Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

12.01.2020 в 00:35

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

Еще совсем недавно российские садоводы и огородники активно выращивали капусту белокочанную, говоря, что ее нетрудно выращивать, а также, что в ней огромное количество витаминов. Сегодня оказалось, что витаминов в такой капусте намного меньше, чем в других видах. Сегодня многие хозяйки выращивают цветную капусту, часто путая ее с брокколи. Так чем же отличается цветная капуста от брокколи?

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

Цветная капуста — растение однолетнее. Соцветия белого цвета, могут иметь чуть желтоватый оттенок, изредка бывают зелеными.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 01Брокколи же растение также однолетнее, но вот цвета она зеленого, бутоны также могут иметь чуть фиолетовый цвет.

Условия произрастания также разные.

Цветная капуста чаще всего не любит колебания температур. Оптимальный режим температур для нее: 15-18 градусов. Такую капусту высаживают на открытые участки, так как недостаток солнечного света для нее губителен. Почва для цветной капусты должна быть в меру влажной и иметь в своем составе следующие компоненты: магний, медь и бор. Если высаживать капусту на неблагоприятных почвах, то залогом ее произрастания будет большое количество удобрений и тщательный уход.

А вот за брокколи такой уход не нужен. Она менее требовательна к почвам, но она достаточно требовательна к поливу. Оптимальная температура для произрастания от 16-25 градусов. Если срезать побег брокколи, то она будет произрастать. Если вы опоздаете со срезом, то соцветия попросту завянут и распадутся. Такая капуста непригодна в пищу.

Полезные свойства.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 02Брокколи многие считают царицей капусты, потому что именно в ней очень много витаминов и полезных элементов. В брокколи содержится 90% воды и 10% клетчатки. Из витаминов и полезных веществ в ней кальций, магний, железо, цинк, фосфор, селен и калий. Эта капуста очень богата витаминами группы В и С. Среди всех растений, которые являются полезными, брокколи стоит на первом месте. Используется при лечении катаракты, инсультов, а также для профилактики раковых заболеваний. Основным веществом, которое выделяет брокколи является сульфорафан. Также брокколи содержит синегрин, который не только останавливает деление раковых клеток, но и вызывает их гибель.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 03Цветная капуста также наполнена полезными микроэлементами и витаминами. В цветной капусте больше всего витамина С, даже больше, чем в цитрусовых. Также она содержит полезную клетчатку и биотин — известно средство от высыпаний на коже. Обычно при желудочно-кишечных заболевания капусту вообще не рекомендуется есть, но это не относится к цветной капусте, так как она имеет клетчатку. Также цветная капуста — одно из первых блюд младенцев, так как она содержит большое количество белка, необходимого для роста детского организма. Нервные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания костей и печени — это те заболевания, при которых цветная капуста отличный помощник. Вообще в пищу можно употреблять как соцветия, так и стебли, головку. Капусту как цветную, так и брокколи едят в самом различном виде: пареную, жареную, вареную, сырую. Если вы внесете в свой рацион этот продукт, то будете здоровы и счастливы.

Подытожим, чем же отличается брокколи и цветная капуста:

1. Цветом: у цветной капусты цвет соцветий белый, у брокколи-зеленый, куст брокколи выше куста цветной капусты на несколько десятков сантиметров.

2. Брокколи более неприхотлива в уходе, менее требовательна к почвам.

3. Брокколи более богата витаминами и полезными микроэлементами.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Если брокколи и цветная капусты мороженные, проблем никаких не возникает. Если вы покупаете их свежими, убедитесь что на них нет пожелтевших соцветий и уж тем более на цветной капусте нет темных пятен.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Такие овощи годятся только на суп, поскольку в другом виде уже будут горчить. Приготовьте из пшеничного хлеба острые гренки. Для этого белый плотный хлеб (хорошо подходит батон) нарежьте мелкими кубиками и обваляйте в соусе. Соус сделайте следующим образом. В хорошо нагретое (но не бурлящее) растительное масло всыпьте чайную ложку красного перца и столовую ложку мелко рубленного чеснока. перетрите все и окуните туда на пару секунд. После этого масло вылейте на хорошо разогретую сковородку и обжарьте на нем гренки.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Готовые гренки выложите в мисочку остывать, а на той же сковородки, не моя ее, обжарьте до мягкости лук. Лук нужно порезать не крупными кубиками.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Когда лук будет практически готов (будет мягким но немного еще хрустящим) выложите брокколи и цветную капусту. Их лучше разделить на не крупные соцветия, чтобы было удобнее их и тушить, и кушать. В течении минуты обжарьте овощи постоянно перемешивая.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

После этого влейте теплой воды столько, чтобы она больше чем на половину покрыла овощи. В отдельной мисочке смещайте сметану с большим количеством укропа. Помимо укропа можно положить петрушку или кинзу. Зелень нужно мелко порубить. Выложите сметану к овощам и добавьте чайную ложку сушеного базилика. Накройте крышкой и тушите на медленном огне. Не забудьте посолить и поперчить по вкусу. Через пять минут крышку снимите и дайте жидкости выкипать.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Готовность проверяйте ножом протыкая оба вида капусты. Они должны быть мягкими, но не слишком разваливаться. Когда овощи будут готовы, посыпьте их сушеной мятой, перемешайте и накрой крышкой. Оставьте их в тепле примерно на пятнадцать минут. Конечно мяту можно и не класть, но мне очень понравился этот свежий аромат.

Брокколи и цветная капуста в сметане. Приготовление

Брокколи и цветная капуста польза. Цветная капуста или брокколи: что полезнее

Многие путают эти две разновидности, поэтому давайте проясним сразу: брокколи зеленого цвета, а цветная — белого. И обе намного опережают обычную капусту с точки зрения количества полезных веществ. Но между собой это два разных продукта, которые нужно готовить по-разному и добавлять к отдельным блюдам. Нет, мы не исключаем полезный витаминный ассортимент брокколи и цветной капусты, но то, что более полезно из них, также интересно узнать.Брокколи и цветная капуста польза. Цветная капуста или брокколи: что полезнее

В 100 г свежей брокколи содержится:

  • 30 ккал;
  • 3 г белков;
  • 0,5 г жира;
  • 5 г углеводов.

В 100 г цветной капусты:

  • 30 ккал;
  • 2,5 г белка;
  • 0,3 г жира;
  • 5 г углеводов.

Судите сами, где полезные свойства брокколи и цветной капусты вам более импонируют. На первый взгляд, нет существенных различий, так что более полезно — брокколи или цветная капуста?  Обратимся к фактам, и на них мы сделаем выводы:

  • брокколи содержит огромное количество неусваиваемого волокна, которое содержит грубые волокна, которые очищают кишечник от шлаков;
  • кроме витамина С, брокколи содержит калий, который укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • эта капуста является естественным источником сульфорафана, что снижает риск развития рака;
  • все это можно сказать о цветной капусте, но в ней также содержится самый редкий витамин U, который участвует в образовании ферментов;
  • растительный белок цветной капусты не разрушается при воздействии тепла;
  • этот овощ имеет ярко выраженный приятный вкус.

Вот некоторая информация о цветной капусте и брокколи. А что для вас будет полезнее, выбирать только вам.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Рецепты вкусных гарниров из цветной капусты

Цветную капусту на гарнир можно приготовить множеством способов, используя различные ингредиенты. Для разных блюд можно сделать из капусты свой гарнир. Ниже мы расскажем про самые вкусные гарниры из любимого всеми овоща и о последовательности их приготовления.

Гарнир для мяса или рыбы

Это блюдо получается настолько ароматное и нежное, что просто тает во рту. Такой гарнир станет прекрасным дополнением для любого мясного или рыбного блюда, особенно для отбивных, приготовленных в кляре.

Ингредиенты

Для приготовления гарнира необходимо подготовить следующее:

  • пару головок отборной цветной капусты;
  • 50 г сливочного масла;
  • соль, зелень по вкусу.

Как приготовить

  1. Капусту промываем и разделяем на соцветия.
  2. В кастрюлю наливаем воду, доводим до кипения и опускаем овощ.
  3. Варим 10 минут.
  4. Помещаем сваренную капусту в дуршлаг и даём стечь воде.
  5. Промытую зелень измельчаем, сливочное масло растапливаем в ковшике.
  6. Цветную капусту посыпаем зеленью и поливаем маслом.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Рецепты вкусных гарниров из цветной капусты

Гарнир из цветной капусты с соусом

Данный гарнир подойдёт к любому блюду. Тем, кто не употребляет в пищу мясо или рыбу, данное блюдо можно кушать как основное. Оно имеет минимум калорий и способствует похудению.

Что потребуется для приготовления

  1. Один кочан цветной капусты.
  2. Два яйца.
  3. Три столовые ложки муки высшего сорта.
  4. Три столовые ложки сливочного масла.
  5. Немного соли.

Последовательность приготовления

  1. Капусту моем и измельчаем на соцветия.
  2. На 20 минут помещаем в слегка подсолённую воду.
  3. Воду сливаем, капусту промываем, кладём в кастрюлю, заливаем новой водой, доводим до кипения, солим и отвариваем до полуготовности.
  4. Капусту откидываем на дуршлаг и сохраняем стакан воды, в котором варился овощ.
  5. Растапливаем в кастрюльке масло.
  6. Добавляем в него просеянную муку, перемешиваем и вливаем тот стакан воды.
  7. Варим 5 минут, затем добавляем соль.
  8. Доводим соус до густоты жирных сливок и снимаем с огня.
  9. Добавляем ещё немного сливочного масла и перемешиваем.
  10. В соус добавляем желтки и взбиваем.
  11. Готовую капусту поливаем соусом. Гарнир готов.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Рецепты вкусных гарниров из цветной капусты

Цветная капуста, запечённая в духовке

Это кушанье можно использовать как в качестве гарнира, так и как самостоятельное блюдо. Готовить его очень просто.

Что понадобится для приготовления

Для этого блюда нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 г цветной капусты, можно замороженной;
  • 3 яйца;
  • 300 г сметаны;
  • 30 г сливочного масла;
  • 150 г твёрдого сыра;
  • специи и соль по вкусу.

Приготовление

  1. Капусту промываем и делим на соцветия.
  2. Форму для выпекания смазываем маслом и раскладываем на неё цветную капусту.
  3. В глубокой тарелке соединяем яйца, сметану, специи и соль, взбиваем.
  4. Заливаем получившейся смесью капусту, сверху посыпаем тёртым сыром.
  5. Запекаем в заранее разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут до появления румяной корочки.
  6. Посыпаем зеленью и подаём на стол.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Рецепты вкусных гарниров из цветной капусты

Гарнир из цветной капусты с зеленью, сыром и чесноком

Данный рецепт — один из моих любимых. Я готовлю его из цветной капусты, выращенной на собственном огороде. Расходится блюдо всегда на «ура». Его можно кушать не только с мясом или рыбой, но и отдельно. Очень вкусно получается.

Что потребуется для приготовления данного гарнира

  1. Головка цветной капусты.
  2. Три столовых ложки хорошего подсолнечного масла.
  3. Семь столовых ложек твёрдого сыра.
  4. Три зубца чеснока.
  5. Пучок любой зелени.
  6. Специи и соль по вкусу.

Последовательность приготовления

  1. Разогреваем духовку до 200 градусов.
  2. Капусту моем и измельчаем на соцветия.
  3. В глубокой тарелке смешиваем четвёртую часть тёртого сыра, выдавленный чеснок и растительное масло.
  4. Добавляем туда капусту и всё хорошенько перемешиваем.
  5. Выкладываем капусту в смазанную форму, посыпаем специями и сыром.
  6. Выпекаем полчаса.
  7. Готовый гарнир посыпаем измельчённой зеленью.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Рецепты вкусных гарниров из цветной капусты

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Запеканка из брокколи и цветной капусты с сыром

Полезная и вкусная запеканка. Можно предложить семье на обед или ужин.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • брокколи 300 г
  • цветная капуста 300 г
  • яйца 6 шт.
  • молоко 1 стакан(а)
  • сыр 150 г
  • адыгейский сыр 150 г
  • сливочное масло 60 г
  • панировочные сухари 2 ст.л.
  • мука 0.5 стакан(а)
  • соль по вкусу
  • чёрный молотый перец по вкусу
  • мускатный орех 1 щепотка(и)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 16

Цветную капусту разделить на соцветия, вымыть. Бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение 2 - 3 мин.

Шаг 2

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 17

Откинуть цветную капусту на дуршлаг.

Шаг 3

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 18

Брокколи вымыть, удалить грубые листья и стебли. Отварить в подсоленной воде в течение 4 - 5 мин.

Шаг 4

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 19

Откинуть брокколи на дуршлаг.

Шаг 5

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 20

Форму смазать небольшим кусочком сливочного масла, посыпать панировочными сухарями.

Шаг 6

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 21

Выложить в форму отваренные брокколи и цветную капусту.

Шаг 7

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 22

Разбить в миску яйца, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, влить молоко, перемешать венчиком.

Шаг 8

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 23

Всыпать муку, перемешать венчиком до однородности.

Шаг 9

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 24

Сыр натереть на мелкой тёрке. В яично-молочную массу выложить половину натёртого сыра, перемешать.

Шаг 10

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 25

Вылить заливку в форму. Адыгейский сыр нарезать кубиками и выложить в форму между соцветиями капусты.

Шаг 11

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 26

Сверху выложить нарезанное кусочками сливочное масло. У меня было замороженное ароматное сливочное масло с чесноком и зеленью.

Шаг 12

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 27

Посыпать запеканку оставшимся сыром. Поставить форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 35 - 40 мин.

Шаг 13

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 28

Готовую запеканку достать из духовки, немного остудить.

Шаг 14

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 29

Разрезать запеканку на порции и подать к столу. Приятного аппетита!

Полезный совет

В яично-молочную заливку можно добавить мелко нарезанную зелень любимой травы - петрушки, кинзы, укропа, базилика и т. д.

Хозяйке на заметку

Для запеканки можно использовать как свежую брокколи и цветную капусту, так и замороженную.

Видео вкуснятина! Запеканка из броколи и цветной капусты | рецепт рукавички