Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства

01.10.2019 в 16:24

Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства

Черный рак на яблонях лечат также медикаментозными препаратами, которые выступают в качестве дополнительных мер.

Антисептики

Для лечения пользуются антисептическими медикаментозными средствами, в числе которых перманганат калия.

Раствор марганцовки применяют при незначительных заражениях яблони. Рабочий раствор делают из расчета 2 гр перманганата калия на 10 воды. Им обрабатывают ствол и скелетные ветви, стараясь при обработке наносить марганцовку, тщательно пропитывая поверхность.

Дополнительным средством профилактики и лечения грибковой инфекции выступает марганцевое удобрение.

После обработки ствола и ветвей раствором марганцовки опрыскивают яблоневую крону.

Антибиотики

Антибиотиками тоже можно лечить рак яблони. Чаще пользуются стрептомицином и тетрациклином:

  • для первоначальной обработки 1 г стрептомицина разводят в 5 л воды, частота обработок – 3 с интервалом по 2-3 недели, проводить в июне;
  • повторную защиту антибиотиком планируют на следующий плодово-ягодный сезон с заменой медикамента на тетрациклин, его разводят в количестве 2 табл. на 5 л воды, частота обработок — 3 с интервалом по 2-3 недели, проводить в июне.

При наступлении периода дождей садовую культуру обрабатывают, не выдерживая положенный интервал.

Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства

Обработка антибиотиками спасет дерево

Допустима иная схема применения антибиотиков, при которой для первоначального опрыскивания берут рекомендованную дозу, а для каждого последующего увеличивают концентрацию, разводя по 1 г медикамента сначала в 4 л, затем в 3 л воды.

Инъекции

Стволовые инъекции, содержащие в составе стрептомицин, делают на любой стадии вегетационного периода:

  • на расстоянии 1,0 м от поверхности грунта сверлят отверстие на 2 см глубины, выбирая для него место так, чтобы вблизи не было механических повреждений и иных деформаций древесной коры, через которые мог бы вытечь медикаментозный раствор;
  • в высверленное отверстие вставляют шланг и по нему под давлением подают стрептомицин в растворе с концентрацией 4%;
  • отверстие запечатывают пробкой.

Отверстия на ветвях для подачи медикамента в инъекциях делают на расстоянии по 0,3-0,4 м от точки роста. На каждую скелетную ветвь диаметром более 0,15 м планируют отдельную инъекцию.

Инъекции с антибиотиком повторяют с промежутком в 7 суток. Допустимое количество процедур – 5.

Черный рак вишни. Черный рак

Возбудитель заболевания гриб Sphaeropsis malorum поражает листья, плоды, кору штамба и скелетных сучьев. Наиболее опасной формой является заболевание коры, в результате которого пораженные деревья дают пони­женный урожай.

Заболевание черным раком обычно наблюдается в районах с резкими колебаниями температуры в весенний период, например, в Среднем и Нижнем Поволжье, на Кубани, в Крыму.

В южных районах черный рак распространен значи­тельно сильнее, чем в северных. На листьях черный рак вызывает образование пятен, которые появляются вскоре после распускания почек. Вна­чале они бывают мелкие, разбросанные, красноватого цвета. Позднее пятна разрастаются, достигая 4—6 мм в диаметре, и буреют. В центре пятна с верхней стороны листа под кожицей иногда закладываются плодовые тела гриба со спорами.

Пораженные листья преждевременно опадают. Листо­пад иногда начинается за 6—8 недель до созревания пло­дов, вследствие чего качество последних резко ухуд­шается.

На плодах черный рак проявляется в виде черной гнили. Обычно плоды поражаются незадолго до созре­вания. В результате поражения на яблоке появляется неболь­шое коричневато-бурое пятно, чаще всего начинающееся от места повреждения насекомыми. В области пятна под кожицей образуются плодовые тела гриба — пикниды. Больной плод постепенно буреет, чернеет, сморщивается и засыхает. К этому времени пик­ниды покрывают всю поверхность плода, придавая ему мелкобугристый шероховатый вид. Если поражена кора, то вначале на ней появляется красновато-бурое, слегка западающее пятно.

Здоровая кора по краям пятна вследствие усиленного роста тканей приподнимается и на границе между здо­ровой и больной корой происходит разрыв, ведущий к об­разованию трещин, расположенных зонами вокруг места заболевания.

На пораженном черным раком участке коры в массе развиваются плодовые тела паразитного гриба в виде мелких черных бугорков. Пораженная кора иногда опадает, образуя от­крытую рану. Грибница паразита развивается в течение нескольких лет и постепенно охватывает кору штамба или ветвей кольцом, в результате чего вышележащая часть постепенно отмирает.Очень опасной формой заболевания является пораже­ние развилка штамба.

Черный рак обычно поражает ослабленные, поврежденные ткани, проникая в кору через раны. В процессе своего развития гриб препятствует рубцеванию ран, по краям которых вскоре начинают развиваться многочисленные пикниды. Перезимовывает гриб в больной коре в виде грибницы, а также спор, развивающихся в пикнидах. Размножение гриба происходит спорами, которые во влажную погоду выбрасываются из пикнид, рассеваются и, попадая на поврежденную кору, прорастают и зара­жают дерево.Прорастание спор и заражение растений происходит при температуре от +3° до + 40°, а рост грибницы от +3 до +30°.

Наиболее благоприятной для заражения растений яв­ляется температура от +22° до +28°. В этих условиях споры прорастают через 6 часов, тогда как при +10° они прорастают через 24 часа, а при +5° — через 48 часов. На поверхности неповрежденной коры дерева споры мо­гут сохраняться в течение двух лет.

Развитие гриба, проникшего в ткани, в большой сте­пени зависит от состояния растения. Деревья , ослаблен­ные недостатком влаги и плохим уходом, сильнее пора­жаются черным раком. Низкая агротехника в садах, периодические засухи, и вследствие этого, слабое развитие деревьев являются основной предпосылкой к массовому нарастанию этого заболевания. Ожоги коры, трещины, раны способствуют развитию болезни. Черный рак использует рану не только, как отверстие для механического проникновения, но главным образом, как ослабленный участок растения. В здоровом, не ослаблен­ном дереве, в силу защитной реакции растения, зараже­ния через раны, например при обрезке, не происходит. Черный рак может поражать яблони во всех возра­стах, но обычно молодые деревья более устойчивы к заболеванию, чем старые. Деревья же груши нередко гиб­нут и в возрасте 4—7 лет. Различные сорта яблони , выращиваемые в одних и тех же условиях, поражаются черным раком неодинаково. Однако следует отметить, что дерево, принадлежащее к сорту, слабо поражаемому черным раком, находясь в условиях неблагоприятных для произрастания, пора­жается им в сильной степени.

Цитоспороз яблони. Борьба с цитоспорозом яблонь

Как и все живое, деревья могут быть поражены серьезной болезнью, которая легко уничтожает любое взрослое растение. Цитоспороз разрушает даже фруктовые деревья, проникая цепкими грибковыми спорами в кору насаждений, ветви и камбий. Распространенное инфекционное заболевание, как правило, поражает слабые особи и может нанести серьезный урон сортовым плодоносным растениям. Борьба с цитоспорозом яблонь начинается еще ранней весной, когда дерево не почувствует хирургического вмешательства и перенесет любую травму.

Проявление болезни

Цитоспороз яблони можно рассмотреть даже на фото невооруженным глазом. Признаки такого заболевания проявляются в виде засохших бугристых участков на коре деревьев с очагами из грибковых спор.

Шероховатые точки новообразования сильно изменяют цвет ствола до красновато-коричневого, а любое механическое воздействие на структуру древесины легко повредит целостность тканей. Тонкие ветви фруктовых деревьев, пораженные такой болезнью, засыхают и не восстанавливаются даже после лечебной терапии, поэтому их обрезают, блокируя тем самым дальнейшее распространение инфекционного грибка. Губительный цитоспороз яблони или простыми словами усыхание, если его не лечить, может уничтожить все дерево, а также заразит рядом растущие садовые насаждения.

Лечение

Исходя из многолетних опытов, посредством проб и ошибок, ученые пришли к единому решению. Только полностью удаляя поврежденные участки коры и засохшие ветви можно ликвидировать очаг заражения и предотвратить дальнейшее развитие грибковой инфекции. Цепкая болезнь, показанная на фото, если ей не перекрыть доступ к древесине, заразит растение изнутри, постепенно разрушая все слои и клетки фруктового дерева. Чтобы избежать такой участи необходимо поддерживать здоровье сада, проводя по установленному порядку важные агротехнические мероприятия. Методика улучшения сопротивляемости болезням давно известна и подходит к любым плодовым насаждениям и декоративным деревьям.

Предупредительная профилактика

  1. Ежегодно весной и поздней осенью в садах проводится побелка стволов всех деревьев. Это поддерживает иммунитет насаждений и дезинфицирует трещины на коре, полученные от морозов и ожогов солнца. Также этот лечебный раствор помогает восстановить поврежденную поверхность древесины от зубов зайцев и ускоряет процесс заживления.
  1. Также весной до набухания почек необходимо провести первое опрыскивание раствором «Хома», после этого перед цветением повторить процедуру, но и использованием медного купороса. Третье опрыскивание подготовленным раствором «Хома» следует производить после цветения фруктовых деревьев. Болезнь отступиться, если четко следовать инструкции опытных садоводов и не забывать о терапии.
  1. Регулярное внесение по схеме фосфорно-калийных удобрений даст быстрый рост молодым побегам и хороший урожай к осени. В этом случае важно не перекормить дерево, а внести точное количество требуемых химикатов. Учет удобрений помогает планировать последующие мероприятия. Такая подкормка для каждой местности индивидуальна, и без совета специалистов при планировании концентрации состава не обойтись.

Советы по лечению сада

В ноябре, а также с приходом ранней весны в марте месяце, при обнаружении поврежденных участков на дереве грибной экземой, необходимо ножом зачистить древесину до здоровой ткани. Затем обработать места вырезанных участков медным и железным купоросом (20-30 гр состава растворить в 1 л теплой воды).

После этого можно замазать все раны садовым раствором или покрыть их обычной масляной краской. Такая терапия даст положительный результат и остановит заражение новых ветвей и ствола деревьев. Интенсивное лечение необходимо проводить с безжалостным уничтожением уже поврежденных ветвей. Тем более что такая болезнь безвозвратно портит пораженные части дерева, которые даже с течением времени не смогут восстановиться. Чтобы не распространить споры грибковой инфекции нужно сжечь в огне все обрезанные участки растения и после этого не терять бдительности, а внимательно следить за состоянием всего сада. Ежегодная профилактика болезней сохранит буйство зелени и порадует хорошими урожаями плодовых деревьев.

У яблони отслаивается кора. Почему отслаивается кора на яблоне

Причиной заболевания коры обычно является наличие активных источников инфекции (бактерий и патогенов) на стволе и ветвях. Это приводит к развитию инфекций в течение вегетационного периода, включая позднюю осень и начало зимы, когда температура на улице не опускается ниже нуля. Наличие ран на побегах, образовавшихся после проведённой обрезки, выпадения крупного града, ураганного ветра, или разломы на сломавшихся под снегом ветвях являются открытыми воротами для инфекции. Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства 01 Повреждения на древесной коре также может причинить кормление птиц (дятлов, синиц), питающихся личинками вредителей, живущих под корой яблони. Виновниками болезней древесной коры являются грибковые патогенные микроорганизмы, которые также обладают способностью заражать цветы в период цветения яблони, а далее попадать в побеги. Грибковые заболевания очень опасны и способны к поражению урожая плодов.

Важно! Садоводу не стоит умиляться появившемуся в саду деловитому, ярко окрашенному дятлу, его присутствие означает неприятную новость — какое-то из деревьев заражено короедом.

Болезни

Наиболее опасными заболеваниями, приводящими к расслоению коры, являются гангрена и чёрный рак яблони.

Причины и симптомы заболеваний:

  1. Гангрена коры — возбудителями являются конидии Pezicula alba и Pezicula malicorticis. Это опасное заболевание, особенно в питомниках и молодых яблоневых садах — заражённые деревья могут погибнуть вскоре после посадки. Кора заражённых побегов темнеет, высыхает и сморщивается, после чего часто отслаивается от ствола. Саженцы, поражённые болезнями, погибают, а на толстых ветвях старых деревьев образуются продольные полосы отмирающей коры. Конидиальные споры серого цвета активны и способны к заражению весь тёплый период, с весны до осени, проникают в побеги через механические повреждения (после обрезки, прививки, кормления вредителей). Осенние инфекции являются одними из наиболее опасных, поскольку приводят к образованию обширных ран, распространяющихся на большинство ветвей или ствол. Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства 02
  2. Чёрный рак , возбудителем болезни являются споры грибка Neonectria galligena. В основном заражаются ветви и молодые яблоневые побеги. На поражённых местах возникает некроз, а также происходит утолщение краёв раны, возникают наплывы из коры. Гриб также развивается внутри древесины заражённых побегов. На мёртвых тканях коры внутри ран появляется грибница коричнево-красного цвета и развивается с поздней осени до весны. В наших климатических условиях инфекция чёрного рака возникает главным образом осенью, чаще всего из-за патогенов, присутствующих на опавших листьях, ран после порезов, агротехнических обработок или повреждений от мороза. Как лечить яблони черный рак. Медикаментозные средства 03