Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько чеснока можно собрать с 1 сотки. Максимальный урожай с 1 сотки

30.09.2019 в 06:40

Сколько чеснока можно собрать с 1 сотки. Максимальный урожай с 1 сотки

Итак, какой урожай удастся получить с 1 сотки? Это зависит, в первую очередь, от выбранного сорта.

Хорошо зарекомендовал себя выведенный в Украине сорт «Любаша». При соблюдении всех условий роста он дает урожай около 35 тонн с 1 га, то есть порядка 350 кг с 1 сотки. При этом вес одной головки колеблется от 80 до 120 г.

Еще один сорт, который поможет вырастить хороший урожай — «Украинский белый» (и его разновидность «Украинский фиолетовый»). При соблюдении агротехнических условий выращивания с 1 га можно получить 15 —20 тонн (около 150 —170 кг с 1 сотки). Вес одной головки чеснока у этого сорта колеблется от 60 до 140 г.

«Спас» — урожайный озимый сорт, который дает до 20 т чеснока с 1 га (около 200 кг с 1 сотки) при весе одной луковицы до 100 г. Плюс этого сорта в повышенном иммунитете против поражения стеблевой нематодой и фузариоза.

Более мелкие луковицы у сорта «Фиолетовый Харьковский», их масса до 60 г. При этом с 1 га можно получить порядка 11 т (порядка 100 кг с 1 сотки). Несмотря на маленькие луковицы, сорт устойчив ко многим болезням.

Для территории России подойдет румынский сорт «Бенефис». Его отличительные черты заключаются в повышенной морозостойкости, обильном урожае, стабильном иммунитете к различным заболеваниям. Луковицы вырастают весом до 170 г, а из однозубок можно вырастить луковицы до 240 г. При этом с 1 га можно получить порядка 35 —45 т урожая (350 —400 кг с 1 сотки).

Также следует учитывать почву. Даже засадив 10 га участка с неплодородным грунтом отборным посевным материалом, вы не получите указанных выше урожаев. Таким образом, для получения максимального урожая с каждого гектара следует учитывать все нюансы агротехники.

Яровой чеснок урожайность. Как сажать яровой чеснок?

Посадка и уход за яровым чесноком требуют соблюдения нескольких правил. После наступления весны подготовленный заранее грунт разрыхляют, почву увлажняют, а потом помещают в нее зубчики. Если же земля достаточно влажная, вносить лишнюю воду не стоит, так как чеснок не любит этого. Когда почва слишком влажная, посадку следует отложить до того момента, пока она не приобретет необходимую консистенцию. Если не соблюдать это правило, посаженный во влажную почву чеснок будет подвержен повреждению гнилостными патологиями.

Яровой чеснок урожайность. Как сажать яровой чеснок?

Также некоторые нюансы требуется соблюдать и при пересаживании посадочного материала в грунт:

  • Между растительными культурами в обязательном порядке следует оставлять достаточное место для развития корневой системы, обеспечения питания: между грядками должен соблюдаться промежуток в 25–30 сантиметров, а между зубчиками — 8.
  • Зубчики следует располагать так, чтобы их верхняя часть не углублялась более чем на 20 миллиметров, в противном случае возможна задержка развития луковиц.
  • После высадки грудки мульчируют торфяным составом, соломой и сеном, которые предотвращают формирование корки, появление сорняковых растений, сохраняет влагу, а также подобная обработка позволяет менее часто рыхлить землю.

Высаживать яровой чеснок в открытом грунте требуется, сортируя маленькие и большие зубчики. Такой подход к посадке упрощает сбор урожая, ухода за растением. Также многие дачники рекомендуют отдельно сажать большие дольки для получения луковиц, а мелкие — для зелени.

Яровой чеснок урожайность. Как сажать яровой чеснок?

Сколько нужно чеснока для посадки на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно чеснока для посадки на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько соток в гектаре. Вы переводите площадь из соток в гектары

Конвертируем сотку в гектар

1 Сотка (ар)=0.01 Гектар (Га)

Сотки Одна сотка равна площади земельного участка размером десять метров в длину на десять метров в ширину. Следовательно, сотка - это сто квадратных метров. Чтобы рассчитать количество соток в земельном участке, нужно умножить его ширину на длину и разделить на сто. Пример: ширина участка 20 м, длина 25 м = 500 м2 = 5 соток.Как правило, мера «сотка» используется при просчете размеров земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Гектары Гектар (обозначение: «Га») – метрическая единица измерения площади, которая определяется как 10000 м². Она является одним из внесистемных показателей, который принят для использования с мерами Международной Системы Единиц. В большинстве случаев употребляется для измерения земельных участков. Гектар земли, примерно, равен 2.47 акрам.

Калькулятор пересчета мер площади

Конвертировать из

Конвертировать в

Основные единицы площади
Акрac
Гектарга
Сантиметр квадратныйсм²
Квадратный Футft²
Квадратный Дюймin²
Квадратный Километркм²
Квадратный Метрм²
Сотка (Ар)a
Квадратная Миляmil²
Квадратный Ярдyd²
Другие единцы
Арпанarp.
Барнb
Круговой дюймc in
Круговой Милc mil
Куэрдаcuer.
Plazapl.
Рудrood
Секцияmi²
Квадратный Чейнch²
Квадратный Дециметрdm²
Квадратный Декаметрdam²
Квадратный Гектометрhm²
Квадратный Микрометрµm²
Квадратный Миллиметрмм²
Квадратный Нанометрn m²
Квадратный Перчrd²
Square Polerd²
Квадратный родrd²
Stremastr.
Тауншипt.s.
Варас кастелланас квадрv.cl.c.
Варас конугуэрас квадрv.cn.c.
Основные единицы площади
Акрac
Гектарга
Сантиметр квадратныйсм²
Квадратный Футft²
Квадратный Дюймin²
Квадратный Километркм²
Квадратный Метрм²
Сотка (Ар)a
Квадратная Миляmil²
Квадратный Ярдyd²
Другие единцы
Арпанarp.
Барнb
Круговой дюймc in
Круговой Милc mil
Куэрдаcuer.
Plazapl.
Рудrood
Секцияmi²
Квадратный Чейнch²
Квадратный Дециметрdm²
Квадратный Декаметрdam²
Квадратный Гектометрhm²
Квадратный Микрометрµm²
Квадратный Миллиметрмм²
Квадратный Нанометрn m²
Квадратный Перчrd²
Square Polerd²
Квадратный родrd²
Stremastr.
Тауншипt.s.
Варас кастелланас квадрv.cl.c.
Варас конугуэрас квадрv.cn.c.

Урожайность чеснока любаша с 1 га. Список изначально высокоурожайных сортов

К изначально высокоурожайным сортам для озимой посадки относятся:

  1. «Любаша» – озимый вид, урожайность составляет 350 кг с одной сотки, 35 тонн с 1 га. Срок лежкости – до 10 месяцев.
  2. «Бенефис» считается озимым сортом. Урожайность его составляет от 350 до 450 кг на сотке, 35–45 тонн с 1 га посадочных площадей. Устойчивый к заморозкам, заболеваниям.
  3. «Софиевский». Это озимый среднеспелый вид, его урожайность с 1 сотки составляет 140 кг, а с 1 га – 14 тонн. Срок хранения составляет 11 месяцев.
  4. «Подмосковный». Относится к озимому виду. Собирают по 190 кг с одной сотки, на 1 га вырастает свыше 19 тонн. Лежкость составляет полгода.
  5. «Добрыня» – озимый чеснок, с одной сотки собирают 220 кг, с гектара – 22 тонны.
  6. «Репликант». Озимый чеснок. Выращивают по 180 кг с 1 сотки, 18 тонн с 1 га.
  7. «Спас» – озимый вид. Отличается повышенным иммунитетом от стеблевой нематоды и фузариоза. С сотки собирают до 200 кг, с гектара – больше 20 тонн.
  8. «Юбилейный Грибовский» – озимый сорт средней спелости. Созревает до 170 кг на сотке, собирают более 17 тонн с 1 га.

Среди яровых урожайных сортов чеснока стоит отметить:

  1. «Гулливер» – среднеспелый. Собирают до 100 кг с сотки, примерно 10 тонн с 1 га.
  2. «Украинский белый». Чеснок считается универсальным сортом. Убирают до 16 тонн с 1 га, это примерно по 160 кг с посевной сотки.
  3. «Парус» отличается средней спелостью. Собирают примерно 96 кг с 1 сотки, с 1 га – 9,6 тонн.
  4. «Еленовский». Этот сорт считается универсальным и среднеспелым. На сотке вырастает до 370 кг, с 1 га собирают по 37 тонн. Храниться может 2 года.
  5. «Алейский» – сорт, районированный для Западной Сибири. Среднеспелый. Чеснок устойчивый к бактериальной гнили, фузариозу. Собирают по 80 кг с сотки, с 1 га – до 8 тонн.

Справка

Необходимо грамотно подбирать предпочтительный по степени урожайности сорт в зависимости от районирования и климатических условий местности. Например, на юге и в Подмосковье предпочтительно культивировать сорта: «Софиевский», «Любаша», «Украинский белый», «Спас». Для Средней полосы России и более северных районов используют сорта: «Бенефис», «Алейский», «Репликант», «Еленовский», «Гулливер».