Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови

06.12.2019 в 23:37

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови

Чтобы морковь не начала прорастать, температура должна быть стабильно 1-2º C

Чтобы морковь не начала прорастать, температура должна быть стабильно 1-2º C. Ниже тоже нельзя, подмороженные корнеплоды быстро портятся и теряют все свои витамины и вкусовые качества.

Для хранения овощей в квартире подойдёт только застеклённый неотапливаемый балкон.

В сильные морозы там может быть минусовая температура, поэтому нужно дополнительно овощи утеплить.

Способы хранения:

  1. в ящике с влажным песком;
  2. в ящике с торфом;
  3. в ящике с опилками;
  4. в термохранилище— балконном погребке.

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови 01

Балконный погребок хорошо подойдет для хранения как картофеля, так и моркови

Независимо от того, как хранить урожай моркови на балконе зимой, желательно соблюдать общую рекомендацию, укладывать каждый корнеплод изолировано. Чем реже морковь будет соприкасаться друг с другом, тем меньше вероятности распространения гнили. Ящики с овощами, независимо от наполнителя, должны плотно закрываться крышками, и, желательно, сверху ещё старыми тёплыми вещами или одеялами. Это создаст дополнительную защиту от сильных заморозков.

Закупите несколько спиртовых термометров для измерения температуры на балконе и в каждом ящике с овощами. Удобней всего прикрепить его внутри на крышку. Каждый раз, открывая ящик, можно узнать, какие в нём условия хранения.

Ящик с влажным песком

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови 02

Песок поможет поддержать нужную влажность и температурный режим

Песок поможет поддержать нужную влажность и температурный режим, а также изолирует каждый корнеплод. В большой ящик нужно насыпать песок, выложить морковь рядами на небольшом расстоянии друг от друга. Затем снова идет слой песка 2-3 см. Общая высота слоёв не должна превышать больше 1 метра. Можно в песок добавить 1-2% гашеной извести или древесной золы. Эти добавки будут действовать как антисептики и не дадут разрастись ненужным бактериям и грибкам.

Ящик с торфом

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови 03

Торф обладает бактерицидными свойствами и плохой теплопроводностью. Благодаря этому является идеальным материалом для хранения овощей.

Пересыпав в ящиках слои моркови измельчённым в крошку торфом, можно сохранить урожай до поздней весны. Торф лучше брать с низкой степенью разложения (менее 15%). Весной его хорошо использовать для удобрения комнатных цветов и огорода.

Ящик с опилками

Для хранения овощей подходят опилки хвойных деревьев. В них содержатся эфирные масла и смолы, обладающие бактерицидными свойствами.В больших деревянных ящиках морковь раскладывают слоями и пересыпают опилками.Многие хозяйки собирают луковую шелуху. Её можно подмешать к опилкам для дополнительной защиты от гнили. О том, как сохранить морковь в опилках, смотрите это

Термохранилище—балконный погребок

Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови 04

Из всех вариантов, как хранить зимой на балконе урожай моркови, этот способ является самым надёжным, так как температура в термохранилище поддерживается с помощью электричества.

Такие погребки продаются готовые в разных вариациях исполнения и с разной вместимостью.

Виды термохранилищ:

  • Гибкий погребок в виде термосумки. Объем такого хранилища обычно не превышает 200 литров. Питается погребок от электросети, но даже при перебоях подачи электроэнергии может длительно сохранять допустимую для хранения температуру. В таком хранилище овощи могут не бояться морозов до минус 40º C.

    Как сохранить морковь зимой на балконе. Хранение моркови 05

    Гибкий погребок

  • Термошкаф в виде утеплённого контейнера. Объем такого хранилища может достигать 300 литров. Термошкафы снабжены нагревающим элементом и терморегулятором. Электроэнергия потребляется экономно. Может быть дополнительно установлена и система охлаждения для хранения овощей в летнее время. Такие термошкафы значительно дороже.

Как сохранить морковь в вакууме. Способы хранения моркови 

Для начала разберемся с тем, где хранить морковь зимой . Для этого можно использовать и простые ямы, подвалы или бурты; также можно делать это в холодильнике, в земле, в вакуумной упаковке и даже во фляге. Однако если Вам нужно знать, как лучше хранить морковь зимой , то, конечно, для этого прекрасно подойдет погреб. Рассмотрим все эти способы подробнее.

  1. Как хранить морковь зимой в подвале . Предварительно, полки, на которых будет лежать корнеплод, нужно обработать раствором медного купороса, особенно, если они сделаны из дерева. Также можно держать овощ в ящике с речным песком, который нужно обеззаразить с помощью прокаливания. Морковь укладывают рядами, периодически посыпая их песком. Можно использовать еще древесные опилки вместо песка. Еще один вариант, как хранить морковь в погребе зимой – заливка глиной. Глину с водой смешивают, и оставляют набухать, затем доливают еще воды и оставляют на три дня. Дно ящиков выстилают пленкой, кладут морковь на расстоянии, затем заливают глиной и ждут, пока она засохнет. Потом процедуру повторяют, пока ящики не будут заполнены.
  2. Хранение моркови в земле также зарекомендовало себя с хорошей стороны. Часть урожая для этого нужно просто оставить в грядке, обрезав ботву. Грядку засыпают влажным песком, накрывают пленкой, поверх которой кладут опилки, торф или перегной и еще один слой пленки. В таком состоянии морковь может зимовать до весны без потери вкусовых качеств.
  3. Хранение моркови во мху – еще один любопытный способ. Просушенный корнеплод выдерживают в прохладном месте в течение дня, а потом укладывают в ящики, накрывая слои мхом сфагнумом, который помогает сохранять углекислый газ.
  4. Хранение моркови во фляге. Недавно открытый способ сохранить свежесть этого корнеплода. Для этого нужна алюминиевая фляга, на дно которой помещаются опилки, поглощающие лишнюю влагу. Затем морковь готовится к хранению – у нее нужно отсечь около сантиметра корнеплода вместе с ботвой и «хвостик». Потом морковь просушивается, держится сутки в прохладном месте и закладывается в место хранения вместе со мхом.
  5. Хранение моркови в вакуумной упаковке . Вакуум – один из гарантов того, что морковь не испортится, поскольку он выгоняет лишний воздух из упаковки, что не дает развиваться вредным для корнеплода микроорганизмам. Для такого способа понадобятся специальные пакеты и вакуумный аппарат, который пригодится при больших объемах для хранения. Впрочем, это можно использовать и для того, чтобы хранить небольшое количество моркови – главное, предварительно ее подготовить.
  6. Как хранить морковь в квартире зимой . У многих из нас нет собственного погреба, в котором можно выдерживать овощи в зимний период. Однако это не значит, что в квартире сложно сохранить корнеплоды. Всего лишь нужно знать, как хранить морковь зимой в холодильнике ! Для этого корнеплоды очищают от земли, вакуумируют и держат на самой нижней полке. Такой способ позволяет сохранить морковь месяца на два. Если вакуума нет, то морковку можно очень плотно обмотать пищевой пленкой, либо держать в пластиковых контейнерах. Главное – чтобы к корнеплодам не попадал воздух, иначе о сохранности можно забыть.

Как хранить свеклу на балконе. Условия, необходимые для сохранности плодов

Лучше всего свекла хранится в погребе. Именно там присутствуют для нее идеальные условия:

  • наличие естественного движения воздушных масс;
  • темнота;
  • не подмораживает;
  • температура воздуха от 0 до 2 градусов тепла;
  • необходимый уровень влажности.

Особое внимание при хранении следует уделять корнеплодам в первые месяцы. При незначительном повышении температуры может начать прорастать ботва, что сократит время хранения. Тара со свеклой должна располагаться не на полу, а на 15-сантиметровой высоте от него.

Как хранить свеклу на балконе. Условия, необходимые для сохранности плодов

Во время хранения свеклы состояние корнеплодов нужно регулярно контролировать

Казалось бы, если плоды не имеют повреждений, то достаточно их будет просто насыпать горкой в помещении для хранения. Многие садоводы за годы трудов на приусадебных участках знают точно, как хранить свеклу, чтобы не пришлось ее выкидывать.

Хорошим соседом при хранении является картофель, поверх которого свекла укладывается в один слой. Плодам не хватает влаги зимой, и картофель делится ею со свеклой.

Плоды хорошо хранятся в песке, который предварительно прокаливается либо в духовке, либо на солнце. В качестве тары подойдет ящик. На дно засыпается песок, укладывается один слой свеклы, потом опять песок, слой которого не меньше 2 см. Плоды не должны соприкасаться.

В качестве материала для пересыпки овощей подойдет и обычная поваренная соль. Она обязательно должна быть сухой, как и сами корнеплоды.

Для пересыпки можно использовать просеянную древесную золу или сухие листья папоротника, опилки, стружку и даже торф.

Лучшим средством от заболеваний во время хранения является обваливание плодов в мелу, после чего их достаточно просто уложить в ящик.

Крупные и мелкие плоды лучше рассортировать и хранить отдельно друг от друга.

Для хранения подойдут даже полиэтиленовые пакеты, емкость которых доходит до 40 кг. Наполненные пакеты ни в коем случае не завязываются, чтобы не препятствовать проникновению воздуха.

Если овощи хранятся россыпью, то для постоянного движения воздуха на пол устанавливается деревянная решетка.

Как хранить свеклу на балконе. Условия, необходимые для сохранности плодов

Видео как сохранить морковь до лета не имея - погреба.