Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве

02.10.2019 в 10:09

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве

Если место на огороде ограниченно , то размещать насаждения нужно по определенным правилам:

  • Вдоль периметра участка, под забором, можно посадить фруктовые деревья.
  • Кустарники следует располагать в центре огорода, чтобы они разграничивали участок на зоны.
  • Овощные культуры размещаются на оставшейся территории огорода. При посадке следует учитывать, то что некоторые растения любят тень, другие полутень, а есть культуры, которые могут расти исключительно на солнечном месте.
  • Овощи, которые любят тень или полутень, нужно постоянно поливать. Поскольку недостаток света, они компенсируют повышенной влажностью.

В случае если на огороде пристройки создают большую затененную площадь, выход всегда есть. Любой культуре в день требуется до 4 часов солнечных лучей. Если же это листовое растение, то еще меньше.

В первую очередь нужно принять решение, какие овощи можно сажать в тени , чтобы получить хороший урожай и прислушаться к некоторым советам:

    Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространствеОказывается, места в огороде поливаются солнечными лучами значительно сильнее, чем кажется садоводу-новичку. Это легко проверить, применив измерительные приборы фотометр или люксметр. С их помощью определяется освещенность любого уголка участка и решается вариант с посадкой культуры.
  • Для проверки освещенности мест на садовом участке, следует, до изготовления грядок, на эти участки поставить горшки с культурами, которые планируется там сажать. Если в процессе роста стебли начинают вытягиваться и бледнеть, то освещенности им не хватает. Такую культуру здесь сажать нельзя. Для удобства горшки можно поставить на платформу с колесами. В течение дня ее можно передвигать на солнечные места, чтобы определить, на каком участке огорода культура растет лучше всего.
  • Большинство растений можно посадить под деревьями. Для этого нужно проредить их крону. Теперь сквозь ветки, солнечные лучи будут проникать на землю и создавать полутень. Проблем из-за затененности уже не будет.

Какие овощи любят солнце. Овощи и свет. Сколько солнца нужно растениям?

Рассказывает агроном Валентин Чистяков:

Сегодняшний среднерусский световой день категорически не устроит большинство овощных культур. И вот почему.

Нужен яркий свет

Овощные растения нуждаются в интенсивном освещении. Даже очень долгий (20 часов), но пасмурный день им подходит меньше, чем 10–12 часов ясной погоды. Поэтому под огород рекомендуется выделять только открытые участки. Но даже в средней полосе России и на Северо-Западе света может не хватать. Приходится бороться за каждый лучик — ориентировать рядки с юга на север и следить за густотой растений в них, планировать посевы так, чтобы рослые кустики не затеняли более приземистых соседей, уничтожать сорняки и так далее. Впрочем, у каждой культуры свои требования к свету.

Самые светолюбивые культуры в тени чахнут, болеют и не оправдывают ожиданий. К этой группе относятся: баклажан, дыня, кабачок, картофель, кукуруза, лук, морковь, петрушка, редис, редька, свёкла, сельдерей, томат, тыква, фасоль.

Средние требования предъявляют разные виды капусты, огурец, чеснок, салат, шпинат, укроп. Лёгкая тень в середине дня не только не помешает их полноценному развитию, но даже желательна. Скажем, огурец в условиях очень высокой интенсивности освещения рано стареет и снижает урожай.

Теневыносливость — редкая добродетель среди овощей. Но кресс-салат, тмин, щавель вполне можно выращивать под деревьями.

10–12 светлых часов

При всей любви к свету никакие овощи не любят круглосуточного освещения (хотя в заполярных огородах они и вынуждены с этим мириться). Но самые сладкие и мясистые помидоры получатся при освещении протяжённостью 16–18 часов. Капуста при длинном дне формирует более увесистые кочаны, и северные (острые) сорта лука дадут относительно крупные луковицы.

И всё-таки большинству культур нужна и тёмная ночь. Редис, редька и шпинат готовы формировать урожай только на коротком дне, а длинный заставляет их перейти к цветению — из-за этих особенностей их высевают рано весной или во второй половине лета. Длина дня влияет и на перец на стадии выращивания рассады — если она превышает 12–13 часов, то растение сформирует бутоны на 10–15 дней позже. Баклажан лучше всего развивается, если освещается по 10–12 часов в день. Впрочем, такая продолжительность светового дня устроит большинство овощных культур. А вот при нынешних семи светлых часах большинство из них вообще не могут развиваться.

Особый спектр

На первый взгляд может показаться, что растениям больше всего нравится белый свет (по аналогии с человеческими предпочтениями), а некоторые думают, что они тяготеют к зелёному. На самом деле из всего светового потока листья выбирают для поглощения красную и синюю области спектра. Если бы Солнце вдруг стало испускать только красные, синие и фиолетовые лучи, многие представители земной флоры вообще не расстроились бы. Многие дачники уже убедились в том, что рассада под специально разработанными для растений «цветными» светодиодами растёт лучше, чем под обычными белыми лампами.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Какие овощи можно сажать в тени - секреты огородников

Современные дачные участки, как правило, небольшие, в основном 6 соток, а хочется на них не только выделить место для сада и огорода, но и расположить небольшой дом, хозяйственные постройки, обустроить зону отдыха с беседкой, да так, чтобы ещё и мангал поместился. Тем не менее главным все равно считается присутствие на участке грядок с овощами и зеленью. Только имеется одна проблема – при наличии всех построек солнечных мест на участке остается очень мало.

Вот почему сразу у огородников возникают вопросы о том, как правильно задействовать затененные участки и какие овощи можно сажать в тени.

Общие правила посадки на небольшом участке

  • Фруктовые деревья размещают вдоль забора по периметру участка.
  • Кустарники высаживают рядами в центре участка, тем самым разграничивая его на зоны.
  • Для овощей и цветов выбирают оставшиеся свободные места, учитывая то, какие из них тенелюбивые, а какие предпочитают солнечные лучи.
  • Овощи, любящие тень, как правило, недостаток солнца компенсируют повышенными требованиями к составу почвы и её влажности. Поэтому их надо регулярно поливать и подкармливать, особенно в период созревания.

Маленькие хитрости выращивания

Что же все-таки делать, если на участке много тени дают постройки и разросшиеся деревья, а потому ребром стоит вопрос – какие овощи посадить? Как ни странно, отчаиваться в этом случае не следует.

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 01

Да, вы не выиграете конкурс на гигантский кабачок или огромный помидор, но тем не менее сможете получить приличный урожай, разве что немного позже, чем обычно. Ведь большинству съедобных культур достаточно в день не больше четырех часов находиться на солнце, а многие листовые растения требуют и того меньше.

Если у вас на участке имеются проблемы с солнечным светом, следует начать с анализа создавшейся ситуации, чтобы потом уже перейти к решению вопроса о том, какие овощи можно сажать в тени.

  • Вы приятно удивитесь, узнав, что многие части вашего участка получают света гораздо больше, чем вам казалось. Приобретите фотометр или люксметр, которые всегда продаются в магазинах для сада и огорода. С помощью этих приборов можно легко измерить освещенность любого места и определиться, что можно там посадить.
  • Если вы сомневаетесь, что на выбранном вами участке будут нормально расти те или иные овощи, проведите такой эксперимент. Прежде чем разбивать грядки, посадите растения в горшки и поставьте их на этом участке. Наблюдайте за их ростом. Увидев, что они слишком вытягиваются, имеют бледную зелень или не плодоносят, перемещайте их на другое место.

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 02

Такой способ выращивания растений в горшках на участках с маленькой площадью довольно популярен, особенно если группы горшков помещать на небольшие платформы, оборудованные колесиками. Во-первых, вы можете постоянно таким образом выращивать овощи и зелень, перемещая платформу с горшками в течение дня на солнечные участки, а во-вторых, определить самые благоприятные места для их произрастания.

  • Хороший результат для организации более солнечных мест дает изменение освещенности под деревьями. Проредив крону дерева, особенно убрав нижние ветки, можно получить рассеянный солнечный свет. И здесь уже не надо будет задумываться, что посадить в тени, поскольку в создавшейся полутени можно высаживать достаточно много различных растений.

Какие овощи не особо требовательны к солнечному свету?

Выбирая, какие овощи можно сажать в тени, знайте, что их не так уж мало.

Бобы, горох и кустовая фасоль прекрасно чувствуют себя в таких условиях и дают хороший урожай.

Затененные места под деревьями подходят для выращивания таких корнеплодов, как свекла, морковь, редис и редька.

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 03

Представители семейства крестоцветных – брокколи, цветная, пекинская и белокочанная капуста - также хорошо растут на затененных местах, особенно если их посадить рядами в восточно-западном направлении, регулярно поливать и пропалывать.

Даже некоторые сорта томатов, огурцов и кабачков, которые принято считать солнцелюбивыми, нормально переносят тень, особенно в южных регионах. Правда, сроки созревания их немного отодвинуты.

Какие листовые культуры выращивают в тени?

Отлично растет на затененных участках ревень, только не нужно забывать о регулярных поливах.

У таких видов многолетнего лука, как слизун и шнитт, когда они растут не на солнцепеке, зелень становится более сочной.

Решая, что посадить в тени, смело отдавайте предпочтение таким листовым культурам, как щавель, руккола, шпинат, салаты и листовая горчица. Листья их не вырастут мощными, но зато долго будут оставаться нежными, без горечи и не пойдут быстро в цвет.

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 04

Какие пряные травы выращивают в тени?

При том, что многим пряным травам требуется достаточно солнца, такие как сельдерей, петрушка, мята, любисток, тимьян, кинза и эстрагон отлично переносят тень, становясь при этом ещё более ароматными.

Как видите, отсутствие на участке солнца не является непреодолимым препятствием для тех, кто хочет иметь отличный огород. А какие овощи можно сажать в тени, решать вам, тем более что выбор их достаточно велик.

Огурцы в тени. Как выбрать место для выращивания огурцов?

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 05

Существует множество методов выращивания огурцов: в открытом грунте, в теплицах, на сетках, шпалерах, в бочках. Но для того чтобы получить хороший урожай, мало применять современные агротехнические приемы. Необходимо правильно выбрать место для посадки. Важны качество грунта, освещение, удобрения. Только при таких условиях, можно получить богатый урожай.

Условия выращивания

Климатические условия, температура окружающей среды, влажность имеют не последнее значение при выращивании растений. Родиной огурцов являются тропики и субтропики с теплым влажным климатом. В условиях континентального климата, с палящими лучами солнца, засухами, заморозками на грунте ранней весной, такие сорта чувствуют себя некомфортно. Поэтому важно правильно выбрать место для посадки и обеспечить должный уход за культурой.

Температура почвы при высаживании семян в открытый грунт должна быть не менее 15°С, а всходить семена начинают при 24 -27°С. Этот факт необходимо учитывать при выборе места для посадки, ведь при более низких цифрах семена могут не прорасти. При тепличном выращивании огурцов необходимо учитывать еще и влажность. Поэтому стоит закрывать на ночь двери в теплицу, следить, чтобы не было сквозняков. Чтобы предохранить урожай от палящих лучей солнца можно использовать современные зеркальные материалы.

Выбирая место для посадки семян или рассады, следует уделить особое внимание фактору солнечного света. Тыквенные культуры, к которым относятся огурцы, не переносят засухи, а прямые солнечные лучи являются для них стрессом и причиной выработки в плодах кукурбитацина. Этот элемент накапливается в огурцах при любой неблагоприятной среде (сквозняке, засухе, излишней влаге, резкой смене температуры в течение дня, неправильном поливе). Лучше сажать огурцы в тени между деревьями, между рядами кукурузы или накрывать белым агроволокном.

Плодородность почвы

Для выращивания огурцов необходима почва, богатая органическими и минеральными веществами. На глинистых почвах с низким содержанием магния, калия и повышенным уровнем азота получить качественный урожай не удастся. Необходимо вносить комплексные удобрения, перепревший навоз, обогащать землю кислородом.

Благоприятное соседство

Чтобы вырастить богатый урожай, необходимо учитывать множество факторов, в том числе и предшественников, которые «обитали» на грунте в прошлом году. Лучше, если предшественниками рода тыквенных будут бобовые, пасленовые, лук и чеснок. Рекомендуется также высаживать огурцы на грядки, где ранее произрастали клубника, свекла, капуста.

Не стоит выращивать огурцы каждый год на одном и том же месте. Что касается соседства, рядом можно сажать перцы, баклажаны, кабачки, редис. Стоит заметить, что помидоры считаются благоприятными соседями и предшественниками, но у них с огурцами имеется общее заболевание – мозаичный вирус. Если томаты в прошлом году переболели этим заболеванием, то, к сожалению, избежать неприятностей с огурцами вам не удастся. Соседство с луком и чесноком предохраняет плоды от вредоносных бактерий.

Для этой же цели у края огуречного ряда можно высаживать бархатцы.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Главное меню

Какие растения любят тень?

В тени и на влажных грунтах могут расти не только болотистые растения. Разнообразие многолетних и однолетних, луковичных и корневых растений настолько велико, что все описать не хватит времени. Существуют растения, которые любят тень и те, которые могут жить в полутеневом освещении.

Какие растения любят тень?

На даче растения, которые любят тень, можно высадить в тени деревьев, у пристроек или в специально отведенных для этого участках. К таким растениям можно отнести:

  • Купены
  • Очиток
  • Тиарку сердцелистную
  • Деваясил
  • Копытень европейский

Их можно по праву назвать королями теневых условий выращивания. К растениям, которые любят тень и вдобавок постоянно увлажненную почву относят следующие:

  • Примула
  • Морозника
  • Астильба
  • Герань темная
  • Клопогон

Какие овощи любят тень и полутень. Правила посадки на ограниченном пространстве 06

Полутеневое освещение допустимо при выращивании таких растений:

  • Пупочник весенний
  • Ясменник душистый
  • Люпины
  • Лилейники

Садоводы считают, что они лучше всего смотреться под яблонями и ореховыми деревьями, что создает особый флер на участке. Флер, к тому же еще и ароматный, можно создать с помощью мелисы и мяты, как лекарственных, так и садовых, диких сортов. К растениям, которые любят полутеневые условия, но с обязательным содержанием их во влажной почве относятся:

  • Барвинок
  • Фиалка
  • Ползучая живучка
  • Калина
  • Бузина
  • Гортензия

Кустарниковые рододендроны не любят солнца, поэтому их можно размещать в рассеянном освещении или полностью закрывать от солнца, благодаря чему они будут цвести еще лучше и пестрее, чем мог бы себе представить садовод, впервые познакомившийся с ним.

К не менее привлекательным дачным растениям, которые любят тень, можно отнести такие жемчужины сада, как бадан, хосту, аконит, раннецветущий лилейник, бруннеру, синюху и ландыш . Кроме того, что эти растения подпадают под описываемую категорию, они встречаются на страницах древних книг и часто звучат в легендах. Многие историки приписывают им магические функции.

К растениям, которые любят день, а также могут расти, как дома, так и в открытом грунте, можно отнести:

  • Чистоус величавый
  • Страусник
  • Фиалку душистую
  • Люпин
  • Купальницу
  • Аризему
  • Тиарку
  • Наперстянку
  • Анютины глазки
  • Незабудки
  • Бальзамины
  • Бегонию вечноцветущую

Луковичные тенелюбивые растения для сада и дома – крокусы, белоцветники, подснежники, пролески – станут отличным воспоминанием о детстве, сказках, фантазиях, а также первым веяньем весны, встретившей вас у порога, если решитесь посадить их на участке, оформив в отдельную клумбу, или дома, выставив в комнате дожидаться весеннего прихода.

Нельзя не упомянуть не менее магические и тенелюбивые растения, как папоротники и хосты . Почему магические? Потому что издревле цветы, растущие в тени, считали чем-то колдовским или необычным – они скрывались в чаще деревьев, в густых лесах, в болотистых местах, и, пусть неосознанно, но вызывали у людей ощущения чего-то нереального и потустороннего, а их цветение завораживало настолько, что человек мог сбиться с пути. Сейчас же садоводы используют силу их красоты для украшения сада, а тенелюбивость, как приятный бонус, особенно в северных регионах, где солнце не балует круглый год, но цветы все равно могут цвести.