но только белокачанную. Но в продаже есть пюрешки Хайнц с брокколи и цветной капустой. Вот я и подумала, а почему бы и мне не готовить из такой капусты какие-то блюда. Но вот что подойдет для двухлетнего малыша - не знаю. Поделитесь пожалуйста, какие блюда можно готовить из брокколи и цветной капусты?

Мамочки, кто-нибудь давал в качестве прикорма в 8 месяцев вареную репу? Как готовили? Пытаюсь найти альтернативы брокколи, цветной капусте и кабачкам. Чем в советское время прикармливали? Ведь не было же этих полезных заморских овощей…

Здравствуйте. Девушки, поделитесь пожалуйста своими секретами приготовления диетических, но вкусных блюд. Ну, например, если паровые котлеты, то не просто кусок прокрученного в мясорубке филе индейки. Если, это варенные овощи (брокколи, фасоль, цветная капуста), то не просто безвкусные кусочки зелени. Не просто запеченный кусок говядины, а вкусный, и полезный. Вкусные каши? Заранее спасибо :)

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Такое название придумал этому завтраку мой муж. Нереально вкусный. В этом блюде и эстетика, и вкуснотище, и полезность, и насыщенность. Муж готовит на видео Рецепт. Цветная капуста, брокколи, 3 яйца (можно сколько хотите), твердый сыр, помидоры Черри, чес…..

Видео вкуснятина! Запеканка из броколи и цветной капусты | рецепт рукавички