Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

05.10.2019 в 12:12

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

Прививка является одним из самых распространённых способов размножения плодовых деревьев. Ведь все качества сорта привитой яблони сохраняются. В результате прививка позволяет получить намного раньше новый сорт яблони с хорошим плодоношением. Но не все садоводы знают как правильно прививать яблоню. Подробно расскажу о прививки яблони осенью.

Какие способы прививки существуют:

  • Прививка глазком, то есть почкой;
  • Прививка черенком, то есть побегом.

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

Когда можно проводить прививку яблони.

Весной прививку можно проводить с апреля и весь май. При весенней прививки подвой будет развиваться уже в текущем году.

Также прививку проводят в конце лета-осенью. При такой прививки привой хорошо срастается с подвоем, но побег начинает развиваться только на следующий год.

Зимой прививку тоже проводят, но только в помещении. Для этого с осени выкапываем корни дички, прививаем и в таком состоянии храним в погребе, с наступлением весны привитую яблоню на дичке высаживаем в сад.

Техника прививки:

  • Окулировку, то есть прививка глазком,
  • Прививка черенком за кору.
  • Копулировка,
  • Привика в боковой зарез,
  • Прививкав расщеп,
  • Прививка сближением.

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

Прививка яблони в боковой зарез

Поскольку техники выполнения прививки достаточно разные, я расскажу о самой просто, которой пользуюсь сама. Речь идет о прививки черенка сбоку зарез. Данным способом черенок прививаем сбоку подвоя в зарез.

Такой способ прививки яблони можно выполнять весной и летом черенком. Зимой поводить прививку данным способом можно в корень, процедуру проводим в помещении и храним привитую яблоню в подвале до весенней посадки.

То, что мне нравится в данном способе это хорошая приживаемость привоя с подвоем. Такой привой можно делать на любой толщине дерева.

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью

Прививка в боковой защеп

Этот способ мне также нравится, поскольку таким методом можно прививать черенки различной величины, и они хорошо срастаются.

Проводим привой следующим образом: для начала острым продезинфицированным ножом на подвое делаем срез сверху вниз через кору. В результате должен получиться защеп длинной от 2 до 10 см в зависимости от длинны черенка. В него вставляем заранее подготовленный черенок.

Черенок с двух сторон обрезаем чистым острым ножом на прямой клин. Срезаем так, чтобы конец черенка был острым. При этом черенок должен хорошо входить в защеп. Данное место обвязываем, чтобы хорошо держался черенок. После этого обмазываем замазкой. Таким способом хорошо прививать яблоню, привой с подвоем хорошо срастаются.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Прививка деревьев. Прививка (ботаника)

Как правильно осенью привить яблоню. Как правильно привить яблоню осенью 04

Общий вид привитого растения. К стволу старого дерева (подвой) привит стебель молодого растения (привой)

Приви́вка  — вегетативный способ размножения растений путём объединения частей нескольких растений, применяющийся в садоводстве . Наиболее часто применяется для размножения деревьев и кустарников .

    При прививке стебля побег культурного растения прививается к стеблю и корневой системе другого, часто неокультуренного и потому более устойчивого к внешним условиям и заболеваниям растения .

    Другой распространённый метод — спящая почка прививается к стеблю подвоя, а после того, как она приживётся, стебель обрезается над почкой, что вызывает образование из почки побега.

    Для успешной прививки нужен (и достаточен) плотный контакт тканей сосудистого камбия подвоя и привоя, поэтому важно, чтобы ткани обоих растений были в хорошем состоянии.

    Черенки всех плодовых пород заготавливают в начале зимы, до наступления сильных морозов. Черенки яблони и груши хорошо сохраняются в обычных подвалах во влажных опилках . Косточковые лучше хранить замороженными, для чего с северной стороны строения в морозный день насыпают на кусок плёнки влажные опилки, укладывают на них черенки (можно обернуть их во влажную тряпочку), затем укрывают влажными замерзающими опилками слоем 20—30 см.

    Промежуточная прививка представляет собой вставку между привоем и выбранным для выращивания сортом .

    Морозобоины и солнечные ожоги, нередко приводящие к гибели деревьев, чаще всего встречаются на стволе и в развилках скелетных ветвей. Чтобы избежать этих повреждений, с помощью промежуточной прививки эти части дерева заменяют другими, от особо устойчивого сорта. Для этого весной делают прививку улучшенной копулировкой с четырьмя-пятью почками устойчивого сорта на подвой. Когда он разовьётся, его перепрививают выбранным для выращивания сортом. Получаются как бы «трёхэтажные» деревья. Если прививку выбранного для выращивания сорта делают на штамб, устойчивый сорт сохраняется только в виде штамба и поэтому его называют штамбообразователем. Если перепрививают скелетные ветви, устойчивый сорт остается в виде штамба и основания скелетных ветвей и потому называется скелетообразователем.

    Прививка в виде промежуточной вставки рекомендуется и для устранения одной из слабых сторон карликовых подвоев — поверхностного расположения корней. Для большей надёжности в культивировании так называемых карликов с помощью промежуточной прививки создают своеобразные деревья, состоящие из трёх частей — корня сильнорослого подвоя, привитого на него черенка с карлика, а на него — желаемого сорта. У такого дерева корни сильнорослого подвоя прочно держат его в почве, вставка слаборослого подвоя сдерживает рост дерева. Можно сконструировать и «четырёхэтажное» слаборослое зимостойкое дерево: на сильнорослый подвой прививают карликовую вставку, на неё — скелетообразователь, а уж на него — нужный сорт.

      Прививка побега: 1 — В разрез в стебле подвоя вставляется побег привоя, у которого удалена кора; 2 — ткани привоя и подвоя находятся в тесном контакте

      Прививка почки: 1 — почка привоя удаляется вместе с подлежащими тканями; 2—4 — почка вставляется в Т-образный разрез на стебле подвоя и там закрепляется, 5 — почка образует побег

        СПб., 1890—1907. М.: Россельхозиздат, 1985. Л.: Лениздат, 1972.

Окулировка яблони. Когда лучше провести прививку?

Прививают деревья на протяжении всего года, но в зависимости от того, когда проводится работа, она отличается определенными особенностями.

Окулировка яблони. Когда лучше провести прививку?

Прививка яблони фото

    Прививка яблони весной

Весна для прививки самое подходящее время. С началом движения соков все привои быстро приживаются, а ранки дерева заживают. Начинать эту процедуру можно уже первых месяцев, когда утихнут холода, если используются черенки, а в случае почек (окулировка), работу откладывают до первых чисел мая.

    Летняя прививка яблони

Когда весной привой не прижился или просто пришлось отложить процедуру, можно провести ее в летние месяцы. Примерно в последних числах июля можно снова начать работать в саду. Прививка яблони в августе позволяет получить здоровое сильное растение в короткий период.

Прививка яблони летом делается в теплых климатических зонах. А лучшим методом считается окулировка «спящей» почкой.