Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить морковь на зиму в подвале. Как правильно убирать урожай моркови?

08.12.2019 в 04:00

Как правильно хранить морковь на зиму в подвале. Как правильно убирать урожай моркови?

Сохранность корнеплода зимой в погребе зависит от многих факторов, первый из которых – правильная уборка моркови с участка. Если морковь неправильно собрать, храниться она будет не более месяца. Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос как хранить морковь в погребе зимой, стоит изучить, как нужно ее правильно собирать.

Период сбора урожая приходится на середину сентября, хотя нередко его собирают и в октябре. Все зависит от региона. Главное, чтобы не было частых дождей, слишком короткого светового дня, а в остальном передержка в земле на 2-3 недели и первые заморозки не сильно отражаются на корнеплоде.

Собирать урожай нужно в сухую погоду, когда земля не мокрая. Вытягивают морковь за ботву, а если она не поддается, можно подкапнуть грядку.

Как правильно хранить морковь на зиму в подвале. Как правильно убирать урожай моркови?

Вытягивать морковь из земли стоит очень аккуратно, чтобы не повредить корнеплоды

Важно! Вытягивать морковь из земли стоит очень аккуратно, чтобы не повредить корнеплоды. Любое механическое повреждение снижает лежкость овоща в 2 раза.

Собранный урожай раскладывают на грядке, просушивают на протяжении нескольких часов, но желательно на землю постелить пленку или любой иной материал, чтобы корнеплод с землей не соприкасался. Муравьи, тля, споры грибов в это время могут атаковать овощ, тем более, если при сборе он был поврежден. Если на улице сыро или пошел дождь, раскладывают морковь для сушки в доме или под навесом в один слой. Что до сырых корнеплодов (если собраны они были после дождя), то их стоит просушивать в течение 2-3 дней в сухом и проветриваемом помещении или на солнце.

Как сохранить морковь до нового урожая. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму? Очень хорошо, если вы храните овощи, выращенные в саду собственными руками. Чтобы собранный урожай не разочаровал вас, очистив, соблюдайте некоторые правила:

  • Очень важно своевременно выбирать корнеплоды, руководствуясь цветом листва: если нижние листья желтеют — вы можете очистить.
  • За 10 дней до предлагаемой очистки разливайте колодец между рядами с водой. Овощи поглощают влагу, становятся более сладкими и сочными.
  • Копайте очень осторожно, старайтесь не повредить овощи. Аккуратно поднимите грунт лопатой и аккуратно потяните верх.
  • Отрежьте вершины, оставив около 1 см. Осторожно удалите застрявший грунт из плодов.
  • Распределите культуру на сухой, проветриваемой поверхности и оставьте на 1-2 дня.
  • Сложите морковь в коробки.

Желательно в течение следующих двух недель удерживать корни в помещении с температурой около 15 градусов. В это время испорченные овощи будут чувствовать себя; идти снова, оставляя только качество.

Как сохранить морковь до нового урожая. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Хранение моркови на зиму требует определенный температурный режим и влажность со стабильной температурой, предпочтительно без изменений и колебаний. Зимой, идеалом для хранения корнеплодов, микроклимат может быть создан только в погребе, он составляет + 1-3 градуса с влажностью воздуха 90-95%.

Вы можете хранить морковь:

  • в деревянных ящиках на песке;
  • в хвойных опилках;
  • в глиняной болтушке;
  • в полиэтиленовых пакетах.

Иногда летние жители также используют альтернативные методы хранения, например, делают ошейники. Вначале морковь готовится к хранению, вершины обрезаются, корнеплоды высушиваются. Положите маленькую депрессию в землю, покрытую опилок или соломы. Выше плечо покрыто землей. Необходимо поместить трубу или вентиль, что предотвращает появление конденсата в хранилище. При таком способе хранения морковь сочная, как будто только с садовой грядки.

Как сохранить морковь до нового урожая. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму в банках. Способы хранения

Как сохранить морковь на зиму в банках. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как сохранить морковь на зиму в банках. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Видео как хранить морковку

Категории: Моркови на зиму