Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать плодовые деревья в подмосковье весной или осенью. Пересадка деревьев

11.10.2019 в 02:47

Когда лучше сажать плодовые деревья в подмосковье весной или осенью. Пересадка деревьев

Выращивать сад на одном месте можно десятилетиями. Но иногда наступает момент, когда необходимо пересадить плодовые деревья на другой участок. Выбирают только жизнеспособные растения, пригодные к плодоношению.

Чтобы посадить взрослое дерево на новое место, его подготавливают к «переезду» заранее. За 1-2 года до этого вокруг растения выкапывают канавку, расположенную по окружности кроны. Ширина углубления составляет 0,3-0,4 м, глубина – 0,8-1 м. Эту работу выполняют рано весной.

В процессе обнажаются корни, которые отсекают от общей системы. Срезы обрабатывают глинисто-земляной болтушкой, в которую следует еще добавить стимулятор роста.

Канаву присыпают землей, смешанной с перегноем, и обильно поливают. С данного момента и до выкопки на корнях вокруг ствола образуется множество мочковатых отростков. С их помощью растение будет приживаться на новом месте.

Во время подобных пересадок основная сложность заключается в извлечении дерева из старой ямы. Чтобы все сделать аккуратно, придется воспользоваться системой рычагов. Вынутое растение сразу же переносится на новое место, где уже подготовлена для него просторная яма.

Когда лучше сажать плодовые деревья в подмосковье весной или осенью. Пересадка деревьев

Пересадка плодового дерева

Пересаживать лучше всего деревья не старше 5-ти лет. Но такой вариант подходит не всем культурным растениям. Чтобы сохранить сортность вишен, слив, груш, яблонь, их лучше привить на более молодое деревцо. Существует 3 основных способа прививки: окулировка, черенкование, аблактирование, позволяющие сохранить (или улучшить) сорт.

Когда сажать лиственные деревья. Какие деревья сажают осенью?

Агротехники утверждают, что в осенний период возможно проводить посадку практически всех деревьев, кроме чрезмерно чувствительных, в силу особенностей вегетации вида или сорта плохо переносящих зимовку (персики, абрикосы, черешни, каштан, орех, некоторые сорта южной сливы). Нецелесообразно сажать под осень деревья, привезенные из других климатических природных зон, которые пока не зимовали в вашей местности. Выбирая саженцы в это время года, невозможно ошибиться в качестве посадочного материала, так как заметны здоровые листья, сильная корневая система и вызревшая древесина. Высаженные осенью деревья с наступлением первых теплых дней, начинают интенсивно развиваться: их корни питают растение, начинают набухать и развиваться почки. Главное соблюдать два основных правила при осенней посадке:

  1. Саженец высаживать вместе с земляным комом.
  2. Производить посадку за месяц до устойчивых заморозков.

Какие плодовые деревья сажают осенью?

Неплохо переносят посадку осенью большинство пород садовых деревьев - яблоня, вишня, груша , алыча, шелковица, рябина, многие сорта сливы. Опытные садоводы отмечают такую закономерность: плоды деревьев, высаженных осенью, обычно более крупные и сочные.

Какие хвойные деревья сажают осенью?

Посадка хвойных деревьев осенью гораздо эффективнее, чем в весенний период. Посадка саженца в еще теплую осеннюю землю позволяет ему лучше прижиться на постоянном месте, чем посадка, проводимая в непрогретую почву весной. Хорошо приживаются в саду многие хвойные деревья, особенно туя и тсуга канадская. Не редкость, когда на участке возле дома высаживают и другие хвойные породы – можжевельник, сосну, лиственницу, пихту, ель.

Какие лиственные деревья лучше сажать осенью?

Осенью можно производить посадку многих лиственных пород деревьев – тополя, клена, липы, ольхи, ясеня, ивы. Плохо переносят осеннюю посадку береза, дуб из-за особенностей строения корневой системы. У данных лиственных деревьев стержневой корень не имеет ответвлений, поэтому растения лучше посадить весной, чтобы быстро наладилось движение питательных веществ.

Когда сажать деревья весной 2019. Посадка ягодных кустарников и плодовых деревьев в октябре 2019 года по Лунному посадочному календарю

В октябре самое время сажать и пересаживать деревья и ягодные кустарники, проводить подзимние  посадки чеснока, лука… Как всегда к вам на помощь придет Лунный посадочный календарь на октябрь 2019 года и подскажет наиболее благоприятные для посадок дни.

(Какие рекомендации давал о посадке растений и других работах в саду и огороде Лунный посевной календарь для садоводов, огородников, цветоводов на сентябрь 2019 года Вы можете посмотреть по этой ссылке.)

  • Луна растет с 1 по 13 октября
  • Полнолуние — 14 октября
  • Луна убывает с 15 по 27 октября
  • Новолуние — 28 октября
  • Луна опять растет с 29 по 31 октября
Благоприятные дни в сентябре 2019 г. для посадки саженцев
Неблагоприятные дни для посадки и посева семян

Внимание! В таблице указаны наиболее  благоприятные  для посадки и посева семян дни, но это совсем не значит, что в другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только в запрещенные дни.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом –  когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально  почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев.

  • Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.
  • Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.
  • Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.
  • Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя . Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов. Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.
  • Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью  – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

Когда сажать деревья весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев весной

Прежде всего, стоит уточнить сроки посадки растений. В литературе часто указывается, что для саженцев деревьев предпочтительная осенняя посадка, однако нужно учитывать, что эта рекомендация касается южных областей.

В условиях долгой теплой осени зимостойкие деревья и кустарники успевают акклиматизироваться и укорениться, достаточно хорошо перенося зиму и с ранней весны приступая к росту. Чем севернее расположен садовый участок, тем больше риск замерзания деревца.

Поэтому в северных областях чаще предпринимается посадка плодовых деревьев весной. При этом удается сберечь саженцы даже самых теплолюбивых культур, а также успешно перенести в грунт растения с открытой корневой системой. Правда, такая посадка имеет одну особенность. Проводить ее следует как можно раньше, чтобы начало вегетационного периода саженец встретил уже в почве на постоянном месте жительства. Еще «спящее» деревья не чувствительны к активному солнцу и возможных заморозкам.

Когда сажать деревья весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев веснойКогда весной сажать плодовые деревья и кустарники, на которых уже появилась листва? Действительно, сегодня на весенних распродажах можно приобрести посадочный материал уже с раскрывшимися почками и даже листьями. Ждать такие кустарники и деревья не могут. Но лучше всего высадить их:

  • при наступлении стабильного тепла, когда нет, особенно в ночное время, опасности обморожения побегов и корневой системы;
  • в пасмурную погоду, когда меньше риск солнечного ожога почек и листвы, не привыкшей к прямому солнцу.

Конкретные сроки посадки весной плодовых деревьев и саженцев кустарников зависят от климатических и погодных особенностей региона, состава почв и расположения участка. Как правило, в низинах снеготаяние менее активно, грунт хуже просыхает, что откладывает посадку.

Когда сажать деревья весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев веснойКаким бы ни было время для посадки саженцев плодовых деревьев весной, подготовку к работе начинают еще осенью, заранее выбирая место для растений и готовя посадочные ямы.