Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горчица польза для огорода. Средство от вредителей и болезней

30.11.2019 в 06:06

Горчица польза для огорода. Средство от вредителей и болезней

Горчица – отличный фитосанитар, избавляющий от разных видов гусениц, вредителей и опасных насекомых – слизняков, улиток, тли, клопов, огневки.

Горчица польза для огорода. Средство от вредителей и болезней

Применение горчичного порошка для огорода

Советы:

  1. Горчичный порошок избавляет от моллюсков, поражающих землянику, клубнику, редис. Припудрите землю вокруг растений порошком, можно добавить острый перец или пепел в соотношении 1:1. Слизни после контакта с удобрением погибают.
  2. Рекомендуется сеять горчицу до и после посадки картофеля, помидор, огурцов и бобовых.
  3. Отлично удобряет горчица плодовые деревья и кустарники, защищает их от гусениц, тли. Опрыскивайте средством яблоню, грушу, малину, смородину.
  4. Не используется горчица как удобрение для капусты, поскольку растения заражаются одними заболеваниями, привлекают одинаковых вредителей.
  5. Нежелательно после выращивания горчицы высаживать корнеплоды: свеклу, морковь, т.к. ее семена будут подавлять культурные растения.

Народные рецепты с горчицей

Горчица от сорняков и вредителей – очень востребованное средство. У садоводов есть много традиционных рецептов с ней.

Горчица польза для огорода. Средство от вредителей и болезней

Горчица и уксус от колорадского жука

Народные рекомендации по борьбе с болезнями, сорными растениями, вредными насекомыми:

  1. 100 г горчичного порошка залить 10 л кипяченой воды, настоять в течение суток, процедить, развести с мыльным раствором в соотношении 1:1. Настойка помогает избавиться от тли, плодожорки, гусениц и других вредителей. Опрыскивание проводится в начале лета.
  2. Против блошки поможет раствор уксуса (70%) и горчичного порошка. Каждый ингредиент смешать по 1 столовой ложке. Применять для редиса, редьки, репы и других овощей, средство спасает картофель от колорадского жука.
  3. ½ стакана йодированной соли и ½ горчичного порошка, разведенные в ведре с водой, помогут от мухи, мучнистой росы репчатому луку.
  4. 100 г порошка горчицы, 100 г йодированной соли смешать, залить 10 литрами теплой воды. Поливать раствором свеклу.

Сухая горчица для огорода. Горчица — спасение огорода от вредителей без химии

Здравствуйте, читатели канала "Секреты садоводства"! Изгнать вредителей огорода с участка и дачи поможет горчичный порошок. Химические вещества, входящие в его состав,на дух не переносят большинство насекомых и членистоногих. Фирменный жгучий вкус и ядрёный аромат заставит нежеланных гостей убрать лапы и крылья подальше от посадок . Как действовать — рассказываю подробно в статье:

  • практическая польза горчицы для огородника;
  • как бороться со слизнями, тлёй, колорадским жуком и др;

Сухая горчица для огорода. Горчица — спасение огорода от вредителей без химии

Горчичный порошок — универсальный продукт! Ему найдётся применение и на огороде (xcook.info)

Чем хороша горчица при использовании на даче

Горчичный порошок — натуральный продукт: мелко перемолотые семена горчицы. Он безопасен для здоровья человека и животных. Вещества, входящие в состав, не накапливаются в растениях и их плодах. Значит, они также экологически чисты и вкус урожая не изменится. Отличная альтернатива инсектицидам!

Ещё один аспект — доступность. Горчичный порошок продают в пакетах в любом продуктовом магазине: от гипермаркетов до деревенских. Если я не ошибаюсь, последний раз купила его за 18 рублей (200 г).

И всё это при высокой результативности! Результат от использования горчицы как народного средства от вредителей огородных растений заметен через 2–4 дня.

Слизням — бой

Сухая горчица для огорода. Горчица — спасение огорода от вредителей без химии

Слизень и его "деяния" (tyfermer.ru)

Соседство со слизнями не только доставляет владельцу участка психологический дискомфорт. Они с удовольствием питаются нашими посадками:

  • белокочанной капустой;
  • земляникой и клубникой;
  • листьями редиса, нередко уничтожая растение целиком;
  • салат;
  • горох, фасоль и другие бобовые;
  • … и даже помидоры!

Чтобы отпугнуть и прогнать слизней с огорода, рассыпьте горчичный порошок на проблемных грядках . В интернете я нашла совет: смешать горчичный порошок с золой и острым молотым перцем (чёрным или красным) в равных частях. Слизни, при контакте с такой смесью, испытывают жуткий дискомфорт и в панике уползают. Настолько быстро, насколько могут :)

Совет : При работе со жгучими продуктами, к которым относится горчица и молотые перцы, соблюдайте меры предосторожности. Убедитесь, что нет ветра, и не допускайте, чтобы порошок попал на слизистые оболочки. По своему опыту уточню, что особенно нужно беречь глаза!

Остановим тлю и других вредителей

Сухая горчица для огорода. Горчица — спасение огорода от вредителей без химии

Учтите, что тля прячется на обратной стороне листа. Не оставляйте укромный уголок без внимания! (domnomore.com)

Скажу прямо: тля — для меня самый противный вредитель! Насекомые, облепившие растения, выглядят уродливо и отвратительно. А ещё с тлёй не так-то просто справиться: она на удивление живуча и стремительно размножается! Чаще других тля поражает плодово-ягодные кустарники и деревья, декоративные цветы и даже некоторые овощи.

Совет : Зная, что тля очень быстро захватывает новые растения, опрыскивайте и ближайших соседей "жертвы" .

В отличие от многих других каналов, бездумно раздающих советы, которыми сами не пользовались, буду честна: такой способ подходит только в том случае, если тли совсем немного. При "нашествии" пора взяться за химию. Зато от бабочек, паутинного клеща, мошек и блошек горчичный порошок действует без помощи других средств.

Рецепт для профилактики и отпугивания тли:

  • Размешайте в ведре воды объёмом 10 л 100 г сухого горчичного порошка.
  • Настаивайте 2 суток, чтобы в воду выделились активные вещества.
  • Потом разбавьте настой наполовину водой.
  • Добавьте горсть мыльной стружки (или 2 ст. ложки жидкого), чтобы жидкое средство на основе горчицы лучше прилипало к листьям. Его не сдует ветер, поэтому результат будет сильнее!

Опрыскивайте кусты из пульверизатора каждые 10 дней. Всего понадобится 2–3 обработки.

Сухая горчица для огорода. Горчица — спасение огорода от вредителей без химии

    Что нельзя сажать после горчицы. Когда сеять и когда закапывать сидерат белую горчицу

    Что нельзя сажать после горчицы. Когда сеять и когда закапывать сидерат белую горчицуОтвет на вопрос о том, когда осенью сеять сидерат белую горчицу, зависит в первую очередь от сроков сбора урожая той культуры, на месте которой ее предполагается посадить. Высевают это растение обычно сразу же после того как будут очищены грядки. В любом случае сажать этот сидерат осенью следует до наступления заморозков. Когда сеять горчицу как сидерат и когда ее скашивать — таким образом, понятно.

    Мы после сбора урожая на участке сеем горчицу уже 3 года. Как часто можно сажать горчицу? Здравствуйте, Роза! Нет, убрали картофель, сразу же после уборки, пока ещё сохраняется теневая влага, посеяли горчицу, забороновали, — увлажнили, и всё! Дальше только поливать, если есть возможность. Добрый день. а если я собираюсь высаживать клубнику осенью,нужно ли перед посадкой посадить на ее место горчицу? Скажите пожалуйста,что то я не понимаю.Если я сажаю для удобрения горчицу в парник,как быть!Тоже косить?А по весне он не будет мешать овощам? Здравствуйте! Первый раз буду сеять горчицу. Я так не делал, но знаю, что в междурядьях люди горчицу сеют, а потом подрезают. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста после уборки капусты ,я правильно поняла,что нельзя сеять горчицу!?А вот на то место куда я хочу высадить на следующий год капусту, можно засеять !?Спасибо.

    Что нельзя сажать после горчицы. Когда сеять и когда закапывать сидерат белую горчицу

    Высевать ее можно как весной, так и осенью.

    Как перекапывать горчицу осенью, чтобы улучшить плодородные свойства почвы

    Даже удобрение навозом не имеет столь долгосрочный результат, как посев белой горчицы осенью. Если до последнего не скашивать горчицу, то она огрубеет, зацветет. Горчицу белую не следует выращивать осенью там, куда на следующий сезон придется посадить другие крестоцветные, например, редис, репу, капусту. Посев производится во влажную почву, после сбора урожая. 3. Под зиму. Посев горчицы поздней осенью осуществляется, чтобы удобрение взошло весной. 6. После посадки горчицы осенью семена немного прикапывают или боронят обычными граблями.

    Для того чтобы улучшить свойства почвы на приусадебном участке, многие опытные дачники высаживают растения-сидераты. Растение цветет буквально через месяц после посева, пополняя почву гумусом и необходимой органикой.

    Как сидерат, горчица после посева обогащает землю азотом и фосфором, питая следующие поколения растений. Обязательно посейте горчицу после картофеля и клубники — она очень хорошо оздоравливает почву после этих культур и восстанавливает её, так как картофель забирает очень много питательных веществ. По отзывам садоводов горчица хорошо помогает оздоровить землю. Так же её можно сеять всё лето в междурядьям и как вспомогательную культуру для защиты от вредителей. Хорошо сеять горчицу вместе с картофелем, и почву оздоравливает, и проволочника и колорадского жука отпугивает. Уменьшите количество химии на участке — проведите посев горчицы осенью для удобрения почвы. Она обязательно отблагодарит вас здоровым и полезным урожаем.

    Что нельзя сажать после горчицы?

    Еще одним нежелательным моментом считается выращивание различных корнеплодов после весеннего посева горчицы. Учитывая, что сидерат имеет мощные фитонциды, семена культурных растений обязательно будут подавлены в период произрастания. Хорошие результаты можно ожидать с клубники, которую сажать после перекопки сидерата.

    Горчицу оставляют на поверхности, и она зеленая уходит под снег. А рожь лучше всего срезать, но не убирать, а оставить в качестве мульчи. Для улучшения почвы люпин можно высевать как под зиму, так и весной. Из крестоцветных чаще всего высевают горчицу. Главное правило посева сидератов: нельзя высаживать сидераты до и после родственных огородных культур. Если на грядках планируется высадка рассады то сидераты там можно не срезать, а рассаду высаживать непосредственно среди подходящего для данного растения сидерата. Обязательно через пару недель а если сидераты начали набирать цвет то и ранее срезаем их и мульчируем ими же почву на этой грядке.

    Что нельзя сажать после горчицы. Когда сеять и когда закапывать сидерат белую горчицу

    Если какая-либо грядка покрывается весной густым ковром сорной травы, после сбора урожая на этом месте нужно сажать горчицу, этом месте нужно высадить горчицу. Достаточно заглубить зелень мотыгой, и грядка обогатиться питательными веществами. Обработка почвы горчичным жмыхом позволяет избавиться от луковой мухи, проволочника и других вредителей.

      Горчица, как защита от вредителей. Применение порошка горчицы против вредителей растений в саду и огороде

      Горчица, как защита от вредителей. Применение порошка горчицы против вредителей растений в саду и огороде

      Здравствуйте, мои читатели! Мало найдется людей, которые не любят горчицу. Гораздо больше «нелюбителей» этой жгучей приправы среди огородных вредителей. Порошок горчицы от вредителей – один из главных аргументов в борьбе с ними.

      Где пригодится средство

      Для сада — против огневки, пильщиков, тли, плодожорки, от гусениц и иных любителей погрызть зеленые листочки 100 г желтого порошка горчицы заливают 10-ю литрами кипятка и дают постоять сутки.

      Заваренную таким образом смесь процеживают, разводят 1 к 1мыльным раствором (40-50 г мыльной стружки на ведро) и обрабатывают этим плодовые деревья и кустарники после цветения, в самом начале лета.

      Для огорода горчица просто находка. Можно до изнеможения бороться со всякими слизнями, блошками, бабочками и гусеницами, не причиняя им особого урона, а можно поступить таким вот образом:

      • просыпать сухую горчицу между поднимающимися растениями – слизень навсегда покинет это поле боя;
      • развести 70%-ый уксус с горчичным порошком (все по столовой ложке) в ведре теплой воды и опрыскать таким «компотом» редиску, редьку, щавель, репку и капусту – вам недолго, а вот блошку, как ветром сдует.

      Настой против капустной тли и отпугиватель для бабочек-белянок обязательно содержит горчицу.

      Полстакана йодированной соли (NaCl + J) и полстакана сухой горчицы размешивают в ведре с водой и проливают лейкой репчатый лук против мучнистой росы и луковой мухи. Достаточно раза за сезон.

      100 г порошка + 100 г NaCl + J + 10 л теплой водички – и ваша свекла «цветет и пахнет». Один раз – в стадии первых настоящих листиков, второй – за пару недель до выкапывания.

      Обратите внимание

      Пачка сухой горчицы, разведенная с уксусом (9%, 1/3 стакана) в ведре, спасет картофельную ботву от колорадского жука безо всякой химии.

      Порошок семян нашего жгучего растения абсолютно безвреден для окружающей флоры и фауны, не накапливающаяся в растениях и грунте, но она просто безжалостна ко всем разновидностям вредителей, поселившихся на вашей даче.

      В список «нелюбителей», кроме уже названных, можно смело добавить проволочника, все виды мух, медяницу и остальных клещей. Применение горчицы для борьбы с вредителями имеет весьма широкий спектр действия и давние традиции.

      Помимо настоев можно изготовить суспензию, которую пускают в дело сразу после разведения, как скорую помощь для сада: 10 л воды тщательно перемешать с 6-8-ю ложками горчицы (тут можно и столовой из баночки) и сразу поливают этим раствором запущенный за время вашего отсутствия сад и огород.

      Горький настой-раствор-суспензия совсем не по вкусу и не по запаху паразитам-вредителям, именно на этом и основано его широкое применение и как действует обработка.

      Когда можно использовать

      Если для изгнания вредителей используется сухой порошок, то погода значения не имеет, а вот водные растворы-настои не будут эффективны при дождиках или любых других водных осадках, включая плотные туманы и обильные росы. Лучше, если погода сухая, тогда горчичный эффект от обработки задержится до 8-ми дней. Через неделю – обязательно повторить.

      Напоминаю про пользу перепоста статьи для ваших друзей.

      Горчица, как удобрение когда перекапывать. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

      Сидераты (горчицу, в том числе), посеянные весной и летом, всегда перекапывают и заделывают в грунт, чтобы получить от них максимальную пользу. Но с подзимними посевами всё не так однозначно. Существуют диаметрально противоположные мнения по этому вопросу.

      Горчица, как удобрение когда перекапывать. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

      Существует несколько точек зрения, о том, что делать с горчицей осенью

      Когда перекапывают

      Горчицу, посаженную в конце августа или начале сентября, обычно стараются закопать, поскольку при долгой и тёплой осени культура может успеть не только зацвести, но и выбросить семена, которые по весне взойдут и выступят в роли сорных растений . К тому же отвердевшие цветоносы тяжелее измельчаются и медленнее разлагаются. Чтобы этого избежать, достаточно просто скосить траву, не дожидаясь созревания стручков. Запашка же способна значительно ускорить процесс разложения зелёного сырья.

      Именно в период бутонизации и в самом начале цветения горчичная зелёная масса наиболее насыщена полезными веществами.

      Горчица, как удобрение когда перекапывать. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

      Желательно успеть срезать и перекопать горчицу до цветения, так как стебли потом становятся твёрдыми и хуже разлагаются

      Если при уборке урожая обнаружилось большое количество проволочника, то посаженую для борьбы с вредителем горчицу обязательно перекапывают, стараясь заделать наземную часть полностью в землю, при этом переворачивая земляные комы с растениями на 180°. Неприятный и острый запах перегнивающей зелени отлично отпугивает этого паразита, после чего он меняет дислокацию и уходит с участка.

      Когда не перекапывают

      При поздно произведённом посеве (сентябрь, октябрь) или резком осеннем похолодании сидерат явно не успевает выпустить бутоны, поэтому его оставляют нетронутым . Молодые побеги при сильных заморозках погибают, сами ложатся на землю, укрывая её от морозов и сохраняя влагу. Совсем мелкие (5–8 см) всходы перекапывать не имеет смысла. Оставшаяся на грядке зелень до наступления весеннего тепла перегниёт самостоятельно и насытит почву органикой, поэтому не стоит тратить время и физические усилия на бесполезное занятие. Весной потребуется просто слегка заделать остатки граблями и потом вспахать когда нужно.

      Горчица, как удобрение когда перекапывать. Нужно ли перекапывать горчицу, посеянную осенью

      Всходы горчицы перекапывать не имеет смысла, их оставляют на грядке до весны

      Отмирающие корни горчицы, оставленные нетронутыми, структурируют землю, придают ей лёгкость . Верхний слой почвы остаётся рыхлым и мягким, твёрдая земляная корка после стаивания снегового покрова на нём не образуется. Перекопка же нарушает почвенную капиллярную систему, отчего страдает её микрофлора.

      Приверженцы натурального земледелия вообще стараются лишний раз не переворачивать комья почвы, так как при этом погибают живущие около поверхности грунта полезные бактерии.

      Обычно высеваю сидераты на место убранного картофеля. В Сибири холода приходят уже в октябре, поэтому вырасти культура особо сильно не успевает. Всходы уходят под снег и за зиму практически полностью разлагаются.

      Видео горчица как сидерат на огороде