Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале

08.12.2019 в 00:03

Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале

Существует несколько способов сохранения моркови зимой:

    Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвалеСохранение моркови в песке . Для этого способа нам потребуются песок (лучше суглинистый, а не речной), вода и всевозможные ящики или вёдра. Песок должен быть влажным. Для увлажнения на ведро песка используют один литр воды. Песок высыпают слоем 1 — 2 сантиметра на дно ящика. Морковь послойно помещают в тару таким образом, что бы корнеплоды ни соприкасались друг с другом. Каждый слой моркови пересыпается новым слоем песка. Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 01Сохранение моркови в опилках . Тара та же: всевозможные ящики или вёдра. А в качестве субстрата используют опилки хвойных пород. Это важно, ведь именно хвойные опилки содержат в своём составе эфирные масла, препятствующие возникновению плесени и грибков. Тем самым хвойные опилки препятствуют гниению биологических объектов. Точно так же опилки должны быть слегка влажноваты. И точно так же корнеплоды укладываются послойно, на дно ящика или ведра. Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 02Хранение на зиму в полиэтиленовых пакетах . Можно использовать полиэтиленовые пакеты или мешки объёмом от 5 до 50 литров. Морковь помещают в полиэтиленовые пакеты, последние, в свою очередь, помещают в хорошо проветриваемый погреб или подвал, с оптимальной температурой от 0 до 2 градусов. Пакеты закрывать не нужно. Дело в том, что корнеплоды в процессе своего хранения выделяют углекислый газ, который может стать палкой о двух концах. Переизбыток углекислого газа приводит к усилению процессов гниения среди корнеплодов. А его незначительная концентрация, наоборот, препятствует развитию гнилостных бактерий. В открытых пакетах концентрация углекислого газа оказывается оптимальной для предотвращения развития гнилостных процессов. Вместе с оптимальной температурой и оптимальной влажностью, это приводит к тому, что морковь в полиэтиленовых пакетах, в соответствующих подвалах может сохраняться длительное время.
  • Сохранение моркови в кастрюлях . В качестве тары используются большие эмалированные кастрюли. Для данного способа хранения морковь рекомендуют хорошо вымыть, обрезать ботву и «хвостик» и хорошо высушить. После всех этих манипуляций морковь плотно укладывают в эмалированную кастрюлю, сверху кладут салфетку и закрывают крышкой. Кастрюлю помещают в прохладный погреб.
  • Как хранить морковь на зиму в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 03 Сохранение моркови в луковой шелухе . В качестве тары используются всевозможные ящики или вёдра. Наполнителем служит луковая или чесночная шелуха. Принцип тот же, что и при хранении моркови в опилках хвойных пород. Эфирные масла, на этот раз из луковой или чесночной шелухи, препятствует развитию гнилостных процессов. Корнеплоды укладываются послойно на дно. Каждый слой последовательно пересыпается сухой луково-чесночной шелухой.
  • Сохранение моркови во мху. В качестве наполнителя используется мох сфагнум, который в изобилии произрастает в болотистой местности. Немытую и как следует высушенную морковь послойно укладывают в ящики или вёдра, послойно перекладывая сухим мхом. Мох сфагнум обладает очень сильными природными консервирующими свойствами, препятствует процессам гниения и создаёт благоприятную микросреду с оптимальным содержанием углекислого газа. Как следствие всего этого, морковь прекрасно сохраняется во мхе.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Как сохранить морковь на зиму. В квартире

Как сохранить морковь на зиму. В квартире

Один из способов хранения моркови в квартире — в полиэтиленовых пакетах, в холодильнике.

Хранение моркови в условиях квартиры весьма проблематично. Совместить нормальную температуру, комфортную для людей, с оптимальными условиями для закладки корнеплодов, невозможно. Обычно емкость устанавливают на балконе, где температура ниже. Если стоят морозы, ящик можно перенести в квартиру и поставить возле балконной двери, где значительно холоднее, чем в остальных частях комнаты. Можно применить и другие методики, демонстрирующие разную эффективность.

Наиболее распространенными способами являются:

  • В течение одного-двух месяцев морковь можно хранить в холодильнике. Понадобится следить, чтобы в емкость не попала вода или не образовался конденсат.
  • Некоторые хозяйки обертывают каждую морковку газетами или пищевой пленкой. этот способ дает неплохие результаты, но для хранения больших количеств корнеплодов он не годится.
  • Для усиления эффекта морковь можно разложить по полиэтиленовым пакетам. Они не позволяют корнеплодам засыхать и отсекают все нежелательные внешние факторы. Однако, выделяющийся углекислый газ создает условия, при которых морковь начинает портиться. Если сделать отверстия или не закрывать пакеты, содержимое начнет засыхать. Это ограничивает срок хранения до 2-4 месяцев.
  • Хороший эффект дает хранение моркови, покрытой слоем глины. Из нее делают раствор, подобный по плотности сметане. Морковки окунают в него, высушивают, и укладывают в соответствующую тару — обычно, в ящик. Образуется герметичный кокон, не позволяющий проникать вредоносным бактериям извне и не выпускающий влагу изнутри.
  • Подобный способ с покрытием каждой морковки слоем парафина. Методика не такая грязная, но горячий материал способен навредить корнеплодам, поэтому надо обмакивать их и сразу вынимать из расплава, не задерживая в емкости.
  • Есть способ хранить морковку совместно с хреном. Для этого используют бумажные ящики (гофрокартон), в которые укладывают оба продукта в соотношении 1 корень на 20 морковок. Эфирные масла, которые выделяются из хрена, препятствуют появлению грибка и плесени, дезинфицируют внутренний объем тары. Ящики надо плотно закрыть и установить в прохладное место.
  • В качестве наполнителя можно использовать луковую шелуху. Способ закладки тот же — размещение в бумажном ящике с засыпкой каждого слоя шелухой. Морковь хранится довольно долго, но может и увянуть.
  • Наиболее популярный способ — хранение моркови в ящиках с песком. Их располагают на балконе, возле балконных дверей, в подъезде (если есть такая возможность).
  • В последнее время часто применяют заморозку. Корнеплоды тщательно промывают, шинкуют, раскладывают по полиэтиленовым пакетам и помещают в морозилку. Этот вариант не сохраняет морковь в свежем состоянии, но дает возможность хранить ее в течение любого времени.

Хранение моркови во фляге. Как хранить морковь во фляге

Хранение моркови во фляге. Как хранить морковь во фляге Хранение моркови на зиму

     Морковь используется для употребления в пищу в течение всего года. Но больше мы ее используем в течение зимы, когда других альтернативных природных витаминов очень мало. Несмотря на то, что существует много способов хранения моркови на зиму, часто случается так, что эти корнеплоды не могут долежать до нового года. Причин этому может быть много: не тот сорт, не вовремя или неправильно собранный урожай, корнеплоды не подготовлены к длительному хранению, морковь хранится в неоптимальных условиях. Последний признак является частым, поскольку первые соблюсти гораздо легче. Все потому, что мы не знаем, как правильно хранить морковь на зиму.

Способы хранения моркови на зиму

     Морковь наши предки начали выращивать очень давно, за это время было придумано множество способов ее хранения. Некоторые из них забыты, некоторые усовершенствованные за счет современных технологий. К основным способам хранения моркови относятся:

  1. Хранение моркови в песке. Для этого нужны ящики и влажный песок. При этом на дно ящиков насыпается 2 сантиметровый слой песка и сверху него выкладывается морковь, только так, чтобы отдельные корнеплоды не прикасались друг к другу. После нанесения первого слоя, снова засыпается песок, так чтобы не было видно корнеплодов. Такая процедура повторяется, пока не заполнится ящик. Ящики можно складывать друг на друга у стенок в погребе или в другом месте, приспособленном для хранения овощей.
  2. Хранение моркови в опилках. Для этого нужны опилки из хвойных деревьев и обычные ящики. Процедура закладки моркови на хранение такая же, как в случае с песком.
  3. Хранение моркови в луковой и чесночной шелухе. Для этого вам нужно большое количество шелухи и сухие ящики. Процедура закладки урожая моркови на хранение такая же, как и в случае песка. В шелухе, которая выделяет фитонциды, морковь хорошо хранится, поскольку они убивают все возбудители грибковых болезней.
  4. Хранение моркови в полиэтиленовых мешках. Для этого нужные прочные полиэтиленовые мешки. Перед закладкой урожая на хранение в мешках (в дне) нужно пробить несколько дырок, чтобы конденсат там не скапливался. Когда морковь будет заложена в мешки, их завязывать не нужно. Это делается для того, чтобы в мешках не скапливался углекислый газ. Если мешки завязать, то урожай испортится.
  5. Хранение моркови в глине. В этом случае возможны два варианта хранения. В первом случае просто готовится болтушка с растертого чеснока и глины. При этом морковь сначала погружают в болтушку из чеснока, а затем из глины. После этого морковь хорошо просушивают на сквозняке. Во втором случае нужно взять бумажные ящики и застелить их дно и стенки полиэтиленом. Затем уложить морковь на дно и залить жидкой глиной. Консистенция глины должна быть такая же, как и в сметаны. После того, как слой глины засохнет можно класть другой слой моркови. Так нужно продолжать пока ящики не заполнятся.
  6. Хранение моркови во мху сфагнум. Процедура закладки урожая на хранение такая же, как и в случае хранения корнеплодов в песке.

     Способов хранения моркови очень много и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Каждый садовод за много лет хранения корнеплодов имеет свой собственный способ хранения моркови. Однако лучше всего хранить морковь несколькими способами. Часто морковь хранят в ящиках в песке, поскольку это позволяет без особых затрат длительный период сохранять эти корнеплоды.

Видео результат эксперимента. Как сохранить морковь не имея погреба.