Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножаются слизни. Особенности размножения, или откуда берутся детеныши

16.12.2019 в 01:38

Как размножаются слизни. Особенности размножения, или откуда берутся детеныши

Конечно же, если существуют взрослые слизняки, то должны быть и «детки». И это так, причем новорожденные особи, а точнее, яйца, становятся деликатесом для многих птиц, насекомых и млекопитающих. Но давайте сначала разберемся, как размножаются слизни. Как размножаются слизни. Особенности размножения, или откуда берутся детеныши

Тут не приходится говорить о самцах и самцах, потому что брюхоногие моллюски – гермафродиты. Иными словами, имеют как мужские, так и женские половые органы, и во время спаривания могут выступать в любой роли. Удивительно, но в животной среде именно эти невзрачные создания признаны «сексуальными гигантами»! Дело в том, что длина мужского полового члена у них в несколько раз превышает длину всего тела! Например, банановый слизняк в среднем вырастает до 15 см, но при этом его пенис в эрегированном состоянии достигает 81 см! Это настоящий рекорд, похвастаться которым не может больше никто.

Размножение слизней – процесс загадочный и непонятный. Спариваясь, взрослые особи своими половыми органами словно окутывают друг друга. Зачастую распутать такой «клубок» практически невозможно, поэтому животным приходится просто откусывать орган партнера или свой собственный. При этом он не всегда отрастает заново, и пострадавший в дальнейшем может пользоваться только оставшейся женской частью репродуктивной системы. Именно в таком контексте можно говорить о слизне-девочке.

Как размножаются слизни. Особенности размножения, или откуда берутся детеныши После описанного процесса в теле участников дозревают оплодотворенные яйцеклетки. Потом взрослая особь откладывает их во влажную землю. В среднем в одной кладке порядка 50 штук яиц, созревают они примерно месяц, и на свет появляются детеныши. Новорожденный слизень ничем не отличается от взрослого, кроме разве что только размера. Это крохотная копия привычного нам всем брюхоногого моллюска. Уже через 2 месяца малыши полностью вырастают и становятся половозрелыми, начиная активно размножаться.

Вредны ли слизни для человека. Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет

Вредны ли слизни для человека. Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет

Сэм Баллард, человек, который съел слизня и умер.

Несколько дней назад умер Сэм Баллард (Sam Ballard), человек, который восемь лет назад съел обычного садового слизняка. И эти два события, как ни странно, напрямую связаны.

В тот день мальчики из Сиднея собрались компанией, чтобы потусоваться. Один из друзей Сэма описывает:

Мы сидели вот здесь, пили красное вино и радовались ночи, пытались вести себя как взрослые. И вот где-то здесь прополз слизняк.

Ребята поспорили, сможет ли Сэм съесть слизняка. И Сэм съел. На второй день после этого события он почувствовал боль в ногах и его госпитализировали. После госпитализации он довольно быстро впал в кому, в которой находился 420 дней.

Что случилось? Сэм подхватил паразита — круглого червя Angiostrongylus cantonensis , который иначе называется «крысиный лёгочный червь». Он встречается в странах Юго-Восточной Азии и на Тихоокеанском побережье Австралии. Цикл жизни такого червя включает несколько этапов. Личинки формируются в лёгочных тканях крыс, уже поражённых червём. Затем они перемещаются в кишечный тракт, откуда с дефекацией попадают во внешнюю среду. Там они поражают промежуточных носителей — улиток и слизней, в которых в течение двух месяцев вызревают. По прошествии этого времени личинки готовы к инфицированию нового грызуна, если тот съест слизняка.

Жизненный цикл Angiostrongylus cantonensis .

Но если A. cantonensis вдруг оказывается в человеке, то червю в кишечнике оказывается сложно сориентироваться (ведь его изначальная задача — проникнуть в лёгкие грызуна, а грызун устроен совсем иначе). В некоторых случаях у заразившихся возникают симптомы, похожие на симптомы аппендицита. В других случаях червь устремляется в мозг. Тогда у пациента возникает эозинофильный менингит — иными словами, воспаление мозга. Так было и с Сэмом, который прожил восемь лет после заражения и умер от последствий медикаментозного лечения.

Когда Сэм вышел из комы, он остался частично парализованным, не мог говорить и передвигался в коляске. А ведь до этого он был многообещающим игроком в регби! Друзья Сэма сожалеют о случившемся, они проводили с ним время, пока тот был жив. Мать Сэма утверждала, что он всё понимал, несмотря на значительные повреждения мозга. История вышла на свет, когда у семьи закончились деньги на медицинскую страховку — тогда они попытались привлечь внимание общественности.

Вредны ли слизни для человека. Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет

Сэм после трагедии в компании друзей.

Мораль этой истории такова: надо всегда мыть руки, мыть фрукты и овощи и не класть в рот вещи, безопасность употребления в пищу которых, неизвестна. И не ешьте всякую гадость «на слабо», даже если вы юны и вам очень хочется показать, как вы круты.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-slizni-razmnozhayutsya-osobennosti-razmnozheniya-ili-otkuda-berutsya-detenyshi

Для чего нужны слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Для чего нужны слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Цифра 1 — арион бурый, цифра 2 — арион полосатый. Полосатый — вредитель.

Арион бурый. Пока «спит» — комочек, а пополз – 80 миллиметров роста откуда-то появились. Основное место для комфортной жизни хвойные, лиственные или смешанные леса. Иногда их замечают в старых парках или на кладбищах. Не любит солнечного света, потому на кормежку выползает в сумеречно-темное время суток. Грибники видят только следы пиршеств – полости на шляпках маслят да боровиков. А как слизень лакомится отмершими корешками, листочками или дохлыми маленькими животными, наблюдали только зоологи. В нашем Алтайском крае водится, в Восточной Сибири, в бассейне реки Амур и Приморском крае, только цвет вместо бурого имеет скорее одноцветный черный.

Горе тем огородникам и садоводам, которые захотели иметь не просто участок для выращивания овощей и яблонь, а красивое место на опушке леса под сенью одиноких сосен для красивой дачи с производственным уклоном в виде выращивания огородной продукции– слизень вредит на огородах и полях,  расположенных по соседству с лесом. Да и как не вредить, ведь там все по грядочкам разложено, здесь нежнейшие листья салата, а здесь вкуснейшая капуста.

Арион полосатый. Ближний родственник бурого, окрашен светлее, он скорее пепельный с легкой примесью желтизны или или крем-брюле. Это вредитель больше любит жить в культурно обработанных биотопах – в садах, полях, парках и конечно в огородах. Хорошо, что живет не во всех регионах, а на северо-западе нашей страны и в ее центральных областях.

Слизень черный. Очень длинный слизняк, такого и курица клевать испугается, до 20 сантиметров в длину может вытянуться его тело при движении. Хорошо, что кормится он лишайниками да грибами. Ареал: Карелия, Прибалтика, Белоруссия, запад и центр России, и области, расположенные восточнее Новгорода.

Для чего нужны слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Цифра 1 — слизень большой, цифра 2 — слизень полевой, цифра 3 — слизень черный, цифра 4 — слизень гладкий.

Слизень большой. Меньше черного, и то радость, потому что длина тела может быть и 130 миллиметров, а это 13 сантиметров. Но все равно неприятно, когда такая живность селится в теплице, саду или огороде. Он еще и овощехранилища обожает, еще бы, ведь весь ассортимент вкусной еды собран в одном месте, на поиски энергию тратить не надо. Ареал: северо-западные и центральные области России.

Малаколимакс нежный. Нежный для огородника, потому что ест грибы и лишайники.

Для чего нужны слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Малаколимакс нежный.

Слизень полевой. Не большой, всего-то 40 миллиметров в растянутом состоянии. Этому лес и темнота не нужны, он любит канавы, болота, луга, не чурается лесных опушек. Главное, самое важное – он не любит обработанной земли. От него можно спастись постоянной перекопкой почвы на грядках. Почва будет терять плодородие. Что лучше? Кабы знать…

Слизень гладкий. Меньше слизняка полевого. Обожает болота, сырые луговины, берега заросших водоемов. Воды не боится, ему ничего не стоит кормиться листочком под водой. Он холода не боится.

Слизень сетчатый. Самый вредный паразит из всех слизней. Хоть самый маленький из всех, всего-то 25 миллиметров в длину имеет его тело, но он любит открытые места, не хочет жить в зарослях кустарников, под пологом леса ему не комфортно. Зато в огороде ему самое то, особенно на удобренной почве, на суглинке, песок не любит. Любит обработанную почву. Потому живет в огородах, садах, полях, любит свалки и парки. Чем питается слизень? Ест все: капусту выгрызает даже внутри кочана, салатные листья объедает с растения полностью. Оставляя лишь самые грубые скелетные жилки, пекинская капуста, похоже, любимая культура, добирается до самых верхних на растениях помидорок и огурчиков.

Для чего нужны слизни. Виды слизней – врагов огородных растений. Или где обитают слизни.

Слизень сетчатый.

В особо дождливые годы плодится в неимоверных количествах, на полях паразиты могут уничтожить всходы озимой пшеницы.

Спаривание слизней. Во время спаривания морские слизни вводят друг другу в мозг химическое вещество (2 фото + видео)

Спаривание слизней. Во время спаривания морские слизни вводят друг другу в мозг химическое вещество (2 фото + видео)

Морские биологи поделились ошеломляющими результатами исследования морских слизней рода Siphopteron, которые до недавнего времени были мало изучены наукой (они носят название «Siphopteron вида 1»). Эти создания обитают на мелководье и отличаются очень маленькими размерами в сравнении с большинством своих сородичей: их размеры не превышают 2-4 миллиметров в длину.

Согласно исследованиям учёных, во время спаривания представители этого вида пронзают друг другу головы и прямо в мозг вводят некое химическое вещество. По мнению биологов, столь жёсткое «любовное общение» объясняется желанием морских обитателей контролировать разум друг друга. Возможно, с помощью вводимого в мозг химического вещества им удаётся изменять поведение своего партнёра в собственных интересах.
Морские слизни «Siphopteron вида 1», как и большинство слизней – гермафродиты: они имеют как мужские, так и женские половые органы. И во время спаривания каждая особь хочет играть роль самца, так как только при этом условии она способна оплодотворить как можно больше других представителей своего рода.

Морские слизни – не единственные представители мира животных, которые вводят в своего партнёра химикаты, однако на сегодняшний день они – единственные создания, которые пронзают именно голову своего «возлюбленного».
Спаривание слизней. Во время спаривания морские слизни вводят друг другу в мозг химическое вещество (2 фото + видео)Представители вида Siphopteron quadrispinosum, которые являются ближайшими родственниками недавно изученных морских слизней, во время спаривания, помимо химических веществ, впрыскивают своему партнёру ещё и питательные, таким образом их жидкость является полезной для здоровья – своеобразный «свадебный подарок».

По наблюдениям немецкого биолога Роланды Ланге (Rolanda Lange), в отличие от других морских слизней рода Siphopteron, неразборчиво колющих своих «возлюбленных» в разные части тела, слизни «Siphopteron вида 1» всегда попадают точно в голову.

Лесной слизень. Лесные слизни – прожорливые конкуренты Грибника. Но какие же красавцы!

У слизней - любовь! Между двумя моллюсками пенообразная масса - это кладка. Там находятся маленькие яйца, из которых вылупятся маленькие слизнята.

Здравствуйте, друзья!

Как начались грибы после затяжной июньской засухи, я в очередной раз пошла на «тихую охоту».
Где-то через час начался дождь. Обычно, я возвращаюсь домой – не люблю ходить по мокрому лесу. Лёгкий рыбацкий дождевик или непромокаемая мембрана – это, конечно, хорошо, но от мокрой травы (кое-где по пояс) они ну никак не спасают.
Но тут решила остаться. Ведь пришла в «лисье» место с бугорочками, канавками, молодым орешником. Там мои рыженькие семейками растут – только успевай собирать.
И сыроежки – крепкие такие шляпочки, еще не раскрытые китайским зонтиком.
Наклоняюсь – действительно. Шляпки. Без ножек. Думала, мышки поели – обычно таких обезноженных грибов много осенью. Их действительно едят мышки. Но тут заметила большого рыжего слизня.
Ну слизень и слизень. Крупненький.

Фото полуслепого автора))

Подумаешь! Я и к гигантским чёрным, длинной половину предплечья и толщиной с полторы сосиски привыкла.
Сизо-чёрный слизень - самый большой в мире слизень!))

Фото из интернета Яндекс.Картинки

Это кавказский вид, но у нас тоже такие большие встречаются в хвойных лесах. Фото из интернета Яндекс.Картинки. В этом году мне пока не попадался крупный экземпляр, А в прошлом в голову не приходило фотографировать.

Это пока слизнёнок)) Фото автора.

Два шага сделала – ещё один. Тоже рыжий. И тоже жрёт сыроежку.

Испугался, когда нож рядом положила. Фото автора.

Вышла на маленькую полянку – там всегда белые растут. И точно – сразу четыре. И снова три слизня. Один прямо в толстую крепкую ножку вгрызся – вкусно ему, половину сожрал! Другой снизу шляпки устроился – тоже позавтракать решил и почти изничтожил махонький грибочек.
А малыш облюбовал самый крупный.

Фото автора

Оставила я эту рыжую скользкую банду дожёвывать срезки, а сама дальше пошла по тропинке – в другую часть леса.
И вот тут-то я поняла, насколько много слизней в этом году! Видимо, по причине продолжавшегося дождя, они ринулись на открытую местность, как земляные червяки на неогороженные бордюрами тротуары.
Ну червяков я ещё понимаю – вода норки затопляет, а тонуть никому не хочется. Но куда рванули слизни? И ведь не только рыжие, но и мелкие чёрные и коричневые. И так много, что пришлось не идти, а красться, как по минному полю, чтобы не давить их.

И вот так везде. Фото автора.

Пригляделась – все глазки-рожки выставили вперёд, не просто ползут - прямо скачут! Ныряют в собравшуюся в неровностях тропинки тёплую водичку, активно лазают друг по другу, в общем – наслаждаются чудеснейшей, с их точки зрения, погодой.
Похоже, гладкая мокрая глинистая дорожка с неглубокими лужами для слизняков – настоящий аквапарк!
Я и раньше попадала под дождь в лесу, ходила тропинками, но никогда не видела, как развлекаются брюхоногие. Да ещё в таком количестве!

Потенциальная красно-рыжая звезда интернета в шоке от внимания. Фото автора

А тут ещё опята пошли.
Если белые, подберёзовики, сыроежки и иже с ними лопают взрослые особи,

В этом году ВСЕ грибы такие погрызанные

то слизняковый молодняк на каждом – КАЖДОМ! – опёнке! Замучилась сбрасывать.
Сбор опят превратился в настоящее испытание на терпеливость.
Если с других грибов просто снимаешь эту живность, оставляя им срезки, то с малышами не всё так просто. Они намертво приклеиваются к внутренней стороне шляпок и забираются под покрывало молоденьких опят. Большую часть я всё-таки стряхнула ещё в лесу, убив на этом занятии пару лишних часов. Но дома, после вторичной очистки, нашла ещё штук сто. А после замачивания выползло ещё с десяток.
Все были отловлены и выпущены в заброшенных огородах вместе с грибным мусором.

На таких конкурентов я не рассчитывала. И, вроде как, они-то у себя дома. Это я припёрлась в их владения!

Природа мудра.
Возможно, такое разнообразное обилие слизняков обусловлено численностью птиц, кротов, ёжиков, землероек, жаб и тд.
Может быть их мало, а может, наоборот много. И в том и в другом случае им нужно выкормить подрастающее поколение. Кто знает…

Но я знаю точно одно – в Природе ничего не бывает просто так!

Смотрите под ноги! Не давите и не тыкайте в слизней палками!
Это не они к вам в гости пришли, а вы к ним!
Оставьте их в покое!

Слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме

Появлению слизней в доме никто не рад. Один вид этого моллюска у некоторых людей вызывает отвращение, не говоря о противной, липкой дорожке, которую он оставляет после себя. Поселится он может в саду на растениях, погребе, подвале или даже в квартире. Что делать при появлении слизней в доме, как избавиться от них с помощью нехитрых способов, вам подскажет следующая статья.

Кто такие слизни?

Посмотрим на врага более пристально, чтобы знать, как с ним бороться. Слизень относится к классу животных – брюхоногие моллюски. Внешне схож с улиткой, только у его нет «домика» на спине, на голове имеет несколько отростков, в виде рожек. Идеальным местом для слизней являются влажные, темные места с температурой около +14-18°С.

Днем они больше прячутся, а ночью выходят на охоту. Обладают хорошим аппетитом, им по вкусу все овощи и фрукты, а также молодая растительность. Иногда любознательность или благоприятные условия заставляют слизней пробираться в квартиры и дома.

Слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме

Как бороться со слизнями?

Слизни в доме

Если вы обнаружили блестящий липкий след на полу или стенах, знайте, слизняки появились в вашем доме. Лучшее место для их поселения, там где сыро, значит искать их нужно в ванной комнате или кухне.

Обычно используют специальные средства против моллюсков на основе метальдегида или медного купороса. Но применять их можно только на открытом грунте, разместив гранулы вещества на грядках между растениями. Для погреба, где хранятся запасы овощей и фруктов, и тем более для жилого помещения, использовать такие методы борьбы со слизнями категорически запрещено.

В доме можно воспользоваться средствами, не представляющими опасность для здоровья человека. Есть несколько продуктов, которые слизни не переносят:

  • соль
  • горчичный порошок
  • молотый кофе
  • уксус
  • нашатырный спирт

Рассыпьте их в те места, где влажно, там, где вы заметили их следы пребывания.

Слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме

Интересный факт : слизнякам очень нравится запах пива. Для изготовления специальной ловушки пропитайте тряпки или полотенце пивом и разложите на полиэтиленовую клеенку в излюбленные места слизней. Оставьте на ночь, утром останется только собрать и выбросить «дорогих гостей».

Далее, нужно обследовать дом, чтоб выявить, откуда они пришли: это могут быть двери, окна. При возможности заделать все трещины.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Слизни в погребе

Летом можно провести газацию подвального помещения.

  • Предварительно вынести всю консервацию.
  • На лист железа положить серную шашку, поджечь ее. При этом следует четко придерживаться инструкции по применению шашки и соблюдать меры безопасности, чтоб предотвратить отравление серой.
  • Помещение после газации оставить на трое суток закрытым.
  • Перед тем как занести новую партию продуктов, помещение следует хорошенько проветрить.
  • Внимательно проверить принесенные овощи на наличие слизней.

Для профилактики появления моллюсков в погребе, можно использовать известковое опыление, не допускать повышенной влажности помещения, почаще проводить проветривание.

Видео как размножаются слизни - улитки без ракушки.