Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мурайя лечебные свойства польза и вред. Лечебные свойства мурайи

21.06.2019 в 11:20

Мурайя лечебные свойства польза и вред. Лечебные свойства мурайи

Мурайя лечебные свойства польза и вред. Лечебные свойства мурайи

Лечебная мурайя была известна еще в Древнем Египте. История растения окутана ореолом тайны и сопровождается мифами. В чем же состоит польза мурайи, которую называют деревом японских императоров?

Листья растения содержат гесперидин – горький гликозид, влияющий на проницаемость капилляров. Вяжущие, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства мурайи используются в народной медицине для лечения диареи, гастритов, дизентерии и других желудочно-кишечных заболеваний, а также различных ран.

В качестве наружного средства листья применяют при ломоте и болях в суставах, а сок из листьев успешно справляется с зубной и головной болью.

В состав плодов мурайи входят биологически активные вещества: витамины и антиоксиданты. Для профилактики преждевременной старости достаточно съедать в день 3-4 ягоды мурайи.

Показаны они и при гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при диабете, поскольку способствуют снижению сахара в крови без использования лекарственных препаратов.

Настойка мурайи: вам понадобятся листья и плоды в равной весовой пропорции. Из плодов нужно удалить косточки, затем измельчить их вместе с листьями, после чего поместить в стеклянный сосуд и залить водкой из расчета 250 мл на каждые 2-3 ложки растительной массы.

Сосуд нужно плотно укупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая его содержимое. Принимают настойку по 20-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в качестве профилактики от инфаркта миокарда и при частых мигренях.

Мурайя не цветет. Мурайя не цветет

Мурайя не цветет. Мурайя не цвететМурайя – это вечнозелёное деревце или кустарник, способный вырастать до 2 метров в высоту. Чаще всего цветоводы выращивают мурайю метельчатую. Цветок при правильном уходе способен цвести и плодоносить с ранней весны до поздней осени. Это добавляет кустику определённую изюминку. Ведь так красиво, когда можно одновременно увидеть белоснежные, душистые цветы и плоды всех оттенков, от ярко-красного до тёмно-зелёного. К сожалению, такого интересного эффекта удаётся добиться не всем любителям экзотического гостя из тропиков.

Что же необходимо для его бурного и продолжительного цветения? Естественно, комфортные условия содержания и отсутствие болезней. Как же этого добиться? Вот несколько советов.

  • Мурайя очень чувствительна к правильному освещению. Она лучше всего чувствует себя в местах, где свет достаточно яркий, но прямые лучи солнца не обжигают нежную листву. Как правило, это юго-восточные или западные окна. На южных подоконниках цветок рискует получить ожоги, а на северных – мурайя зачахнет от недостатка света. И в том и в другом случае цветения вы не дождётесь.
  • Тропическая гостья неравнодушна к влаге, и поэтому ей требуется ежедневный и обильный полив. Зимой его лучше несколько сократить, чтобы верхний слой мог слегка подсохнуть.
  • Опрыскивания цветку также жизненно необходимы, особенно зимой, когда воздух в квартирах пересушен отопительными приборами. Слишком низкая влажность провоцирует опадание цветов и бутонов, а также заболевание паутинным клещом.
  • Из-за склонности мурайи к хлорозам полив следует производить только хорошо отстоянной, а лучше талой или дождевой водой. По этой же причине не следует использовать хлорсодержащие удобрения.
  • Во время вегетации, а особенно с началом цветения, растение нуждается в регулярных поочерёдных подкормках минеральными и органическими удобрениями. Процедуру надо проводить ежемесячно. Но помните, что избыток питательных веществ приведёт к образованию большого объёма листовой массы, а на цветение сил у растения не останется.
  • Несмотря на свою любовь к влаге, мурайя плохо переносит переувлажнение. Поэтому ей необходим рыхлый, водопроницаемый субстрат и хороший дренажный слой. При избыточном увлажнении корневая система загнивает и растению грозит гибель. В этом случае о цветении речи уже не идёт.
  • Мурайя, особенно в молодом возрасте, требует ежегодной пересадки в более просторный горшок. Но если диаметр новой ёмкости превышает предыдущий больше, чем на 2 см, то в этом случае растение все силы будет отдавать на развитие корневой системы. Обильно цветёт мурайя только в тесных горшках!
  • При нарушении температурного режима мурайя тоже будет чувствовать себя плохо. Она не любит избыточную жару выше +25 °C. Гораздо лучше растению при более низких температурах, которые зимой не должны превышать +17 °C. Берегите тропического жителя от сквозняков и других резких температурных колебаний. Это может привести к потере цветов и бутонов, а также к различным заболеваниям.
  • У цветов мурайи существует и ещё одна особенность – они не терпят прикосновений рук. Наслаждайтесь их белоснежными лепестками и чудесным ароматом на расстоянии.

Муррайя паникулята. Муррайя описание и фото разных видов

Муррайя паникулята. Муррайя описание и фото разных видов

Муррайя паникулата или метельчатая фото Как правильно ухаживать дома

Муррайя — идеальное растение для тех, кто любит собирать экзотические комнатные цветы. Она не требует особого ухода, быстро растет, достигая максимум полтора метра. Муррайя потрясает роскошной зеленой кроной, сквозь которую пробиваются белоснежные цветы и ягодки. Они созревают с разным темпом, поэтому дерево постоянно разноцветное. В созревшем виде ягодки муррайи имеют изящный кроваво-алый цвет.

Муррайя — настолько необыкновенный цветок, что о ней слагают легенды. Одна рассказывает о ценности муррайи в Китае в древние времена. Императоры требовали, чтобы ее охраняли не хуже, чем правителей. Китайцы верили, что цветок цитрусовых способен исцелить от любой опухоли, омолодить организм, подарить бессмертие. А прикосновение к изящным листьям, вдыхание прекрасного, аромата и запаха цветков позволяет насладиться исцелением души и тела.

В наше время цветоводам, выращивающим муррайю важно знать, как правильно ухаживать за этим комнатным растением, что за условия ему необходимо создать, как стимулировать его, чтобы оно имело красивое цветение. Согласно утверждению ботаников, всего есть 8 видов муррайи, из которых в комнатных условиях выращиваются только два. Они очень похожи — это метельчатая и экзотическая муррайя.

Муррайя паникулята. Муррайя описание и фото разных видов

Муррайя карликовая фото Выращивание и уход в домашних условиях

Муррайя имеет еще одно положительное качество — она может многие годы жить в некомфортных условиях квартиры. Ветки вытягиваются и формируют с годами пышную крону. Но чтобы она не рухнула и не обломалась, ее нужно подвязать к опоре. Выбирая горшок для муррайи, нужно помнить — растение сначала старается вырастить корни и заполнить емкость, а только потом наращивает крону. Рекомендуется выбирать сосуд по размеру, ведь это обеспечит интенсивный рост растения без промежуточного этапа наращивания одних корней.

Муррайя паникулята. Муррайя описание и фото разных видов

Домашняя муррайя экзотика Murraya exotica фото Как правильно ухаживать и размножать

Долгое время муррайя была недоступной для приобретения, ее могли себе позволить только продвинутые цветоводы-любители. Но сейчас в любом специализированном цветочном магазине ее можно найти, поскольку она очень востребована. Причем, это будет цветок голландского происхождения. Если вырастить муррайю дома от начала до конца, она будет максимально адаптирована к домашним условиям. Придется пожертвовать тем, что такое растение начнет цвести гораздо позже.

Мурайя экзотика. #1 Jah

Муррайя экзотика, муррайя перистая (Murraya exotica, Murraya paniculata)
Муррайя, небольшой вечнозеленый кустарник семейства рутовых - родственник цитрусовЛистья сложные, очередно-перистые, с округлым или заостренным кончиком, размером до трех сантиметров, содержат эфирномасличные железки.
Растет медленно, имеет периодичность роста, как и цитрусы - то есть, долгое время копит силы, затем выстреливает прирост, и снова пауза. Бутоны развиваются недели две-три. Цветы самоопыляемые, очень похожи на цветы цитрусов, довольно крупные, несмотря на небольшие размеры самого растеньица, имеют нежный жасминовый запах.
Мурайя экзотика. #1 JahЦветы очень приятно добавить в чай, или можно засахарить. Листья, цветы и плоды обладают тонизирующими и лечебными свойствами - так, разжевав пару листьев во время простуды, с удивлением понимаешь, что прекратился насморк и не болит горло. Также заваривают чай с листьями и цветами, едят ягодки. Ягодки содержат от одного до трех семечек, похожих на семена цитрусов, но покрытых пушком. Мякоти в ягодах немного, кожица ягод оранжевая или красная, с эфирномасличными железками, похожа на кожуру цитрусов, съедобна.
Мурайя экзотика. #1 JahМуррайя - горное растение, предпочитает рыхлые слабокислые плодородные почвы, невысокую температуру в течение всего года, зимой - 10-12 градусов, летом - до 25. В формировании кроны муррайя не нуждается, так как сама растет густым кустиком, ветвится охотно. Зацветает карликовая муррайя рано - в двухнедельном возрасте некоторые растения уже формируют бутоны, а в месячном - распускаются первые цветы. В полгода обычно начинают цвести все.
Карликовая муррайя размножается семенами, причем семена обязательно должны быть только-только извлечены из ягодки, они очень быстро теряют всхожесть, особенно при подсушивании. Первый горшочек - примерно 200 миллилитров, следующий - на 1-2 сантиметра бОльшего диаметра, и так далее. Перевалка - по мере обрастания земляного кома корнями. Предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому желательно опрыскивать растеньице. Полив и подкормка - по схеме для цитрусов.
Есть еще так называемая "голландская" муррайя, саженцы которой, продающиеся в магазинах, бывают выращены из культуры ткани, хотя попадаются и сеянцы. Она, в отличие от карликовой, в цветение вступает на 7-8 год жизни. Листья ее чуть крупнее и более правильной формы, ветви длиннее, сама более опрятная и стремится расти деревцем, а не кустом. Но учитывая отсутствие цветения, она не так интересна, разве что в качестве лекарственного растения. По всей видимости, в основе отличий "быстроцветущей" муррайи лежит мутация карликовости по типу граната Nana или Coffea arabica Nana.
Черенки карликовой муррайи укореняются плохо и долго, черенки "голландской" муррайи укореняются несколько лучше. Но всё же самый удобный способ размножения муррайи - посадка семян.

Видео МУРАЙЯ метельчатая. МУРРАЙЯ | Советы по уходу и разведению

Мурайя иноземная. Муррайя подарит молодость и долголетие

Мурайя иноземная. Муррайя подарит молодость и долголетие

Муррайя метельчатая (Murraya paniculata)

Это растение с интересным названием муррайя метельчатая (Murraya paniculata) пока не получило широкого распространения среди любителей комнатного растениеводства нашей страны, а напрасно. Принадлежит оно к обширному семейству рутовых, к которому относятся и популярные цитрусовые. И свойствами обладает не менее целебными. А вот выращивать муррайю гораздо легче, да и размножается она очень просто, безо всяких там прививок и прочих сложностей. Достаточно посеять семена, которых на растении образуется довольно много, или укоренить обычным методом (во влажной земле или песке) черенки. Сеянцы зацветут на второй год.

 

Вначале емкость нужна небольшая, но по мере роста потребуются более объемные горшки. Муррайя относится к кадочным растениям. При правильном уходе достигает 1–2 м в высоту и образует пышный куст. Круглый год ее нужно регулярно поливать, подкармливать с марта по октябрь комплексными удобрениями либо коровяком (1:15) или птичьим пометом (1:30). При недостатке микроэлементов на известковой почве может начаться хлороз (бледнеют листья). Этому способствует и неправильный полив. Кстати, если растение не образует новые побеги, то полив временно совсем прекращают. Для повышения влажности воздуха муррайю нужно опрыскивать водой или ставить небольшие емкости рядом с растением.

 

Муррайя любит свет, но прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги и засыхание листьев. Поэтому лучше ее содержать на восточных и западных окнах.

 

Зимой растение переставляют в более прохладное (+15–18°С) место, но подальше от оконных стекол, иначе оно может пострадать от холода. При необходимости включают искусственное освещение. В этом случае муррайя будет хорошо выглядеть и радовать круглый год блеском своих ярко-зеленых листьев. Особенно эффектна она, когда на кусте появятся гирлянды белых колокольчатых цветков и начнут завязываться, а потом и созревать небольшие плоды. Они имеют разную окраску: от оранжевой до сиреневой и в конечном итоге становятся ярко-красными. Период цветения у этого растения растянут (с февраля по ноябрь). Ягоды завязываются без опыления. Для созревания плодов требуется около 4-х месяцев. Поэтому на муррайе одновременно можно видеть бутоны, цветы, незрелые и зрелые ягоды. Кстати, у мелких плодов одна круглая косточка, у крупных – она как бы разделена на две половинки и после посева дает два растения. Предварительно посевной материал нужно завернуть во влажную ткань и на 1–1,5 месяца поместить в холодильник, а когда появятся ростки – посадить.

 

Внешне (по цвету и форме) плоды муррайи схожи с, а по целебным свойствам – с. Они содержат много биологически активных веществ, придают силы организму человека и помогают бороться с болезнями. Есть древняя легенда о том, что Чингисхан для укрепления боевого духа своих воинов брал с собой в дальние походы плоды муррайи.

 

Мурайя иноземная. Муррайя подарит молодость и долголетие

Муррайя метельчатая (Murraya paniculata)

 

В Японии, откуда это растение распространилось по всему миру (кстати, там его называют японским миртом), долгое время оно было предназначено только для избранных. Легенда Востока гласит, что смельчакам, выращивающим муррайю, рубили голову. Сейчас она доступна всем. Особенно рекомендуется людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, а также сахарным диабетом, так как снижает сахар.

 

Полезна муррайя и здоровым людям. Стоит только в конце трудового дня пожевать сладковатую с пикантным вкусом ягоду – и сразу же чувствуется прилив сил. Можно приготовить отвар из листьев (4–5 шт. на стакан кипятка). Его пьют или полощут больное горло через каждые три часа. Еще проще приготовить целебную настойку. 4 ст. ложки листьев и плодов муррайи залить 0,5 л водки, настоять 10 дней в темном месте, принимать по 20 капель с водой 3 раза в день за 20 минут до еды. Следует иметь в виду, что эта настойка снижает давление. Если оно высокое, дозу можно удвоить. При удушье и недомогании лягте, положите под голову высокую подушку и подержите под языком листочек муррайи.

 

Муррайя имеет очень приятный целебный аромат. Он улучшает самочувствие, делает сердцебиение и дыхание ровным, ритмичным, улучшает сон.

Посадите у себя это растение – и вы убедитесь в его пользе сами.