Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как повысить урожайность? Большая польза микроудобрений

17.08.2020 в 21:38

Основная задача современного земледелия – как можно меньше зависеть от случайностей. И если с засухой, ураганами и внезапными морозами мы бороться пока не научились, то предоставить растениям полноценное питание в виде удобрений – вполне в нашей власти! Но наряду с макроудобрениями, пользу от которых знают все, существуют и микроудобрения. О том, что это за вещества, и почему они так важны для получения хороших урожаев, мы и поговорим в этой статье.

Как повысить урожайность? Большая польза микроудобрений

Что такое микроудобрения?

Все жизненные процессы в растительном организме контролируют особые белки – ферменты. От их активности зависит рост, развитие, закладка плодов и семян, устойчивость к стрессам – все, что делает растения сильными, здоровыми и обеспечивает высокую урожайность любой культуры. И если основными строительными элементами для растения являются азот, фосфор и калий, которые оно получает из почвы в виде растворов, то главная часть ферментов – редко встречающиеся в почве вещества, которые растениям нужны в небольших количествах. Поэтому их и называют микроэлементами.

Проблема в том, что сколько бы макроудобрений мы не вносили, заменить ими микроэлементы невозможно – слишком разные функции они выполняют. Поэтому внесение микроудобрений сразу же сказывается на развитии любой сельскохозяйственной культуры:

  • Увеличивается усвоение питательных веществ – можно добиться более высокой отдачи с поля или снизить внесение макроудобрений при той же урожайности.
  • Повышается устойчивость растений к болезням и вредителям – снижаются затраты на обработку ядохимикатами;
  • Возрастает качество урожая – повышается экономическая эффективность культуры!

Как вносят микроудобрения

Учитывая, что микроудобрения требуются растениям в малых дозах, такая подкормка очень проста и недорога. Их вносят несколько раз в сезон как в почву, так и опрыскиванием по зеленой массе – внекорневым способом. Главное здесь – соблюсти нужную концентрацию и грамотно выбрать состав препарата. Наиболее полезны комплексные микроудобрения, которые содержат цинк, кобальт, марганец, бор и другие полезные вещества.

И наконец, важна форма выпуска препарата. Лучше всего выбирать раствор – его проще довести до правильной концентрации. Превышать рекомендованные дозы не стоит: растения могут получить ожоги. Вносите микроэлементы в нужной дозировке – и вы удивитесь невиданным ранее урожаям!