Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гелениум виды. Маленькие солнышки гелениума в сентябрьском цветнике

21.06.2019 в 11:20

Яркие оранжево-золотистые краски характерны для осеннего сада и одним из главных участников сентябрьского парада цветников является гелениум многолетний ( Helenium) . Под этим названием можно объединить разные виды гелениумов: Г.осенний ( H. autumnale ) – родоначальник множества ныне существующих гибридных форм и сортов; Г. весенний ( H. vernalis ) и Г.Бигелоу ( ). Большинство же сортовых растений, чаще всего используемых ландшафтными дизайнерами в последние годы, относятся к ( ). Существуют и однолетние виды, но их в этой статье мы рассматривать не будем.

    Гелениум виды. Маленькие солнышки гелениума в сентябрьском цветнике

    Гелениум гибридный

    Гелениум: фото цветов и описание

    Главной особенностью гелениума является то, что он представляет собою не один куст, а множество самостоятельных растений, растущих плотно друг к другу. Высота цветоносных стеблей колеблется от 60 до 180 см в зависимости от сорта. Размер «ромашки» от 3 до 6 см, цветки собраны в соцветия щитовидной формы и каждый стебель несёт до сотни маленьких «солнышек». Окраска краевых язычковых цветков варьируется от светло-жёлтой до тёмно-красной, может быть двухцветной. Сроки цветения зависят от сорта, но растения при желании можно подобрать так, чтобы они были декоративны с середины июля до начала сентября.

    Современные сорта гелениума можно условно разделить на 3 группы: низкорослые (от 50 до 90 см), среднерослые (от 90 до 120 см) и высокорослые (от 120 см и выше). Среди названий часто попадаются немецкие имена и это неудивительно, ведь гелениум считается национальным цветком Германии.

    Гелениум виды. Маленькие солнышки гелениума в сентябрьском цветнике

    Низкорослые сорта гелениума

    Среднерослые сорта гелениума

    Высокорослые сорта гелениума

    Гелениум многолетний: посадка и уход

    Фото цветов безусловно указывают на принадлежность гелениума к огромному семейству Сложноцветных, характерной особенностью которых являются довольно схожие условия выращивания.

    Итак, что необходимо для успешного существования гелениума в вашем саду?

  1. Хорошо освещенный участок. Нет, он будет расти и в полутени, но не так обильно цвести, особенно это касается сортов гелениума гибридного с цветками красных оттенков.
  2. Рыхлая, богатая гумусом, влагоёмкая почв, желательно нейтральной реакции.
  3. Участок не должен затопляться во время затяжных дождей или таянья снегов.
  4. Своевременный полив, в сухое жаркое лето – не менее 3-х раз в неделю. Оптимальный вариант – мульчирование с начала вегетации.
  5. Гелениум отзывчив на подкормки комплексными удобрениями, которые проводят 2-3 раза за сезон.
  6. Каждый год необходимо подсыпать к основанию куста перегной или торф. Делать это надо осенью, чтобы защитить от вымерзания дочерние почки, которые ежегодно закладываются на нижней части стебля.
  7. Каждые 3-4 года гелениум надо делить. Это необходимая операция для омоложения растения, т.к. старые кусты сильнее подвержены вымоканию и вымерзанию в зимний период, в связи с чем, центральная часть куста может частично или полностью выпадать. Кроме того, взрослые растения сильно истощают почву вокруг себя.