Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунт

21.06.2019 в 11:01

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунт

Посадка флоксов весной в открытый грунт — это, пожалуй, постоянный вопрос для тех, кто, несмотря на предостережения бывалых садоводов о посадке этих цветов осенью, все же покупают флоксы ранней весной.

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунт

Флоксы настолько красивы в своем цветении, что удержаться от покупки их весной просто невозможно. Да и тут скрывать, опытные садоводы тоже грешат этим.

Как выбрать флоксы в упаковке

Нужно стараться выбрать Phlox с небольшими ростками.

Как хранить флоксы весной до посадки в открытый грунт

♦  Купив рано весной флокс с открытой корневой системой , не надо дожидаться времени, когда его следует высадить в открытый грунт.♦ 

Многолетние флоксы относятся к тем растениям, которые необходимо сразу посадить в грунт. Но не в открытый грунт, т.к. еще холодно на наших дачных участках, а в горшок дома.

  • Распаковываем пакет
  • Осматриваем корень на наличие гнили, ростков, всасывающих корешков.

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунт

1-й метод  «холодный старт»

Для посадки корня флокса, купленного ранней весной, используем неудобренный сухой грунт.

Горшок с растением помещаем в коробку или аквариум с крышкой в помещении с низкой температурой (застекленный неотапливаемый балкон или лоджия).

Коробку следует дополнительно утеплить газетами.

При угрозе заморозков аквариум или коробку накрываем пледом.

В данном случае мы даем флоксу необходимый для развития «холодный старт».

При таком хранении корень не замачиваем. В противном случае он может загнить.

Этим методом поделилась Григорьевна на форуме ФЛОКСИН (форум о флоксах). У нее 100% сохранность купленных весной флоксов.

Этот метод больше подходит для тех, кто купил Phlox в феврале, марте.

2-й метод без холодного старта

  • Перед посадкой замачиваем корешок в раствореили другого фунгицидного препарата.Время замачивания от 60 мин до 24 часов.

♦  Главное для растения на данном этапе развития — защита от грибковых заболеваний.♦

  • Подрезаем корешки на 1 см.
  • Внакладываем рыхлый грунт и помещаем корень флокса.

♦  Не забываем сделать дренажные отверстия!♦ 

  • Маленькие ростки можно заглубить полностью или зеленую часть оставляем над землей.

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунтПри заглубленных маленьких ростках горшок с цветком можно поставить в тёмное место.

  • Как только появятся зеленые росточки, горшок переносим в светлое прохладное помещение.

♦  Важно не избаловать Phlox комнатным теплом. Посаженные цветы убираем в прохладное место.♦ 

  • Соблюдаем умеренную влажность почвы.Полить цветок простой водой.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций

Обеззараживаем почву от грибковых инфекций каждые две недели.Можно использовать фунгицидный препарат глиокладин.

Как сохранить флоксы до посадки весной в открытый грунт

Посадка флоксов весной в открытый грунт

Пересадку флокса в открытый грунт производит в мае. При угрозе возвратных заморозков прикрываем цветок укрывным материалом.

Как правильно посадить и ухаживать за флоксом подробно в статье.

И пусть наши приятные хлопоты увенчаются успехом. Ведь нет ничего приятнее, как видеть цветущим, выращенный своими руками флокс.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой раствором фитоспорина для его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно.
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Как правило, флоксы начинают подкармливать весной азотом для наращивания зеленой массы. В качестве такого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру. Благодарны будут растения и за органические подкормки. Так, можете удобрить перебродившим настоем коровяка (разведенным с водой в пропорции 1:15) или куриного помета (в соотношении с водой 1:25).Следующие подкормки в период бутонизации и активного цветения, естественно, должны быть уже без азота (или с его минимальным количеством), а исключительно с использованием калия и фосфора. Для этого отлично подходит древесная зола.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Если вы хотите продлить цветение флоксов, то вовремя удаляйте засохшие соцветия ранних и средне-поздних сортов этого растения.

Важно! Об уходе за флоксами осенью и их подготовке к зиме (обрезка, укрытие) подробнее читайте в этой статье .

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне

Частично этой темы мы касались в описании разных видов флоксов. Но сейчас попробуем сконцентрировать все рекомендации в одном месте. Итак, куда же пристроить флоксы?

Неприхотливость этих растений позволяет высаживать их в самых разных местах и на самую разную почву. И даже если у вас все еще нет домика в деревне, но есть балкон или лоджия в городе, можно устроить цветник в контейнере. Для этих целей лучше других подойдут почвопокровные виды, которые и в высоту не сильно поднимутся и корневая система у них проходит близко к поверхности, а значит, слишком глубоких горшков и ящиков не потребуется.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне Флоксы в горшке - балконный вариант

Если же с загородными участками все в порядке, то здесь перед вами широкий ассортимент идей и проектов с участием флоксов. Один из них подсказывает внешний вид шиловидных: с помощью этих сортов можно создать аналог газона . Его побеги будут плотно лежать и укрывать землю, а растение, в отличие от газонной травы, будет не только зеленеть, но и цвести. Правда, по такому декору не побегаешь, и на нем не поваляешься. Но если задача именно украсить – то это ваш вариант. Также «ковровый» дизайн можно применить в качестве нижней опушки или наоборот «шапки» на альпийской горке.

Среднерослые виды хорошо будут смотреться как бордюры у беседок или дорожек. Такое размещение особенно подойдет сортам метельчатого флокса с пятнистыми соцветиями. Еще одно предложение (тоже для флоксов средней высоты) – это зонирование. С помощью таких цветущих бордюров вы сможете разделить сад на разные по декору или назначению части, при этом оставив весь участок в поле зрения.

Для всех видов флоксов отлично подходит размещение в миксбордерах. В зависимости от высоты сорта и подбора соседей это может быть любой ярус, хоть самый нижний, хоть замыкающий верхний. Кстати, яркие цветы флокса шикарно смотрятся на фоне серебристых и голубых хвойников .

Ну и конечно никто не отменял цветочную самостоятельность. Флоксы можно высаживать в отдельные клумбы, устраивать композиции из разных колеров и просто делать растения солитерами. В общем, выбор за вами, было бы желание и кусочек фантазии.

Видео Как посадить #флокс правильно? Посадка (пересадка) флоксов в

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.

Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко!

Название этого необычайно декоративного нежного цветка переводится с греческого как «пламя». Хотите, чтобы летом ваш сад согревали пышные цветистые факелы? Тогда самое время браться за дело!Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! Название этого необычайно декоративного нежного цветка переводится с греческого как «пламя» Стройные стебли, увенчанные благоухающей пеной соцветий, украшают наши участки, делая их яркими и эффектными. Пурпурные, вишневые, лиловые, голубые, сиреневые, белые — их цветовая палитра невероятно широка. Они чрезвычайно многообразны: в мире насчитывается около 50 видов этих растений. Но россиянам пришелся по душе. Можно сказать, это must have любой садовой коллекции, и каждый год появляются все новые сорта, так что по части селекции этого вида мы впереди планеты всей. Флокс любовно называют ситчиком — уж очень напоминает его яркую раскраску многоцветье тончайших лепестков. И если вы хотите, чтобы в вашем цветнике было множество сортов этого красавца, то сейчас лучшее время для черенкования.Обычно черенкуют флоксы, чтобы размножить любимые сорта или иметь под рукой экземпляры для подарков друзьям и соседям. Ведь редкий гость сада в сезон цветения флоксов не попросит «отросток в подарок».куст не всегда удобно, к тому же это травмирует растение. Поэтому, если зачеренковать флоксы вовремя, осенью будет чем поделиться.

  • Укоренять черенки в открытом грунте или в холодных парниках и теплицах можно с конца мая до середины лета , но лучше всего до конца июня.  
  • Чтобы листья не увяли, делайте все за один прием : нарезали и посадили. И чем раньше вы поместите в землю черенки, тем больше шансов, что к осени флоксы зацветут. 

Как правильно размножать флоксы?

1. На черенки лучше брать среднюю, неодревесневшую часть побега со здорового растения.
2. Побег разрезайте на отрезки с двумя междоузлиями (местами прикрепления листьев). Нижний срез надо делать под нижним узлом, верхний — на 0,5 см выше верхнего узла. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 1. На черенки лучше брать среднюю часть побега. 2. Побег разрезайте на отрезки с двумя междоузлиями.
3. Листовые пластинки с нижнего узла удалите, сохраняя почки, которые находятся в пазухе листа, а на верхнем обрежьте наполовину.
4. Аккуратно погрузите черенок в почву до верхнего узла. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 3. Листовые пластинки с нижнего узла удалите. 4. Аккуратно погрузите черенок в почву до верхнего узла.
5. Рядом с ним воткните в землю пикировочный колышек и прижмите им землю к черенку.
6. Как правило, черенки сажают поперечными рядами, оставляя 8-10 см между рядами и 5-6 см между черенками в ряду. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 5. Рядом с ним воткните в землю пикировочный колышек. 6. Как правило, черенки сажают поперечными рядами.
7. После посадки притеняйте черенки до тех пор, пока они не дадут ростков. Первую неделю поливайте посадки теплой водой до 5 раз в день, затем по необходимости.
8. Через 3-4 недели после посадки черенки укоренятся, а в пазухах листьев верхнего узла образуются один-два побега. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 7. Первую неделю поливайте посадки теплой водой до 5 раз в день. 8. Через 3-4 недели после посадки черенки укоренятся.

Коротко о разных

И в завершение нашего рассказа коротко о том, насколько разнообразны сорта флокса метельчатого .
Выбрать сорта флокса метельчатого  поможет наш каталог, включающий предложения многих крупных интернет-магазинов.  

'Архангел'

Белый цветок 4 см, высота 120 см, средний срок цветения (с конца июля до середины августа).
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко!' Архангел'

'Земляничное суфле'

Цветок 3,5 см, высота 110 см, средний срок цветения. Бутоны настолько красивой формы, что им можно и не расцветать.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Земляничное суфле'

'Незабудка'

Цветок 4,3 см, высота 70 см, среднеранний. Лиловый днем, ярко-голубой в сумерках.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Незабудка'

'Одиль'

Красный цветок 3,5 см, высота 100 см, средний срок цветения. В отличие от многих других красных сортов не выгорает на солнце.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Одиль'

'Бутоник'

Высота 60-70 см, средний срок цветения. Этот флокс удивителен тем, что его бутоны не раскрываются — за это он и получил свое название.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Бутоник'
Текст: Ю. Иванов. Фото: С. Калякин.
  • О флоксах — с любовью
  • Флоксы – желанные гости для любого цветника!
  • Развенчиваем мифы о флоксах
  • Коллекционируйте флоксы! Что нужно знать об этих цветах
  • Флоксы:
  • Загадочный флокс Друммонда
  • Флокс Бутоник
  • Флокс шиловидный «Дюймовочка» — яркое и пышное украшение сада!