Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ель канадская перфекта посадка и уход. Описание канадское ели, правильный уход и правила пересадки

21.06.2019 в 11:01

Ель канадская перфекта посадка и уход. Описание канадское ели, правильный уход и правила пересадки

Ель канадская перфекта посадка и уход. Описание канадское ели, правильный уход и правила пересадки

Канадская ель относится к категории карликовых пород деревьев. Благодаря привлекательному внешнему виду данного растения оно может использоваться для украшения разнообразных ландшафтных дизайнов. Это декоративное растение может использоваться не только на участках частных домов, но и для оформления парков, скверов и т.д.

    Описание растения

    Данное растение характеризуется наличием плотной, конусовидной, узкой кроны, что обеспечивает ему отменные внешние данные. Канадская ель в среднем достигает высоты в полтора метра. В редких случаях это растение может вырастать до 4 метров. Ель имеет тонкую и мягкую хвою , которая характеризуется сине-зеленой окраской.

    Корневая система данного растения расположена очень близко к поверхности, что требует максимально аккуратного ухода за ним. За один год канадская ель может вырастать на 3-4 сантиметра. Такой рост наблюдается в течение 10-15 лет после высадки. Далее наблюдается его замедление.

    Растение характеризуется засухоустойчивостью и зимостойкостью, что позволяет его полноценно выращивать в климатических условиях нашей страны. Если канадской ели будут обеспечиваться благоприятные условия, то она может прожить около трехсот лет. В ландшафтном дизайне сизая ель может использоваться, как одиночное растение или в группе. Благодаря универсальным размерам деревца его можно высаживать даже в цветниках.

    Размножение сизой ели

    Данное растение является действительно уникальным, так как его размножение может осуществляться такими способами:

    • Саженцами
    • Семенами
    • Черенками

    Ель канадская перфекта посадка и уход. Описание канадское ели, правильный уход и правила пересадки

    Самым долгим процессом выращивания ели является тот, который предусматривает использование семян. Методом черенкования размножать канадскую ель будет достаточно сложно для садовода. Если размножение производится саженцами, то с этой целью выбирается нижняя вызревшая ветка, длиной в 10 сантиметров.

    Перед высадкой черенка его нижняя часть обрабатывается стимуляторами роста. Глубина высадки растения составляет 2-3 сантиметра. Для высадки карликовой ели необходимо использовать обыкновенную почвосмесь, которую можно приобрести в магазине. После высадки растения, независимо от выбранного способа, необходимо его постоянно и полноценно поливать.

    Пересадка растения

    Канадская ель является уникальным растением, пересадка которого может осуществляться в любой период его роста. Самым благоприятным временем для этого является молодой возраст растения. Если пересадка осуществляется с открытой корневой системой, то она должна производится в осенний или весенний период. При пересадке канадской ели летом необходимо чтобы корневая система была вместе с земляным комом. Высадка растения должна производиться в пасмурную погоду.

    После пересадки канадской ели на новое место производится поддержка оптимального уровня влажности. Пересаженные деревья необходимо защитить от того, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Переувлажненная почва очень плохо отражается на приживании растения. Поэтому необходимо производить частый, но умеренный полив. При сильно влажной почве будет наблюдаться отмирание корней.

    Высадка растения должна производиться на тех участках, которые характеризуются низким залеганием грунтовых вод. Если вы не нашли такого места для посадки канадской ели, то необходимо сделать дренаж. Растение приживется в максимально короткое время, если влажность воздуха будет повышенной, а осадки будут выпадать редко. Для обеспечения максимально красивого оттенка хвои необходимо высаживать растение поблизости с садовыми породами.

    Особенности ухода

    Канадская ель характеризуется неприхотливостью в уходе, но для того чтобы она полноценно росла и развивалась, его необходимо обеспечивать. Ель характеризуется морозоустойчивостью. Она может полноценно выдерживать температуру от -15 до +5 градусов. Если в регионе в зимнее время температура падает ниже этой отметки, то необходимо растение укутать на зиму.

    Ель канадская перфекта посадка и уход. Описание канадское ели, правильный уход и правила пересадки

    Высадка растения должна осуществляться в полузатененных участках и влагоемких суглинистых почвах. Если на вашем участке канадской ели не подходит почва, то для ее удобрения может использоваться минеральное удобрение или навоз. Применение минеральных удобрений должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Если вы используете навоз, тогда необходимо на квадратный метр участка раскидать от 10 до 15 килограмм этого удобрения .

    Если высадка растения осуществляется на песчаной почве, то в нее осуществляется добавление суглинка и дерна. Для того, чтобы канадская ель имела привлекательные формы, необходимо регулярно подрезать ее крону. Если в летнее время засуха, то растение нужно поливать методом орошения. Через несколько дней после этого производится прополка.

    Данное действие проводится максимально аккуратно, так как при глубоком рыхлении можно повредить корни канадской ели.

    В осеннее время производится мульчирование грунта. С этой целью используется торфокомпост. Для того чтобы поддержать необходимый уровень влаги необходимо, чтобы толщина мульчи составила 5 сантиметров. В ранневесенний период ветки растения накрываются дышащим материалом. Это ограничит возможность появления ожогов весенним солнцем.

    Канадская ель, как и другие хвойные деревья, может страдать из-за вредителей и болезней. Наиболее часто растение подвергается такому опасному грибковому заболеванию, как трахеомекоз. Эта болезнь мешает корням в доставке полезных веществ к растению. Лечению это заболевание не поддается. В некоторых случаях на ветвях ели появляется ржавчина. Лечение заболевания осуществляется инсектицидами.

    Поражается растение таким вредителем , как короед. Эффективным средством на начальной стадии поражения является инсектицид БИ-58. Ухаживать за канадской елью достаточно просто. Выполнить все процедуры под силу даже малоопытному садоводу. Если уход и размножение растения будет выполнено правильно, то вы сможете оформить действительно оригинальный дизайн своего садового участка.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Канадские (сизые) ели уже давно полюбились садоводам и широко применяются в ландшафтном дизайне. Ель канадская, виды которой представлены более, чем 20-ю наименованиями, может использоваться, как в одиночных посадках, так и в альпинариях, группах хвойников и в вересковых садах. Не смотря на то, что все сорта ели канадской имеют одинаковое происхождение, каждый из них по-особенному красив и уникален.

Ель канадская Дейзи Уайт (Daisy’s White)

По своей форме, этот сорт напоминает всем известную Конику. Хвоя этого дерева мягкая, ярко-зеленого цвета. Особенных декоративных свойств елочка набирает при появлении новых приростов, что происходит в конце мая – начале июня. Сначала они имеют желтовато-белый цвет, позднее – зеленеют. Весной, в момент появления первого прироста при солнечной погоде белой хвое свойственно обгорать. Как правило, цвет второго летнего прироста – зеленый.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Ель канадская Дейзи Вайт растет сравнительно медленно и только к 10 годам достигает 0,8 м. Рекомендуемое место для посадки – солнце или полутень. Дерево требует хорошо дренированную почву с оптимальным уровнем влажности и плодородия. В марте необходима защита от ярких солнечных лучей. Для обеспечения влажной и рыхлой почвы в приствольном круге производят мульчирование. Для этого можно использовать торф, скошенную траву и другие натуральные компоненты.

Дейзи Уайт – красивое вечнозеленое деревце. За счет миниатюрных размеров и летнего убранства, маленькая неприхотливая елочка становится украшением верескового сада, а также гармонично сочетается с другими видами карликовых хвойных и травянистых растений.

Ель канадская Альберта Глоб (Alberta Globe)

Данный сорт представляет хвойный вечнозеленый кустарник шаровидной формы, являющийся мутацией популярной Коники. Рост дерева очень медленный. Высота взрослого растения – 1 м при 1 м в диаметре. Мягкая радиальная хвоя в раннем возрасте имеет зелено-желтый, а в старости – ярко-зеленый цвет. Такая хвоя образует очень плотную хвою округлой формы.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Альберта Глоб предпочитает расти на солнечном участке, но может развиваться и в полутени. Данный сорт обладает поверхностной корневой системой, поэтому очень важно не доводить почву до пересыхания. Елочка хорошо реагирует на полив в вечерние часы. Как и другим хвойным рекомендуется выполнить мульчирование природными материалами, что позволяет сохранять влажность и рыхлость грунта на оптимальном уровне. Шаровидный сорт канадской ели станет прекрасным дополнением к композициям в восточном стиле, отлично смотрится в каменистых и вересковых садах. Кроме того, может использоваться как горшечная культура.

Ель канадская Сандерс Блю (Sander’s Blue)

Сандерс Блю – декоративный сорт конической формы, по сравнению с Коникой, немного уже. Имеет хвою ярко-синего цвета. Это настоящий карлик. Его рост настолько медленный, что к 10 годам едва достигает 70 см. Молодые побеги довольно многочисленны, имеют тонкую и короткую хвою, которая и обеспечивает елочке серебристо синий оттенок. Молодая хвоя выглядит всегда ярче старой.

Ель канадская голубая хорошо растет на солнечном месте. Предпочитает влажную, слабокислую почву с хорошим дренажом. Отличается морозоустойчивостью.

Однако в течение первых лет после посадки нуждается в защите от ультрафиолетовых солнечных лучей. Переувлажнение переносит плохо. В засушливый период нуждается в искусственном орошении. Как и остальным елям рекомендуется мульчирование.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Стоит учесть и запомнить, что дерево подвергается заражению сосновыми паутинными клещами. В связи с этим очень важно иметь под рукой инсектицид, чтобы своевременно обработать дерево.

К сожалению, деревце пока не очень популярно в средней полосе России. Но стоит сказать, что при соблюдении простейших приемов агротехники, можно получить замечательный маленький экземпляр декоративной канадской ели, который отлично подходит для каменистой горки, маленького садика или зимнего сада, где своей причудливой формой и цветом может поразить даже бывалых садоводов.

Ель канадская Эхиноформис (Echiniformis)

Карликовый сорт, появившийся во Франции в середине прошлого века . Относится к самым карликовым и медленно растущим формам канадской ели с кроной шаровидной формы. Прирост не более 2 см в год. Игла мелкая с зеленовато-голубым оттенком, побеги короткие. Диаметр деревца в 10 лет всего 30 см, а в 30 лет – 1 м. Шаровидная форма получается, благодаря молодым торчащим во все стороны побегам. Со временем крона напоминает подушку. Поэтому эту елочку часто называют ель-подушка, хотя это все та же ель канадская белая (сизая). Хвоя Эхиноформиса располагается радиально. Она узкая, короткая и тонкая.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Данный сорт хорошо переносит зиму в средней полосе России, но на зимний период крона нуждается в защите от повреждения нагрузкой снега.

Из почв предпочитает слабокислые, неплохо переносит обрезку. Эхиноформис является отличным декоративным элементом для ландшафтных композиций. Можно использовать в низких бордюрах.

Ель канадская Рейнбоус Энд (Rainbow’s End)

Рэйнбоус Энд — карликовое конусовидное растение. Как и все сизые ели, растет медленно. К 10 годам жизни ее высота составляет 1 м. В течение года дерево дает 2 прироста. Весной оно зеленого цвета, летом – ярко-желтого.

При росте в полутени желтый оттенок прироста может потускнеть, а в тени – позеленеть. Чтобы елочка вся оделась в «золото» необходимо сажать ее на солнечном месте. Однако в марте и апреле деревце рекомендуется защищать от палящих солнечных лучей. Делать это нужно не только в молодом, но и зрелом возрасте. При выращивании в условиях более мягких зим, весенние ожоги можно встретить только на неухоженных елях.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Еловая хвоя короткая (не превышает 10 мм), мягкая. Побеги тоже короткие, игольчатые, тонкие, светло-зеленого цвета.

Как и все ели, Рэйнбоус Энд предпочитает плодородный грунт с дренажем.

Приобретать саженцы лучше в пластиковых горшках с пролонгированным удобрением. В этом случае при пересадке (перевалке) корневая система растения не повреждается и оно гарантировано приживется. Кроме того, покупка в горшках выгодна тем, что высаживать ель можно марта по ноябрь, в том числе и в жаркие дни, без приобретения дополнительных удобрений.

Уход за Рэйнбоус Энд не отличается от ухода за представителями других сортов. Важно своевременное внесение комплексных удобрений, мульчирование, регулярный полив, культивация, прополка, отсутствие задернения. Данный сорт устойчив к морозам, но чувствителен к загрязнению воздуха и задымлению.

Сорт выведен в Польше. На сегодняшний день в ландшафтном дизайне широко не распространен. Рэйнбоус Энд пользуется спросом в основном только у профессиональных садоводов, которые стремятся контролировать размеры своих садов с самого начала проектирования. Может культивироваться как контейнерная культура или использоваться для контрастных посадок.

Ель канадская Блю Планет (Blue Planet)

Блю Планет – малоизвестный сорт канадской сизой (белой) ели. На отечественном рынке встречается нечасто. Это истинно декоративное растение. Невысокая елочка с кустообразной формой в зрелом возрасте имеет высоту всего 50-60 см. А диаметр кроны при этом составляет 80-100 см.

Растет медленно, но быстрее, чем другие сорта канадской ели. Среднегодовой прирост составляет порядка 5-6 см. Своими особенностями сорт напоминает Glauca Globosa. В раннем возрасте еловые побеги растут неравномерно. Поэтому определить форму кроны трудно.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

Со временем силуэт преобразуется и крона приобретает округлую или шаровидную форму. Хвоя Блю Планет короткая (не превышает 2 см). Иголки жесткие, колючие, темно-сизо-зеленого цвета. На солнце могут приобрести уникальный сталисто-синий цвет. Это карликовое деревце хорошо себя чувствует и на открытом, хорошо освещенном месте, и в полутени.

Однако при недостаточном освещении хвоя не проявляет синеватый оттенок. Особых требований почвам не предъявляет, поэтому может хорошо расти на любой садовой земле. Но важен оптимальный полив и своевременные подкормки. Сорт отличается зимостойкостью. Легко поражается сосновым паутинным клещом.

Ель канадская Цукерхат (Zuckerhut)

Декоративная форма сизой канадской ели. Крона растения плотная, ярко-зеленого цвета. Растет медленно. Ежегодный прирост – около 5 см. Высота дерева в зрелом возрасте – 1,5 м. Крона в диаметре – около 0,8 м. Хвоя радиально расположенная, мягкая. Не отличаясь от других елей, предпочитает солнечное место, но при этом хорошо переносит притенение. Чтобы хвоя не пострадала от весенних солнечных ожогов, рекомендуется прикрыть от солнца. Наиболее хорошо растет на супесях и суглинках. Корневая система у ели мелкозаглубленнная, поэтому дождевание и полив в жаркий период просто необходим. Также необходимо мульчирование, поддерживающее грунт рыхлым и влажным. Для этого используются растительные материалы.

Ель сизая канадская сорт перфекта. Виды и сорта канадской ели

За счет небольших размеров и ярко-зеленой окраски, елочку высаживают как солитер в небольших садах, в контрастных группах хвойников. Уместна она рядом с лиственными и травянистыми растениями на каменистых горках и в альпинарии. Можно использовать в качестве контейнерной культуры, где также хорошо смотрится.

Канадская ель зимовка. Битва за ель

К Новому году муж купил в гипермаркете «Рождественскую ель». В действительности это был саженец ели канадской Коника (Picea glauca Conica). Этикетка на контейнере не содержала (кроме названия), ни одного полезного сведения: сколько лет саженцу, сколько и когда было пересадок.Канадская ель зимовка. Битва за ельУ мужа была задумка, поставить эту мини-елочку в детскую и украсить ее игрушками-малютками, специально купили набор советских времен на Молотке. Мне пришлось разочаровать его, температура в комнате у детей +25-28°С, ель бы там засохла в течение недели, или двух. Мне стало жаль несчастное растение, выращенное ради того, чтобы украсить праздник и потом погибнуть. Я решила ее спасти!Честно скажу, сначала это особых трудностей не представляло: в прихожей у нас нет батарей отопления, поэтому температура воздуха зимой там не превышает 16-18°С., а иногда еще ниже. Там у меня стоит столик, на нем зимуют комнатные растения, которым нужны такие температуры в период покоя. Весь уход за елью сводился к тому, чтобы не допустить пересыхания субстрата, в котором она росла, и орошению кроны. Для этих целей я использовала исключительно дождевую и талую воду. Это фото сделано 21 февраля. Ель дала новые побеги, хвоя на всем деревце была свежая, зеленая.Ой, чуть не забыла! Когда решила сохранить и высадить ель у себя, сразу выкопала ямку, на дно насыпала 5-7 см мульчи, сделанной  из прошлогодней новогодней елки: хвоя, нарезанные секатором по 2-3 см веточки, кусочки шишек, которые дети притащили из парков. Потом сделала дренаж, вынутую землю смешала с песком и хвойной землей, купленной в том же гипермаркете. Чуть присыпав дренаж, оставила ямку «созревать» до весны и образовывать родственную хвойным микрофлору.На этом моя спокойная жизнь и закончилась. С наступлением тепла я стала постепенно «закалять» свою ель, выносить ее под навес, сначала на несколько минут, потом на полчаса. Пока она была в тени навеса – все было хорошо. Но, как только я вынесла ее в полутень, закалявшаяся 2 недели ель повела себя отвратительно – молодые побеги засохли буквально на глазах!Решив, что терять уже нечего, я перевалила ее в открытый грунт. Нам с ней повезло, в этом контейнере она росла не менее года, земляной ком был плотный, хорошо оплетен корнями, которые при посадке были опрысканы мною стимуляторами корнеобразования. Не обошлось и без стимуляторов роста и восстановления для кроны. Приствольный круг был засыпан самодельной еловой мульчей толщиной в 3-4 см. Поливала ее из лейки, чтобы мульчу не размыло, орошала крону каждое утро и вечер – все это исключительно дождевой водой. Она никак не реагировала, так и продолжала стоять с печальными засохшими побегами. Я уж мысленно попрощалась с нею, как вдруг в начале мая увидела, что у нее образовались новые почки на кончиках ветвей!Канадская ель зимовка. Битва за ельПусть их было ничтожно мало, но это был сигнал – ель выжила! Подождав еще пару недель, я удостоверилась – растут новые побеги! Верите, радости моей не было предела, я и сейчас еще не верю в свою победу, но результат налицо! Моя ель выжила! Наверное, потому, что я очень хотела ее спасти, она не посмела засохнуть!Я не профессионал, а любитель, для меня каждое растение – живое существо, которое полностью зависит от меня. И от того, что я сумела сохранить жизнь крохотной елочке, у меня так тепло на душе! Пусть сейчас на выглядит не очень хорошо, но роскошная крона — вопрос времени!Мое глубокое убеждение – растения нас понимают, реагируют на наше отношение к ним. А вы как считаете?