Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника

02.10.2019 в 10:12

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника

Уход за крыжовником можно считать стандартной для плодового-ягодных кустарников. Однако для получения стабильного и богатого урожая необходимо учитывать некоторые особенности посадки и выращивания культуры.

В этой статье будет описано, как вырастить крыжовник весной саженцами и черенками, и какой уход необходимо обеспечить растениям для быстрой акклиматизации на новом месте.

Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 01

Рисунок 1. Высадка саженцев в открытый грунт

Саженец устанавливают вертикально, расправляют его корни и присыпают их землей. После этого проводят полив и мульчирование, чтобы защитить грунт от испарения влаги и сорняков.

Способы посадки

Существует несколько способов посадки растения. Во-первых, для этой цели можно использовать готовые саженцы, купленные в специализированном магазине или питомнике. Во-вторых, размножение можно проводить и способом черенкования, заготовив посадочный материал самостоятельно из взрослого куста.

Кроме того, помещать культуру в грунт можно осенью, так как она быстро акклиматизируется на новом месте. Высаживать лучше рядами в отдельные лунки, но не в траншеи, так как траншейный метод не даст саженцам возможности получать нужное количество питательных веществ и влаги из почвы.

Посадка крыжовника весной:

В видео, приведенном ниже, вы найдете практические рекомендации и подсказки по посадке саженцев культуры в грунт весной. Руководствуясь этими советами, вы сможете вырастить здоровый и урожайный кустарник своими руками.

Где лучше посадить крыжовник на участке

Крыжовник относится к культурам, требовательным к освещенности. Если место будет располагаться в тени, ягоды станут мелкими, а их количество снизится (рисунок 2).

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 02

Соседи крыжовника. Советы и вопросы

Соседи крыжовника

Соседи крыжовника

Приближается наилучшее время посадки крыжовника; с октября месяца по ноябрь. Необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию и подготовить места для посадки.

Соседи крыжовника. Советы и вопросы

Главное – помните, что крыжовник светолюбив, сажать его нужно на самых солнечных местах. Но это на Севере. На Юге можно и даже лучше посадить его в ажурную тень. Все из-за солнечных ожогов, уничтожающих урожай и листву крыжовника.

Любит крыжовник плодородные почвы. А вот частых поливов или избытка влаги не выносит: у него подгнивает корневая шейка, и растение погибает. Поэтому у крыжовника одно правило – его лучше недополить, чем перелить.

Когда на участке нет свободного места, кусты можно посадить в междурядьях сада. Главное – не размещать их ближе двух метров к деревьям. Можно пустить посадки крыжовника по периметру участка, так, чтобы они были не ближе 1,5 м к строениям.

Если свободного места на участке мало, можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.

Не желательно крыжовник сажать после других кустарников: почва там и так уже истощена. Совсем другое дело – посадки после овощей и земляники.

Самые неблагоприятные предшественники – смородина и малина: почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на «новенького».

Ямы для посадки надо приготовить заранее – две- три недели для «усадки» им должно хватить. Лучшие ямы – квадратные, глубиной и шириной 50 см. При посадке можно внести удобрения: 8-10 кг перегноя, 50 г суперфосфата, 40 г хлористого калия. А для полного счастья при засыпке ямы добавляют ведро песка.

Удобрений, внесенных при посадке, крыжовнику хватает на три года.

Для посадки используют чистосортные, здоровые однолетние или двухлетние саженцы, имеющие хорошо развитые корни (длиной не менее 25-30 см) и наземную часть из трех-четырех сильных побегов. При посадке таких саженцев растения раньше вступают в плодоношение. Перед посадкой у саженцев удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей. Можно замочить корни на одни сутки в жидких органических удобрениях: 3-4 ст. ложки гумата натрия на 5 л воды. После этого корни приживаются быстрее.

Растение сажают прямо или чуть с наклоном, с заглублением корневой шейки на 5-6 см ниже уровня почвы. Следят, чтобы корни были хорошо расправлены. Затем, держа растение за стволик, корни засыпают почвой. Брошенную на корни землю постепенно уплотняют. При этом саженец слегка потряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пустоты вокруг корней.


Куст крыжовника. Как выглядит крыжовник: фото и описание

Крыжовник можно считать российской культурой, поскольку его уже в XI веке выращивали в монастырских садах. Он сразу приобрел большую популярность и с успехом выращивался в разных районах России. Сейчас в России культивируется более 100 сортов. Почти все они самоплодны, не требовательны к теплу. В культуре плодоносят до 15 лет, давая урожаи 5-10 кг с куста. В засушливых районах плодоносят слабее.

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 04   Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 05

То, как выглядят ягоды крыжовника, зависит от сортовых особенностей. По форме и окраске ягоды крыжовника в зависимости от сорта могут быть самыми разнообразными.

Среди ягодных культур крыжовник отличается самым ранним началом вегетации. Разница между сортами в начале распускания листьев составляет 3-5 дней. Цветет крыжовник в конце апреля — начале мая. Период цветения каждого сорта довольно короткий — до 5-7 дней. Лучшие условия для цветения и образования завязи наступают при температуре +18…+20°С, влажности воздуха 60-65%. Заморозки в период цветения вызывают гибель большей части цветков. Снижается завязываемость ягод при наступлении ветреной и холодной дождливой погоды.

Хотя большинство сортов крыжовника обладают высокой самоплодностью и могут завязывать плоды при опылении своей пыльцой.

При опылении пыльцой другого сорта у крыжовника значительно увеличивается количество завязавшихся плодов.

При перекрестном опылении улучшается качество и увеличивается размер ягод. Главные переносчики пыльцы с одного сорта на другой — пчелы. Крыжовник — один из самых ранних весенних медоносов.

Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 06   Где посадить крыжовник на участке. Посадка крыжовника 07

Созревание ягод наступает через 45-60 дней после цветения и начинается с периферии куста, на наиболее освещенных ветвях. Наличие шипов на ветках в значительной степени препятствует выращиванию посадочного материала в питомниках. Выращивание крыжовника на приусадебном участке более приемлемо.

На,, каком расстоянии сажать крыжовник. Правила посадки

Правильная посадка молодого крыжовника обеспечивает его здоровье и урожайность на долгие годы. Оптимальным подходом к закладке плантации будет начинать готовить почву за год до высадки.

  1. Осенью грядка перекапывается, добавляя в землю навоз или перегной, фосфоритную муку и калийную соль. Кислую почву нейтрализуют известью.
  2. Весной землю взрыхляют и засевают сидератами – викой или люпином. Осенью землю перекапывается с заделкой сидератов, после чего начинается посадка крыжовника.

Стартует посадка крыжовника с подготовки саженцев. Их обрезают до 4 почек на каждом побеге. Это нужно, чтобы молодая корневая система крыжовника смогла обеспечить питание надземной части.

Перед посадкой саженцы опускают на 5 минут в воду с 1% раствором марганцовки для обеззараживания. После этого их желательно замочить в растворе препарата, стимулирующего рост.

На,, каком расстоянии сажать крыжовник. Правила посадки

Если землю заранее удобрили, не стоит волноваться о том, как правильно посадить растение. Его сажают под лопату, утаптывая землю возле саженца. Посадку поливают по 2–3 литра под растение и мульчируют сухой землёй.

Если же землю не готовили под посадку, то для каждого саженца заправляют удобрениями специальную посадочную яму.

Правильная посадка новых кустов крыжовника начинается с подготовки посадочной ямы.

  1. Её копают глубиной 40 см и шириной 50 см.
  2. Верхнюю землю складывают, с одной стороны, а землю из глубины – с другой.
  3. Верхнюю плодородную землю перемешивают с ведром перегноя и стаканом золы, высыпают обратно в лунку и выливают ведро воды.
  4. Яма должна отстояться неделю.
  5. За это время почва оседает, засыпая возможные пустоты.
  6. Саженец ставят в середину лунки, расправляют корни и засыпают почвой.
  7. Корневая шейка остаётся ниже уровня почвы. Эта глубина не менее 6–7 см.
  8. Из побегов под влажной землёй начинают расти новые корни. Если корневая шейка заглублена меньше, то в дальнейшем от корня будут расти хилые побеги.

Землю обязательно притаптывают и ещё раз поливают. После чего приствольный круг мульчируют торфом или перегноем. Посадку проводят вечером или в пасмурный день.

Как посадить крыжовник – на подготовленные гряды или в посадочные лунки, садовод решает индивидуально. Первый вариант, конечно, предпочтительней.

На каком расстоянии сажать саженцы зависит от высоты выбранного сорта. Стандартная схема посадки крыжовника равна 1,5 м между кустами и два метра между рядами. Ряды располагаются с севера на юг для лучшего освещения.

Большое расстояние между кустами крыжовника нужно для соблюдения оптимальной площади питания и уборки урожая.

На,, каком расстоянии сажать крыжовник. Правила посадки

Крыжовник как самоопыляющаяся культура хорошо плодоносит в одиночной посадке. Но если рядом с кустом высаженного растения растут ещё 2–3 сорта, цветущие в одно время, урожай значительно возрастёт.

Как посадить крыжовник, чтобы он 30–50 лет чувствовал себя отлично и исправно плодоносил, является настоящим садовым искусством.

Где сажают

Посадка новых саженцев крыжовника на маленьких участках обычно располагается вдоль забора. Это хороший выбор, забор защищает растения от ветров и холодного воздуха. При этом надо соблюдать дистанцию от забора в 2 метра, чтобы было удобно ухаживать за взрослым кустом.

Часто встречается предложение сажать куст крыжовника между молодыми посадками семечковых плодовых деревьев. В таком месте он хорошо растёт в течение пятнадцати лет. Когда ветви деревьев вырастают, посаженным растениям не хватает света, они ослабевают и гибнут от мороза или мучнистой росы.

Нельзя высаживать крыжовник после малины или чёрной смородины. Эти кустарники сильно истощают почву, ей требуется некоторое время для восстановления хорошего плодородия.