Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить яблони на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

04.10.2019 в 10:58

Как утеплить яблони на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

Большинство яблонь умеренного климата считаются устойчивыми к холодным зимам. Если не сильные морозы длятся всего лишь несколько дней, то большого вреда яблоням они не принесут, в отличие от голодных зайцев. В крайнем случае, могут немного пострадать слабые прикорневые ветки, или слегка подмёрзнут корни, располагающиеся близко к поверхности земли. Поэтому, прежде чем начинать укрывать яблони к зиме, важно понять, для чего это нужно делать. Рекомендуется укрывать яблоню не только для того, чтобы уберечь дерево от морозов; главное – для защиты от разнообразных грызунов (зайцев, мышей, и т.д.). Своевременное и надёжное укрытие коры является необходимым условием для здорового роста и развития дерева весной. Особенно необходимо такое укрытие для молодых деревцев, так как повреждение коры может вызвать различные заболевания, и даже привести к гибели яблони. Подготовка яблонь к зиме включает в себя защиту деревьев от зайцев и других грызунов.

Принято считать, что перед тем, как укрыть яблоню (это касается груш тоже) на зиму, нужно некоторое время повышать её устойчивость к морозам. На протяжении всего сезона старайтесь делать всё для того, чтобы деревце росло крепким и здоровым. Для этого необходимо помнить о своевременном поливе, взрыхлении земли, внесении подкормки и удобрения. В конце лета рекомендуется прекратить полив, а взрыхление увеличить. Это обеспечит дереву запас минеральных веществ, будет способствовать прекращению роста корневой системы, и только тогда ваши меры по укрытию и утеплению яблони будут эффективными. Для морозоустойчивых яблонь в возрасте 5-7 лет утепление принято считать необязательным. При условии, если кора дерева здорова, на ней нет видимых повреждений и заболеваний, яблоня может самостоятельно противостоять морозам. Наземная часть ствола без дополнительного укрытия может выдерживать морозы до 20-35 градусов. Колоновидные яблони нужно утеплять на зиму обязательно, не зависимо от их величины и возраста.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Как укрыть яблони на зиму – опыт поколений садоводов

Как укрывать яблони, белить, опрыскивать от болезней – все это вы должны знать, если хотите и деревья сохранить в целости и сохранности, и урожай получать. Укрытие яблонь на зиму необходимо для того, чтобы защитить деревья от зайцев и других грызунов. Именно они поедают в голод кору молодых деревьев. Многие считают, что таким образом деревья защищают от морозов, но на самом деле это утверждение правдиво лишь отчасти – ваша яблоня не замерзнет, даже если вы ее совсем не укутаете. Другое дело – сильный ветер в морозную погоду.

Потоки холодного воздуха сильно пересушивают кору молодых деревьев . Применять подобное укутывание следует и при весеннем солнце – яркие солнечные лучи могут оставить серьезные ожоги на молодых ветках. Укутывание обычно применяется для молодых яблонь. Но, уже начиная с 7-летнего возраста дерева, необходимость в таких укутываниях снижается. Впрочем, заботиться о подготовке как взрослого, так и молодого дерева к зиме нужно всегда. До того, как наступили заморозки, его нужно обязательно полить и не забыть про подкормку удобрениями.

После того, как опали листья, необходимо удалить отмершую кору и обработать яблони раствором железного купороса. Последнее помогает предотвратить появление лишайника. Как укрыть яблоньку на зиму? Для начала позаботимся об утеплении приствольного круга дерева. Многие садоводы знают, что лучше всего для такого случая использовать либо мульчу, либо землю с огорода. Стандартный слой для защиты корневой системы дерева в зимний период составляет 3 сантиметра.

Особенно следует обратить внимание на наиболее уязвимый участок саженца – у яблоньки это прикорневая шейка, которую следует укрыть дополнительным слоем мульчи. Для проверки состояния саженца можно аккуратно срезать кончик ветки – если увидите белый цвет, то все в порядке, если темный, например, коричневый или темно-бежевый, то ветка погибнет в скором времени или уже погибла. Впрочем, это еще не означает, что ваше дерево полностью засохло и его пора выкорчевывать.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Обработка садовой культуры

Чтобы как следует подготовить яблоню к зиме, нужно предусмотреть защиту от вредителей и болезней.

Такие мероприятия проводят в сухие и солнечные дни, строго после опадения листьев, когда деревья переходят в состояние покоя, а почки закрываются, не давая попадать ядохимикатам в клетки тканей. При выпадении осадков в течение 3 суток после проведенных опрыскиваний процедуры приходится повторять.

От паразитов

Обеспечить защиту яблонь от взрослых паразитов и их личинок позволяют опрыскивания ядохимикатами и иными препаратами, оказывающими на них губительное действие. В числе средств, часто используемых в этих целях – медный и железный купорос, которые предварительно разводят в теплой воде, подогретой до 40’С, а затем разбавляют холодной водой до необходимой концентрации.

Норматив применения зависит, была ли поражена садовая культура:

  • для здоровых яблонь 200-300 г на 10 л воды;
  • для больных деревьев концентрации выше – 400-500 г на 10 л воды.

От болезней

Создать садовой культуре предзимнюю защиту от вирусных, грибковых и бактериальных болезней помогают обработки мочевиной либо иными, имеющими схожий состав фунгицидного и инсектицидного комплексного воздействия. Опрыскивание проводят после окончательного сбора урожая яблок и полного опадения листьев.

Нормативы применения зависят от того, была ли садовая культура подвержена болезнями:

  • когда яблони не болели, достаточно 200-300 г мочевины на 10 л воды;
  • пораженные инфекциями деревья обрабатывают более концентрированным раствором карбамида – 500-700 г на 10 л воды.

В борьбе против парши, мучнистой росы, черного рака и плодовой гнили также пользуются опрыскиваниями железным купоросом.

Норматив применения аналогичен обработке от вредителей. При этом допустимо применять железный купорос с мочевиной одновременно, готовя баковую смесь (по 200 г каждого компонента на 10 л воды).