Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

05.10.2019 в 12:13

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

Весной многие дачники приступают к вскапыванию и посевам грядок. В небольшом количестве они имеются и на моем участке. Копать, рыхлить почву лопатой – занятие не из легких. Как можно облегчить процесс рыхления почвы без мотокультиватора? Информация ниже - про ручной сельхозинвентарь, облегчающий эти работы.

В свое время в youtube встретил

В сети множество подобных роликов, изделие довольно популярное. И для многих эта тема не новость. Выскажу свое мнение.

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

В местном интернет-магазине Новобыт весной 2018г. приобрел этот рыхлитель (шириной 420 мм) – 990 руб. Плюс черенок – на строительной базе. Шире не стал приобретать, т.к. показалось, что им будет работать сложнее. Использую второй сезон.

С покупкой не прогадал. Им действительно работать удобнее и легче чем обычной штыковой лопатой, а результат рыхления в разы лучше! Рыхлит почву и «вычесывает» на поверхность крупные корни сорняков. Спина не нагружается – практически только руки. Из-за ширины захвата 42 см процесс идет намного быстрее чем обычной лопатой.

Но хорошо рыхлит только прошлогодние грядки. С дерном, где растет много лет трава – не справится. Да, и нет смысла – корни травы нужно отделять, либо перепахивать осенью, что бы перегнили.

На видео в начале статьи можно посмотреть, что некоторые этим рыхлителем вскапывают площадь под картофель. Не трудно – просто долго. В общем, рекомендую этот рыхлитель – отличная замена лопате в этих делах.

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

С годами земля стала рыхлая и немного удобрена золой от печи бани и перегноем с компостной ямы – рыхлить легко.

Пару раз брал мотокультиватор у родственников. Но за ним нужно ехать, потом обратно отвозить. Площадь грядок не такая большая. Делов на 15 минут, а возни с ним больше.

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

Приехала семья, посадили традиционно то, что наиболее неприхотливо и хорошо растет на нашей земле: морковь, лук, горох. Половина грядок осенью заняла клубника.

Как быстро вскопать огород лопатой. Чудо-лопата. Или как легко и быстро вскопать огород!

Пока грядки не облагорожены и нет дорожек к ним.

Пару часов потратил на полив всех высаженных кустарников и грядок. Половина дня ушла на это сельское хозяйство. Есть мысль перевести эту площадь на многолетние культуры, т.к. хоть времени это отнимает не много, но все же отнимает.

Наверное, некоторые спросят: зачем тебе это нужно? Строишь дом, а здесь занимаешься какими-то мелочами, которые дадут экономию в 3 копейки. Скорее всего, все это по причине того, что приятно сорвать со своей грядки свежей зелени или другие культуры без китайских удобрений и химии.

Впереди еще сотка под картофель. Но там тоже делов на 30 минут. Площадь посева немного сокращу, т.к. его в семье практически перестали употреблять в пищу. Почему? Об этом расскажу в отдельной статье.

Читать далее: Питание на стройке. Как я похудел на 20 кг!

Как быстро вскопать целину. Возделать целину несложно

Получили земельный участок — сплошная целина. Не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Может, вы посоветуете.

И.Ф. Сидоров.

Сейчас жителям городов выделяют участки под огороды. И действительно многим достается целина. Вручную обработать такую землю, разбить дерн и выбрать корешки трав необычайно трудно. Не менее просто найти для этого лошадь или трактор, да и по нынешним временам это дорого. В литературе рекомендуют снимать дерн со всего участка и складировать в кучи для получения компоста с тем, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве удобрения.

Но все эти операции довольно трудоемки.

Предлагаю испытанный в течение нескольких лет способ быстро справиться с обработкой целины. Правда, при этом первый год временно не используется под посадку часть участка. Зато на второй год на всей площади получается самоудобренная и легкообрабатываемая почва. Делаю я это так. Бечевкой размечаю грядки шириной 1,5 м и с обеих сторон еще полоски шириной по 0,5 м. Острой лопатой вдоль бечевки прорезаю сверху дерн на всю длину грядок и полосок. Полоску шириной 0,5 м подрубаю сверху на поперечные кусочки 15-20 см. Затем лопатой сбоку подрезаю дерновый слой под ними толщиной до 10 см и переворачиваю на грядки дерн так, чтобы край этого кусочка совпадал с краем основной грядки. При необходимости поправляю руками.

Такую же операцию проделываю и с другой стороны грядки. В результате этого образовалась грядка шириной 1,5 м, обложенная вдоль по краям кусочками перевернутого дерна. Из образовавшихся по обе стороны грядки траншеек копаю землю глубиной на штык лопаты и засыпаю все пространство грядки. Ровняю граблями и произвожу посадку картофеля, капусты или других культур обычным способом.

В течение лета дерн грядок перепревает и превращается в хорошее удобрение. После уборки урожая грядку перекапываю, распределяя землю по всей ширине (2,5 м), включая боковые полоски. Участок в три сотки под силу обработать вдвоем за один день.

Самодельные приспособления для копки огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Самодельные приспособления для копки огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Как легче вскопать огород. Как быстро вскопать участок

Вскапывание огорода - наиболее трудоемкая часть сельскохозяйственных работ. Люди в возрасте теряют на этом этапе здоровье, молодые - время. Возможно ли сократить временные затраты на выполнение этой работы? Да!

Как легче вскопать огород. Как быстро вскопать участок

Существует несколько способов ускорения процесса вскапывания участка, среди них как повышение техники вскапывающего, так и модернизация инструмента.

приемы вскапывания

если вы принципиально не желаете модернизировать свой инструмент или это вам попросту экономически невыгодно в силу малых размеров вашего участка, то оптимальным выбором будет использование некоторых нехитрых приемов, которые помогут вам вскопать огород быстро и качественно.
Сложнее всего дается вскапывание целины, подразумевающее снятие слоя дерна, распутывание корней, травы и прочего. В этом случае после каждого движения лопаты вам приходится отставлять ее в сторону, опускаться на колени и кропотливо выбирать траву из подъятого куска земли. Выходом может встать предварительная прополка участка, то есть грубый, черновой проход с тяпкой (мотыгой) с целью вырвать из земли самые крупные сорняки и разрыхлить почву, а конкретно - верхний слой дерна. Затем необходимо задействовать грабли и собрать всю выполотую траву.
Если вы подошли к делу ответственно, то после проделанных операция вам останется лишь вскопать освобожденную от травы землю, игнорируя остатки сорняков. Так как теперь вам не придется постоянно нагибаться, дело пойдет гораздо быстрее. Примечательно, что несмотря на то, что вместо одной операции вы выполняете три, работа идет гораздо быстрее. Разделение труда - великая вещь!

модернизация садового инструмента

некоторые умельцы из числа огородников улучшают свой инструмент посредством изменения формы лезвия лопаты, заточки краев - это позволяет без труда разрезать цепкие корни растений. некоторые мастера снабжают лопату особыми зубьями и крючьями, с тем, чтобы вытаскивать длинные и вьющие корни растений без необходимости нагибаться.
Помимо этого, в продаже имеются особые инструменты гибриды, соединяющие в себе и лопату, и борону, и грабли, разве что не кофемолку. Однако у таких систем имеется один общий недостаток - они отлично перекапывают чистую, свободную от сорняков, но бессильны против целины, о чем производитель честно и заявляет.

механизация

и, наконец, третий, самый радикальный способ перекапывания участка - использование мотоблока (культиватора). строго говоря, мотоблок и культиватор - это несколько разные машины, однако результаты их работы отличаются не слишком сильно. мотоблок - это машина на бензиновом двигателе, разновидность малогабаритного трактора, снабженная зубьями, насаженными на ось колес, а также предоставляющая возможность установки дополнительных модулей и насадок.
Этот способ вскапывания оптимален с точки зрения временных и трудовых затрат, однако к числу минусов этого метода можно причислить, во-первых, немалую стоимость покупки или аренды мотоблока, а также некоторую "топорность" работы - скрупулезно вскапывающий и выбирающий каждую былинку человек сработает лучше. Но стоит ли оно того? Решать вам.