Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль. Подготавливаем сухофрукты к хранению

20.12.2019 в 13:27

Как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль. Подготавливаем сухофрукты к хранению

Готовность сухофруктов можно проверить, сжав горсть этого продукта в кулачке и немного растерев пальцами.

Если сушеные фрукты легко рассыпаются, значит они уже готовы к продолжительному хранению.

Но если после сжатия они слипаются с образованием комка, то термическую обработку необходимо продолжить.

Сначала не полностью просушенные фрукты держат на открытом воздухе на протяжении 24 часов, а затем отправляют в духовой шкаф (температура должна составлять 60-80 °C) на 60 минут.

Следует учитывать, как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль или другие варианты сухофруктов, поскольку у всех свой индекс влажности.

Хранить различные плоды совместно не желательно. Однако яблоки и груши неплохо чувствуют себя при совместном хранении.

Выбор тары

Как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль. Подготавливаем сухофрукты к хранению

Сухофрукты, прошедшие правильную термическую обработку, благополучно и длительно хранятся в стеклянных емкостях с плотно прилегающей крышкой. Если используются вакуумные крышки, то сушеные плоды можно хранить несколько лет, поскольку отсутствие кислорода не позволяет размножаться патогенным микроорганизмам.

Стеклянная тара показана плодам с повышенным содержанием сахара и влажности, например:

  • финики;
  • чернослив;
  • курага;
  • изюм.

Контейнеры из пластика допустимы для хранения, но нежелательны, поскольку сушка там отсыревает и на ней появляется плесень.

Не рекомендуется хранить сушеные фрукты в полиэтиленовых пакетах, поскольку в них часто образовывается конденсат, который содействует процессам гниения и образованию плесени.

В сушеных яблоках можно заметить не только особей пищевой моли, но и жучков, и сахарных клещей, поэтому их правильно хранить в коробках из картона, мешках из плотной материи, стеклянной посуде с крышками, ящиках из фанеры. Все они преграждают доступ для мелких насекомых.

Определяемся с местом хранения

Как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль. Подготавливаем сухофрукты к хранению

Тепло и повышенная влажность — это главный враг сушеных фруктов. Хранение сухофруктов у промышленных производителей происходит в темных помещениях с хорошей циркуляцией воздуха при температуре 2-10 °C.

В жилых помещениях создать такие условия хранения довольно проблематично, поэтому хозяйки иногда не знают, как правильно хранить сушку.

Герметично закрытые стеклянные банки с сушкой лучше всего разместить в кладовой или на отдельной полочке кухонного шкафчика, куда реже всего заглядывают. А также это место должно быть подальше от печки или тепло приборов.

Некоторые виды сухофруктов можно хранить в холодильнике.

Но этот вариант не подходит, когда хозяйка задумывается о том, как сохранить сушеные яблоки от моли.

Если же нужно сохранить курагу, изюм, чернослив, вяленые персики или груши, то их вполне можно разместить на нижней полочке холодильника, где они дольше сохраняют мягкость, а также будут защищены от моли или других вредителей.

Хранение сушеных яблок в стеклянных банках. Как сушить

По всем правилам высушенные яблоки в полном объеме сохраняют запас витаминов, минеральных и питательных веществ, находящихся в свежих плодах. При их хранении важно обеспечить полное отсутствие влаги — главного врага сухофруктов.

Сушить яблоки нужно соблюдая следующую последовательность действий:

  1. Яблоки промывают, удаляют серединку, подпорченные червяками и гнилые участки. При этом снимать с плодов кожуру не нужно, так как в ней сконцентрировано большое количество витаминов, железа, пектина.
  2. Затем фрукты нарезают кружками или дольками потоньше и приступают к сушке. Делать это нужно сразу, пока плоды не утратили полезные и вкусовые качества.
  3. Сушка яблок может происходить по — разному. Кому — то удобнее делать это на свежем воздухе, а кто — то предпочитает использовать для этих целей духовку или электросушилку. В любом случае дольки раскладывают одним слоем на противне, мелкой решетке (или на ткани, листе картона, в зависимости от способа сушки) и помещают в духовку (сушилку для овощей, теплое проветриваемое место, закрытое от солнечных лучей).

При температуре +80°С — +90°С в бытовой духовке сушка яблок происходит за 3 — 4 часа. После этого их вынимают и размещают одним слоем на полотенцах. Выдерживают фрукты при комнатной температуре или на улице еще несколько суток, периодически помешивая, чтобы плоды доходили «до нужной кондиции» равномерно. Место, где будут лежать запасы, должно достаточно проветриваться и быть закрытым от солнца.

Хранение сушеных яблок в домашних условиях возможно только после тщательной сушки.

Хранение сушеных яблок в стеклянных банках. Как сушить

Как хранить сушеные яблоки форум. Как сушить яблоки

Подготовка к переработке, современные способы хранения плодов, овощей, ягод.

    Как сушить яблоки — вопрос, который встает перед каждым желающим запастись на зиму полезными и питательными сухофруктами. При правильной обработке в плодах сохраняется вкус и витаминная ценность. Для получения одного килограмма сушеной продукции нужно будет переработать 10 килограмм яблок кислого или кисло-сладкого сорта.
    Для получения качественных сухофруктов нарезайте дольки одинаково и не толще одного сантиметра. Кружочки сохнут дольше чем дольки. Если вы хотите сохранить светлый цвет мякоти, нарезанные яблоки опускают в раствор соли из расчета на три литра воды — 60 грамм, а затем просушивают на улице в хорошую солнечную погоду.
    Сушить яблоки в духовке лучше при температуре не больше 60 градусов тепла по Цельсию. При более высокой температуре разрушаются пектиновые вещества. Длительность обработки составит примерно 12 часов.
    Для сушки на противне очищенные и нарезанные плоды опускают в подсоленную воду и раскладывают на пергаментной бумаге, положенной на противень. Во время процесса при температуре 75-80 градусов тепла по Цельсию дольки нужно перемешивать. Через 8 часов продукт будет готов.
    Проще всего высушить плоды при помощи электросушилки за счет наличия вентиляции. Они будут иметь нежно кремовый оттенок, эластичность на изгиб и сохранят витамины и микроэлементы. Микроволновка тоже подойдет для ускоренного приготовления. На посуду нужно постелить хлопчатобумажную салфетку, выложить яблоки и накрыть такой же салфеткой. При мощности в 200 Вт сухофрукты будут готовы через четыре минуты.

Как убить моль в сухофруктах. Как избавиться от фруктовой моли? Способы борьбы

Как убить моль в сухофруктах. Как избавиться от фруктовой моли? Способы борьбы

Фруктовая моль (личинки) в сухофруктах

Борьба с фруктовой молью осложнена одним важным моментом – нельзя использовать химические инсектициды. Если, к примеру, у вас в доме завелись постельные клещи , то достаточно воспользоваться специальными химическими препаратами и провести уборку. Но фруктовая моль обитает в продуктах питания, поэтому подобный способ исключен.

Так что нужно сделать, чтобы избавиться от моли? Хорошим вариантом будет использование специальных ловушек и клейких лент. Их нужно размещать в местах обитания фруктовой моли: рядом со шкафами, кладовыми, полками, где вы храните зерна, сухофрукты, орехи.

Конечно, подобные ловушки помогут сократить количество насекомых в доме, но нет гарантии, что вы сможете избавиться от них навсегда.

Как только вы заметили, что в доме появилась фруктовая моль, нужно сразу же избавиться от всех зараженных продуктов. Переберите фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, зерна и т. д. Зараженные продукты есть нельзя, т. к. они могут быть опасны для человека.

Все емкости, в которых вы хранили зараженную еду, нужно хорошо помыть и обработать раствором уксуса. Чтобы защитить кожу от ожога от уксуса, следует надеть перчатки. Раствор следует оставить хотя бы на полчаса. Уксус имеет неприятный и резкий запах, поэтому после обработки нужно хорошо проветрить помещение.

Рекомендуем также пройтись уксусным раствором по полкам и шкафам, т. к. личинки могли попасть в щели. Этот шаг предотвратит заражение новых продуктов, которые вы поставите в шкафы.

Народные средства для борьбы с фруктовой молью

Помочь в борьбе с насекомыми могут и простые народные средства, многие из которых есть в каждом доме.

Для борьбы с молью можно использовать:

  • Лаванду. Сильный аромат этой травы отпугивает всех бабочек. Для защиты еды от фруктовой моли можно разложить высушенную лаванду в шкафы.
  • Мяту и мелиссу. Резкий освежающий аромат также не по вкусу фруктовой моли. Эти травы можно использовать аналогично лаванде.
  • Лавровый лист. Достаточно разложить его в шкафу, и фруктовая моль покинет ваш дом. Лавровый лист не так эффективен, как лаванда, но его преимуществом является то, что он всегда под рукой.
  • Цитрусовые. Апельсин, лайм, лимон, грейпфрут имеют сильный аромат, который также поможет отпугнуть фруктовую моль. Для борьбы с насекомыми разложите корки в шкафах, где хранятся продукты. Недостатком этого способа является то, что запах быстро выветривается, поэтому нужно постоянно менять корки на свежие.
  • Чеснок. Он имеет резкий и неприятный запах, отпугивающий моль. В шкафах нужно разложить свежие очищенные зубчики чеснока.
  • Соль. Соль впитывает излишки влаги и создает сухой микроклимат, непригодный для фруктовой моли. Кроме того, соль поможет предупредить появление плесени и не даст сухофруктам отсыреть. Нужно насыпать соль в открытые емкости, к примеру, блюдца и расставить в шкафах.

Чем полезна сушка из яблок. Чем полезны сушеные яблоки

Для женщин

Употребление яблок крайне полезно из-за содержания большого количества микроэлементов, клетчатки и витаминов. Но для женщин этот плод важен по-своему, так как он оказывает определенное положительное влияние именно на их организм:

Чем полезна сушка из яблок. Чем полезны сушеные яблоки

  1. При регулярном употреблении сушеных яблок в пищу волосы становятся мягкими и блестящими, а кожа приобретает естественный и румяный цвет.
  2. Диеты, основанные на сушеных яблоках, помогают подкорректировать фигуру, так как фрукт сжигает лишние жиры.
  3. Яблоки в виде сухофруктов значительно замедляют старение кожи и разглаживают морщины благодаря наличию в их составе витамина Е.
  4. Сухофрукты укрепляют костную ткань и предотвращают развитие остеопороза.
  5. Кроме того, они снижают риск заболевания раком матки и молочной железы.
  6. Яблоки помогают женщинам легче переносить стрессовые ситуации благодаря наличию витамина В.

Если женщина будет употреблять достаточное количество сушеных яблок, то ее организм будет насыщен всеми необходимыми витаминами и минералами. Это поможет быть полностью здоровой и молодо выглядеть.

Советуем почитать:

чем полезен чернослив для женщинЧитать

Для мужчин

Польза употребления сушеных яблок для мужчин неоспорима. Так, они повышают выносливость, что крайне важно для тех, у кого работа связана с физической нагрузкой или кто много времени проводит в тренажерном зале. Также регулярное употребление снижает риск появления астмы и болезни Альцгеймера. А омолаживающая способность сушеных плодов выражается в свежести и бодрости.

Не секрет, что организм мужчины более подвержен возникновению различных сердечно-сосудистых заболеваний, чем женский. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют регулярно употреблять в пищу яблоки.

Сушеные яблоки, особенно в зимний сезон, помогают нормализовать выработку гормонов в мужском организме и восстановить их баланс. Также они улучшают потенцию.

Делая выводы из вышесказанного, можно смело отметить, что употреблять сухофрукты из яблок настоятельно рекомендуется всем мужчинам, особенно тем, кто внимательно следит за своим здоровьем и весом. Яблоки помогут не только выглядеть бодро и молодо, но и повысят настроение и потенцию.

При беременности

В сушеных яблоках содержится огромное количество железа, что делает их продуктом номер один при беременности. Также они не вызывают аллергических реакций, что является дополнительным преимуществом. От них беременных не тошнит, поэтому такие сухофрукты считаются чуть ли не идеальным вариантом перекуса.

Факт!

Мало кто знает, но в яблоках есть пектин в необходимом количестве, который выводит токсины из организма, защищая будущего ребенка и его маму.

Польза употребления сушеных яблок – это не просто вывод на основе наличия полезных веществ, а факт, доказанный научно. Так, в ходе наблюдений было выявлено, что дети, мамы которых регулярно ели яблоки, в будущем не болели аллергией и астмой. Причина этого – наличие антиоксидантов в плоде, которые в основном содержатся в кожуре.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что сушеные яблоки – идеальный продукт для беременных, особенно зимой.

как правильно питаться во время беременности Развернуть

При грудном вскармливании

Маме при грудном вскармливании особенно важно следить за своим питанием, потому что употребление некоторых продуктов напрямую сказывается на здоровье ребенка. Иногда продукты могут сделать грудное молоко аллергенным, поэтому приходится полностью менять привычное питание.

В первые полгода грудное молоко защищает ребенка, ведь вместе с ним он получает все полезные микроэлементы. Сушеные яблоки содержат важные витамины и полезные вещества, которые так необходимы малышу. Например, витамин К укрепляет сердечную мышцу, а железо поддерживает уровень гемоглобина на нужном уровне. Пектин выводит токсины, а клетчатка предотвращает появление запоров. Но главное достоинство – это гипоаллергенность продукта.

Для детей

Сушеные яблоки – наиболее полезный продукт для детей. Стоит отметить, что к концу зимы в яблоках не остается витаминов, в то время как в сухофруктах и варенье их количество будет практически таким же, как и в только что сорванном плоде.

Яблоко – отличный сорбент. Благодаря этому происходит вывод токсинов из организма, очищение крови и лимфы. Если малыш еще не начал чистить зубы самостоятельно, на помощь придет яблоко. Оно поможет почистить зубы и предотвратит развитие бактерий, вызывающих кариес.

Говоря о пользе, нельзя не сказать о том, что яблоки не вызывают аллергии, поэтому их можно вводить в питание ребенка при первом прикорме. Полезные вещества и витамины, содержащиеся в сушеных яблоках, будут лучше усваиваться, если их сочетать с курагой, изюмом, бананами и йогуртом.

Видео КАК СОХРАНИТЬ СУХОФРУКТЫ \ МОЛЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ