Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как осенью поливать капусту. Как поливать капусту в августе и сентябре

17.10.2019 в 08:07

Как осенью поливать капусту. Как поливать капусту в августе и сентябре

Белокочанная капуста средних и поздних сортов всегда требует за собой правильного ухода на протяжении всего времени выращивания. И одним из его этапов является грамотный полив растений.

Как осенью поливать капусту. Как поливать капусту в августе и сентябре

Если многие овощные культуры во второй половине лета поливать нет необходимости, то капусту наоборот нужно. Именно в это время начинают наливаться кочаны этой овощной культуры.

Полив капусты является самым важным приемом при ухаживании за растениями во второй половине сезона. И это объясняется двумя причинами. Во-первых, корневая система капусты располагается в верхнем слое почвы рядом с ее поверхностью. А он очень быстро пересыхает. Во-вторых, листья капусты каждый день испаряют со своей поверхности огромное количество влаги, что приводит к обезвоживанию растений. А если все это еще и сопровождается жаркой погодой на улице, то необходимо растения обеспечить влагой в это время.

Правильный полив капусты предусматривает орошение растений один раз в пять-шесть дней. Он должен быть очень обильным. На одно растение выливают по 10-12 литров воды. Поливать капусту лучше в вечернее время. Утром и днем в почву поступает кислород, а вечером ее поры наполняются водой.

В любом случае при поливе капусты нужно ориентироваться на погодные условия. Если часто идут дожди, тогда его временно прекращают. А вот при засушливой погоде нужно проводить полив очень осторожно, особенно если этого не делали в течение одной недели. В таком случае начинают постепенно поливать растения в несколько приемов. Причем промежутки между поливами должны не превышать 5-6 часов.

Даже с наступлением осени позднюю капусту продолжают поливать, если естественной влаги для нее недостаточно. Именно в этот момент начинают формироваться кочаны.

Как часто поливать цветную капусту. Как правильно поливать и подкармливать цветную капусту

Как часто поливать цветную капусту. Как правильно поливать и подкармливать цветную капусту

Цветную капусту следует хорошо и регулярно кормить и поливать. Больше всего капуста любит калий. Грядку под капусту нужно заправить органикой, но не стоит вносить свежий навоз, а также перебарщивать с азотными удобрениями. Подкормки можно начинать делать, когда капуста приживется. Об этом просигнализирует появление нового листа у высаженной рассады.

Обильные поливы водой нужно делать под вечер еженедельно , а если сухая и жаркая погода - 2-3 раза в неделю. Сразу после полива каждые две недели нужно делать подкормки, чередуя минеральную и органическую через раз.

Органическую подкормку можно делать настоем куриного помета, сорняков, гумата или свежего навоза. Капуста очень отзывчива на подкормки уфимскими органическими удобрениями "Гуми - Оми" и "Гуми", а также буйскими "Оми". Используя эти удобрения, минеральные подкормки можно исключить , поскольку они являются органо - минеральными.

Но если вы по старинке будете подкармливать настоем сорняков и навозом, то в рацион цветной капусты придется вводить и минеральные подкормки. Для этого можете использовать любую минеральную смесь, которая содержит фосфор, азот и калий. При этом обязательно нужно добавить 1 ложку калийного удобрения к 2 ложкам смешанного удобрения на 10 л воды. Под корень каждого растения достаточно выливать по 0,5 л раствора.

При 5 - 7 кроющих листах, то есть к моменту завязывания головки, цветная капуста нуждается в микроэлементах, особенно в молибдене и боре. Нужно в подкормку добавить молибдат амония (2 г на 10 л раствора удобрения) и бор в той же дозе.

Лучше всего использовать уникальное удобрение "Унифлор - бутон" или "Унифлор - микро". Нужно добавить по 2 чайные ложки любого из этих удобрений в каждое ведро подкормки. В этих удобрениях находятся практически все необходимые микроэлементы. Кроме того, к удобрениям похожего типа относятся "Флорист" и "Аквадон - микро".

Если же вы еще при посадке рассады внесете в лунку долгоиграющие минеральные удобрения "Апион" (1 пакетик нужно вкопать между каждыми 4 растениями на глубину ладони) или AVA (1/2 чайной ложки пылевой фракции), то значительно облегчите себе работу.  Содержимое пакетиков просочиться в почву не сможе т, поскольку их оболочка работает по принципу мембраны.

Корни растений устроены таким образом, что растут в направлении, где есть вода и пища. Поэтому они легко найдут пакетики с подкормкой и, оплетая его со всех сторон, будут получать пищу в нужное время и в нужном количестве. В состав пакетиков входит буйское удобрение "Растворин".

Почву для цветной капусты , как и для любой другой, необходимо постоянно поддерживать слегка щелочной (рН 6,5 - 7,5). Для этого под корень каждого растения раз в 2 - 3 недели нужно выливать по 0,5 л раствора доломита или извести (стакан доломита или извести на 10 л воды), либо кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды).

Типичные неудачи

Если цветная капуста не завязывает головку , то причин здесь может быть несколько : сухость почвы (особенно в раннем возрасте), недостаток влаги и питания во время роста, слишком длительное похолодание во время роста или, наоборот, слишком жаркая погода, а также посадка переросшей рассады. Чтобы ускорить созревание, некоторые садоводы снимают листья - это ошибка! Как и в случае с кочанной капустой, результат получается противоположный. При плохой освещенности случается та же проблема, потому что капусту нельзя выращивать в полутени или на участке, который освещается солнцем лишь половину дня.

Участок должен освещаться солнцем весь день! 

У капусты завязывается головка, но очень маленькая. Опять же это происходит при недостаточном питании и недостаточной влажности воздуха и почвы, на глинистых, бедных, кислых и плотных почвах; при недостатке микроэлементов, особенно бора и молибдена, а также при заболевании килой.

Если рассыпается головка , значит вы внесли в почву избыток азота (особенно при недостатке калия), либо она переросла, либо рассада росла при недостатке калия.

Причиной появления ворсистой, рыхлой плохой головки является  переросшая, вытянувшаяся рассада, длительное похолодание, недостаток влаги или сильная жара (выше 25 °С ).

Если влажность почвы более 90%, то при больших количествах азота в почве, то есть при внесении его в почву при посадке, корневая система у капусты может подгнивать.

Однако не стоит огорчаться, если головка капусты слегка пожелтела или потемнела из - за того, что вы вовремя не прикрыли ее от солнца. В таком случае, чтобы она снова посветлела, ее достаточно всего на несколько минут положить в воду с лимонной кислотой (1 чайная ложка на 1 л воды).

Вредители и болезни у цветной капусты такие же, как и у кочанной!

Капельный полив капусты. Советы, как правильно поливать кочанную капусту в открытом грунте

Капуста – это влаголюбивое растение, что объясняется неглубокими корнями и большой испаряющей поверхностью листьев. Больше всего воды она расходует, когда кочан только завязывается, поэтому в это время влажность почвы должна быть не менее 80%. Существует три главных метода увлажнения почвы, на которой растет капуста:

    Капельный полив капусты. Советы, как правильно поливать кочанную капусту в открытом грунте

    Полив по бороздам из шланга рекомендуется проводить тогда, когда растение уже окрепло, а для орошения молодых кустиков этот вид не подходит – для них рекомендуется вносить воду прямо в прикорневую зону. Более эффективен капельный полив, когда подача воды производится малыми порциями. Этот способ обеспечивает поддержание оптимальной влажности почвы во время всего созревания капусты. Недостатком является высокая стоимость установки и возможность переувлажнения земли. Как выглядит капельная система полива грунта, можно увидеть на многочисленных фото в интернете.

    Метод дождевания – это самый оптимальный выбор полива для капусты, ведь в этом случае увлажняется не только почва, но и приземной слой воздуха. Орошение земли происходит с помощью специальных дождевых установок, которые могут в широком диапазоне регулировать поливные нормы. При этом способе уменьшается возможность переувлажнения, заболачивания земли. Плюсом является и то, что вместе с водой можно вносить некорневую подкормку и совмещать увлажнение почвы с опрыскиванием препаратами, уничтожающими вредителей.

    Подходящая температура воды для полива

    Для выращивания капусты на открытом грунте температура воды при поливе очень важна. Увлажнение растений на открытом грунте следует производить прогретой или отстоянной водой в специальных емкостях, которые следует расположить на участке. Чтобы процесс нагрева осенью и в весенний сезон происходил быстрее, емкости лучше покрасить в темный цвет. Оптимальная температура воды при поливе капусты на открытом грунте составляет 18-23 градусов. Вода холоднее 12 градусов будет губительной для всех сортов белокочанной капусты.

    Капельный полив капусты. Советы, как правильно поливать кочанную капусту в открытом грунте

    Как часто и когда поливать капусту

    Частота полива растений семейства крестоцветных на открытом грунте зависит от местности, на которой культивируется растение. Если климат дождливый, то частое увлажнение нецелесообразно, чтобы не произошло переувлажнение земли. При засухе жидкость испаряется мгновенно, поэтому полив следует производить чаще. Сразу после высадки рассаду следует поливать каждые 3 дня по 8 л/кв. м. В дальнейшем средний показатель полива – это 2 раза еженедельно из расчета 12 л/кв.м.

    Ранние сорта белокочанной капусты рекомендуется интенсивнее поливать в июне, а поздние нуждаются в большем увлажнении в августе, когда происходит стадия формирования кочанов. Лучшее время для увлажнения грунта – утро и вечер. Если стоит засушливая погода, то не следует ждать пересыхания земли, и поливать в два раза чаще средних показателей. Дозировано распределять воду можно с помощью лейки, если на участке не установлены системы капельного или дождевого полива. Смотрите

    Подкормка

    Хороший урожай ждет того садовода, который не только знает, как правильно производить полив растений, но и как их подкармливать. Капусту желательно удобрять в течение всего периода вегетации, а начинать еще с момента выращивания рассады. Для подкормки нужно делать такое удобрение: на ведро воды развести 40 г суперфосфата, 25 г аммиака, 10 г хлористого калия. Этим раствором нужно подкормить растения спустя 14 дней после пикировки. Еще через 2 недели надо провести повторную подкормку, для которой берется 35 г аммиачной селитры и 10 л воды.

    Капельный полив капусты. Советы, как правильно поливать кочанную капусту в открытом грунте

    После высадки капусты в открытый грунт проводится третья подкормка: на ведро воды разводится 80 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры, 20 г хлористого калия. Последний раз подкармливать растения следует спустя 14 дней после высадки. В этот период рекомендуется удобрять ее коровяком или куриным пометом, что обеспечит рассаду необходимыми полезными веществами. Для этого растворяют по 500 г удобрений в ведре воды и выливают в каждую лунку по 1 литру. Некоторые садоводы удобряют капусту золой, для чего разводят 1 стакан на ведро воды.

Полив капусты в сентябре. Выращивание рассады капусты

Семена капусты белокочанной ранних сортов высевают с 5 по 10 марта, семена поздних сортов — с 15 по 30 марта, семена среднеспелых — 15-20 апреля. Почвенную смесь под рассаду готовят, смешивая в равных количествах дерновую землю, торф и песок. Дерновую землю лучше брать с мест роста многолетних растений. На ведро почвенной смеси добавляют 1 ст. ложку суперфосфата, 2 ст. ложки древесной золы и 1 ст. ложку мела или извести — пушонки. Готовой почвенной смесью заполняют ящики для рассады, тщательно разравнивают и поливают раствором марганцовокислого калия. В грунте делают бороздки для семян глубиной 1 см на расстоянии 3 см одна от другой. Семена высевают в эти бороздки через 1 см друг от друга и засыпают той же почвенной смесью. Поливают через ситечко небольшим количеством теплой воды.

Ящики с рассадой помещают на подоконник, через день почву сбрызгивают водой. При температуре 18-20 градусов всходы появляются на 5-7 сутки. После появления всходов правильно будет ящик с рассадой переместить в помещение, температура которого не превышает 7-8 градусов. Если этого не сделать, рассада быстро вытянется и затем погибнет.

Как осенью поливать капусту. Как поливать капусту в августе и сентябре 05

Схема пикировки сеянцев капусты.

Примерно через 10 суток проводят пикировку сеянцев. Перед пикировкой растения поливают раствором марганцовокислого калия. Сеянцы пикируют в горшочки или стаканчики размером 6х6 см, заполненные той же почвенной смесью. Каждый сеянец при пикировке углубляется в почву до семядольных листочков. Горшочки с пикированной рассадой содержат при температуре 17-18 градусов. Когда сеянцы приживутся, через 4-5 дней температуру снижают днем до 12-14 градусов, ночью — до 10-12 градусов. Поливают рассаду по мере высыхания почвы, температура воды для полива — 18-20 градусов. Помещение регулярно проветривают.

В течение первых двух недель сеянцы растут крайне медленно, постепенно их рост станет более интенсивным. Перед высадкой на постоянное место растение должно иметь 5-6 настоящих листьев. За 15-20 суток до высадки рассады в открытый грунт начинают проводить закаливание низкими температурами и действием света, вынося рассаду днем на улицу или проветривая помещение. Первую некорневую подкормку проводят, когда у растений образуется два настоящих листочка. Для этого в 1 литре воды разводят полтаблетки микроэлемента. Вторую подкормку проводят в начале закаливания рассады (в ведро воды разводят по 1 ст. ложке сульфата калия и мочевины). Подкормку проводят, поливая листья маленькой леечкой.

Как поливать капусту в жару. Период развития

Полив капусты нужно корректировать в зависимости от периода её развития:

  • После посадки рассады в открытый грунт . Саженцы нужно высаживать в мокрую почву, влажность которой составляет 80%. Для этого её нужно предварительно увлажнить из расчета 10-15 л воды на 1 кв. м. В открытом грунте рассаду впервые нужно полить через день после посадки. Оптимальная интенсивность орошения саженцев – порядка 2-3 л на один куст или 8 л на 1 кв. м. Поливать капусту 1 раз в 3 дня на протяжении 2-3 недель.
  • После укрепления растения . Окрепшие посадки нужно поливать более умеренно – около 2 раз в неделю из расчета 12 л воды на 1 кв. м. В условиях засушливого жаркого климата крупноплодные сорта капусты стоит поливать из расчета 7-8 л на один куст.
  • На стадии завязывания вилков . В этот период у капусты активно нарастают листья и формируются кочаны, поэтому она нуждается в обильном поливе – примерно 10 л воды на одно растение (20-30 л на 1 кв. м, а при засухе – до 40-50 л).

За 2-3 недели до сбора урожая капуста больше не нуждается во влаге, поэтому полив нужно прекратить. В случае с поздними сортами это нужно сделать за месяц до срезки головок, иначе они будут растрескиваться, что заметно скажется на сроках их хранения.

Вне зависимости от этапа развития, влага к растению должна поступать стабильно, иначе это обязательно отразится на овоще. Например, если капуста будет испытывать нехватку воды на этапе образования кочанов, то в дальнейшем её внутренние листья будут активно расти, а наружные – разрываться. В свою очередь, это приведет к появлению трещин.

Как часто поливать рассаду капусты. Когда и как часто поливать капусту

Чтобы вырастить качественную и вкусную капусту необходимо правильно производить ее полив. Лучше заранее составить график полива. При этом, нужно учитывать не только сухость почвы. Корни растения имеют разветвленную форму и прорастают вглубь земли более чем на 15 см. Вся эта площадь должна быть влажной, однако проверить это сложно.

Соблюдая все правила полива, почва всегда будет сохранять нужную влажность и рыхлость. Корни растения будут находиться во влажном состоянии и не загнивать. Также, не произойдет заболачивания грунта, которое может привести к гниению корней и ножки кочана.

По срокам созревания

После пикирования капусту сразу поливают. В период вегетации любого сорта капусты до момента создания кочана ее ежедневно хорошо увлажняют. При влажной погоде саженцы можно поливать через сутки. Стоит заметить, что полив рассады во многом зависит от климатических условий региона и погоды.

  • Засушливое время. Если летние дни слишком жаркие и давно не было дождей, то посевы следует поливать 1 раз в день. В этом случае нужно следить за тем, чтобы почва всегда была влажной, тогда молодым саженцам будет достаточно влаги для их нормального развития.
  • Частые осадки . Во время затяжных дождей, которые идут каждый день или через день в большом количестве, поливать капусту можно 1 раз в 3–4 дня. Если почва при этом хорошо увлажнена, то полив не требуется.
  • В теплых регионах , где температура воздуха в летний период, обычно держится высокой, рассаду и взрослую капусту поливают 1 раз в 2 суток.
  • А вот в центральных районах страны полив этой овощной культуры производят лишь 1 раз в 7 дней.

При выращивании ранних сортов капусты, которые особо требовательны к влаге, следует особое внимание уделить поливу в июне. В этот начальный период вегетации растение особо нуждается во влаге. Поздним сортам капусты необходимо предоставить больше жидкости в августе, когда они достигают максимального роста.Как часто поливать рассаду капусты. Когда и как часто поливать капусту

Как часто поливать капусту в зависимости от сроков ее вызревания:

  • Ранние сорта капусты следует поливать через 2 дня после того, как рассада была высажена на постоянное место. Ранние сорта капусты поливают последний раз за 10–14 дней перед началом сбора урожая.
  • Поздние виды этого овоща поливают во время их высадки в землю, а через 7 дней полив проводят повторно. Последний полив для позднеспелых видов осуществляется за 30 дней до сбора кочанов.

Важно! Во время наиболее активного образования кочанов необходимо выливать около 12 литров воды на 1 м кв поля. В другие фазы развития растения на эту же площадь можно использовать до 7–8 литров жидкости.

В зависимости от вида

  • Белокочанная . Данному виду капусты требуется наибольшее количество воды для того, чтобы ее листья были сочные и вкусные. При несоблюдении всех правил полива и внесения в почву недостаточного количества жидкости, листья капусты твердыми и сухими. Кроме того, у них образуется много жестких прожилок. На начальной фазе развития растения, когда активно развивается надземная его часть, под каждый куст вносят от 2 до 5 литров воды.
  • Брокколи . С виду этот сорт напоминает сухой овощ. Однако, во время своего развития он любит потреблять много воды. Поэтому, брокколи рекомендуется поливать 1 раз в неделю по 15 литров на 1 м кв почвы. При этом, грунт должен увлажниться на 50 см в глубину.Как часто поливать рассаду капусты. Когда и как часто поливать капусту
  • Цветная капуста. Ей понадобится меньшее количество воды. На 1 м кв земли можно использовать 10 литров жидкости. При этом, полив проводят 1 раз в 7 дней. В жаркий период лета цветную капусту, также, как и брокколи следует увлажнять до 4-х раз в неделю.
  • Скороспелая пекинская капуста. Ей требуется не более 12 литров воды на1 м кв участка. Поливают, обычно 1 раз в 7 дней. Данный сорт капусты созревает быстро, поэтому рекомендуется полив производить часто и небольшими дозами.