Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Филодендрон империал Грин вариегатный. Филодендрон Империал Грин

21.06.2019 в 11:00

Филодендрон империал Грин вариегатный. Филодендрон Империал Грин

Филодендрон империал Грин вариегатный. Филодендрон Империал Грин

Филодендрон империал Грин вариегатный. Филодендрон Империал Грин

Родиной его принято считать территории Южной Америки и Мексики, где он произрастает во влажных тропических лесах. Принадлежит к семейству ароидных и насчитывает по данным ученых более 400 различных видов. Свое название цветок получил не случайно.

Филодендрон в переводе с греческого языка означает «люблю дерево». В тропических лесах он часто ведет образ жизни лианы и выбирает деревья для своей опоры. Некоторые виды наделены декоративной листвой и укороченными стеблями. Другие представляют собой длинные лианы, имеющие тонкие плотные стебли, но в преимуществе своем филодендроны – лазящие растения, эпифиты, использующие для закрепления на опоре воздушные корни. Стебли у филодендрона мясистые, у основания одревесневающие, листья очередные, черешковые, большие – в природе иногда до двух метров длиной. Пластина листа может быть в зависимости от вида и сорта овальной, перисто-рассеченной, стреловидной и т.д. На одном и том же растении молодые и старые листья могут отличаться не только по размеру, но и по форме. Окраска листьев тоже разнообразна, но цвет верхней стороны листа всегда темнее нижней. Соцветие филодендрона – початок с восковым двухцветным покрывалом, похожим на капюшон, плод – ягода.

Филодендрон лучистый. Описание

Филодендрон – тропическое растение, которое попало в наши края из Мексики, Южной Америки или островов Тихого Океана. Растение семейства ароидных. На сегодняшний день известно около 900 различных видов, но ботаники утверждают, что еще большая часть не изучена.

Это вечнозеленое растение, напоминающее настоящую лиану. Он может быть маленьким и аккуратным, который выращивается в домашних условиях, а может быть и настоящим гигантом, что привык жить и расти в настоящих джунглях. Растение относится к эпифитам, цветам, в большинстве случаев растущим на деревьях, и прикрепляющимся к ним воздушными корнями. Корневая система этого цветка может быть воздушной, подземной и наземной. У него круглый крупный лист всевозможных различных оттенков.

Следует отметить, что листья филодендрона содержат формальдегид, благодаря чему растение относится к лечебным растениям.

Если за филодендроном правильно ухаживать, удовлетворять все его предпочтения и пожелания, цветок выбрасывает очень красивый цвет. Бутон его цветка напоминает початок. Для того чтобы растение зацвело, ему необходимо на протяжении некоторого периода постоять на улице.

На сегодняшний день филодендрон можно встретить в самых различных местах. Это вполне логично, растение очень красивое, массивное и отлично заполняет пространство даже самостоятельно.

Филодендрон лазящий

Филодендрон – это растение, которое считается оранжерейным. Начинающий цветовод может засомневаться, можно ли держать дома этот цветок, получится ли создать для него подходящие условия. К счастью, есть его разновидности, успешно ставшие комнатными. К таким относится филодендрон лазящий.

Филодендрон лазящий

Филодендрон лазящий

Philodendron scandens (филодендрон лазящий) – это представитель рода Philodendron (филодендрон) семейства Araceae (ароидные).

Хочу посоветовать вам домашнюю грибницу вешенка - первый урожай уже через 10 дней, растет в любое время года совершенно бесплатно - хотите попробовать?

Родина ползучего растения – дождевые леса Центральной и Южной Америки. Наибольшая его популяция в Мексике. У филодендрона лазящего есть ряд особенностей:

  1. Растение имеет вид пышной лианы.
  2. Стебель лианы очень крепкий и упругий, несмотря на тонкость и значительную длину. Он имеет тенденцию деревенеть. В природе филодендрон оплетает стволы и кроны деревьев, может подняться очень высоко, именно из-за этого он и получил свое название лазающий. В домашних условиях цветок достигает в высоту 1,5-2 метра.
  3. К стеблю лианы короткими черешками крепятся листья сердцевидной формы. Самые крупные из них имеют длину 10 см и ширину 8 см. Темно-зеленая пластина молодых листьев отливает бронзой, старые же теряют блеск.
  4. Филодендрон имеет воздушные корни, которые образуются из узлов стебля. С помощью них лиана цепляется за стволы и ветви деревьев, стремясь подняться выше к солнечному свету.
  5. Во время цветения на растении образуются обоеполые цветки, которые формируют соцветие-початок цилиндрической формы.
  6. Представители семейства ароидных, в том числе и филодендрон лазящий, отличаются своей ядовитостью. При манипуляциях с ним необходимо соблюдать меры предосторожности, ведь при попадании на кожу, в глаза или на слизистую рта его сок может вызвать сильнейшее раздражение.

Филодендрон плющевидный. Виды филодендронов

С названиями различных видов филодендронов возникает некоторая путаница. Вызвана она в первую очередь, присвоениями различных названий. Взять, к примеру, Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott (1829). Это филодендрон плющевидный, который у нас чаще всего продается как Филодендрон лазящий. Синонимы появлялись в таком порядке: первоначально вид описан как Arum hederaceum в 1760 году, но как впоследствии оказалось, к роду Арум он не имел никакого отношения, и правильное название ему присвоил в 1829 году австрийский ботаник Heinrich Wilhelm Schott, хорошо известный по изучению именно семейства ароидных. В последующие же годы другими натуралистами и ботаниками этот же вид описывался как Philodendron scandens (1853), Philodendron prieurianum (1853) Philodendron micans (1854), Philodendron cuspidatum, (1854), Philodendron microphyllum (1854), Philodendron oxycardium (1856), Philodendron oxyprorum (1856), Philodendron hoffmannii (1858), Philodendron acrocardium (1858), Philodendron pittieri (1899), Philodendron harlowii (1949), Philodendron miduhoi (1950). Но ботанически правильное название именно Филодендрон плющевидный Philodendron hederaceum.

Филодендрон Грин империал. Особенности и происхождение растения

Родными местами для филодендрона являются влажные тропики Центральной и Южной Америки. Впервые ботаники обратили на него внимание в средине XVII в., когда его листья были сорваны для гербария. С тех пор начались попытки классифицировать это растение, не без особого успеха.

И только в 1829 г. учёный Г. В. Шотт описал род Филодендрон и отвёл ему достойное место в семействе Ароидные. Сегодня этот род включает около 900 видов, но хорошо изученными являются далеко не все.

Слово «филодендрон» буквально означает «люблю дерево». Его так назвали, потому что растение любит жить на деревьях. Разные виды проявляют себя как эпифиты (растут на деревьях), полуэпифиты (частично укореняются в земле, а частично — на деревьях) хемиэпифиты (начинают расти из земли, затем переползают на деревья, после чего земляные корни отмирают).

Способность жить и ползать по деревьям у них есть благодаря воздушным корням, которые образуются в узлах и междоузлиях. Предназначение у корней разное: тонкие и короткие нити крепятся на растении-опоре, а более толстые и длинные корни — каналы питания и питья. Существовать без опоры лиана не может. Филодендрон Грин империал. Особенности и происхождение растения Поэтому если в природе семя проросло в земле не возле дерева, вырастая, лиана ползёт в сторону тени растения, на которое она позже и залезает.

Листья располагаются на стебле поочерёдно на черешках. Они обычно крупные, но размеры разные в зависимости от вида: от 11 см до 1 м. Иногда в тропическом лесу можно найти лиану с 2-метровыми листьями. Цвет листьев варьируется от тёмно-зелёного до пурпурного.

Но самой характерной особенностью является форма листовых пластин. Она бывает самая разнообразная: сердцевидная, стреловидная, рассечённая, пальчатая и другие. Края листьев могут быть ровными, волнистыми или зубчатыми. Даже у одного цветка молодые и взрослые листья имеют разную форму.

Кроме обычных, у филодендрона есть чешуевидные листья-катафиллы. Они предназначены для защиты почек, из которых растут черешковые листья. Выполнив свою задачу, катафиллы часто отпадают, оставляя следы на стволе.

Стебли мясистые, бывают длинными (2–3 м) или совсем короткими длиной в несколько сантиметров. С возрастом нижняя часть ствола одревесневает. Цветок выглядит как початок, обёрнутый плотным восковым покрывалом, часто похожим на капюшон. В домашних условиях почти не цветёт.

Знаете ли вы? В конце XIX в. во время войны между Боливией и Парагваем несколько раз находили умерших солдат возле одного из больших видов филодендрона (дваждыперистолистного). Считалось, что это дерево с дурманящим запахом — людоед, которое и убило этих людей, но слухи не оправдались.