Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистую

19.06.2019 в 14:12

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистую

7

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюСреди многочисленных групп гераней особое место занимает пеларгония душистая. Этот вид растений не отличается красивым цветением. Но декоративные листья и аромат, исходящий от растений при мимолётном прикосновении запоминаются. Изображённая на фото пеларгония душистая не может передать аромат, но поможет узнать её при встрече.

Отличие пеларгонии душистой от других видов

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюВпервые обнаруженное на мысе Доброй Надежды растение Pelargonium triste привезённое в Европу, послужило основой для получения многочисленной группы пеларгонии душистой. За три века выведено множество сортов герани душистой, которые отличаются формой и цветом листовой пластинки. Неизменным осталось наличие железок на листьях и стеблях, которые при малейшем прикосновении, с дуновением ветерка, испускают аромат. Они пахнут яблоком, розой, корицей, лимоном, мускатом. Насчитывается более 150 ароматов, которые способны издавать пеларгонии.

Желёзки представляют собой тончайшие волоски, как пух, растущие на листовой пластинке и на стебле. Выделяемые фитонциды губительно действуют на микробы в помещении. Иногда душистое растение называют мольным деревом, потому что там, где поселилась герань, моль не заводится. Листиками этого цветка перекладывают вещи, убирая их на летнее хранение.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюСами листья любого сорта душистой пеларгонии декоративны, не всегда в комнатных условиях этот вид гераней цветёт. Цветочки мелкие, одиночные. Но есть сорта, усыпанные этими малютками, отчего создаётся впечатление что на растении сидят бабочки. В природе пеларгония душистая кустарник, достигающий более метра в высоту. Поэтому и в культурных условиях растение стремится занять как можно больше места.

В природе и в странах с тёплым климатом это уличное садовое растение. С помощью пеларгонии душистой устраивают подвесные сады , украшают лестницы и фасады. Считается уместным ставить вазон с геранью в просторных светлых помещениях.

Выделяемое геранью эфирное масло целебно, применяется в парфюмерии. Поэтому там, где позволяет климат, душистую пеларгонию выращивают на плантациях для получения эфирного масла.

Как ухаживать за пеларгонией душистой?

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюРазмножаются эти декоративные растения легко. Достаточно отщипнуть черенок и подержать в воде или укоренить в грунте. Если укоренение ведётся в грунт, то черенок следует немного подержать на воздухе, чтобы подсохла ранка. Потом посадить во влажный грунт и прикрыть колпаком на недельку. Поливать почву, если ком земли высох, можно осторожно вокруг стаканчика, закрывающего новосадку.

Этот вид пеларгонии не переносит торфяные субстраты, поэтому почвосмесь составляется из огородной земли, песка и перегноя в равных долях. Перед тем, как устроить растение в горшок, нужно сделать дренажный слой и продезинфицировать землю. Можно посадить в горшок черенок, пустивший корни, или полученный рассадой из семян кустик. Главное, чтобы корням было достаточно места, н без избытка объёма. В большом горшке растение не использует питание, земля накапливает патогены, закисает, корни начинают болеть.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюГоршок с цветком устраивают на самом светлом месте. Пеларгонии не страшны прямые солнечные лучи. Их можно выращивать в подвесных кашпо, но при достаточном освещении. Полив растений умеренный подкормки с небольшой долей азотных удобрений. Перекорм азотом увеличит декоративность, но аромат уменьшится, может исчезнуть.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюКак одна из особенностей этого вида и правильного ухода является прищипывание и обрезка комнатного растения. Без этой операции оно может превратиться в неветвящуюся лиану, которая, беспорядочно изгибаясь, занимает на окне всё пространство. Поэтому формирование кустика нужно начинать с первых дней выращивания, добиваясь ветвления.

Как любые гераниевые, душистая, не переносит застоя воды в почве. Поэтому полив должен быть умеренным без переувлажнения. Корневые гнили погубят растение. Поэтому лучше поливать, когда земляной ком подсохнет. Пересадка потребуется, как только корни заполнят горшок и покажутся из дренажного отверстия. Лучшим временем для пересадки и сильной обрезки станет ранняя весна.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюВ заключение представим несколько фото пеларгонии душистой, для того чтобы убедиться в разнообразии форм растения.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюПеларгония курчавая в природе является кустарником с древесневеющими стеблями. Листья имеют курчавые края, загнуты вниз, пахнут лимоном. Цветочки мелкие, 2 лепестка загнуты вверх, три вытянуты. Является основой для многих гибридов.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюСедая дама с ажурными листьями, от которых невозможно отвести взгляд, так представляется это редкое растение с жасминовым ароматом. Она хороша даже без цветов, но мелкие бело-розовые незаметные цветочки придают кустику изысканность.

Герань душистая обрезка. Выращиваем дома пеларгонию душистуюПеларгония душистая метельчатая представляет небольшой кустик. Листья при малейшем прикосновении излучают запах муската, мяты розы. Цветёт летом до октября. Не любит зимние поливы, нужно только следить, чтобы ком земли не пересох. Сухость воздуха переносит легко, но освещения требует максимального.

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Кто не видел герань? А кто не выращивал ее на своем подоконнике? Кажется, что это растения стало символом уюта, благополучия, здоровья. И не напрасно.

Герань душистая лечебные свойства и противопоказания имеет не менее серьезные, чем любое целебное растение. Но мало кто об этом знает. Сегодня я расскажу вам о герани.

Растение и его состав

Второе название герани – пеларгония. Это растение многолетнее, ветвистое. Его соцветия образуют подобие шара. Дома обычно держат герань с цветами ярко-красного цвета, хотя в природе оттенков может быть много.

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

В листьях пеларгонии содержится много эфирных масел и финольных соединений, витаминов, кислот, пигментных соединений, флавоноидов.

Необычный запах, который издают цветы и листья герани, отпугивает насекомых. Еще в 18 веке это растение считалось аристократическим и выращивалось только в оранжереях и богатых домах. Сегодня оно доступно многим. И мы с удовольствием применяем его целебные свойства для своего здоровья.

Чем полезна душистая герань?

Если у вас болит голова, не стоит принимать вредные препараты вроде «Анальгина» или «Цитрамона». Возьмите масло пеларгонии и просто понюхайте. Головная боль вскоре пройдет. Масло и листья герани используются в народной медицине:

  • для борьбы с вирусами и раковыми клетками;
  • против язв и фурункулов в дерматологии как противовоспалительное средство;
  • как успокоительное при стрессах, нервных расстройствах, бессоннице, переутомлении;
  • для заживления ожогов, ран и даже переломов костей;
  • при борьбе с аллергической сыпью;
  • как мочегонное;
  • для остановки кровотечения;
  • при дизентерии и поносе.

В целебных целях используются все части растения, но прежде всего листья. Их заготавливают вместе с цветами в июне, сушат и складывают в стеклянную тару. Корни выкапывают в начале осени, промывают от земли и сушат.

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

Перед тем как начать лечение пеларгонией, уважаемые читатели, учтите противопоказания:

  • хронические болезни желудка и кишечника, которые при употреблении средств на основе пеларгонии могут обостриться;
  • преклонный возраст;
  • беременность.

А теперь подумаем о том, какие средства можно изготовить на основе этого растения.

Как лечиться геранью?

Сразу хочу предупредить любителей народной медицины: пить сок герани нельзя. Он ядовит и может вызвать сильное отравление. Если вы используете домашние рецепты, строго придерживайтесь инструкции по приготовлению и указанной дозировки.

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

Начнем с масла. Его часто используют в фармакологии, чтобы ликвидировать запах неприятно пахнущих компонентов. Также его применяют:

  • для понижения давления;
  • при диабете;
  • для нормализации сна и ослабления головной боли;
  • для выведения солей из организма.

Активно используется при лечении бесплодия:

  • Делать аромалампы с маслом пеларгонии.
  • Массаж тела с гераниевым маслом: на 30 г основы 7 г масла герани.
  • Принимать ванны, добавив в них 8 капель гераниевого масла.
  • Пить внутрь, смешав 7 капель средства со 100 г меда (однако масло должно быть полностью натуральным, а не ароматическим, иначе возможно отравление).

Рецепты с  листьями и их применение не менее разнообразно:

Герань душистая польза. Лечебные свойства и противопоказания герани душистой

  • При подагре готовят такой рецепт: 1 столовая ложка измельченной травы залить стаканом кипятка и варить еще 5 минут. Принимать по 2 столовые ложки раз в сутки во время еды.
  • При отите для уха можно взять листик растения, скрутить его в трубочку и вставить в ухо. Это позволит уменьшить боли. Можно приготовить более сложное лекарственное средство. Возьмите 5 г листочков, 1 столовую ложку спирта на основе камфары и 50 г ржаной муки. Листья размять, чтобы образовалась кашица. Замесить тесто на спирту и вложить шарики из него в уши. Также можно закапать сок пеларгонии в ухо и утеплить его ватой.
  • Для лечения глаз в уголок каждой единицы следует капнуть по 2 капли гераниевого сока.
  • При зубной боли на больной участок челюсти кладут листик растения, предварительно помяв его до выделения сока.
  • При болезнях почек 2 столовые ложки следует заварить литром кипятка, настоять и выпивать по 0,5 стакана 4 раза в сутки. Такое средство хорошо устраняет камни из почек.
  • При ангине и воспалении носоглотки настоем из цветков и листьев растения промывают нос и полощут горло. Для этого 20 г сырья нужно залить стаканом кипятка.

Герань – практически универсальное народное средство от разных болезней, однако для получения результата требуется его длительное применение.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней в социальных сетях своим друзьям и знакомым. Информация в статье дана для ознакомления, а не как руководство к действию.

Глав. Лечебная герань

Какая герань лечит?

Эта часть книги посвящена самому известному из домашних растений, название которого знают даже дети. Однако название это неправильное. Дело в том, что цветок, являющийся символом уюта и домашнего тепла, на самом деле геранью не является, хотя бесспорно имеет с ней родственные связи. Относится же это замечательное растение к роду пеларгония. Вот какие удивительные дела творятся с нашими давними зелеными знакомцами, не говоря уже об экзотических жителях наших подоконников; пока выяснишь, как же растение называется, немало времени пройдет.

В домах наиболее распространены два вида пеларгонии – герань душистая – лекарственная и герань зональная – скорее декоративная.

Герань душистая

Pelargonium graveolens hort.

Родина – Южная Африка. Многолетнее растение с сильно разветвленным светло-зеленым стеблем. Листья и стебли издают очень сильный специфический запах. Листья зеленые, пальчато-лопастные с неровными волнистыми лопастями; все растение с легким опушением. Цветет невзрачно: цветки лиловато-розовые, мелкие, собранные в зонтиковидные соцветия, правда, увидеть их в домашних условиях можно с трудом: цветет герань душистая крайне редко. Именно эта разновидность пеларгоний заслужила славу средства номер один от болезни ушей.

Герань зональная

Pelargonium zonale (L. J Ait

Родина – Южная Африка. Куст прямостоячий, густооблиственный. Листья зеленые, слегка волнистые, имеющие коричнево-красноватый ободок по окружности листа. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в многочисленные полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах. Герань зональная, так же как и душистая, обладает фитонцидными свойствами. Листья ее имеют своеобразный запах, приятный не для всякого человека.

Сейчас кажется, что герань украшала наши дома всегда, и действительно, появилась она в Европе достаточно давно. Но возраст ее как культурного растения сильно уступает таковому у хризантем.

Из дворца в хижину

Около четырехсот лет назад герань завезли в Европу из Африки, она была в большой моде, и ее выращивали в садах богатых вельмож и знатных аристократов. Ее использовали для украшений платьев и причесок первые красавицы. Уже потом, благодаря своей неприхотливости и чрезвычайной живучести, герань из дворцов и великолепных садов переселилась на чердаки и в подвалы, в сапожные и кондитерские мастерские, появилась в окнах простых домов, а затем незаслуженно стала являться символом пошлости и мещанства.

Легенда гласит, что благодарить за это удивительное растение обыватели должны сапожника Ганса, который, возвращаясь домой под хмельком, обнаружил на мостовой цветок удивительной красоты, по-видимому выпавший из проезжавшего мимо богатого экипажа. Решив смягчить свою участь, он поднял цветок и преподнес его возлюбленной, но весьма вспыльчивой и любящей пустить в ход кулаки супруге. К его удивлению, благоверная вдохнула прекрасный аромат, залюбовалась цветком и пригласила Ганса в дом ужинать. Совершенно обалдевший от такого чуда сапожник решил, что цветок этот заколдованный, вкусно покушал и отправился на боковую. А супруга его поставила цветок в воду. Каково же было ее удивление, когда спустя неделю растение пустило корни и прекрасно прижилось в горшке на ее подоконнике. С тех пор Ганс стал гораздо меньше пить, а супруга его стала просто образцом спокойствия и миролюбия. Стоит ли говорить, что весть эта облетела весь рабочий квартал, и все соседки захотели иметь это чудо-растение у себя в доме. Уже впоследствии выяснилось, что аромат герани помогает снять усталость и нервное напряжение, более того, и само растение является целебным.

Видео ГЕРАНЬ ДУШИСТАЯ, ПЕЛАРГОНИЯ | Уход и разведение в