Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда закрывать на зиму виноград. Как подготовить виноград

17.10.2019 в 07:34

Когда закрывать на зиму виноград. Как подготовить виноград

Подготовка виноградника к укрытию на зиму — многостадийный процесс, который включает целый комплекс мероприятий. Нельзя игнорировать ни один пункт из списка:

  1. После снятия последней грозди следует заняться оздоровлением виноградника. Даже если не наблюдаются явные пятна милдью, грозди не были поражены оидиумом или серой гнилью, необходимо провести профилактическую обработку против грибковых заболеваний. Средство для лечения или профилактики выбирают в зависимости от состояния виноградника.
  2. Пока не осыпалась листва, необходимо подкормить лозу калием, фосфором, микроэлементами. Большинство средств для профилактики грибковых заболеваний совместимы с жидкими листовыми подкормками. Такие смеси даже усиливают действие друг друга.
  3. Ни в коем случае нельзя вносить под корень перегной, компост или химические азотные удобрения. Задача садовода — подготовить виноградник к зимнему «сну». Азотные подкормки провоцируют процессы роста, которые накануне зимовки только наносят вред самому растению.
  4. Перед укрытием лозы на зиму необходимо провести влагозарядный полив виноградника. Это единственный случай, когда лишняя вода не может помешать взрослому кусту — без такого полива можно обойтись только в случае дождливой осени. Насыщенная влагой земля меньше промерзает и предохраняет корни от вымерзания.
  5. Перед укладкой в укрытие на зиму проводят обрезку укрывных сортов винограда. Торопиться с обрезкой нежелательно: лоза должна хорошо вызреть — происходит отток питательных соков к плодовым лозам и рукавам. Практика показывает, что даже в южных регионах листья винограда осыпаются уже после заморозков. Это и будет сигналом к обрезке лоз на зиму.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Неожиданное сочетание специй и корицы придает готовой закуске весьма необычную пикантную нотку. Этот рецепт настолько прост, что даже первый эксперимент может похвастаться отличным результатом. Еще одна особенность приготовления – если вы все делаете правильно, то баночки с лакомством простоят в течение длительного времени.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Ингредиенты на 2,5 литра:

  • грозди – 1600 грамм;
  • соцветия гвоздики – 5 штук;
  • душистый перец – 5 горошин;
  • черный перец – 13 горошин.

На 1 литр маринада:

  • 50 грамм крупной соли;
  • ¼ ч. ложки корицы;
  • 200 грамм песка;
  • 100 грамм 9% кислоты.

Метод приготовления:

1. Банки ставим стерилизоваться, если делать как я, то в каждую тару нужно налить по 50-100 грамм воды и поставить в микроволновку на 10 минут. Крышки прокипятим в течение 3 минут.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

2. На дно стеклотары кидаем горошины перца и гвоздику. Грозди осматриваем, убираем подгнившие ягоды, хорошо промываем, стряхиваем воду и делим на небольшие кисточки, которые нужно разложить по таре.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

3. Кипятим воду и заливаем фрукты. Прикрываем крышками и оставляем на четверть часа.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

4. Пока закуска настаивается, в казан наливаем литр холодной воды, добавляем туда все ингредиенты для маринада, ставим на варочную поверхность. Хорошо размешав смесь, ждем закипания, провариваем 2-3 минуты и снимаем с огня.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

5. С ягод сливаем воду, а банки заливаем горячим маринадом. Заготовку герметично закупориваем, ставим с ног на голову и даем остыть до температуры помещения.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Такое лакомство отлично стоит в темном углу помещения, а пробовать его можно уже через месяц.

Как закупорить виноград на зиму. Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Чем обмотать виноград на зиму. Укрытие винограда

Эту процедуру осенью обязательно надо выполнять практически для всех сортов растений. Утепление винограда на зиму повышает выживаемость, сохраняет способность плодоносить. Есть много факторов, от которых зависит успешность процедуры: сорт растения, регион, последовательность действий, способ и качество выбранного материала. Чтобы сделать все правильно, нужно учесть все эти особенности.

Виноград нужно укрывать осенью потому, что это растение – теплолюбивое, чувствительное к низким температурам, воздействие которых может привести к гибели. Особенно страдают однолетние саженцы. Как правило, мороз поражает отдельные участки куста, молодые побеги. Это ведет к тому, что качество получаемого урожая снижается, а иногда он вовсе отсутствует. Растение необходимо накрывать осенью, чтобы сохранить на длительный срок.

Особенности зимнего укрытия зависят от сорта винограда. Если он морозостойкий, то для защиты надо предпринять минимум мер. На уязвимость растения влияет уровень плодоношения. Чем он выше, тем труднее лозы защитить. Взрослые кусты более устойчивы к морозам, а вот молодые, у которых еще нет растительной массы, крепкой плотной коры, нуждаются в повышенном внимании. Общие правила:

  1. Кусты не должны касаться почвы, это может привести к появлению плесени и загниванию. Между ними и землей лучше всего проложить рейки.
  2. На Украине, на Кубани практически практикуется выращивание винограда неукрывным способом или окучиванием. Это применимо практически ко всем сортам.
  3. Укрытие винограда на зиму в средней полосе, в Подмосковье, Белоруссии, Поволжье, на Дальнем Востоке, в Сибири обязательно.

У каждого сорта есть свой уровень морозоустойчивости, от чего зависит то, при какой температуре укрывать виноград осенью для зимовки. Он может быть:

  1. Высоким. Виноградная лоза переносит температуру от -25 С до -28 С.
  2. Повышенным. Предел температуры от -23 С до -27 С. До весны сохраняется 60-80% почек.
  3. Средним. Максимальная температура от -18 С до -21 С. Сохраняется 40-60% глазков.
  4. Низким. Предельная температура от -13 С до -17 С.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Полуукрытие винограда

В некоторых южных регионах и в средней полосе России используют для защиты от заморозков полуукрытие куста. Его отличие в том, что защищается от морозов только часть куста наиболее близко расположенная к почве.

Учитывая что холод накапливается в приземном слое, у кустов винограда укрывают головку, нижние рукава и основания побегов. Выше расположенные части растений защищают покровными материалами, укутывая их в защитный костюм из соломы, спанбонда, старых покрывал. Защита должна составлять не менее 4-х см. Чтобы ветер не обрывал обертку, ее укрепляют шпагатом. Все работы выполняют аккуратно, чтобы не обломать почки.

Можно надземную массу винограда укрыть другим способом. По бокам куста сделать неглубокие траншеи. Снятые плети пригнуть к земле, пришпилить и тоже присыпать землей. Над землей могут остаться дуги побегов. Их оставляют открытыми или укрывают различными материалами. Используют маты, старые одеяла, пледы, спанбонд или агроволокно. Накрывают осторожно, чтобы не обломать почки.

Поверх укрытия натягивают пленку, закрепляя ивовыми дугами или шпагатом, и присыпают ее края землей. Оставляют внизу отдушины, чтобы при тепловых осенних перепадах температуры кусты винограда не заплесневели.

Вызревшую лозу молодых кустов винограда можно просто уложить в выкопанные неглубокие траншеи и присыпать 10-15 см слоем земли. Чтобы в углублениях междурядий, где брали для засыпки почву, не скапливалась вода, обязательно перекапывают это место.

Невысокие кусты винограда можно аккуратно связать в рыхлый пучок и обернуть утеплителем. Получится зимняя одежка для куста.

Молодые саженцы винограда на зиму укрывают бутылками. Удобнее всего использовать 3-5 литровые прозрачные бутылки. Обрезают дно и загоняют нижнюю часть бутылок в землю. Откручивают пробку. Бутылку со всех сторон засыпают землей.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Полуукрытие винограда

Укрыть виноград на зиму без прикапывания. Прикопка винограда на зиму землей

Укрыть виноград на зиму без прикапывания. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Предлагаю несложный рецепт маринованного винограда на зиму в банках. Заготовку можно подать в качестве отдельной закуски с пикантным вкусом  или как дополнение к мясным и рыбным блюдам.

Маринованный виноград можно добавлять в салаты, готовить закуски или канапе. Если есть возможность, для маринования используйте бескосточковые сорта винограда.

Ингредиенты

Выход: 3 банки емкостью 450 г.

Процесс приготовления

Для маринования подойдут разные сорта винограда любого цвета. Желательно использовать крупные ягоды. Гроздья хорошо сполосните холодной  водой, удалите бракованные ягоды с признаками порчи. Оборвите плотные, качественные ягодки и еще раз сполосните. Оставьте в дуршлаге, чтобы стекла лишняя жидкость.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Тем временем банки поместите в мойку. Лучше взять небольшую тару. Используя мочалку и соду либо хозяйственное мыло, хорошо промойте. Также поступите с крышками. Тару сполосните холодной водой. Залейте крышки кипятком на 8-10 минут. Банки простерилизуйте. Их можно подержать над паром, прогреть в микроволновке или духовке. На дно стерильной банки добавьте перец душистый и черный, кардамон, гвоздику.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Переместите неплотно промытый виноград чуть ниже горлышка. Утрамбовывать ягоды не нужно, чтобы не нарушить их целостность.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Приготовьте в отдельной кастрюле маринад. Налейте воду. Добавьте соль и сахарный песок. Отправьте на сильный огонь. Помешивая, дайте дойти до кипения. Отключите огонь и влейте столовый уксус. Перемешайте.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Закипевший маринад налейте в банки с виноградом до самого верха. Накройте крышками. Переместите в кастрюлю для кипячения. На дно застелите ткань. Налейте горячую воду по поясок банки и отправьте на огонь. Варите после закипания 5-6 минут.

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Укупорьте закаточным ключом и переверните. Укутайте полотенцем и оставьте остывать.  Маринованный виноград на зиму готов. Храните в кладовке или погребе. Вкусных Вам заготовок!

Маринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банкахМаринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банкахМаринованный виноград на зиму. Вкусный маринованный виноград на зиму в банках

Все ваши рецепты будут на этой странице.