Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гибриды вишни и черешни, черешни и сливы

17.06.2019 в 14:17

Гибриды вишни и черешни, черешни и сливы

Сорт вишни, скрещенной с черешней, появился случайно, в результате опыления. Тогда появилась очень вкусная ягода, которую в простонародье называют черевишня. В Англии дерево назвали Мэй Дюк, что в переводе означает «майский герцог». Вишня скрещенная с черешней как называется в России? У нас прижилась только последняя часть английского названия – Дюк, или Герцог. Кстати, наши садоводы полюбили гибрид вишни и черешни за то, что он очень морозостойкий и устойчив ко многим заболеваниям, которыми болеют его самые близкие родственники.

В Россию гибрид был завезен в 30-е годы прошлого века. За 60 лет российские садоводы успешно скрещивали разные сорта вишен и черешен. Поэтому каталог вишнево-черешневых гибридов значительно пополнился. То есть разным регионам можно выбрать сорта дюков, которые подходят именно для их погодных и климатических условий.

Садоводы скрещивали вишню не только с черешней. Существуют гибриды вишни и сливы. Своими вкусовыми качествами они смогут удивить даже отпетого гурмана, а характеристиками порадуют любого садовода. Плоды гибрид вишни и сливы дает уже на второй год после посадки на постоянное место обитания. Низкорослый гибрид достигает в высоту максимум 2,7 метров. Сливовая вишня очень плодовита, пусть садоводы не пугаются, что у нее поздний цвет, в разгар сезона ее ветки будут наклоняться к самой земле под тяжестью ягод.

Большинство сортов дюков не могут самоопыляться, поэтому очень часто на участке они находятся в качестве декоративного украшения, так как обильный цвет дерева просто пуст. На вкус ягоды больше похожи на вишню, а листья по внешнему виду больше напоминают черешневые. Лучше садить дюки в окружении вишен и черешен, так как дюки между собой опыляются недостаточно хорошо.

Гибриды вишни и черешни, черешни и сливы

Дюк гибрид вишни и черешни сорта Кормилица. Дюк Кормилица (гибрид вишни и черешни)

Дюк гибрид вишни и черешни сорта Кормилица. Дюк Кормилица (гибрид вишни и черешни)

Среднего срока созревания, плоды до 8 г, круглые, темно-красной, с нежной, сладкой мякотью

Описание сорта:

Уникальная ягода – чудо-вишня для Сибири. Соединяет в себе морозостойкость от вишни и сладкий неповторимый вкус от черешни.

Среднего срока созревания – в первой половине июля. Плоды до 8 г, темно-красные, круглой формы, плотные, с нежным, тонким ароматом и нежной, сладкой мякотью, вкус считается эталонным.Сорт самобесплодный, в качестве соседей-опылителей предпочтительней выбирать черешни сортов Ипуть, Ревна, Тютчевка, Фатеж – урожайность, таким образом, повысится. В плодоношение вступает в возрасте 3 лет. Сорт высокозимостойкий – не боится морозов и само дерево, и цветочные почки, за это дюк выбирают для своих участков многие садоводы.Дерево имеет среднюю высоту, что значительно облегчает сбор ягод, пирамидальной формы, а с возрастом приобретает округлость, листья крупные, темно-зеленые, овальной формы.

В нашем питомнике купить саженцы дюка Кормилица (гибрид вишни и черешни) можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).

Гибрид вишни и черешни Дюк для Подмосковья. Черевишня для Подмосковья

Сорта черевишни, подходящие для выращивания в Подмосковье, были выведены в России. Они отличаются высокой урожайностью, хорошо переносят заморозки и зимнее холода.

Дюки для разведения в климатических условиях средней полосы:

    Гибрид вишни и черешни Дюк для Подмосковья. Черевишня для ПодмосковьяНочка — классическая черевишня со средним сроком созревания. Плодоносить начинает на второй год после посадки, ягоды крупные насыщенного красного или тёмно-красного цвета. Мякоть отличается высокой плотностью, поэтому плоды Ночки отлично подходят для хранения и транспортировки. Относится к высокоурожайным сортам, с одного невысокого деревца можно получить около 20—25 килограмм ягод. Для опыления лучше использовать Любскую черешню и Нежность. Хорошо переносит засуху и морозы, невосприимчива к коккомикозу.
  1. Дюк Спартанка — описание сорта лучше начать с урожайности, она у Спартанки выше средней, а это значит, что с одного дерева можно собрать до 15 килограмм плодов за сезон. Они окрашены в тёмно-красный цвет, имеют сладкую, сочную мякоть и вес до 6 грамм. Дерево среднерослое с раскидистой кроной.
  2. Рубиновка — появилась в результате скрещивания вишни и черешни Рубиновка. Дерево сорта вырастает до 2 метров в высоту, но отличается великолепной урожайностью. Это позволяет уже в июле собирать с одного компактного растения до 15 килограмм крупных ягод. Частичная самоплодность гарантирует получение урожая, даже если рядом с деревом нет опылителей.
  3. Сорт Фесанна — эталонный дюк, результат работы знаменитого ботаника А. Сычова. Отличается качеством и размером плодов. Они обладают невероятно сладким и сочным вкусом, плотной и нежной мякотью. Ягоды сорта покрыты тонкой, но упругой кожурой тёмно-красного цвета и могут достигать веса в 10 грамм.
  4. Кормилица — плоды имеют средний срок созревания, отличаются крупными размерами и массой 7—8 грамм. Форма круглая, окрас тёмно-красный, мякоть нежная и плотная, сок сладкий и красный. Деревья средних размеров, молодые имеют крону пирамидальной формы, но с возрастом она становится округлой.
  5. Гибрид вишни и черешни — дюк «Ходоса». Плоды крупные весом 6,5—7 грамм, округлой формы, приплющенные сверху, окрашены в тёмно-красный цвет. Мякоть нежная и сочная, но упругая, поэтому ягоды отлично переносят транспортировку. Косточка крупная, хорошо отделяется от мякоти.

Гибрид вишни и черешни Дюк Кормилица. Характеристики

  • По срокам созревания Кормилица относится к среднеспелым. Созревание вишни на юге Центрально-Чернозёмного региона начинается 26 — 30 июля;
  • в период плодоношения сорт вступает на 3-ий год после посадки;
  • урожайность стабильная и хорошая — от 8,0 до 13,0 кг с одного дерева;
  • созревшие плоды не опадают, поэтому со сбором урожая можно не торопиться. Кроме того, слегка перезревшие ягодки способны только улучшать свои вкусовые показатели;
  • зимостойкость довольно хорошая. После суровой зимы 2005 — 2006 годов повреждения восьмилетних вишен оказались незначительными, по 5-бальной системе они оценивались на 0,5 — 0,8 баллов;
  • цветочные почки Кормилицы отличаются зимостойкостью в стандартах Центрально-Чернозёмного региона. Хотя отмечается, что в наиболее холодные зимы, с резким понижением температуры до -30°С в конце февраля, потери могут быть значительными;
  • иммунитет вишни выше средних показателей. У сорта имеется устойчивость к коккомикозу, поражение монилиозом составляет от 1 до 2 баллов;
  • транспортабельность и лёжкость неплохие, но на длительные расстояния спелые ягоды лучше не перевозить;
  • способ использования урожая — универсальный. Ягоды в натуральном виде можно употреблять вместо десерта, или перерабатывать их на варенье, джем, мармелад, компот и другие заготовки.

Гибриды вишни и черешни для Подмосковья. НЕМНОГО ИСТОРИИ

Название «дюки» пошло от первого выведенного в Англии сорта черевишни, полученного от свободного опыления черешни вишней. Гибрид был назван May Duck, что в переводе означает «майский герцог». В отечественном садоводстве он больше известен под названием Английская ранняя. Этот сорт взял от черешни крупный размер, сладкий вкус и раннее созревание, а от вишни – чудесный вишневый аромат.

В садах Старого Света вишни росли вместе с черешней. Посев семян черешни от свободного опыления иногда давал похожие на вишню сеянцы, плоды которых были крупнее и имели более сладкий вкус. В XIX веке во Франции таким образом было выведены несколько сортов дюков, наибольшее распространение из которых получили Королева Гортензия и Королева Евгения .

Интересно, что на-звание «дюк» получило в России даже большее распространение, чем в Европе. В нашей стране первый сорт дюка был получен И.В. Мичуриным в 1888 г. на основе среднерусского сорта вишни Бель и черешни Винклера белая . Это был на то время один из самых зимостойких и морозоустойчивых гибридов вишни и черешни, поэтому и получил название Краса севера. Этот сорт неплохо рос и регулярно давал урожаи в Подмосковье, Северо-Западном регионе и даже в некоторых районах Западной Сибири, но у него часто подмерзали цветковые почки. В 1926 г. И.В. Мичурин создал еще один сорт дюка – Ширпотреб черная. Недостатком этого сорта была низкая и нерегулярная урожайность.

В 80-е годы прошлого столетия работа по выведению новых сортов дюков шла очень интенсивно. Но работа осложнялась тем, что вишня и черешня – это разные виды. Они легко скрещиваются друг с другом и при посеве семян дают вполне жизнестойкие растения. Однако большинство из них бесплодны: деревья могут обильно цвести, но плоды либо совсем не завязываются, либо дают очень низкий урожай. Наиболее удачные сорта удалось создать известным селекционерам Л.И. Тараненко и А.И. Сычову на Донецкой опытной станции садоводства. Эта работа до сих пор успешно ведется А.И. Сычовым в Белгородской области в его научно-производственной фирме «ООО «Агрофирма «Росток».

Дюк гибрид вишни и черешни Подмосковье. Черевишня

Черешня и вишня являются родственными растениями, скрещивание которых привело к появлению нового вида культуры под названием черевишня или дюк-вишня. Свою популярность это дерево завоевало у садоводов благодаря крупноплодности и отличным вкусовым качествам. Но, чтобы получить щедрый урожай с этого гибрида вишни и черешни, необходимо изучить некоторые особенности популярных сортов и условий выращивания.

Многие садоводы до сих пор не обладают достаточными знаниями и допускают ошибки в уходе за гибридом, поэтому изначально необходимо понять, что же это такое дюк-вишня.

Первый сорт черевишни на территории России был получен благодаря упорной селекционной работе Ивана Мичурина и назывался Краса Севера. Это было долгожданным событием для всех любителей десертных сортов вишни. Так как полученный гибрид сумел совместить в себе все лучшие качества своих прародителей. Культура отличалась морозоустойчивостью и крупным размером плодов, вес которых достигал 10 г. А вкусовые свойства напоминали черешню, но при этом мякоть была намного нежнее и сочнее. Но единственным минусом гибридного дерева была низкая урожайность в регионах с холодным климатом.

В дальнейшем селекция продвинулась далеко вперед и повсеместно стали появляться новые сорта гибридных деревьев, которые при соблюдении основных условий выращивания культуры способны принести щедрый урожай и противостоять неблагоприятным условиям.

Важно! Основным недостатком дюков является низкий уровень самоопыляемости, поэтому для полноценной завязи плодов необходимо сажать одновременно на участке дерево-опылитель.

Дюк гибрид вишни и черешни Подмосковье. Черевишня

Черевишня

Характерные особенности

По внешним качествам вишнево-черешневые гибриды напоминают смесь этих двух культур и формируют высокое крепкое дерево, достигающее в высоту около 6 м. По мере роста необходимо проводить формирование кроны, так как со временем она приобретает пирамидальную форму.

Продолговатые заостренные листья располагаются на длинных черешках и по внешним признакам напоминают вишневые. Основной ствол гибрида крупный с гладкой поверхностью и темно-коричневым цветом коры, как у черешни. Растение образует цветочные почки крупнее, чем вишневые, а оттенок цветов белый и нежно-розовый.

У вишни черешневой много скелетных ветвей, которые соединяются со стволом под прямым углом. Цветение и плодоношение культуры, принадлежащей к категории дюков, происходит на букетных ветках годичного прироста.

Исходя из климата, цветение у гибрида вишни и черешни может меняться. В условиях средней полосы цветы распускаются в первую декаду июня, а в южных областях — на протяжении последнего месяца весны.

Дюк гибрид вишни и черешни Подмосковье. Черевишня

Цветение

Дюки относятся к категории растений быстрого плодоношения, поэтому первый хороший урожай можно получить уже на третий год после посадки при наличии дерева-опылителя. После цветения оставшиеся пустоцветы осыпаются, а завязавшиеся плоды крепко держатся на ветвях. При созревании плоды долго сохраняются на дереве, при этом значительно повышаются их вкусовые свойства.

Обратите внимание! Согласно характеристике плоды дюка визуально напоминают черешню, но при этом отличаются нежной сочной мякотью с приятным вишневым ароматом и освежающим вкусом.

Сорта черевишни

Чтобы вишня чудо приносила стабильный урожай ежегодно, необходимо соблюдать два основных условия. Первым из них является правильный выбор сорта, исходя из климата своего региона. Их отличие заключается в морозоустойчивости и восприимчивости к воздействию внешних факторов.

Наиболее распространенные сорта черевишни с описанием.

НаименованиеХарактеристика
Чудо-вишняПопулярный украинский сорт. Дерево вырастает среднерослое и образует округлую крону средней густоты. Характерным отличием дюка Чудо-вишня являются плоды темно-красного оттенка, крупного размера и весом 9 г, слегка приплюснутые. Сорт отличается своим универсальным применением. Период созревания — 2 декада июня.
РубиновкаНизкорослый тип дюков, высотой не более 2 м, но при этом отличается высоким показателем урожайностью (15 кг). Созревание плодов — вторая половина первого летнего месяца. Сорт характеризуется частичной самоопыляемостью, что дает возможность получать урожай ежегодно, даже при относительном удалении от опылителей.
НочкаРазновидность удалось получить, скрестив вишню Норд Стар и черешню Валерий Чкалов. Сорт является среднерослым, формирующим широкопирамидальную крону. Обладает высоким уровнем урожайности, а также морозоустойчивости и засухоустойчивости. В основном применяется для переработки. Период созревания — вторая половина июня, вес одного плода составляет 7 г.
ИвановнаЗаслужил свою популярность нетребовательностью в уходе и высоким показателем зимостойкости. Рекомендован для выращивания в Подмосковье и регионах с суровым климатом. Данный сорт относится к позднеспелым, и поэтому сбор урожая приходится на начало августа. По внешним данным полностью напоминает компактное вишневое дерево среднего размера. Плоды имеют красный насыщенный оттенок, а вес одного составляет 7 г.
КрепкаяСильнорослый вид с округлой кроной. Отличается плодами темно-красного цвета, весом до 6 г. Сорт отличается высоким показателем хранения и транспортабельности. Дюк Крепкая обладает повышенной зимоустойчивостью и низкой восприимчивостью к заболеваниям.
СпартанкаЯвляется среднерослым видом смеси черешни и вишни. Основные скелетные ветви соединяются со стволом под углом, приближенном к прямому. Плоды образует на букетных ветвях, масса одной вишенки составляет 6-6,5 г. Показатель урожайности сорта — выше среднего, но недостатком является мокрый сбор плодов, то есть без черешка.
НадеждаДюк относится к среднерослому типу (3 м) с красными плодами, которые по мере созревания приобретают темный оттенок. Урожайность с одного экземпляра составляет 20 кг.
КормилицаФормирует дерево средней высоты с пирамидальной кроной, которая по мере роста становится округлой. Отличается смешанным характером плодоношения, но большей частью плоды образуются на букетных ветках. Мякоть темно-красная нежной консистенции. Вес 1 черешенки достигает 7,8 г. Вкусовые качества по пятибалльной системе — 4,8 балла.
ФакелСреднеспелый сорт, поэтому период созревания наступает во второй половине июня. Масса 1 плода достигает 6 г. Мякоть темно-красная, нежная. Дегустационная оценка составляет 4,5 балла. Урожайность с одного экземпляра — 21,5 кг.
ЛакомкаРаннеспелый вишнево-черешневый гибрид, поэтому сбор урожая можно проводить в первой декаде июня. Высота дерева составляет 3 м. Плоды отличаются сладким вкусом с нежной сочной консистенцией.
Черный принцОтличается темным, почти черным, оттенком плодов, вес одной черешенки составляет 8,5-9 г. Предназначен для выращивания в регионах с умеренным климатом. Период созревания наступает в первой половине июля. Высота взрослого дерева достигает 4-5 м.
ЭффектнаяДанный вид гибрида является среднеспелым. Формирует крупные ароматные плоды с приятным сладким вкусом. Отличается среднерослым компактным деревом с пушистой декоративной кроной. Сорт является обильно урожайным и при соблюдении условий можно собрать около 40 кг плодов. В плодоношение вступает с 4 года после высадки на постоянное место.

Видео Гибриды вишни и черешни - дюки, их опыление

Гибрид вишни и черешни рубиновка. Что это за растение?

Многие садоводы-любители и опытные селекционеры регулярно занимаются выведением культур для индивидуального выращивания и широкого распространения. Современные сады имеют огромный ассортимент плодово-ягодных культур, среди которых есть яблони, груши, также довольно сложно встретить участок без вишни и черешни, представленных различными сортами. Довольно необычным растением является черевишня, культивирование которой представляет собой стандартный процесс, включающий привычные для любого огородника и садовода мероприятия.

Однако выращивание такого дерева все же требует знакомства с его особенностями и характеристиками, а также правилами агротехники и имеющимися сортами. Вишнево-черешневые гибриды являются ягодными культурами, которые имеют отличительные черты того и другого растения. По мнению специалистов, от материнских растений дюки больше всего переняли свойства именно вишни.

В нашей стране подобные садовые деревья стали высаживать не так давно, что касается европейских стран, культивированием дюков там успешно занимаются уже несколько столетий. Именно в этих областях такое растение и выросло впервые.

Формирование гибрида произошло незапланированно, но путем дальнейшего отбора самых жизнеспособных растений и был получен сорт, названный «дюк», что обозначает «герцог». Это далеко не единственное название культуры, в повседневном обиходе и в тематической литературе можно встретить такие определения, как чудо-вишня, черевишня и т. д.

В Европе большим спросом пользовались сорта гибрида «Королева Гортензия» или «Императрица Евгения». Что касается отечественных сортотипов, появлению первой культуры садоводы обязаны селекционеру Мичурину, который именовал свое растение «Красой севера».

Данный вид, помимо внешней привлекательности, выделялся среди остальных деревьев колоссальной устойчивостью к отрицательным температурам, поскольку русские зимы всегда славились своими морозами. Что касается зарубежных дюков, их аналогичные характеристики в значительной степени уступали российским культурам. На «Красе севера» работы не остановились, поэтому сегодня садоводы могут выбрать себе сорт вишне-черешневого гибрида из внушительного перечня ягодных растений, рекомендованных как для южных, так и для северных регионов с довольно суровыми климатическими условиями.