Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Избавиться в огороде от хрена. Способы выведения хрена

28.09.2019 в 07:03

Избавиться в огороде от хрена. Способы выведения хрена

Избавиться от хрена на огороде можно одним из следующих способов или применить сразу несколько: все зависит от того, насколько эффективно подействует тот или иной способ выведения на каждое конкретное растение.

Выкапывание корневища с помощью вил

Это трудоемкий, но, тем не менее, очень эффективный метод удаления растения с участка. Для него нужны будут вилы, масса терпения и физического труда. Главное условие успешного выведения растения таким способом – нужно аккуратно обкопать куст и вытащить из земли корень хрена, не поломав его. Если его часть обломалась – найти и вытащить. Грунт перебрать и удалить все мелкие корешки. Толстый длинный корень и остальные что поменьше можно использовать в пищу, если есть желание, или если они не нужны, выбросить их куда-нибудь подальше от участка.

Предотвращение процесса фотосинтеза

Уничтожить хрен можно, ограничив к нему доступ ультрафиолета. Этот способ его удаления с участка занимает много времени, но показывает хорошие результаты. Делается все очень просто: лопатой или тяпкой срезают всю надземную часть растения, затем накрывают это место досками, куском рубероида, шифера и т.д., чтобы воспрепятствовать проникновению солнечного света к корню. Недостатки метода: возможно, что потребуется не один сезон, чтобы куст пропал, так как это растение довольно живучее.

Вытеснение многолетними растениями

Избавиться от хрена можно, высадив весной на участке многолетние травы: люцерну, эспарцет, клевер или посеяв тыквенные культуры. Эти растения будут конкурировать с ним, вытягивая из грунта питательные вещества, что постепенно приведет к тому, что куст ослабеет и засохнет.

Уточнение по применению этого метода: перед посевом трав почву обрабатывают гербицидами, которые должны уничтожить зелень хрена.

Соли и селитра

Применение простой поваренной соли, калийной соли и селитры – хороший способ удаления хрена с участка. Для того чтобы нежеланное растение погибло, нужно срезать его листья под корень, а сверху насыпать соль или селитру и рассыпать их на некотором расстоянии от куста. За сезон нужно будет провести несколько таких обработок. Перенасыщение азотом и натрием почвы будет угнетающе действовать на способность корня отращивать новую зелень и растение, в конце концов, погибнет.

Гербициды

Удалить хрен с грядок навсегда помогут мощные гербициды. Достаточно приобрести такие препараты как Ураган, Торнадо, Раундап и др. и обработать ими надоедливый хрен. Делать это нужно так: срезать все листья, отрыть землю и найти главный корень, проделать в нем отверстие и залить его раствором гербицида. Можно и просто опрыскать растение из пульверизатора.

С помощью органики

Способы выведения хрена включают и такой метод как обработка кустов сильно концентрированным раствором птичьего помета или любого навоза. Ими нужно обильно полить растение, возможно не один раз за сезон.

Хренокопалка. Меч Колесова

Вес меча — от 4 до 5,4 кг. При помощи этого меча пробивается щель в почве для посадки растений.

В зависимости от почв и роста рабочих размеры и вес мечей могут колебаться.

Длина клинка одна и та же; ширина его вверху и внизу, а также толщина его и стержня изменяются. Рабочая часть мечей тщательно отшлифовывается, а лезвия перед работой оттачиваются.

Сажальные мечи могут иметь и другие размеры, например более широкую и сравнительно короткую лопасть для посадки растений с короткой корневой системой.

При посадке леса мечом Колесова работают всегда попарно: мечник и сажальщик. Один из них – сажальщик, берет ведро, в которое до 1/3 его налита вода. В эту воду бросается две-три горсти суглинистой земли и в такой грязной воде и держатся корни сеянцев, забираемых с носилок штук по 50-80 за раз.

Мечник обеими руками поднимает меч перед собой, резко углубляет его в почву на глубину 25…30 см, расшатывает в направлении от себя и к себе, делает таким образом углубление в виде узкой щели шириной не менее 10 см и вынимает меч из почвы. Сажальщик берет из ведра сеянцы по одному, вставляет сеянец с обнаженной корневой системой в щель, наблюдая, чтобы корни сеянцев хорошо опускались в углубления, бросает в нее немного земли, чтобы расправить корень (не допустить, чтобы оно переплелось или загнулось), и подтягивает сеянец немного кверху. При этом корневая шейка саженца должна быть на 1…2 см ниже поверхности почвы. Дальше мечник вгоняет меч в землю на расстоянии 8…10 см от первой щели и подтягивая ручку на себя защемляет нижнюю часть корневой системы, а отталкивая ручку от себя – верхнюю ее часть и корневую шейку. Повторным приемом, заглубляя меч на половину глубины щели, закрывают и эту щель, углубление остающееся после вынутого меча, заделывают ногой. Корневая система сеянца должна быть плотно зажата и не должны оставаться воздушные полости. Если плотность прилегания не обеспечена и сеянец легко, двумя пальцами (указательным и средним), можно вытянуть из земли – приживаемость его маловероятна, и такая работа признается неудовлетворительной.

Как вырастить крупный корень хрена. Немного о растении и его применении

В России хрен садовый известен с незапамятных времен и является одной из национальных пряностей, хотя родиной его считается юго-восток Европы – южное Средиземноморье. Упоминается он и в рецептах блюд и закусок со времен Древнего Египта, Греции и Римской империи, а затем, к IX веку нашей эры, он появился и на Руси. В настоящее время он распространен повсеместно, вплоть до районов Крайнего Севера и Кавказа.

Современная наука относит эту культуру к семейству крестоцветных. Оно представляет собой многолетнее травянистое растение, иногда достигающее в высоту 1,5 м, обычно выглядит как куст. Длина корня может доходить до 50- 70 см. Побеги стоят прямо, стебли полые, с бороздками. Листовая пластина крупная, имеет яркий зеленый цвет. Цветет хрен симпатичными белыми цветами, собранными в соцветия, обычно в период с мая по июнь. К осени формируются стручкообразные плоды, содержащие семена хрена. Цветущий хрен на фото ниже.

Особую ценность имеет корневище, полюбившееся за остроту и оздоравливающие свойства. В его составе выявлены следующие вещества:

витамины группы В;витамин С (аскорбиновая кислота);витамин РР;каротин;антимикробные вещества (фитонциды, лизоцим и т.д.);минеральные вещества;микроэлементы.

Благодаря таким составляющим издавна он считается природным антибактериальным средством, способным справиться со многими микробами, а также злокачественными образованиями в организме. В периоды межсезонных обострений ОРВИ медики советуют понемногу употреблять в пищу корень хрена наравне с чесноком.

Многие дачники разводят хрен на своих приусадебных участках и используют в кулинарии все части растения – и листья, и корни. Вырастить хрен на огороде не представляет особого труда.

Как избавиться от хрена на огороде осенью. Как быстро и навсегда избавиться от хрена в саду и огороде?!

Когда садоводы высаживают у себя на участке такую культуру, как хрен, то даже не задумываются, какой катастрофой может обернуться такое действие! Небольшой кустик приносит огромный вред, вытесняя другие культуры.

Этот овощ отказывается делить пространство с другими. И тогда возникает вопрос – каким образом можно его уничтожить. В этой статье я расскажу вам как раз об этом.

Как я боролась с хреном: эффективные способы

Не все так страшно, как может показаться. Если вы серьезно возьметесь за дело, то за несколько сезонов вы добьетесь того, что хрен перестанет расти на вашем участке. Время выведения зависит от того, насколько запущен куст.

1. Затемнение : одно из самых эффективных и проверенных способов. С приходом весны я укрывала место роста растения затемняющим материалом: листом металла (можно темной пленкой). Самое главное – сделать так, чтобы свет не проникал на грядку. В этом и поможет материал. Любое растение погибает от недостатка солнечных лучей.

Обратите внимание: такая процедура проводится только раз за весь сезон. Если на следующий год хрен опять показывается – повторите способ.

2. Обман растения : по наступлению осени все листья растения нужно скосить, и под ними рассыпать азотные удобрения (неблагоприятные для культуры). Хрен будет опять нарастать, а вы берете его и опять скашиваете. До зимы я проделывала такое мероприятие несколько раз – было жалко, ведь растение живое, а что поделать. Весной оно будет либо в ослабленном состоянии, либо вовсе погибнет.

3. Избыток удобрения для гибели растения: я делала так: срезала все стебли хрена так, чтобы оставались видны места срезов. Делала на каждом корне небольшие надрезы (лучше их делать крест накрест) и в эти надрезы насыпала по 1 ч. ложке мочевины. Ни одно растение после такого количества удобрения не выживет.

Химические препараты против хрена

Я могу посоветовать вам химические препараты под названием гербициды. Но с ними нужно быть очень осторожными, потому что некоторые настолько сильные, что могут уничтожить все живое на участке. Не забывайте тщательно ознакомиться с инструкцией.

Названия самых популярных препаратов:

 Ураган – используют после прорастания растений,;

 Торнадо – проникает через стебли, сразу же попадая к корневой системе, убивая растение;

 Раундап – эффективное средство, которое не несет вреда для растений. После применения «Раундапа» целесообразно высадить другие растения.

Для того, чтобы препарат подействовал, нужно запастись терпением. В шприц набирается препарат (без разбавления), который вводят в корневище. Перед этим у растения следует срезать листья и сделать множество отверстий у корня. Процедура повторяется через 7 дней.

Яд от хрена. Как избавиться от хрена в огороде

Хрен — это полезное для человека растение, но очень трудно выводимое.

Почему он разрастается по участку

Единожды появившись на участке,  хрен с каждым годом оккупирует все больше территорий. Связано это с тем, что его корни растут одновременно в двух направлениях — в глубину и в ширину. Найти его окончание и полностью удалить из почвы практически невозможно.

Очень распространена ошибка порубить корень лопатой или мотыгой. Это делать ни в коем случае не стоит. Потому что из каждого отрубленного кусочка корня появится новое растение, которое будет еще больше распространятся по участку.

Химикаты

Чтобы избавиться от надоедливой культуры можно прибегнуть к химическим веществам. К ним относятся такие препараты как: Ураган, Раундап, Торнадо, Базагран. Все они хорошо борются с сорняками, но и для прочих культур тоже опасны. Чтобы избавиться от хрена нужно развести один из препаратов по инструкции. Удалить зеленые листья. Обнажить немного корень. Проделать в нем глубокое отверстие и впрыснуть в него гербицид. Препарат всосется и приведет к быстрой гибели растения.

Яд от хрена. Как избавиться от хрена в огороде

Если хрен растет вдали от культурных растений, то можно использовать метод распыления химиката. Для этого также развести препарат по инструкции и при помощи пульверизатора тщательно опрыскать зеленые листья. Делать это нужно в сухую солнечную и безветренную погоду. После выпадения осадков процедуру с опрыскиванием нужно будет повторить.

Использование селитры

Можно применить аммиачную селитру. Делают это следующим образом: удаляют листья, обнажают корни, устанавливают небольшие трубки и засыпают в них аммиачную селитру. Химикат проникает в корни и разрушает их. Процедуру при необходимости повторить, а осенью участок глубоко взрыхлить.

Можно использовать и простую селитру для удобрений. Для этого нужно ее вносить под корень хрена в течении всего сезона, до наступления зимы. Селитра не даст подготовиться ему к зимовке и корень вымерзнет.

Способ с солью

Еще один способ — это применение обыкновенной поваренной соли. Почву вокруг куста обильно посолить. Соль раскислит почву и хрен со временем погибнет. Процедуру придется проводить несколько раз за сезон. Вблизи полезных культур такой метод лучше не испытывать, так как раскисление почвы может привести и к их гибели.

Можно применить и калийную соль. Для этого срезать зелень секатором, и обильно посыпать срез калийной солью. Она впитается в корень и постепенно разъест его. Процедура длительная и неоднократная.

Ограничение света

Еще один метод вывести хрен с участка — это ограничение или устранение доступа света к растению. Метод долгий, но эффективный. Делается это просто: удаляется зеленая часть и сверху накрывается рубероидом, старым линолеумом или досками. Растение погибнет от недостатка света, но, возможно, придется проводить процедуру не один сезон. Этот метод не подходит для удаления хрена, который растет вперемешку с другими нужными культурами.

Для ограничения света можно использовать бочку. Если проблема не слишком большая по площади, и растет в отдалении от других культур, то можно поставить сверху бочку с водой, предварительно удалив зелень. Этот метод тоже длительный, но не менее эффективен.

Избавление при помощи многолетников

Можно использовать многолетние травы, например, клевер , эспорцерт, люцерна и тыквенные культуры. Они затеняют участок и мешают корням хрена получать нужное количество полезных веществ для роста. Поэтому растение чахнет и погибает. Но сажать их нужно только после обработки участка гербицидами.

Вырезание корня

Этот метод кропотливый, но очень действенный. Понадобятся вилы , ими лучше всего выкапывать корень хрена. Куст нужно обкопать по кругу и аккуратно, не повредив корень извлечь его из ямы. Осмотреть, не оторвалась ли часть корня. Грунт перебрать и удалить мелкие корешки. Землю из ямы лучше всего удалить с участка, а в яму засыпать новую. Корень поместить в пакет и вынести с участка. Его можно высушить и сжечь, но лучше использовать как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Удаление при помощи органики

От хрена можно избавиться и при помощи неразбавленного настоя коровяка или птичьего помета. Главное, чтобы вблизи не располагался родник с питьевой водой и огородные культуры. Иначе вода в роднике испортится, а зелень погибнет из-за концентрации этих растворов.

Яд от хрена. Как избавиться от хрена в огороде

Для уничтожения корней нужно приготовить настой коровяка, свиного или птичьего помета. Не разбавляя водой этот настой полить им обильно хрен. При впитывании настой будет выжигать растение и оно погибнет.