Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Голубой дунай картофель. Характеристика сорта

07.12.2019 в 11:59

Голубой дунай картофель. Характеристика сорта

Картошку Голубой Дунай вывели в Германии, в начальных годах 21 века. За несколько лет он получил признание по всему миру, и в 2005 году его внесли в национальный реестр России. Уникальность этого вида корнеплода заключается в том, что он показывает высокие показатели урожайности во всех регионах страны. Он не зависит от климатических условий.

Селекционеры создали эту разновидность, которая созревает в средние сроки. От начала появления первых всходов до полного окончания вегетационного периода, проходит только 100 дней.

В основу этого сорта картошки был положен вид Сарпо Мира, который отличается от остальных собратьев высокой характеристикой устойчивости к распространенным заболеваниям. Именно поэтому Голубой Дунай пользуется популярностью среди огородников-любителей и фермеров с высоким стажем.

Описание растения

Стебель этого сорта картофеля отличается своей мощной структурой. Высота его средняя, и максимум достигает 1,2 м в высоту. Кусты всегда стоят прямо, и не разваливаются по всей территории огорода. Отмечается высокая характеристика облиственности, что не позволяет сорнякам прорастать через ботву.

Листья, преимущественно, зеленого цвета. Можно встретить ботву, которая бы имела насыщенный зеленый окрас. По краям листвы наблюдается небольшая ребристость и волнистость, что делает листья красивее. Цветки имеют насыщенный желтый цвет, а венчики представлены в фиолетовых оттенках.

Описание плода

Плод обладает овальной идеальной формой. Каждый из плодов покрывается фиолетовой кожурой, высокой степени плотности. Описание сорта указывает на наличие глазков среднего размера. Глазки представлены в небольшом количестве, что только увеличивает товарные качества корнеплода.

При разрезе наблюдается светлый оттенок мякоти. Описание говорит о том, что это высокоурожайный сорт корнеплодов. С 1 га фермеры собирают около 400 ц идеального качества плодов. Средний вес отдельного корнеплода достигает отметки в 200 г. Количество крахмала в Голубом Дунае среднего уровня. Всего лишь 10-13%.

Этот картофель относится столовому сорту. Он обладает высокой характеристикой вкуса и товарного качества. Во время варки или жарки не подлежит растрескиванию и редко разваривается. Это идеальный вариант для того, чтобы приготовить любые салаты. Это универсальный вид, из которого готовятся блюда любой сложности. Специалисты в области кулинарии отнесли этот вид к категории А и В.

Картофель с фиолетовой кожурой. Самые популярные столовые сорта картофеля

Опытные огородники рекомендуют на одном участке сажать картофель нескольких сортов с разными сроками созревания. Благодаря тому, что фазы вегетации растений разных сортов не совпадают, кусты менее подвержены фитофторозу и другим заболеваниям.

Многообразие форм и видов картошки

Сверхранние (ультраранние) сорта:

  • Ариэль – голландский картофель с белой кожурой и жёлтой мякотью, не темнеющей после варки. Клубни крупные, хорошо сохраняются до весны, содержание крахмала – 18,7%, урожайность – 280-450 кг с сотки. Сорт устойчив к нематоде, раку и вирусным заболеваниям;
  • Импала – картофель голландской селекции с жёлтой кожурой и мякотью, содержание крахмала – 14,6%. Сорт устойчив к фитофторозу и парше. Срок созревания – 70 дней, но выкапывать клубни можно уже на 45-й день;
  • Венета – немецкий сорт. Период созревания составляет 60-70 дней, но выкапывать молодые клубни можно уже на 45-й день. Урожайность – до 300 кг с сотки. Клубни – небольшие (70-100 г), очень вкусные, подходят для жарки, содержание крахмала – 13-15%. Сорт устойчив к засухе;
  • Лазурит – белорусский сорт, устойчивый к нематоде. Урожайность – до 259 кг с сотки. Клубни с жёлтой кожурой и белой мякотью, содержание крахмала – 13-15,7%. Срок созревания – 55 дней, но выкапывать клубни можно уже на 45-й день.

Ранние (раннеспелые) сорта:

  • Жуковский ранний – розовый картофель с белой мякотью. Вес клубней – до 170 г. При варке картошка не темнеет и не разваривается, хорошо подходит для жарки и производства чипсов. Содержание крахмала в клубнях – до 15%, урожайность – 320-380 кг с сотки. Сорт устойчив к засухе и понижению температуры, клубни хорошо сохраняются до весны;
  • Лидер – картофель с жёлтой кожурой и белой мякотью. Средний вес клубня – до 120 г, содержание крахмала – 12%. Кусты восприимчивы к нематоде, но устойчивы к раку. Урожайность – до 339 кг с сотки.

Среднеранние сорта:

  • Ред Скарлет – голландский сорт. Клубни – с розовой кожурой и кремовой мякотью. Вес – 80-120 г, содержание крахмала – 11-15%. Урожайность – до 450 кг с сотки;
  • Рябинушка – розовый картофель с кремовой мякотью, содержание крахмала – 11,9-15%. Сорт не поражается нематодой, устойчив к раку, но восприимчив к фитофторозу. Урожайность – до 396 кг с сотки.

Среднеспелые сорта:

  • Ганнибал (знаменитая Синеглазка) – сорт отечественной селекции, выведенный сразу после Великой Отечественной войны специально для приусадебных хозяйств. Сорт получен путём скрещивания культурных и диких видов картофеля, поэтому отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Вес клубней – 150-200 г, кожура – серая, покрытая мелкими фиолетовыми крапинками. В клубнях много витамина B, содержание крахмала – 15,5%. Картофель хорошо разваривается, идеален для пюре, но пригоден и для жарки. Сорт не внесён в Реестр из-за того, что в условиях больших хозяйств, в отличие от приусадебных, этот картофель плохо сохраняется;
  • Дубрава – жёлтый картофель с кремовой мякотью. Клубни очень крупные, весом от 100 до 200 г. Содержание крахмала – от 11 до 15%, урожайность – до 325 кг с сотки.

Среднепоздние сорта:

  • Ласунок – сорт белорусской селекции. Клубни жёлтые с кремовой мякотью, очень крупные (до 200 г). Урожайность – 500-600 кг с сотки. Но сохраняется картофель только при температуре до +4 °C, при малейшем потеплении начинает прорастать;
  • Астерикс – красный картофель с кремовой мякотью. Урожайность до 300 кг с сотки. Сорт устойчив к различным заболеваниям.
    Поздние сорта:
  • Журавинка – красный картофель с жёлтой мякотью. Вес клубней – до 140 г, содержание крахмала – 14-19%, урожайность – до 242 кг с сотки;
  • Здабытак – сорт белорусской селекции. Клубни розовые с белой мякотью. Сорт устойчив к вирусным инфекциям. Урожайность – до 700 кг с сотки.

Цыганка картофель. Картофель Цыганка: описание сорта, фото, особенности

Цыганка картофель. Картофель Цыганка: описание сорта, фото, особенностиЦыганка картофель. Картофель Цыганка: описание сорта, фото, особенности

  • Описание сорта
  • Плюсы и минусы
  • Выращивание

Фиолетовая кожура, гладкая, блестящая поверхность, приятные вкус и аромат отличают картофель “Цыганка” от других. Сорт требователен к уходу, поливу, но при соблюдении условий выращивания дает высокую урожайность. В фермерских хозяйствах не распространен, поэтому иногда его сложно приобрести.

Описание сорта

Внешний вид картофеля “Цыганка”: овальные, удлиненные или каплевидные клубни с тонкой, глянцевой кожурой фиолетового цвета. Поверхность ровная, гладкая, без бугорков. Глазки мелкие, редкие, неокрашенные.

Мякоть белая или кремовая, имеются фиолетовые прожилки, которые пропадают при термической обработке. Кусты картофеля невысокие, компактные. Листочки насыщенно-зеленые, небольшого размера, имеют волнистые края и хорошо очерченные прожилки.

Стебли темного цвета с синим оттенком. Корневище развито поверхностно.

В Государственный реестр РФ сорт не занесен. Распространен по стране на дачных и приусадебных хозяйствах. Предпочитает умеренный климат с долгим летом. Другие названия: “Цыганочка”, “Цыган”, “Негра”.

Характеристики сорта:

  1. Масса товарных плодов – 75-130 г.
  2. Количество клубней на куст – 6–14.
  3. Вегетационный период – 70–90 дней.
  4. Созревание раннее и среднераннее (в зависимости от климатических условий).
  5. Цветы красно-фиолетовые, длина столонов 5–8 см.
  6. Клубни начинают формироваться на 10–15-й день после всходов.
  7. Выход товарных картофелин – 90%.

Сорт урожайный при соблюдении требований к удобрениям, поливам. Часто в кустах завязывается много картофелин, представляющих собой нетоварную мелочь, которая используется на корм для скота. Но при правильном уходе куст дает несколько крупных клубней.

Картофель содержит мало крахмала, может применяться в диетическом и детском питании. Насыщенность витаминами и минералами делает его пригодным для употребления при похудении. Кроме того, хороший вкус, сохранение формы при варке позволяют использовать “Цыганку” для приготовления ресторанных блюд.

Плюсы и минусы

У сорта картофеля “Цыганка” много преимуществ:

  1. Имеет высокие вкусовые характеристики.
  2. Подходит для диетического и детского питания.
  3. При варке не разваривается.
  4. Известен хорошей урожайностью – до 250 ц с 1 га.
  5. Содержит полезные вещества: йод, калий, кальций, железо, магний, фосфор, а также витамины C, K, PP, группы B.
  6. Устойчив к болезням и вредителям: серой гнили, картофельному раку, парше обыкновенной, вирусам, колорадскому жуку.
  7. Характеризуется умеренной подверженностью фитофторозу клубней и стеблей.
  8. Семенной материал не вырождается, можно сажать каждый год из своего урожая.

Удобрения под картофель в период вегетации

Недостатки сорта “Цыганка”:

  • из-за тонкой кожуры картофель сложно собирать комбайнами и перевозить. Снижаются товарность и срок хранения клубней, поэтому сорт не используется для выращивания в фермерских хозяйствах;
  • требователен к питательным показателям почвы, поливу;
  • много мелких картофелин на куст;
  • при длительном хранении может приобретать неприятный привкус.

Выращивание

Сорт нуждается в тщательном уходе. Сначала необходимо перекопать почву, обработать от вредителей, добавить удобрения. Важен выбор места для посадки. Не подойдут глинистый грунт, почва с повышенной кислотностью и склонная к переувлажнению. Картофель сажают после капусты, корнеплодов, зеленых культур, фацелии. С ним чередуют лук, морковь, свеклу, бобовые, фасоль, кабачки, огурцы.

Нельзя сажать после растений семейства пасленовых – помидоров, баклажанов, перца. Место выращивания +должно быть светлым. Важен регулярный полив. После дождя можно не увлажнять только 8–10 дней.

 Перед посадкой участок желательно перекопать до 30 см в глубину. В тяжелую почву высаживают максимум на 5 см. Клубни нужно выбирать среднего или крупного размера, без механических повреждений или болезней.

Обратите внимание

Большие картофелины разрезать на несколько частей, оставив на каждой проросшие глазки.

Высаживать необходимо на большом расстоянии друг от друга, чтобы хватало питательных веществ на все кусты. При выращивании желательно рыхлить почву, убирать сорняки. Картофель нужно окучивать после появления всходов и перед цветением. Для хорошего урожая нужен умеренный полив, нельзя допускать засухи.

Сорт достаточно стоек к колорадскому жуку, но при обилии этого вредителя кусты следует опрыскивать инсектицидами. Биопрепараты нетоксичны, их разрешено использовать на этапе формирования клубней.

Свежевскопанные овощи нужно просушить на свежем воздухе, перебрать и откалибровать. При желании опрыскать противогрибковыми биопрепаратами. Подготовленные клубни расфасовывают в тару для хранения. Ранние сорта долго не лежат, держат их только как семенной материал, к тому же у “Цыганки” со временем ухудшается вкус.

Картофель черный Барон. Сорт картофеля Барон

Барон — раннеспелый сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Был получен селекционерами ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в начале 2000-х годов. В 2006 году был включен в госреестр растений РФ. Районирован в трех регионах страны: Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Дальневосточном. Считается одним из самых лучших сортов раннего срока созревания для выращивания в Уральском регионе. Склонен к поражению паршой.

От появления полных всходов до момента сбора урожая проходит 60−70 дней. Первую копку можно проводить на 45-й день вегетации.

Растение высокое, листового типа. Стебли полупрямостоячие, слабоокрашенные. Листья среднего размера, открытого типа, зеленой окраски. Края листовой пластины средне или слабо волнистые. Венчик средний, светлого красно-фиолетового цвета.

В одном гнезде картофеля формируется 6−9 довольно крупных выравненных клубней. Средняя масса товарных экземпляров отмечается в пределах 109−193 грамма. Клубнеплоды имеют овальную форму. Кожура желтого цвета, гладкая на ощупь. Мякоть светло-желтой окраски. Глазки красные, глубина их залегания средняя.

Картофель черный Барон. Сорт картофеля Барон

По результатам проведения государственных сортоиспытаний, товарная урожайность Барона составила 113−237 ц/га, что на 42−77 ц/га больше показателей Пушкинец. При первой копке, на 45-й день вегетации растений, было собрано 142−186 ц/га, на 64 ц/га выше нормативов Удача и Пушкинец. При второй копке, на 55-й день после полных всходов, урожайность зафиксировалась в пределах 182−237 ц/га, на 3−77 ц/га больше установленных стандартов. Наибольшее количество удалось получить в Республике Марий Эл — с гектара посадочных площадей собрали 371 центнер картофеля, что на 84 ц/га выше результатов Удача. По заявлению оригинатора, потенциальная урожайность может достигать 600 ц/га. Товарность 82−96%, лежкость отличная — 95%.

Вкусовые качества у сорта великолепные. Клубни хорошо развариваются, в готовом виде мякоть рассыпчатая, с приятной консистенцией. Наш герой подходит для приготовления любых блюд, особенно хорош для пюре, запекания, варки. Для салатов он не особо годится из-за хорошей развариваемости. В мякоти содержится 13,4−14,8% крахмала.

Барон отлично приспособлен к выращиванию в регионах с непростыми климатическими условиями. Также этот картофель нетребователен к почвам, но лучшую урожайность показывает на хорошо подготовленных грунтах с достаточным количеством питательных и минеральных веществ. В агротехнике наш герой очень прост, нуждается лишь в стандартных мероприятиях, таких как окучивание, прополка сорняков, рыхление почвы, подкормки и поливы. Особое внимание следует уделить профилактике заболеваний.

Есть всего один нюанс агротехники — специалисты рекомендуют проращивать клубни Барона перед посадкой, чтобы улучшить всхожесть и сократить время созревания. Кстати, благодаря выраженному периоду покоя, клубнеплоды прекрасно хранятся на протяжении года, при этом не прорастая и не теряя своих товарных и потребительских качеств.

Картофель устойчив к возбудителю рака, редко поражается золотистой цистообразующей нематодой. По данным ВНИИ фитопатологии, к фитофторозу восприимчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням. При проведении испытаний сорта в полевых условиях наблюдалось сильное поражение растений паршой обыкновенной. Эта уязвимость является главным недостатком нашего героя. Огородниками также была замечена склонность клубнеплодов к загниванию в грунте, однако явление это довольно редкое и зависит от множества факторов.

Барон очень хорошо показал себя на личных приусадебных участках и производственных площадях. Особенно он отличился стабильной урожайностью, довольно крупными размерами клубней, отличными вкусовыми качествами и прекрасной лежкостью. Плюсом является и то, что этот картофель возможно выращивать из семян, притом очень даже успешно.

В списке недостатков главное место занимает склонность к поражению паршой. Однако, умелый огородник с легкостью справится с этим нюансом. Этот сорт является одним из самых отлично приспособленных для выращивания в регионах с прохладным климатом, а особенно хорош для культивирования на Урале.

Видео ЦВЕТЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ "ГОЛУБОЙ ДУНАЙ"!ОЧЕНЬ КРАСИВО!