Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?

19.01.2022 в 19:05

Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?

Отечественные дачники намечают срок посадки на осень либо весну. Выбор срока зависит от климата региона, погодных условий сезона высадки.

Весной

Этот срок выбирают многие садоводы, чьи сады расположены в местностях с холодным климатом. Их аргументы состоят в следующем:

  1. яма для весенней процедуры готовится с осени, к моменту посадки она в идеальном состоянии;
  2. весной, после таяния снега, почва наполнена влагой и растворёнными в ней питательными веществами;
  3. от момента посадки до зимы много времени, что позволит саженцу набраться сил для перезимовки.

Высадку весной обычно выполняют сибирские и уральские садоводы, поскольку там лето короткое, а зимние температуры очень морозные. Высаженному осенью саженцу может не хватить времени на укоренение, тогда он обречён на вымерзание.

Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?

Негативные стороны весенней посадки следующие:

  1. весной меньше выбор саженцев, чем осенью;
  2. груша, высаженная весной, должна одновременно приживаться на новом месте и вступать в вегетативный цикл, на что требуется много влаги и питания;
  3. во многих местностях России существует опасность возвратных весенних заморозков, способных погубить высаженный саженец;
  4. весной садовод загружен разными работами, поэтому сложно выбрать время для посадки.

Осенью

При посадке в осенние месяцы важно, чтобы груша успела прижиться и имела достаточно времени на подготовку к зиме. Важно не ошибиться со сроками посадки. Осеннюю посадку саженцев груши планируют так, чтобы до начала заморозков оставалось не менее 3 недель. В каждом регионе страны сроки высадки разнятся ввиду различий в климате и меняющихся погодных условий на момент посадки.

Преимущества осенней посадки следующие:

  1. саженцы высаживаются в период покоя, силы деревца будут тратиться на наращивание корней;
  2. весной деревце своевременно начнёт расти;
  3. саженцы, высаженные осенью, обладают большим иммунитетом и силой роста, что позволяет им опережать на 3 недели саженцы, высаженные весной;
  4. за летний период грунт хорошо прогревается, что способствует отличному укоренению;
  5. осенние саженцы стоят дешевле, чем весенние;
  6. осенью у садовода мало работы и он сможет не торопясь, качественно высадить грушу.

Главный недостаток осеннего срока посадки – садовод не имеет права на ошибку в определении срока высадки.

Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?

Летом

Кроме общепринятых основных сроков посадочной процедуры, возможна посадка летом груши с закрытой корневой системой. Работы выполняются в августе. Саженцы с такими корнями не требуют особых условий для укоренения, поскольку они уже находятся в контейнере с почвогрунтом.

Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?Где лучше сажать грушу. Когда лучше сажать?

Как долго приживается груша. Добавление статьи в новую подборку

Саженцы плодовых деревьев принято высаживать либо осенью, либо по весне. Но вот деревце посажено, время идет, а растение не развивается. Стоит ли продолжать ухаживать за ним или лучше освободить напрасно занимаемое им место для других культур?

Чаще всего от созерцания "замерших" саженцев страдают начинающие садоводы, особенно если места на участке не так много и ради высадки деревца пришлось пожертвовать другими посадками. Но отчаиваться в любом случае не стоит. Во-первых, наверняка еще не все потеряно, а во-вторых, некоторые растения чуть позже отлично "впишутся" и в приствольный круг.

    Что посадить под деревьями, или Как увеличить полезную площадь на очень маленьком участке

    На стандартных 6 сотках хочется уместить и цветы, и овощи, и деревья. Но как быть, если плодовые культуры занимают слишком много места?

    Однако вначале нужно уделить пристальное внимание не пробуждающемуся саженцу. То, что после посадки любому растению нужно какое-то время для адаптации, само собой разумеется. Особенно это актуально, если корневая система при посадке или пересадке была повреждена. В этом случае вполне естественно, что растение хандрит и развивается медленно. Первое, что нужно сделать – проверить, жив ли саженец в принципе.

    Чтобы отличить живое дерево от засохшего, слегка соскребите ногтем кору и если под ней имеются живая зеленая ткань и сок, то дайте растению время на адаптацию. Если же внутри все сухое, то саженцу, увы, уже ничем не поможешь.

    В почву под медленно развивающееся деревце внесите стимулятор роста по инструкции. Это, например,, Циркон, и другие. После такой обработки подождите около двух недель. Если ситуация не изменилась, внимательно осмотрите саженец еще раз. Возможно виной его "замирания" стало какое-нибудь заболевание или действие вредителей. В зависимости от видимых признаков, стоит подбирать и лечение.

    Попутно с саженцем осмотрите и другие плодовые деревья в своем саду. Возможно, именно от них инфекция "перекочевала" на молодое деревце.

Посадка груши летом. Сроки посадки груши

Посадка груши летом. Сроки посадки груши

Посадка грушевого дерева

Прежде чем приступать к культивированию, следует изучить, как правильно посадить грушу, чтобы она быстро прижилась и давала богатые урожаи. Опытные садоводы заранее планируют весь процесс, разбивая его на этапы, учитывая все нюансы. Ознакомление со всеми правилами процедуры, а также полноценная подготовка к ней — факторы, что помогут избежать многих проблем, возникающих в процессе роста и развития дерева.

Решать, когда сажать грушу необходимо ориентируясь на климатические условия региона. Северным областям рекомендуется проводить посадочные работы в начале сезона, в противном случае суровые холодные зимы не дадут саженцу укорениться, молодому растению грозит промерзание.

В южных зонах весной быстрее уходят заморозки, наступает жара, поэтому саженец не успеет прижиться из-за отсутствия нужного количества влаги, поэтому советуется осенняя посадка груши.

При выборе сорта также важно учесть некоторые правила:

  • Весной перенесение деревца в открытый грунт должно осуществляться до начала сокодвижения.
  • Саженцы, высаженные в начале сезона в Сибири, нуждаются в систематическом обильном поливе.
  • Осенняя посадка проводиться после начала опадания листьев, но за 2 недели до наступления заморозков.

В средней полосе климат мягкий, поэтому, когда лучше сажать грушу решать самостоятельно.

Совет!  Удачно проходит процедура, как в начале, так и в конце сезона. Но если отдать предпочтение высадке в осеннее время, то растение приживется быстрее, а корневая система окрепнет после зимы.

Посадка груши летом. Сроки посадки груши