Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

12.10.2019 в 14:17

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

    Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

    Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

    Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

    Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

    В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Когда цветет ремонтантная малина. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 02

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 03

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 04

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 05

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 06

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 07

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 08

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Как размножать ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 09