Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, каком расстоянии сажать яблони друг от друга в саду. Схемы посадки на, каком расстоянии друг от друга сажать

30.09.2019 в 06:48

На, каком расстоянии сажать яблони друг от друга в саду. Схемы посадки на, каком расстоянии друг от друга сажать

Широкорядный способ посадки более всего подходит для плетистых тыкв, он предполагает соблюдение одной из схем:

  • для среднеплетистых сортов тыквы: расстояние между растениями от 75 до 140 см и шириной междурядий – около 140 см;
  • для длинноплетистых сортов: расстояние от 150 до 200 см между кустами и 190-210 см – между рядами.

С целью рационального использования участка, при посеве широкорядным методом, по периметру тыквы и вдоль междурядий можно посадить кукурузу.

Как один из вариантов широкорядного способа посадки кустовой тыквы можно использовать ленточный метод, сажая ее в 2 сближенные между собой строчки.

Квадратно-гнездовой способ посадки наиболее подходит для кустовых тыкв, выполняют его, соблюдая одну из схем:

  • 70×70 см
  • 80×80 см
  • 120×120 см

Наиболее рациональным способом размещения тыквы на участке, является посадка в шахматном порядке. Благодаря этому способу даже длинноветвистые тыквы можно сажать ближе друг к другу – на расстоянии 100 см между растениями.

Внимание! Уменьшение площади питания тыкв, неизменно приводит к измельчению плодов.

Для обеспечения хорошей всхожести тыквы, при ее выращивании на открытых грядках, в одну лунку рекомендуется сажать по 2 семечка крупноплодных сортов, по 3 семечка твердокорых сортов и по 4 семечка – мускатных сортов, располагая их в лунке, на расстоянии 3-4 см друг от друга.

На плотность посадки тыквы оказывает влияние выбранная схема размещения лунок и в среднем составляет от 3-10 тысяч растений на площади в 1 га.

На участках с ограниченной площадью, выгоднее всего высаживать кустовые формы тыквы или использовать альтернативные способы посадки длинноветвистых тыкв, например, на компостных кучах, клумбах и в бочках. Кроме того, такой метод выращивания плетистых тыкв позволяет решить задачу эстетического оформления участка.

Выбрав удобную схему посадки из представленных рекомендаций, нетрудно будет обеспечить всходам тыквы оптимальное питание и создать благоприятные условия для получения максимальных урожаев.

Конец весны-начало лета — горячая пора для дачников средней полосы. Каждый день нужно что-то высаживать, высевать на рассаду или непосредственно в грядки. А как правильно сажать? На каком расстоянии друг от друга? Овощных культур, которые хочется вырастить собственными силами, так много, что немудрено запутаться в рекомендациях.

Через какой промежуток сеять морковь? Сколько сантиметров должно быть между кустиками перца? По какой схеме сажать огурцы? На каком расстоянии друг от друга высаживать помидоры? Очередная справочная таблица «Дачных советов» поможет избежать мешанины в голове.

На, каком расстоянии сажать яблони от забора. На, каком расстоянии от забора можно сажать различные растения

В связи с вышеизложенными причинами, были разработаны нормы по высадке различных растений на частных участках. Они регламентируют на каком расстоянии должны быть деревья и кусты от того или иного строения. Итак, расстояние до соседского забора различных древесных посадок должно быть следующим:

  • высокое дерево — минимум 4 метра;
  • среднерослое и низкорослое дерево — от двух метров;
  • кусты — от 1 метра.
На, каком расстоянии сажать яблони друг от друга в саду. Схемы посадки на, каком расстоянии друг от друга сажатьНормы расстояний при посадке деревьев и кустарников возле забора

Есть иные дополнительные рекомендации на счет того на каком расстоянии должны быть посадки от некоторых конкретных объектов:

  • сажать деревья можно на расстоянии от 3 метров от домов и сооружений;
  • от дорожки, линии электропередачи, газопровода, канализации — минимум 1,5 метра;
  • от забора лучше сажать деревья в 2,5-3 метрах. Особенно это касается плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, черешня, абрикос и другие). Это позволит сохранить целостность конструкции забора и избежать конфликтов с соседями;

На каком расстоянии друг от друга сажать декоративные деревья

Все чаще участки возле дома стали использовать для декоративных целей, а не выращивания урожая. Это не говорит о том, что в садах больше не растут яблони или их перестали высаживать. Просто к ним добавились такие интересные древесные породы как туя, дубы, березы, сакуры, клены и другие не совсем типичные для наших садов деревья. Следует знать, на каком именно расстоянии можно высаживать их друг от друга, чтобы они правильно росли и не загораживали друг друга. Вот нормы для этого:

  • тую и другие подобные ей породы с вытянутой кроной можно сажать в одном метре друг от друга;
  • яблони, груши, вишни и черешни лучше расположить через 3-5 метра. Иначе им будет недостаточно солнечного света, когда они вырастут;
  • возле деревьев с широкими размашистыми кронами (клен, дуб и т.п.) приживутся только теневыносливые и невысокие посадки.

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

На, каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Посадка карликовых и полукарликовых яблонь

Когда лучше сажать карликовые яблони?

Посадку яблонь на карликовом и полукарликовом подвоях можно осуществлять весной, летом и осенью.
Время посадки зависит от выбранного вами посадочного материала. Садоводы не раз вставали перед выбором, какой саженец приобрести. Существует два варианта:

  1. открытая корневая система (саженцы продают с открытыми корнями, посадка только весной)
  2. закрытая корневая система (растения присажены в контейнеры или горшочки, покупать и сажать их можно с весны и до самой осени).

Выбор саженца яблони.

Безусловно, идеальным вариантом для посадки карликовых и полукарликовых яблонь хоть весной, хоть осенью являются саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой) .

  • Растения не страдают от недостатка питания и влаги, растения не пересохнут и не погибнут.
  • К тому же такие яблони не будут испытывать стресс при пересадке, рост не приостановится, и развитие усилится.
  • Яблони в контейнерах можно высаживать в любое удобное для вас время – весной, летом и даже осенью. Чтобы сохранить саженец до посадки достаточно просто вовремя поливать горшок, так же как цветы дома.

Если же вы предпочли яблоню с открытой корневой системой , то здесь важно правильно выбрать саженец. Основной выбор таких растений приходится на раннюю весну, когда саженцы еще находятся в состоянии покоя. Хорошая яблоня должна выглядеть следующим образом:

  • Стволик гибкий, кора гладкая, без морщинок.
  • Почек должно быть много и они должны плотно сидеть на стволике. Чтобы определить сухие почки или живые, достаточно отломить одну из них, на месте отлома должен быть зеленый цвет.
  • Хорошая корневая система имеет достаточное количество плотных удерживающих корней (не менее 3-5) и большое количество мелких всасывающих корешков. Корни должны быть влажными, гибкими, белыми на срезе.

Сажать яблони с открытой корневой системой нужно сразу после покупки (как правило, ранней весной). При транспортировке нельзя допускать пересыхания. Перед посадкой обязательно подержите саженец 1-2 часа в водном растворе стимуляторов корневой системы ( Корнерост, Гетероауксин, Корневин, Укоренитель ).

Как сажать полукарликовые и карликовые яблони?

Правила посадки карликовых яблонь те же, что и при посадке высокорослых сортов. Различной будет схема посадки. Для яблонь на полукарликовых и карликовых подвоях размер посадочной ямы делают 50х50 см. Схема посадки 3х4 м.

1. Ямы для посадки готовят за 2-3 недели, а в идеале за 2-3 месяца до предполагаемой посадки яблони (подготовка ямы осенью).

2. При копке ямы верхний слой грунта складывают на подготовленный заранее полиэтилен по одну сторону от ямы, нижний – по другую.

3. Удаляют сорняки. Дно ямы рыхлят или перекапывают.

4. Далее подготавливают питательный субстрат для заполнения ямы. Для этого к верхнему слою земли из посадочной ямы добавляют и хорошо перемешивают

  • 1,5-2 ведра перегноя или компоста
  • 100-150 г суперфосфата
  • 30-50 г сернокислого калия
  • 300 г извести-пушонки (только если яма готовится осенью для весенней посадки, если же яма готовится весной, то известь добавлять не нужно).

5. Подготовленной питательной смесью заполняют посадочную яму, а наверх – нижний слой грунта из ямы. Субстрат при этом ещё раз перемешивают с удобрениями и уплотняют.

6. Заполненная посадочная яма должна быть выше уровня земли на 10-20 см. Это необходимо, чтобы со временем при естественном оседании почвы корневая шейка саженца не оказалась заглублена.

Порядок посадки карликовых и полукарликовых яблонь:

1. В подготовленной посадочной яме нужно сделать небольшое углубление, по размеру оно должно быть чуть больше корневой системы саженца.

2. Установите в центре специальный колышек, вокруг которого насыпьте почву, смешанную с удобрениями.

3. Из этой смеси сформируйте небольшой холмик, высота его зависит от размера корневой системы.

4. Поместите саженец в яму (следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на 2-3 см выше уровня земли).

5. Аккуратно расправьте корни по холмику. Очень важно при посадке весной обеспечить плотное прилегание земли к корням. Для того чтобы не было пустот между корнями и приживаемость яблони была отличной, надо постепенно подсыпать на корни почву сверху и тут же поливать водой из лейки, снова подсыпать и снова поливать саженец в яме до состояния грязи.

6. Засыпьте саженец оставшейся почвой и немного уплотните ее, сделайте вокруг него лунку с валиком из земли. Не утаптывайте почву под деревьями после посадки. Уплотненная топтанием влажная почва плохо пропускает воздух, и корни будут испытывать кислородное голодание.

На, каком расстоянии сажать яблони друг от друга в саду. Схемы посадки на, каком расстоянии друг от друга сажать 01

Пример правильной посадки (слева) и неправильной посадки (справа).

На, каком расстоянии сажать колоновидные деревья. Особенности

Колоновидная форма яблони отличается от обычной тем, что практически не образует боковых веток и растет вертикально вверх. Цветочные почки у таких деревьев формируются на кольчатках (очень коротких побегах с недоразвитыми боковыми почками) и копьецах (коротких ветках, заканчивающихся почкой), поэтому при хорошем урожае ствол яблони будто бы облеплен плодами. Красота!

Что еще привлекает садоводов в колоновидных яблонях, кроме пленительного вида? В первую очередь, экономия площади. Для владельцев маленьких участков дерево, растущее в один ствол и не затеняющее грядки, — натуральное спасение.

Помимо этого колоновидные яблони при надлежащем уходе очень быстро вступают в плодоношение: буквально на второй-третий год после посадки можно получить первый урожай.

Ну и наконец, не будем забывать об удобстве сбора плодов с одного ствола.

Если вы планируете приобрести саженец колоновидной яблони, то имейте в виду, что будущая урожайность в многом будет зависеть от качества саженца и от выбора места посадки.

На что следует обратить внимание при выборе саженца? Самое главное, чтобы это была настоящая колоновидная яблоня, очень часто за них выдают все, что угодно.

По внешнему виду саженцы колоновидных яблонь отличают утолщенные стволы, отсутствие боковых веток и очень короткое расстояние между почками (междоузлие). В идеале нужно выбрать не только районированные для вашего региона сорта, но и выяснить на какой подвой привит сорт.

Колоновидная яблоня должна прививаться на клоновый (вегетативный) карликовый подвой, иначе можно не дождаться урожая.

Место, где яблоне предстоит расти, тоже придется выбирать с особым тщанием, в этом отношении данные деревца требовательны необычайно.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.