Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

01.10.2019 в 16:27

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

Для ремонтантной малины оптимально выбирать участки с лёгкими песчаными и супесчаными почвами, на южных склонах холмов с небольшим уклоном. В случае, если приходится сажать малину на северной части склона, позаботьтесь о достаточной защищённости от ветров при помощи посадки деревьев с северной стороны.

Желательно, чтобы участок хорошо освещался – в этом залог хорошего осеннего плодоношения ремонтантной малины. Не стоит сажать малину в качестве уплотняющей садовой культуры между рядами деревьев или возле построек, загораживающих свет с двух и более сторон – в этом случае вы будете разочарованы низкими урожаями. Малина очень любит хорошее освещение.

Малина также не любит высокое расположение грунтовых вод в почве , поэтому высаживать её на заболоченные участки нет смысла. Для таких участков можно порекомендовать другие культуры, например, чёрную смородину, которая хорошо растёт даже при залегании грунтовых вод на глубине в полметра.

Посадку ремонтантной малины и осенью, и весной осуществляют квадратно-гнездовым способом. На участке под малину разбивают ячейки, саженцы сажают через каждые полметра по ширине и длине. Для удобства ухаживания и сбора урожая участок разбивают на гряды шириной один метр и длиной произвольной.

Делают между ними дорожки шириной около 40 см, чтобы по ним можно было перемещаться. При высоком уровне грунтовых вод можно рекомендовать перед посадкой малины насыпать гряды из смеси песка и мелкого гравия высотой примерно полметра, поверх них слой земли 20-30 см, и только в него сажать малину.

Проходы между грядами оставлять также шириной около 40 см.

В дальнейшем малина начинает активно куститься, старые побеги отмирают, на их месте растут новые, и затем образуется один сплошной массив из побегов малины, плодоносящих, растущих или старых, которые нужно вырезать.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 01

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 02

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 03

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 07

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 08

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Размножение ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 09

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

Александр Георгиевич Соболев – известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.

Первую обрезку малины по Соболеву делают в конце мая или начале июня. Подрезают секатором верхушки молодых побегов, когда они, в зависимости от сорта, достигли высоты 0,5-1 метра. Осенью эти побеги становятся похожими на маленькие деревца – центральный стебель с отходящими от него 3-5 боковыми веточками. Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки.

Мой сосед по даче Петрович применяет двойную обрезку малины по Соболеву уже несколько лет и весьма доволен результом. Её кусты он сажает рядками, отделяя побеги друг от друга на расстоянии 20-30 см, а молодую поросль безжалостно удаляет. Осенью, чтобы стебли не подмерзли, пригибает их к земле. Если снега мало – подсыпает его сверху лопатой. Весной подкармливает кусты перегноем. Ну а летом, рядки малины пропалывает, обильно поливает и подсыпает торфяную мульчу для сохранения в почве влаги. Почву в малиннике старается не рыхлить, чтобы не повреждать корни растений.

Таким образом, для выращивания малины по Соболеву с двойной обрезкой, уход за ней требуется более интенсивный. Если не лениться и уделять достаточно внимания малине, то она каждый год будет радовать своих хозяев с середины лета до середины осени крупными вкусными и полезными ягодами. Смею вас заверить в этом. В августе плодоносящий малинник в саду у Петровича смотрится просто потрясающе. Все кусты усыпаны яркими ягодами. Просто глаз оторвать нельзя…

Этой весной и я планирую сделать двойную обрезку малины по Соболеву. Но не забуду и об уходе за смородиной. земляникой и облепихой. Они тоже дают в моем саду замечательные полезные для здоровья ягоды.