Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножается малина ремонтантная. Размножение ремонтантной малины

05.10.2019 в 12:07

Как размножается малина ремонтантная. Размножение ремонтантной малины

    Для размножения ремонтантной малины чаще всего используют два сравнительно простых способа:

        Ещё можно использовать размножение  зелеными черенками, но это довольно сложный метод.  Для начинающих садоводов больше подходят первые два.

        Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

        Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

        Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

        Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

        Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

        В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

        Размножение малины корневыми черенками

        Кроме зеленой поросли, для размножения ремонтантной малины часто используют корневые черенки. Для этого надо осенью накопать корни малины и нарезать их длинной 10-15 см. Толщина корешков должна быть 2 мм. и более.  Такие черенки обычно сразу высаживают на постоянное место.  Сажать их надо горизонтально на глубину 7-8 см.  После обязательно полить и в зиму чем нибудь укрыть.

        Высадку черенков иногда отлаживают и до весны.  Что бы они хорошо перезимовали их надо пересыпать влажными опилками и поместить в погреб.  Если вы перенесете посадку на весну, то у вас будет возможность увеличить численность посадочного материала.  Просто на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек.  Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, вы в разы увеличите количество саженцев.  Конечно такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки.  А когда они подрастут высадить их в грунт.

        Размножение ремонтантной малины проводят иногда делением куста, но таким способом практически ни кто не пользуется.

Размножение малины крапивкой. Особенности размножения малины

Малина — характерный представитель многолетних кустарников, однако среди обычных кустарников она имеет существенные особенности. Во-первых, её надземная часть вегетирует только два года, после чего засыхает и отмирает. В первый год образует плодовые почки, из которых на второй год появляются веточки с цветками, а затем ягодами. Во-вторых, подземная часть может жить не один десяток лет, но в условиях разведения культуры, в том числе и на дачных участках, можно говорить примерно о 8–10 годах существования малины на одном месте.

Корневая система малины находится достаточно близко к поверхности земли (от 10 до 40 см), поэтому культура очень требовательна к количеству влаги и требует постоянных поливов. На лёгких почвах корни проникают глубже (некоторые — до полутора метров), на более тяжёлых — ближе к поверхности земли. Корни простираются от основания куста на большие расстояния — до двух метров, захватывая всё новые площади.

Ежегодно, летом, на корневищах образуются ростовые почки, из которых и появляются на следующий год весенние побеги. Куст малины растёт и воспроизводится не только за счёт побегов замещения, но и путём корневых «отпрысков» – дочерних растений. Вскоре отпрыски становятся самостоятельными растениями, обретая свою корневую систему. Таким образом, малина может показаться «вечным», самовоспроизводящимся растением. Однако при старении куста количество побегов замещения уменьшается, куст хуже зимует и, в конце концов, погибает.

Размножение ремонтантной малины семенами. Как вырастить крупноплодную ремонтантную малину из семян

В естественных условиях малина действительно размножается семенами, которые разносят птицы и животные, поэтому на лесных пожарищах и вырубках часто появляются целые заросли малинника.

В прежние годы в деревнях размножали малину таким интересным способом: брали горсть ягод, щедро обмазывали ими веревку и закапывали в траншею с плодородной землей. Среди всходов отбирали самые крепкие, среди оставшихся кустов – наиболее урожайные, дающие самые крупные и сладкие ягоды. Если посевного материала достаточно, а время терпит, можно поступить и так, но нужно быть готовым к тому, что при семенном размножении сортовые особенности у сеянцев теряются.

В культуре малину размножают только вегетативно (корневыми отпрысками, корневыми черенками и делением куста). Строго говоря, даже получение посадочного материала (корневой поросли) непосредственно с плантаций нельзя признать правильным. Двойное использование плантаций отражается как на урожае, так и на качестве и количестве посадочного материала. Поэтому для получения посадочного материала в питомниководческих хозяйствах выделяют специальные маточные плантации.

Семенное размножение малины применяют только в селекционных целях при выведении новых сортов. Хотите почувствовать себя естествоиспытателем? Тогда стоит повозиться с семенами. К сожалению, стратифицировать их уже поздновато. Еще в конце сентября семена нужно было замочить на сутки в чистой воде, положить в капроновый мешочек, поместить в емкость между двумя слоями мха сфагнума и до апреля поставить в холодильник при температуре 2-30C. (Приблизительно в таких условиях находятся упавшие на землю семена малины.) Затем посеять в рыхлую, плодородную землю.

Можно попробовать сократить срок стратификации. Или присыпать посеянные на рассаду семена снегом, как мы поступаем с земляникой.

Всходы (если они появятся) прореживают или пикируют. На грядку высаживают рядами с расстоянием 5 см между растениями и приблизительно 40 см между рядами. Летом за сеянцами ухаживают как за овощными культурами, а осенью пересаживают с грядки на постоянное место.

Опытные садоводы знают, что растения с темными и черными шипами не дадут желтые ягоды, поэтому занимаются отбором уже на этой стадии. Продолжить отбор придется и в дальнейшем, чтобы оставить на участке только лучшие растения.

Малина пингвин размножение. Сорта малины

Малина пингвин размножение. Сорта малины

Благодаря своей популярности у малины появилось множество сортов, выведенных селекционерами . Они отличаются высотой побегов, требованиями к климатическим условиям и, конечно, периодом созревания и размером ягод.

Сорт "Атлант":

  • Этот сорт имеет сильные побеги, высота которых достигает 2-х метров.
  • Созревание плодов начинается с третьей недели августа и продолжается до первых легких морозов.
  • Ягоды у этого сорта большие, конического вида, вес одного плода может достигать 11 г.
  • Имеют кисло-сладкий вкус и сильный приятный аромат.
  • Прекрасно подходят для переработки и замораживания.
  • Куст за сезон выпускает до 5 побегов, поэтому в удаление лишних "сорных" побегов не нуждается. Этот сорт устойчивый к болезням и вредителям.

Листья крупные, темно-зеленого цвета. Еще одно преимущество сорта "Атлант" в том, что он устойчив к засухам.

Сорт "Геракл":

  • Невысокие прямые побеги, сильные, не требуют подвязки.
  • За сезон куст выпускает до 4 побегов.
  • Созревание плодов начинается с середины августа.
  • Ягоды крупные и имеют яркий рубиновый цвет.
  • Форма ягод – коническая, вкус – кисло-сладкий.
  • Плоды плотные, сочные, хорошо транспортируются.

Кусты устойчивы к болезням и клещам, стройные не раскидистые. Этот сорт прекрасно подходит для заморозки и переработки.

Малина пингвин размножение. Сорта малины

Сорт "Пингвин":

  • Преимущества этого сорта ремонтантной малины в том, что он является самым ранним.
  • И если остались прошлогодние побеги, то ягоды можно собирать уже с середины июня.
  • Молодые побеги принесут урожай уже в августе.
  • Ягоды имеют округлую форму и кисло-сладкий нежный вкус.
  • На ветке они могут находиться в зрелом состоянии до недели, не теряя вкусовых качеств.
  • Кусты невысокие, максимальный рост до 1,5 метров.
  • Побеги сильные, не требуют опоры, не раскидистые.
  • Этот сорт устойчив к болезням и вредителям, а также морозоустойчив. Корни выдерживают мороз до – 25 градусов.

Сорт "Брянское диво":

  • Этот сорт ремонтантной малины преимущественно плодоносит на однолетних побегах. Поэтому ежегодная полная обрезка необходима.
  • Малина имеет побеги, высота которых достигает 1,8 метров.
  • Ежегодно выпускает их до 6 штук, которые по степени роста разветвляются.
  • Листья густо расположены на побегах, темно-зеленые, гофрированные.
  • Ягоды очень крупные, сочные, ярко-красного цвета. Имеют кисло-сладкий вкус и пригодны для любых переработок и заморозки.
  • Созревание ягод начинается в августе и длится до середины осени.

Малина пингвин размножение. Сорта малины

Сорт "Оранжевое чудо":

  • Этот сорт отличается от остальных тем, что цвет ягод непривычный красный, а оранжевый.
  • Ягоды крупные, имеют легкий аромат и нежный кисло-сладкий вкус.
  • На одной ветке может созревать до 100 плодов.
  • У этого сорта малины невысокие кусты, примерно 1,5–1,7 метров. Побегов может быть от 5 до семи. Средние, толстые, к концу осени нижняя половина их окрашивается в коричневый цвет.
  • Кусты устойчивы к вредителям и болезням.

Сорт "Абрикосовая":

  • Этот сорт приобрел свое названия из-за вкусовых качеств ягод, они имеют нежный абрикосовый вкус.
  • Цвет ягод также напоминает абрикос – желтый, с легкой розовинкой.
  • Созревает урожай в начале августа и плодоносит до середины осени.
  • Кусты этого сорта невысокие, максимальный рост 1,5 метра, побеги слабые, требуют подвязки. Так же, как и многие сорта устойчив к болезням и вредителям.

Это всего несколько самых распространенных сортов ремонтантной малины . При более глубоком изучении можно подобрать максимально подходящий к любому климатическому поясу сорт.

Категории: Малин из семян