Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Филодендрон Грин империал. Особенности и происхождение растения

21.06.2019 в 11:00

Филодендрон Грин империал. Особенности и происхождение растения

Родными местами для филодендрона являются влажные тропики Центральной и Южной Америки. Впервые ботаники обратили на него внимание в средине XVII в., когда его листья были сорваны для гербария. С тех пор начались попытки классифицировать это растение, не без особого успеха.

И только в 1829 г. учёный Г. В. Шотт описал род Филодендрон и отвёл ему достойное место в семействе Ароидные. Сегодня этот род включает около 900 видов, но хорошо изученными являются далеко не все.

Слово «филодендрон» буквально означает «люблю дерево». Его так назвали, потому что растение любит жить на деревьях. Разные виды проявляют себя как эпифиты (растут на деревьях), полуэпифиты (частично укореняются в земле, а частично — на деревьях) хемиэпифиты (начинают расти из земли, затем переползают на деревья, после чего земляные корни отмирают).

Способность жить и ползать по деревьям у них есть благодаря воздушным корням, которые образуются в узлах и междоузлиях. Предназначение у корней разное: тонкие и короткие нити крепятся на растении-опоре, а более толстые и длинные корни — каналы питания и питья. Существовать без опоры лиана не может. Филодендрон Грин империал. Особенности и происхождение растения Поэтому если в природе семя проросло в земле не возле дерева, вырастая, лиана ползёт в сторону тени растения, на которое она позже и залезает.

Листья располагаются на стебле поочерёдно на черешках. Они обычно крупные, но размеры разные в зависимости от вида: от 11 см до 1 м. Иногда в тропическом лесу можно найти лиану с 2-метровыми листьями. Цвет листьев варьируется от тёмно-зелёного до пурпурного.

Но самой характерной особенностью является форма листовых пластин. Она бывает самая разнообразная: сердцевидная, стреловидная, рассечённая, пальчатая и другие. Края листьев могут быть ровными, волнистыми или зубчатыми. Даже у одного цветка молодые и взрослые листья имеют разную форму.

Кроме обычных, у филодендрона есть чешуевидные листья-катафиллы. Они предназначены для защиты почек, из которых растут черешковые листья. Выполнив свою задачу, катафиллы часто отпадают, оставляя следы на стволе.

Стебли мясистые, бывают длинными (2–3 м) или совсем короткими длиной в несколько сантиметров. С возрастом нижняя часть ствола одревесневает. Цветок выглядит как початок, обёрнутый плотным восковым покрывалом, часто похожим на капюшон. В домашних условиях почти не цветёт.

Знаете ли вы? В конце XIX в. во время войны между Боливией и Парагваем несколько раз находили умерших солдат возле одного из больших видов филодендрона (дваждыперистолистного). Считалось, что это дерево с дурманящим запахом — людоед, которое и убило этих людей, но слухи не оправдались.

Филодендрон плющевидный. Виды филодендронов

С названиями различных видов филодендронов возникает некоторая путаница. Вызвана она в первую очередь, присвоениями различных названий. Взять, к примеру, Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott (1829). Это филодендрон плющевидный, который у нас чаще всего продается как Филодендрон лазящий. Синонимы появлялись в таком порядке: первоначально вид описан как Arum hederaceum в 1760 году, но как впоследствии оказалось, к роду Арум он не имел никакого отношения, и правильное название ему присвоил в 1829 году австрийский ботаник Heinrich Wilhelm Schott, хорошо известный по изучению именно семейства ароидных. В последующие же годы другими натуралистами и ботаниками этот же вид описывался как Philodendron scandens (1853), Philodendron prieurianum (1853) Philodendron micans (1854), Philodendron cuspidatum, (1854), Philodendron microphyllum (1854), Philodendron oxycardium (1856), Philodendron oxyprorum (1856), Philodendron hoffmannii (1858), Philodendron acrocardium (1858), Philodendron pittieri (1899), Philodendron harlowii (1949), Philodendron miduhoi (1950). Но ботанически правильное название именно Филодендрон плющевидный Philodendron hederaceum.

Филодендрон лучистый. Описание

Филодендрон – тропическое растение, которое попало в наши края из Мексики, Южной Америки или островов Тихого Океана. Растение семейства ароидных. На сегодняшний день известно около 900 различных видов, но ботаники утверждают, что еще большая часть не изучена.

Это вечнозеленое растение, напоминающее настоящую лиану. Он может быть маленьким и аккуратным, который выращивается в домашних условиях, а может быть и настоящим гигантом, что привык жить и расти в настоящих джунглях. Растение относится к эпифитам, цветам, в большинстве случаев растущим на деревьях, и прикрепляющимся к ним воздушными корнями. Корневая система этого цветка может быть воздушной, подземной и наземной. У него круглый крупный лист всевозможных различных оттенков.

Следует отметить, что листья филодендрона содержат формальдегид, благодаря чему растение относится к лечебным растениям.

Если за филодендроном правильно ухаживать, удовлетворять все его предпочтения и пожелания, цветок выбрасывает очень красивый цвет. Бутон его цветка напоминает початок. Для того чтобы растение зацвело, ему необходимо на протяжении некоторого периода постоять на улице.

На сегодняшний день филодендрон можно встретить в самых различных местах. Это вполне логично, растение очень красивое, массивное и отлично заполняет пространство даже самостоятельно.

Польза и вред филодендрона лазящего для дома

В прошлом году приобрела вьющийся сорт филодендрона. За это время куст вымахал так, что уже свешивается с опоры, в общем, настоящий красавчик. Но недавно у нас в гостях была давняя подруга, которая огорошила меня новостью, что эту лиану нельзя выращивать в квартире. Теперь я прямо не знаю, что делать: выбросить ее рука не подымается, к тому же никаких негативных последствий замечено не было. Подскажите, можно ли держать дома филодендрон лазящий?

Польза и вред филодендрона лазящего для домаМногие любители плетущихся растений выращивают филодендрон лазящий – красивый вечнозеленый куст, который хорошо себя чувствует в подвесных кашпо, а также легко укладывается на вертикальную опору. Но в то же время этот цветок окутан предрассудками и поверьями, которые вводят в сомнения вторую половину цветоводов. Попробуем разобраться, в чем же прелесть филодендрона лазящего и можно ли держать его дома.

Что собой представляет цветок?

Филодендрон лазящий – это лиана из семейства Ароидных, один из видов комнатных филодендронов. В природе она растет в тропических лесах Америки, поэтому предпочитает тепло и влагу. Характерной чертой филодендрона является наличие длинных побегов с воздушными корнями, которые плетутся по опоре или свешиваются вниз. Гибкий ствол украшают плотные глянцевые листья в виде сердца насыщенно-зеленого цвета, их длина может колебаться от 10 до 14 см.

Сорт отличается быстрым ростом – годовой прирост побега составляет почти метр.

Благодаря своему теплолюбивому характеру филодендрон очень хорошо себя чувствует в комнатных условиях, где ему тепло и комфортно. Немаловажное значение имеет и тот факт, что цветок может одинаково расти как на солнечном месте, так и вдали от окон.

Несмотря на любовь к влаге, филодендрон лазящий — один из немногих сортов цветка, которые хорошо переносят сухой квартирный воздух.

Народные приметы, связанные с растением

Польза и вред филодендрона лазящего для дома

Филодендрон-лиана – один из цветков, которые в народе называют «мужегоном». Считается, что держать в доме такое растение категорически нельзя незамужним девушкам, поскольку оно прогоняет возможных женихов.

Кроме того, знатоки народного фольклора уверяют, что филодендрон обладает сильной отрицательной энергетикой и в отношении дам со штампом в паспорте. В этом случае цветок может «выжить» мужа из дома.

А что с точки зрения науки?

Верить приметам или нет, личное дело каждого, но перед тем, как приобрести цветок, стоит внимательно изучить его характеристику. Дело в том, что из побегов филодендрона, как и у всех представителей ароидных , выделяется ядовитый сок. Попадание его на кожу вызывает аллергическую реакцию, а вот при случайном проглатывании фрагмента листа либо ствола возможны крайне неприятные и даже опасные для здоровья последствия.

При наличии в доме маленьких детей стоит задуматься, насколько безопасным будет держать филодендрон. Это же касается и случаев, когда в квартире живут собаки или кошки.

В остальном же цветок вполне безобидный. Если при уходе придерживаться рекомендаций и одевать для защиты перчатки, других проблем с ним замечено не было, даже наоборот – растение способно очищать воздух в помещении.