Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно выбрать и купить саженцы клюквы крупноплодной

01.03.2023 в 12:45

Клюква – одна из полезных ягод, в которой содержится рекордное количество витамина С и множества других антиоксидантов. На эту ягоду следует обратить внимание тем, кто мечтает похудеть, улучшить зрение, нормализовать артериальное давление. Клюква обладает противовоспалительным эффектом, а ее регулярное употребление в пищу снижает риск возникновения злокачественных опухолей.

У большинства граждан клюква ассоциируется с холодным климатом, хвойными лесами и торфяными болотами. Оказывается, то такую полезную ягоду можно выращивать на собственном участке, достаточно лишь создать ей для этого благоприятные условия.

Как выбрать посадочный материал

Начинается процесс с выбора саженцев. Чем качественнее будет посадочных материал, тем больше вероятность успешного завершения мероприятия. Поэтому купить саженцы клюквы крупноплодной лучше у проверенного производителя, чья репутация проверена временем и подтверждена многочисленными отзывами клиентов. Интернет-магазин «Все сорта» является одним из известных питомников, занимающихся продажей плодовых и декоративных растений для открытых и закрытых пространств. Компания ведет свою деятельность с 2011 года, большинство растений, предлагаемых на сайте, выращивают самостоятельно в питомнике Тверской области.

Правила выращивания клюквы

Главное условие для содержания клюквы – влажная, торфянистая почва высокой кислотности. Не стоит закислять весь участок перед посадкой растения, достаточно организовать специальную грядку с условиями, подходящими для клюквы.

Обустройство грядки для клюквы:

  • Выкопать траншею в штык лопаты и освободить ее от земли. Средняя ширина грядки – один метр.
  • Для ограждения грядки от соседних растений, а также для обеспечения достаточной влажности почвы и предотвращения ее размывания, используют невысокие бортики из обычных досок.
  • Для участков с песчаной почвой используют пленку, если почва преимущественно глиняная, то следует просыпать слоем дренажа.
  • Засыпать траншею кислым грунтом, смешанным с суперфосфатом в расчете 2 горсти на один квадратный метр грядки.
  • Обильно пролить почву за день до предполагаемых работ по посадке растений.
  • Посадить саженцы по схеме 10х10 или 10х15, углубляя их в грунт, тем самым стимулируя образование мощной корневой системы.

Клюква любит влагу, поэтому грунт следует держать во влажном состоянии, но стоит следить за тем, чтобы на грядке не было застоя воды.