Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

14.11.2021 в 07:45

Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

После того как дольки подготовлены, начинается процесс их сушки, который всегда занимает довольно длительное время. Можно сушить яблоки в электрической духовке.Приготовить отличные сухофрукты из яблок можно и в духовке газовой плиты, а не только в электрическом шкафу.

Сушеные яблоки должны храниться в тёмном месте и в прохладном помещении. Помещать их в полиэтилен крайне не рекомендуется, так как в этом случае они быстро покроются плесенью. Идеальной станет упаковка из тканевых мешков в подвешенном состоянии в периодически проветриваемом тёмном помещении. Оптимальные условия – хранение в кладовке в чистых ребристых деревянных ящиках, картонных коробках или бумажных пакетах.

Яблоки имеют столько полезных свойств, что все сразу и не вспомнишь. Они повышают гемоглобин, укрепляют сердце, выводят из организма токсины, очищают зубную эмаль, повышают иммунитет, а также являются гипоаллергенным продуктом и так далее.

    Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

    Вымойте плоды. Оборвите хвостики. Дайте обсохнуть или вытрите фрукты бумажной салфеткой.

    Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

    Если вы приверженец правильного питания и следите за тем, чтобы в рационе не было ничего лишнего, пропустите этот шаг. Если вы хотите получить сладкий продукт, смешайте в кастрюле сахар и воду. Нагревайте до полного растворения кристаллов. Оставьте остывать.

    Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

    Нарежьте яблоки тонкими дольками либо кружочками. Можете достать семена, но делать это необязательно – они сами выпадут при сушке.

    Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

    Сложите яблоки в кастрюлю и залейте остывшим сиропом так, чтобы он полностью покрыл ломтики. Поставьте посуду в прохладное место на сутки.

    Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке

Как сушить яблоки на солнце. Преимущества и недостатки метода

Большие урожаи яблок делают их доступными для всех слоёв населения . Люди стараются их есть не только в свежем виде, но и максимально заготовить на зиму: варят варенье, джемы, компоты. Однако, при тепловой обработке яблоки теряют большую часть витаминов. Если вы хотите максимально сохранить полезные свойства, то лучше заготавливать яблоки в виде сушки. Сушка имеет много преимуществ :

    Как сушить яблоки на солнце. Преимущества и недостатки метода
  1. При заготовке не используются консерванты , яблоки не подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря этому в сушке сохраняется большинство витаминов .
  2. Сухофрукты могут храниться длительное время.
  3. Сушка лёгкая и не требует много места для хранения по сравнению с консервацией.
  4. При наличии современной кухонной техники, подготовительный этап к сушке займёт минимум времени и усилий .

Существует много способов засушить яблоки. Современные домохозяйки часто используют плиты, электросушилки , духовки . И все же метод высушивания плодов на открытой местности используется уже не одно столетие благодаря своей простоте и доступности.

Можно ли сушить яблоки на солнце? Заготавливать сухофрукты на свежем воздухе удобно в тех регионах, где лето жаркое и засушливое . Осень также должна побаловать солнечными днями и достаточно высокой температурой воздуха, чтобы домохозяйки могли засушить поздние сорта яблок.

Главное достоинство такого метода заготовки сухофруктов состоит в том, что можно засушить большой урожай яблок практически за один раз . Главное, чтобы хватило места для раскладки яблок. К тому же при таком методе экономится электроэнергия.

Недостатки сушки яблок на свежем воздухе:

  • нужно защищать подсыхающие яблоки от мух ;
  • необходимость прятать на ночь сушку: в это время влажность выше, утром выпадает роса, и яблоки могут пропасть;
  • если погода неожиданно измениться и пойдёт дождь , то процесс придётся прервать и досушивать яблоки в домашних условиях.

Как сушить фрукты в духовке. Как сушить ягоды и фрукты дома

Вы уже сварили варенье, джемы, компоты, а фрукты и ягоды все не кончаются! Что делать? Многие начали замораживать урожай из собственного сада и огорода. Но и сухофрукты домашнего производства – отличный вариант. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки в любое время года.

Как подготавливать фрукты и ягода к сушке

Для сушки подходят зрелые плоды хорошего качества. Чем лучше сырье, тем качественнее сухофрукты. Поэтому удалите перезрелые и порченые, рассортируйте их по размеру: более мелкие можно сушить целиком, а крупные лучше порезать, чтобы увеличить площадь испарения. Из ягод удалите остатки плодоножек.

Фрукты и ягоды должны быть чистыми, промытыми в проточной воде, кроме таких, как малина, лесная земляника и ежевика. Косточки можно удалить, а можно и оставить. Главное, после удаления избавиться от вытекшего сока.

Яблоки и груши режут тонкими дольками, сливы и абрикосы разделяют на половинки. При промышленной сушке производится окуривание серой, но в домашних условиях обойдемся без этого. Вымытые фрукты и ягоды надо разложить на ткани и дать высохнуть полностью.

Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке 06 Подготовка яблок к сушке

Какими способами сушат фрукты и ягоды

Воздушно-солнечная сушка фруктов и ягод

Самый древний и простой – воздушно-солнечный. Он особенно хорош, если лето жаркое и солнечное. Сушат на специальных сетчатых поддонах или листах фанеры с дырками. Время от времени «шевелят» ягоды. Все это можно проделать на балконе или в доме.

Некоторые ягоды, например, боярышник можно сушить как грибы, нанизав на бечевку или леску. Время сушки зависит от погоды и ягод.

Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке 07 Сушка сливы

Сушка фруктов и ягод в духовке

Сушка в духовке также довольно проста: в несколько поддонов выкладывают ягоды в один слой и с приоткрытой дверцей духового шкафа начинают сушить при температуре 40-45 градусов. Как только ягоды подвянут, увеличивают до 75-80. Сушат, переворачивая время от времени.

Можно еще купить электросушку или дегидратор, но это уже затраты. Поэтому сами решайте, какой способ вам подходит больше.

Как хранить сушеные фрукты и ягоды

Сушеные овощи, фрукты и ягоды надо хранить в герметичных емкостях в сухом и темном месте. Если вы сделали бусы из ягод шиповника, их можно просто повесить на кухне – еще и помещение украсите!

Как сушить яблоки в электрической духовке газовой плиты. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты. Как высушить яблоки в духовке 08 Сушеная вишня в банке

Что готовят из сухофруктов

Не только всем!используют ви десертах, ими фаршируют птицу и, делают ягодные соусы.

Как сушить яблоки в микроволновке. Можно ли сушить яблоки в микроволновке

Хотя рассматриваемый способ высушивания нарезанных яблок и используется намного реже, нежели развешивание сырья на открытом воздухе или в духовом шкафу, готовить полезный и витаминизированный десерт в микроволновке вполне приемлемо.

Достоинства и недостатки

У процедуры обработки будущих сухофруктов в микроволновой печи есть несколько очевидных преимуществ перед более традиционными методами осуществления сезонной заготовки. К ним можно отнести:

  • быстрота исполнения;
  • доступность;
  • отсутствие потребности приобретения дополнительного оборудования;
  • минимизация трудозатрат.

Существенным достоинством использования микроволновки в домашних условиях для приготовления сушки из яблок можно назвать отсутствие выделения тепла в процессе обработки сырья.

Однако у метода есть и ряд безусловных недостатков. А именно:

  • если некорректно рассчитать время и мощность работы микроволновки, то можно испортить заготовку;
  • трата больших объемов энергии;
  • небольшой объем одновременно обрабатываемого сырья.

Существуют некоторые сомнения относительно качества сухофруктов, получаемых в процессе обработки электропечью, поскольку еще не до конца понятно влияние сверхвысокочастотных волн на природу выпаривания жидкости из мякоти.

Современные исследования полностью подтверждают, что обработка яблок подобным образом не делает конечный продукт вредным или опасным для здоровья. Но столь интенсивный прогрев может отрицательно сказываться на полезных составляющих мякоти.

Какие яблоки лучше выбрать

Для готовки сухофруктов подходят и летние, и осенние сорта яблок. Главным критерием при отборе сырья выступает спелость, но при отсутствии признаков перезрелости. Идеальное качество необязательно, поскольку поврежденные или червивые участки можно просто обрезать при подготовке продукта.

Для приготовления сухофруктов допустимо использовать падалицу.

Для того чтобы получить сушку с отличными вкусовыми качествами, рекомендуется использовать кисло-сладкие и кислые сорта яблок, поскольку только лишь сладкие на выходе дадут пресный продукт. Повышенная сочность тоже не станет плюсом для сырья, поскольку это свойство снижает объем конечного продукта. И наоборот, чем больше сухих веществ в мякоти яблок, тем больше сушек вы получите.

Поздние сорта яблок предпочтительно не использовать для создания сухофруктов, их лучше употребить в свежем виде. Тем более, что они отличаются крайне высокой лежкостью, и лакомиться ими можно почти всю зиму.

Самая лучшая сушка получается из таких сортов:

На сушку также отлично пойдет дичка.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sushit-yabloki-na-zimu-v-duhovke-gazovoy-plity-yabloki-iz-duhovki-obzor-tradicionnogo

При какой температуре сушить яблоки в духовке. Сухофрукты из духовки, или как правильно высушить яблоки?

Чтобы правильно сушить яблоки в духовом шкафу, потребуется терпение, так как такой процесс занимает достаточно много времени. Для этого подойдет как электрическая плита, так и газовая духовка. Однако в электрошкафу все происходит быстрее, особенно если он оснащен функцией конвекции. Кроме этого, многие газовые печки нельзя регулировать по температуре, и они неравномерно прогреваются, что затруднит процедуру приготовления сухофруктов в домашних условиях.

В какой бы духовке ни готовились сухофрукты, следует придерживаться определенных правил и соблюдать температурный режим, чтобы они не получились пересушенными и ломкими.

  1. Для начала нужно включить печь на самую низкую температуру и прогреть ее. Газовый духовой шкаф включаем до пятидесяти градусов, для электрического подойдет температура 60 градусов.
  2. Пока духовка греется, раскладываем подготовленные фрукты на противень, застеленный пергаментом. Не надо класть их плотно к другу, иначе они могут слипнуться. Можно одновременно сушить яблоки на двух уровнях, но тогда в процессе приготовления их нужно будет несколько раз менять местами. Следует помнить, что чем тоньше нарезанные кусочки, тем быстрее они приготовятся, но велика вероятность их сильной усушки, что приведет к ломкости. Поэтому идеальной толщиной долек можно считать пять миллиметров.
  3. Вместо противня можно использовать решетку, тогда приготовление сухофруктов займет меньше времени  и будет более равномерным. Ее следует подготовить так же, как и в другом случае, застелив бумагой.
  4. Помещаем яблоки в печь и сушим их от 5 до 8 часов, при этом дверцу духовки следует держать чуть открытой. Это нужно для того, чтобы излишняя влага испарялась, а не оседала вновь на фрукты. Если духовка с вентиляцией, то процесс усушки сократится в два раза, и печь открывать не надо.
  5. Пока сухофрукты готовятся, их периодически встряхивают и перемешивают во избежание слипания и пригорания. Так, на верхнем уровне дольки готовятся быстро, поскольку там сильнее жар.
  6. Проверить готовность плодов можно следующим образом: если кусочки яблока не прилипают к рукам, эластичные и хорошо гнутся, то их можно вынимать из духовки. Некоторые хозяйки предпочитают более сухие ломтики, тогда время приготовления надо продлить.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Сушить яблоки в газовой духовке в домашних условиях несложно. Главное соблюдать температурный режим. Так как неправильно выставленная температура может испортить все предыдущие приготовления. И в результате вы рискуете получить яблочные сухарики или просто запеченную кашицу, что, в принципе, тоже может оказаться вкусным.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Свежие нарезанные яблоки в духовом шкафу

Важно понимать, что эти плоды содержат много влаги. Поэтому в процессе высушивания в домашних условиях влагу нужно испарять постепенно. Только так можно получить качественную сушку, и сохранить в ней все витамины.

  1. Приготовленные яблоки, нарезанные дольками, разложите на противень или решетку.
  2. Поставьте в духовку и включите газовую плиту на температуру 55-60 градусов. Фрукты начнут подвяливаться. Оставьте их в таком виде на 1-1,5 часа. В процессе подвяливания будет активно уходить влага, поэтому дверцу духовки стоит оставить приоткрытой. Это улучшит циркуляцию воздуха.
  3. Далее дольки следует перемешать и перевернуть, особенно если они сложены на противне, а не на решетке. Следите за тем, чтобы они были разложены равномерным слоем.
  4. Необходимо плотно закрыть дверцу газовой плиты и увеличить температуру до 70 градусов. В таком режиме нужно сушить ещё около 2 часов.
  5. Снова хорошо перемешать и перевернуть.
  6. Продолжаем сушить яблоки в духовке газовой плиты до готовности, снизив температуру до 50 градусов.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Яблоки в духовке

Обратите внимание! Весь процесс может занимать от 5 до 7 часов. Каждая хозяйка сама выбирает степень нужной подсушки. Возьмите один кусочек и проверьте его по плотности, цвету и запаху, смотрите фото. Недосушенные фрукты будут храниться хуже.