Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Формирование кроны молодой яблони летом. Правила обрезки яблонь летом

03.10.2019 в 20:55

Формирование кроны молодой яблони летом. Правила обрезки яблонь летом

Формирование кроны молодой яблони летом. Правила обрезки яблонь летом

Когда подходит время к началу обрезки деревьев, дело чаще всего завершается полемикой и вопросами, когда же это лучше всего делать и как правильно. Что касается ответа на вопрос «можно ли обрезать яблони летом? » – однозначно «да», ведь это распространённая практика, значит, так делать можно. В статье рассмотрим основные моменты по обрезке яблонь в летний период: как выбрать принципы и способы, в зависимости от возраста и вашего личного опыта. Если вы новичок в этом деле, то обязательно научитесь делать это легко и быстро.

Можно ли обрезать ветки на дереве?

Если вы новенький в вопросе садоводства, тогда изначально стоит разобраться, для чего обрезают деревья, почему эту процедуру лучше проводить летом и каким деревьям необходимо это больше всего. Сразу стоит ответить себе на вопрос: а есть ли смысл в обрезке веток? Ответ будет положительным. Ведь если не проводить регулярное удаление нежелательных или плохих ветвей, тогда дерево и вовсе может погибнуть. Благодаря такой процедуре вы ускорите плодоношение яблони и оставите дерево в сохранности.

Яблоня относится к плодовым деревьям, поэтому нуждается в обязательной обработке своей кроны. Благодаря такой процедуре можно решать сразу несколько задач:

  • обрезка во время налива улучшит внешний вид плодов и вкусовые качества;
  • дерево выделяет сок в летний период, благодаря чему рана быстрее заживёт и будет защищена от всевозможных вредителей;
  • ускорится рост и плодоношение;
  • крона значительно уменьшится в размере;
  • сократятся попытки паразитов навредить растению.

Осенняя обрезка молодых яблонь. Зачем нужна обрезка молодой яблони весной и осенью?

Обрезка молодых яблонь помогает удалить все пораженные болезнью, подмерзшие ветви. Благодаря обрезке яблони можно поспособствовать формированию кроны молодой яблони и дать сил для хорошего урожая. Как правильно обрезать молодую яблоню, схема и помощь садоводам.

Профессиональные садоводы прекрасно знают, что без обрезки молодая яблоня не сможет хорошо развиваться и давать обильные урожаи.

Совет: Проводить обрезку яблонь нужно один раз в год, это, в крайнем случае, а лучше всего – весной и осенью.

Осенью нужно удалять все сломанные и пораженные болезнью ветки яблони, которые не смогут вынести суровую зиму. А вот весной обрезку яблони проводят для того, чтобы сформировать крону и убрать сухие, сломанные и отмершие ветви.

Формирование кроны молодой яблони летом. Правила обрезки яблонь летом 01

Осенью яблоню обрезают сразу после того, как облетит вся листва и собран урожай. Лучше всего обрезать молодую яблоню после того как ударят первые морозы и снег припорошит землю. В это время сок уже не движется по растению и обрезка не принесет вреда яблоне.

Весной обрезку молодой яблоне лучше проводить в марте или первых числах апреля, пока еще не проклюнулись почки.

Для обрезки яблони садоводу нужно будет запастись инструментом:

  • лестницей;
  • садовым варом;
  • полиэтиленовой пленкой и изолентой;
  • большим секатором, который нужно к тому же хорошо наточить;
  • малый секатор для обрезки мелких веток, он также должен быть острым.

После обрезки молодой яблоньки срез нужно обязательно обработать садовым варом. Благодаря этому средству можно запечатать срез, что способствует быстро адаптироваться яблоне после обрезки. К тому же такое запечатывание не позволяет соку выливаться наружу. Если срезы на яблоне очень большие, то их кроме как обработать варом, нужно также обмотать полиэтиленом и закрепить изолентой.

Формирование кроны молодой яблони летом. Правила обрезки яблонь летом 02

После того, как яблоня адаптируется, можно будет пленку снять, а вот садовый вар так и оставляют. Садовый вар можно приобрести в любом магазине для садоводов или же приготовить самим.

Формирование молодой яблони. Формирование кроны яблони

Формирование кроны яблони – это одна из главных задач для садовода. В первые десять лет Вам придется регулярно. Если пренебрегать обрезкой, то дерево вырастает высоким, загущенным, дает небольшие урожаи, часто болеет и сохнет. В статье Вы найдете информацию о формовочной обрезке молодых и старых яблонь.

Формирование молодой яблони

Приступать к формированию кроны нужно как можно раньше. Особенно в ней нуждаются молодые деревья. Яблоня отлично переносит стрижку, не бойтесь обрезать побеги регулярно. При желании, Вы можете создать любую крону. Популярностью пользуются колоновидные яблони, деревья на штамбе, пальметты и яблони с ярусно-разреженной кроной.

Формирование молодой яблони. Формирование кроны яблониКолоновидные яблони – идеальный вариант для небольшого сада. Эти растения низкие, компактные, напоминают колонну. За ними очень легко ухаживать. Обрезают такие деревья каждый год. Минус – Вам нужно приобрести яблони специальных сортов.

Яблони на штамбе – это очень аккуратные растения, которые имеют высокий ствол и аккуратную шаровидную крону. Формируется дерево путем прививки и регулярной обрезки. Лучше всего растить на штамбе декоративные яблони.

Пальметты или– еще один прекрасный вариант для сохранения пространства. Такие яблони имеют плоскую крону. Их можно выращивать даже на заборе или стене дома. На дереве оставляют ветви, которые растут в две стороны от ствола, остальные — обрезают. Побеги закрепляют на шпалерах из дерева или металла.

Чаще всего садоводы формируют ярусно-разреженную крону. Такие яблони регулярно плодоносят, имеют средние размеры, которые позволяют без особых усилий собирать урожай и. В конце статьи Вы найдете схемы, которые помогут правильно обрезать яблоню.

Проводят формовочнуюи осенью. Весной нужно закончить все работы до начала сокодвижения, иначе дерево начнет болеть. Осенью растения подрезают в конце сезонных работ. Лучше начинать формирование кроны яблони весной.Формирование молодой яблони. Формирование кроны яблони

Формирование взрослой яблони

Формирование взрослой яблони – это регулярная санитарная обрезка. Как правило, дерево в 10 лет имеет уже полностью сформированные скелетные побеги, активно плодоносит и не нуждается в формовке.

Тем не менее, взрослые яблони обрезают каждый год. Удаляют сухие побеги, а также поврежденные. Если новые веточки растут внутрь, то обязательно срезайте их.

Со временем крона разрастается, густо растущие побеги не дают проникать солнцу в глубину кроны. Дерево начинает хуже плодоносить. Обязательно прореживайте дерево, удаляя те ветви, которые плохо плодоносят и не пропускают лучи солнца.

Старые деревья иногда нуждаются в омолаживающей обрезке. Ее используют, когда дерево перестает давать хороший урожай. Производят сильную обрезку. Некоторые побеги удаляют полностью, а некоторые – наполовину. Смотрите на схеме, как омолодить дерево.

Формирование саженцев

Формирование саженцев яблони – это регулярная иФормирование молодой яблони. Формирование кроны яблониправильная обрезка, которую начинают проводить с первого года жизни. Здесь главное направить скелетные ветви в нужную сторону и оставить ровный и мощный проводник. Запомните, яблони плодоносят только на горизонтальных побегах.

Верхушку саженца можно обрезать, так Вы простимулируете рост боковых ветвей.

Формирование молодой яблони. Формирование кроны яблониФормирование молодой яблони. Формирование кроны яблониФормирование молодой яблони. Формирование кроны яблони