Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как мотоблоком выкопать картошку. Самодельные

28.10.2019 в 20:10

Как мотоблоком выкопать картошку. Самодельные

Копка картофеля мотоблоком самодельного вида также оказывается возможной, но при этом нужно правильно создать технику. Желательно использовать толстое и прочное железо.

Основа самодельного мотоблока – это рама, которая сварена из металлических уголков и железного швеллера. Предполагается изготовление лемеха из железных пластин, который впоследствии прикручивается к элеваторному кожуху болтами. Впоследствии металлические рамы используются для создания цилиндрического корпуса. Втулки, соединенные двумя металлическими валами, вставляются в корпус для обработки участка. На шпонке мотоблока также размещаются звездочки со ступицами, ответственными за движение спецтехники.

Как мотоблоком выкопать картошку. Самодельные

Еще один важный момент – изготовление барабана из роликовых цепей и стержня. Стержень создается в виде колеса и соединяется с цепями. Для повышения прочности конструкции цепи закрепляют на согнутых дисках, которые привариваются к дискам. Конструкция устанавливается на 2 неподвижные оси.

Затем устанавливается опорно-транспортерный узел. Входная ось должна располагаться в кожухе с левой стороны. После этого закрепляют звездочку с подшипником.

Виктор:

«Я всегда копаю картошку заводским мотоблоком. Картофелекопалка типа окучника с перьями также идеально подходит для копания. Если правильно настраивать мотоблок, можно гарантировать успешный и быстрый сбор урожая».

Валентина:

«Выкапывать картошку мотоблоком можно быстро и легко. Самое важное – это правильно настроить спецтехнику. Если выставить правильные параметры, грядки и другой мусор на участке не помешают сбору урожая. Вся картошка может вытаскиваться из грунта в целости и сохранности. Я довольна, что копать картошку обычным мотоблоком настолько легко и быстро!»

Ксения:

«Мотоблок можно успешно использовать для копки картофеля. Самое важное – это выполнять сбор урожая в пасмурный день или вечером, так как не рекомендуется обрабатывать достаточно сухой грунт в знойную погоду. Если правильно запланировать мероприятие и успешно настроить спецтехнику, картофель удастся собирать быстро и легко. Однако незначительную часть картошки все-таки придется собирать вручную».

Видео копки картошки мотоблоком позволяет понять, как настроить спецтехнику и как проще всего собрать богатый урожай в минимальные сроки и получив качественно сохранившиеся корнеплоды.

Как выкопать мотоблоком картошку. Как копать картофель мотоблоком?

Копка картофеля – это одно из самых тяжёлых занятий для любого огородника, вне зависимости от того, речь идёт о мужчине или о женщине. Но существует садовая техника, способная выгодным образом упростить процесс.

Картофелекопалка в сочетании с мотоблоком позволит выкопать картофель за считанные минуты. При этом человек, который выполнял означенную задачу, практически не устанет. Мотоблоком может управлять даже ребёнок!

Преимущества использования картофелекопалки

Как выкопать мотоблоком картошку. Как копать картофель мотоблоком?

Многие огородники, которые находятся на «Вы» с техникой, наивно полагают, что использование прогрессивных методов может нанести существенный вред урожаю. Это не исключено, но только в случае некорректной настройки оборудования.

Оборудование предельно простое и представляет собой мотоблок, который сочленён с картофелекопалкой. Последняя представляет собой не что иное, как обыкновенный металлический плуг.

Он загнут под определённым углом. Настраивая картофелекопалку появляется возможность регулирования уровня заглубления. Это необходимо для комфортного хода мотоблока.

Положительные аспекты использования картофелекопалки представлены ниже:

  • возможность экономии времени и сил;
  • быстрое извлечение урожая;
  • полная его сохранность.

Эффективность использования зависит от настройки

Как выкопать мотоблоком картошку. Как копать картофель мотоблоком?

Ранее было сказано, что использовать картофелекопалку может даже ребёнок. Это действительно так, если картофелекопалка была корректным образом настроена. Всё, что требуется от человека, это направлять мотоблок и регулировать уровень тяги по направлению высадки картофеля.

Строго говоря, это же приспособление можно использовать для предварительного рыхления почвы, если требуется что-то высаживать на приусадебном участке.

Естественно, чем мощнее мотоблок, тем эффективнее и проще будет проходить весь процесс. Принимая во внимание, что означенная садовая мототехника есть практически в каждом дворе, картофелекопалка станет весьма выгодным приобретением.

Более того, отдельные модели могут быть прицеплены даже к квадроциклам. Подобный вариант используется крайне редко, но в случае, если больше в принципе нет ничего подходящего и он сойдёт (важен ведь не только результат, но и способ его достижения).

Как выкопать картошку мотоблоком. Преимущества механической уборки

Уборка картофеля обычно осуществляется в сжатые сроки в начале осени. Для этого выбирают ясные и солнечные дни. Ведь убирать картофель в сухой земле легче. Картошка, попавшая под холодные осенние дожди или ранние заморозки, теряет вкус и плохо хранится.

Выкопать картофель на небольшом участке не проблема даже для одного человека. Уборка 20 – 50 соток требует больших затрат ручного труда, поэтому на таких площадях раньше использовали копку с помощью лошади. В настоящее время для этих работ применяют мотоблок.

Приобретение мотоблока помогает решать огромное количество задач в личном хозяйстве:

  • рыхление земли на огороде;
  • полив растений;
  • опрыскивание посадок;
  • нарезание грядок;
  • посадка картофеля и посев зерновых;
  • окучивание;
  • выкопка корнеплодов;
  • перевозка грузов до 400 кг;
  • кошение травы;
  • колка дров;
  • очистка территории от снега и мусора.

Все эти функции мотоблок выполняет при наличии различного навесного оборудования, которое тоже потребуется приобрести в комплекте с основным механизмом или впоследствии. Смена оборудования проста и занимает не более 10 – 15 минут.

Как мотоблоком выкопать картошку. Самодельные 03

При пользовании мотокультиватором объем выполняемых хозяйственных работ значительно сужается. Этот агрегат способен только вскопать землю, с помощью него можно провести предпосадочную подготовку.

Но выкопать картофель с помощью мотокультиватора не получится. Он не имеет колес, и к месту вспашки его необходимо доставлять на каком-либо транспорте. Во время вспашки его надо толкать перед собой, тогда как мотоблок сам движется по земле на колесах.

Важно! Мотоблок – дорогой механизм, он используется при выполнении большого количества тяжелых работ на больших площадях.

Поэтому покупать его только для того, чтобы копать картошку мотоблоком, нецелесообразно. Его используют на небольших крестьянских фермах или в больших личных подсобных хозяйствах.

Видео копаем картошку в конце октября мотоблоком