Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить яму для посадки яблони осенью. Выбор и подготовка места

11.10.2019 в 02:44

Как подготовить яму для посадки яблони осенью. Выбор и подготовка места

Как подготовить яму для посадки яблони осенью. Выбор и подготовка места

При посадке и пересадке древесных саженцев надо правильно подобрать место и подготовить его. Такую работу следует проделать ещё весной.

Для яблони лучше других подойдёт участок, где раньше не произрастали плодовые деревья.

Большое значение для саженцев имеет глубина посадочной ямы. Если перестараться и выкопать её глубже, чем желательно, то корневая система будет испытывать дефицит кислорода. Это может привести даже к загниванию корней. В слишком мелкой яме корни будут частично обнажаться и пострадают от мороза.

Как подготовить яму для посадки яблони осенью:

  1. Удалите дёрн, а потом верхний слой почвы и сложите их в отдельные кучки.
  2. Затем продолжаем углубляться и убираем ещё 25 см земли вглубь.
  3. В итоге должна получиться яма глубиной 50 см и в диаметре около метра. При копке ямок надо учитывать, что расстояние между деревцами принимается равным 4 метрам. Такой же интервал надо выдерживать от высаживаемых саженцев и уже растущих в саду плодовых деревьев.
  4. На дно ямы уложите слой дёрна травой вниз, чтобы он потом разложился и превратился в гумус, полезный для молодого саженца.
  5. Потом хорошо перемешайте заранее подготовленные компоненты:
    • древесную золу;
    • перепревший навоз КРС;
    • листовой компост.
  6. При закладке смеси в яму, нужно её хорошо перемешивать с землёй, обеспечивая оптимальную рыхлость грунта.
  7. На месте приготовленных ямок для посадки поставьте деревянные колышки в качестве меток, чтобы осенью было легко отыскать их.

При копке ямок учтите состав почвы. Если она по механическому составу глинистая, то посадочные ямки не копайте глубже 30 см, а диаметр, наоборот увеличьте до 1,5 метров. В такой яме корням легче будет расти вширь. Глину на такой почве надо будет заменить песком для лучшей аэрации корней.

В учёт надо брать и глубину залегания грунтовых вод. Для яблони надо, чтобы глубина залегания была больше 2,5 метров.

Если же глубина залегания меньше 2,5 метров, тогда надо в саду выбрать возвышенное место и там произвести высадку. Возвышение можно сделать искусственно, насыпав холмик из дёрна и верхнего слоя почвы.

Как выбрать место для посадки яблони. Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Прежде всего, надо подобрать на участке такое место, чтобы деревья были прикрыты от северных ветров. Лучше, если по северной границе будут другие растения, например, ели, клены (естественно, заграницами вашего участка), ирга, красные рябины, облепиха. На юге, перед домом, можно посадить парочку плодовых деревьев, но весь сад высаживать не следует, потому что через десяток лет перед домом окажется сплошная тень, в которой будет хорошо расти только трава. А участки-то у нас небольшие, и драгоценную площадь под солнцем разбазаривать не следует.

Яблони можно расположить в 1–2 ряда вдоль одной из границ участка (только не с юга!), отступив от границы соседского участка, как и положено, 3–4 м. Чтобы эти драгоценные метры не пропадали, высадите между деревьями и границей ягодные кустарники. Например, можно высадить малину (которая очень дружна с яблоней, к тому же может плодоносить в полутени) или черную смородину (которая тоже может плодоносить в полутени), оставив до границы 1–1,5 м, чтобы было удобно работать с ягодниками, не переходя границы. Корневая система малины и черной смородины расположена в поверхностном слое почвы, а корневая система яблони располагается ниже, поэтому между этими ягодными кустами и деревьями не будет конкуренции за влагу и питание.

Деревья сажают на расстоянии 4 м друг от друга, а кустарники – 1–1,5 м.

Если участок у вас больше, то можно высаживать деревья группой в одном-двух местах, по схеме 4 х 4 м. Тогда необязательно делать прямые дорожки – сделайте их извилистыми, обтекающими группы посадок. Зрительно такая свободная композиция сада с извилистыми дорожками увеличивает пространство сада, но растений на той же площади, что и при регулярной планировке, размещается гораздо меньше.

Как посадить яблоко. Как вырастить яблоню из семечки в домашних условиях?

Как подготовить яму для посадки яблони осенью. Выбор и подготовка места 01

Каждое растение индивидуально, что дает возможность привнести в жизнь человека огромное количество полезных веществ. Яблоки не являются исключением, они рекомендованы и взрослым, и детям по множеству причин. Чтобы посадить яблоню, есть ряд способов, одним из которых является использование семечки. Чтобы правильно все сделать и получить желаемый результат, нужно точно знать технологию проведения такого выращивания.

Возможно ли выращивание яблони из косточки, будет ли она плодоносить?

Не все знают, можно ли при помощи косточки получить полноценное дерево, которое к тому же будет плодоносить. Если говорить о яблоне, то это вполне реально. Для того чтобы вырастить данное растение в домашних условиях, первое, о чем стоит позаботиться, это подбор качественного посевного материала. Для выбора хороших семян, нужно полноценно осмотреть яблоко, в котором они были. Если оно имеет правильную форму, хорошо вызрело и не имеет деформаций, то использовать его для посадки можно и нужно.

Проще всего получить полноценное дерево из саженца и уже через пару лет пробовать его плоды, но достаточно часто можно столкнуться с подменой сорта, случайной или специальной, вследствие недобросовестности продавца. Чтобы защититься от подобных ситуаций, лучше всего заниматься разведением разных сортов яблок самостоятельно. Это удобно делать, если на дачном участке есть несколько хороших деревьев, от которых можно получить саженец.

Если же участок только куплен и никаких деревьев на нем нет, а также отсутствуют понятия о том, какими должны быть сортовые яблоки, как их выбирать, сажать и так далее, то тут нужно искать иные варианты. Неопытный дачник оценивает качество овоща или фрукта по внешним показателям и вкусу, и отчасти это и есть наиболее важные показатели. Потому если в одну из покупок в магазине были приобретены очень вкусные и красивые на вид яблоки, то можно попробовать их прорастить и получить полюбившийся сорт на своем огороде.

Трудности, которые будут сопутствовать огороднику в этом деле, заключаются в длительности процесса выращивания, который зачастую растягивается на три месяца, на протяжении которых нужно соблюдать все меры по правильному уходу за ростком. Еще одним проблематичным аспектом является непредсказуемость результата, который может получиться в итоге. Выращенное дерево может быть именно тем, которое высаживалось или же простой, невкусной дичкой. Усугубляется эта ситуация тем, что узнать о результате трудов можно будет минимум через семь лет, а зачастую через 10-12, когда взрослое дерево начнет плодоносить.

Еще одной особенностью посадки семян неизвестного сорта является непредсказуемость поведения растения в разных климатических условиях. Покупая саженцы, можно быть более или менее уверенным, что это деревья, растущие в данном регионе, и они подготовлены для конкретных условий. А чужеродный образец может быть низкорослым или высокорослым, что затруднит нормальную работу с ним.

В том случае, если семечки из яблока оказались хорошими и получилось вырастить молодое растение, которое через несколько лет стало настоящим деревом, то остается лишь ждать времени плодоношения.

Посадка яблони осенью в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибири

Климат Сибири достаточно суровый. Отличительная черта – это длительная зима, короткий период для вегетации, ветреные и многоснежные зимы. Кроме этого, в большинстве регионов грунтовые воды залегают очень близко. Посадка яблонь осенью в Сибири может не принести результатов.

Весенняя посадка яблонь также имеет свои недостатки. Несмотря на это, многие садоводы успешно выращивают в своих садах плодовые деревья. Мы расскажем, какв Сибири, как совершить посадку правильно и вырастить дерево.

Выбор сортов для посадки

Выбирайте сорта для Сибири отечественной селекции, которые изначально адаптированы к холодному климату. Привезенные гибриды не смогут прижиться. Обратите внимание на срок плодоношения. Ранние яблони начинают цвести в то время, когда заморозки еще могут ударить по цветкам. Плоды с поздних сортов Вы можете не успеть собрать до наступления зимних морозов. Идеальный вариант – это яблони, которые плодоносят во второй половине лета. Желательно в августе успеть собрать весь урожай.

Посадка яблони осенью в Сибири. Особенности посадки яблонь в СибириКакие сорта яблони лучше сажать в Сибири: Сувенир Алтая, Алтайское багряное, Северный Синап, Мельба, Белый налив, Баяна, Сибирский сувенир, Смугляночка. В среднем можно насчитать до 20-ти сортов, которые выдерживают низкие температуры.

Лучше выбирать невысокие сорта. Такие деревья проще укрыть на зиму.

Сроки посадки

Очень сложно правильно рассчитать сроки, ведь сибирская погода непредсказуемая. Весной могут ударить заморозки, а осенью снег выпасть раньше времени.

Идеальный вариант – это конец августа и начало сентября. Лучше приобретать саженцы в контейнере с грунтом или с крупным комом земли. Такие деревья лучше укореняются.

Ранняя весенняя посадка не приведет ни к чему хорошему. Сажайте деревья после того, как растаял снег, но почки еще не пробудились полностью. Словить этот момент достаточно тяжело. Ориентируйтесь на апрель.

Техника посадки также имеет свои особенности. Нельзя выкапывать глубокие ямы. Корни могут испортиться из-за близкого залегания грунтовых вод. Лучше сажать яблони на холмик, высота которого – 35 см.Посадка яблони осенью в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибири

Подготовка к зиме

Вам обязательно придетсяв Сибири. Она боится не только морозов, но и солнечных ожогов, тяжести снега и очень голодных грызунов. В средних широтах утепляют ствол дерева. В суровом климате придется укрывать все дерево. Тщательно позаботьтесь о.

Проходит подготовка в несколько этапов.

1. Утепление почвы. Грунт обязательно нужно мульчировать толстым слоем опилок, сена, компоста. Минимальный слой – от 20 см.

2. Подготовьте штамб. Его необходимо обмотать мешковиной как можно выше.

3. Сделайте укрытие от ветра. Вокруг дерева устанавливают опору, натягивают кульки, но лучше – плотный полиэтилен, который задержит ветер.

4. Защита кроны. Молодые деревья лучше связать, чтобы не допустить слома веток под тяжестью снега.

5. Отпугивайте грызунов. Голодные зайцы могут прогрызть слабое укрытие. Поставьте чучела черного цвета возле деревьев.

Мы разобрались, как укрыть яблоню на зиму на Севере. Осталось немного поговорить об уходе.

Уход

Стандартный уход во всех регионах – это весенняя обработка от вредителей, рыхление и мульчирование почвы, санитарнаяПосадка яблони осенью в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибирии формовочная обрезка, подкормки, сбор урожая и подготовка к зиме. Отличаются сроки.

Обрезка яблони осенью в Сибири должна осуществиться как можно раньше, но активно вегетирующее дерево также обрезать не рекомендуется. Срезы могут долго заживать. Можно обрезать побеги, когда дерево потеряло половину листвы. Весной обрезку лучше проводить в начале апреля. Почки не должны полностью пробудиться.

Еще одна особенность – это полив. Молодые саженцы в средней полосе поливают раз в неделю, а взрослое дерево – раза четыре за сезон. В Сибири немного по-другому. Количество осадков и так зашкаливает. Взрослые яблони могут обойтись без полива. Молодые деревья поливают по мере просыхания почвы.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Молодое плодовое деревце не хочет плодоносить, весной поздно распускается, чувствует себя неважно? Первым делом проверьте, правильно ли вы его посадили. Сентябрь – самое время исправить старые ошибки и узнать, как не допустить новые.

Секреты покупки саженца яблони

Обычно при покупке саженцев продавец аргументированно рассказывает, где у саженца место прививки, как надо копать яму и сажать растение. Но большинство продавцов просто заучивают рекомендации, а потом невольно искажают их. Отсюда и ошибки, из-за которых саженцы долго болеют, не скоро начинают плодоносить, а иногда и гибнут.

Даже саженцы зимостойких сортов плодовых, если они выращены в южных питомниках, бывают плохо приспособлены к климату средней полосы. Поэтому выбирайте для покупки посадочного материала питомники, расположенные вблизи от вашего участка. Старайтесь покупать саженцы у производителя, а не у перекупщика.

Особенности строения саженца яблони

Рассмотрим строение привитого плодового саженца. Его корневая система отделена от стволика корневой шейкой. Важно найти корневую шейку правильно: это место, где отходит первый крупный боковой корень. Прививка может быть сделана на штамб (стволик подвоя) или в корневую шейку. Поэтому при посадке ориентируются не на прививку, а на корневую шейку.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Подготовка посадочной ямы для посадки яблони

Выкопайте яму диаметром около 80 см и глубиной 80–90 см. Для ее заполнения потребуются торф и перепревший навоз (по 2 тачки), песок (если почва тяжелая) и комплексные минеральные удобрения. Перед заполнением в дно ямы по центру вбейте кол для подвязки.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Заправьте послойно: высыпайте по тачке торфа, почвы, перегноя и горсть комплексных минеральных удобрений, тщательно перемешивайте. Повторите все в том же порядке, пока над ямой не образуется холмик высотой 15–20 см. Это необходимо: рыхлый грунт в яме даст усадку примерно на 10%, и высота холмика снизится на 10 см.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Если заправить яму вровень с землей, саженец окажется в углублении, вокруг него будет скапливаться вода, что создает угрозу загнивания коры.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Вокруг холмика по диаметру, чуть большему диаметра ямы, сформируйте валик, задерживающий воду при поливе.

Посадка саженца яблони

Для посадки в верхушке холмика сделайте углубление размером чуть больше корневой системы саженца.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

Корни расправьте и аккуратно засыпьте грунтом, при этом корневая шейка должна быть поднята над землей на 5–7 см, а корни направлены в стороны и вниз и присыпаны почвой. Перед поливом почву вокруг саженца утопчите ногой, ставя носок ботинка к стволику саженца.

Стволик привязывают к колу восьмеркой: петли обвязки должны быть свободными и лишь поддерживать саженец в вертикальном положении. Если основания корней окажутся над землей, не страшно. В процессе усадки почвы саженец затянет в землю, и корневая шейка окажется на уровне земли. Но даже если этого не произойдет, вы всегда сможете подсыпать земли, чтобы укрыть корни.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Посадка яблони: как правильно

После посадки саженец полейте из лейки или шланга слабой струей, чтобы не размывался холмик и не оголялись корни. На одно растение надо не менее 4 ведер воды.

Обрезка молодого саженца яблони

Иногда после зимы верхушка молодого деревца подсыхает на 5–7 см из-за того, что однолетний прирост не успевает подготовиться к зиме полностью. Такое часто бывает в первый год после посадки, особенно осенней. Чтобы избежать этого, при осенней посадке саженца у него обрезают верхушку до вызревшей древесины.

Определить ее можно по длине междоузлий и цвету коры. На недозрелой части побега следы крепления листочков сильно сближены, а кора покрыта серым или зеленоватым пушком – в отличие от глянцевой коры вызревшей части побега. Но даже если вы не уверены, что правильно отличили зрелую часть побега от недозревшей, можете просто подрезать саженец на 2–3 почки сразу после посадки. При этом и имеющиеся боковые ветви тоже нужно укоротить, чтобы они не были выше центрального проводника.

Что делать если саженец яблони заглублен?

Часто садоводы жалуются на гибель саженцев зимой. Это может происходить по разным причинам. Во-первых, сами саженцы могут быть недостаточно зимостойки. Во-вторых, причиной вымерзания может быть ослабление деревца из-за неправильной посадки.

Если корневая шейка была заглублена, дерево вместо того, чтобы развивать корневую систему и осваиваться на новом месте, боролось за выживание и не успело подготовиться к зиме.

Иногда дерево растет 10 и более лет и не плодоносит. Садоводы начинают подумывать о том, чтобы избавиться от него или стимулировать к плодоношению. Но причина может крыться в заглублении саженца. Отгребите землю от ствола и найдите корневую шейку. Если она находится ниже уровня почвы, обкопайте растение и поднимите его вместе с комом земли до нужной высоты.