Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение смородины отводками осенью. Размножение смородины черенками

17.10.2019 в 08:35

Размножение смородины отводками осенью. Размножение смородины черенками

Наиболее успешно размножение черной смородины черенками осенью. Черенки в это время хорошо напитаны влагой, поэтому весной спящие почки дружно пустятся в рост. Заготовку черенков производят с середины сентября до тех пор, пока в октябре не наступят устойчивые заморозки.

Красную смородину черенкуют с середины августа до середины сентября. Это более нежная культура.

А вот белую или золотистую культуры размножать следует отводками. Приживаемость черенков низкая.

Для заготовки черенков существуют некоторые общие правила. В летний период пометьте те кусты, с которых вы планируете взять посадочный материал. Инструменты для черенкования должны быть обязательно продезинфицированы и хорошо наточены. Дезинфекция позволит уберечь растения от различных заболеваний. Хорошая заточка даст возможность получить гладкий, а не жеваный срез, это обеспечит лучше укоренение.

Перейдем непосредственно к процедуре размножения черной смородины черенками осенью.  Красная размножается аналогично, просто в этом году мы уже опоздали. И рекомендациями вы сможете воспользоваться лишь на следующий год.

Выбираем на 3-5 летнем кусту прикорневую ветку, имеющую у основания диаметр 1-1,5 сантиметров.  Срез делаем у самой земли, чтобы не осталось пенька. Толщина черенка не должна превышать 0,7 см, но и не быть меньше 0,5.

Размножение смородины отводками осенью. Размножение смородины черенками

Поэтому для посадочного материала подойдет лишь средняя часть заготовки.  Если в наличии у желаемого сорта нет такого прикорневого побега, можно воспользоваться боковыми ветвями 1-2 порядков.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Черные сорта наиболее легки в уходе и размножении. Достаточно выбрать хороший куст в качестве маточного и отрезать однолетний побег: не толще карандаша, а если ветка выбирается для разведения зелеными черенками, то одревесневшим наполовину. В остальных случаях для черенкования подойдут одревесневшие побеги.

Выбрав побег, его отрезают острым ножом или секатором. Затем выбранную ветку черенкуют таким образом, чтобы на каждом отрезке было минимум по два листа. Длина каждого такого отрезка должна быть не более 20 см. Верхушку побега для последующей рассадки не используют. Эти же рекомендации справедливы для других разновидностей.

Все срезы рекомендуется делать косыми.

Черенкование весной

Если размножение черной смородины черенками производится весной, подойдут побеги, отросшие в прошлом году. Длина должна быть около 20 см, а толщина более 0,5 см. Ветка срезается на 1,5 см выше почки.

Лучше приживаются те саженцы, которые заготовлены зимой. Их нужно подготовить, уложить в ящики и укрыть снегом. А саму высадку проводить только после того, как температура почвы на глубине 12-15 см будет не ниже 7°С.

Летом

Для летнего периода лучше всего подходит черенкование зелеными побегами. Но следует помнить, что размножение черной смородины летом может потребовать дополнительного оборудования. Этот способ позволяет получить наиболее здоровые саженцы с хорошо развитой корневой системой. Для выбора момента заготовки также нужно ориентироваться на особенности вегетативного периода каждого сорта. Чем быстрее он заканчивает расти, тем раньше нужно проводить процедуру.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Осенью

Размножение черной смородины черенками осенью наиболее распространенный способ. В это время уже получен урожай и можно приступать к процессу заготовки будущих саженцев. Сорта этого вида смородины позднее заканчивают период роста, поэтому и черенкуют кусты позже, до середины октября, в зависимости от климатической зоны.

Саженцы, выращенные из осенних черенков, уже ранней весной с наступлением первого тепла могут начать пускать корни. И к моменту распускания почек корни у них будут в достаточной степени развиты.

Размножение черной смородины отводками летом. Отводки

Размножение смородины отводками применяется в любительском садоводстве. Это самый несложный и проверенный метод выращивания саженцев. Он основан на возможности смородины образовывать корни на ветках при их касании с почвой.

К подготовке отводков приступают рано весной, когда ветви ещё голые и почки находятся в состоянии покоя. Горизонтальные отводки получают путём пришпиливания нижних ветвей куста к земле.

Ветви засыпают землёй, когда новые побеги отрастут до 10 см.

Дуговидные отводки образуются из прикопанных ветвей, верхушки которых остаются над землёй и привязываются к колышку.

Размножение черной смородины отводками летом. Отводки

Воздушные отводки вырастают на вертикальной ветке, на которую надевают полиэтиленовый рукав, засыпанный землёю.

Обязательное условие – поддержание влажности земли возле выбранных веток. Для более быстрого прорастания корней на коре ветки в районе соприкосновения с землёй делают 2–3 надреза.

Отросшие саженцы готовы для пересадки уже осенью. Их отделяют от маточного растения и высаживают на постоянное место вместе с комом земли. Самые качественные и сильные саженцы получают от дуговидных отводков, так как площадь контакта с землёй у них максимальна.

При такой технологии саженцы начинают плодоносить уже на следующий год. Существенный недостаток технологии – маленький выход саженцев. Но для собственного сада их вполне достаточно.

При загущённых посадках или омоложении старого куста можно применить метод вертикальных отводок.

До начала сокодвижения срезают весь куст на пенёк высотой 5 см. При отрастании молодых побегов до 20 см, их хорошо поливают и засыпают землёй на высоту 10 см. Через некоторое время окучивание повторяют, засыпая побеги уже на высоту 20 см. Над третьим листом нового побега делают прищипку для лучшего ветвления.

Осенью куст раз окучивают, отрезают готовые отводки с частью корней и рассаживают.

Размножение черной смородины отводками летом. Отводки