Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать клубнику под черную пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

04.10.2019 в 11:05

Как сажать клубнику под черную пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Как сажать клубнику под черную пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Черное агроволокно для клубники. Агроволокно для клубники: преимущества и недостатки

Прогрессивные технологии появляются как грибы после дождя и благодаря интернету становятся доступными для каждого садовода-любителя и фермера-профессионала. Уже никого не удивишь капельным поливом и рассадой фриго, смешанными посадками и выращиванием клубники круглый год. Однако и здесь еще появляются интересные методики и суперэкономичные материалы, которые сразу становятся популярными. Например, агроволокно для клубники или, как его еще называют, спанбонд.

Грядка для «ленивых»

Пожалуй, каждый, кто пытался выращивать клубнику, знает, что процесс этот только на первый взгляд может показаться достаточно простым, чтобы заняться им мог любой любитель. Это на самом деле так, только с одной оговоркой: для получения богатого урожая с минимумом затрат (трудовых и финансовых) следует вникнуть в каждый кусочек технологии буквально по дням.

Ведь после посадки саженцев садоводу приходится тратить массу времени для решения постоянно появляющихся проблем:

  • Интенсивного роста сорняков;
  • Развития гнилостных заболеваний и атак вредителей;
  • Разрастания усов и необходимости их удаления;
  • Порчи и загрязнения урожая при полегании ягод на землю.

Каждая из возникающих проблем по отдельности вроде бы поддается решению: применением ядохимикатов, выращиванием на перголе или грядке-пирамиде, использованием безусых сортов клубники. Однако существует решение, которое может если не решить полностью, то значительно облегчить сразу все проблемы. Это выращивание клубники на агроволокне.

Выбор агроволокна

Существует несколько разновидностей укрывного материала, созданного как альтернатива полиэтилену. Однако, в отличие от последнего, агроволокно обладает целым рядом преимуществ:

  • Служит до нескольких лет (в зависимости от толщины);
  • Пропускает влагу и защищает от холода;
  • Позволяет почве «дышать»;
  • Выпускается разной плотности и окраски;
  • Используется в качестве укрывного и мульчирующего материала.

Существует две основные разновидности агроволокна, которые, в свою очередь, могут иметь различные характеристики плотности:

  • Белое. Самые тонкие виды этого материала имеют плотность 17 и 19 г/кВ. м. Они наиболее легкие, а, значит, больше подходят для укрытия растений. Эти же виды материала обладают и наибольшей светопропускающей способностью – до 80%, тогда как при плотности спанбонда 60 г/кВ. м этот показатель составляет всего 65%. В то же время с ростом плотности повышается температурный порог защиты от холода. Если агроволокно с плотностью 17 г/кВ. м защищает от морозов -3˚C, то материал с весом 23 г/кВ. м имеет уже порог -5 — 7˚C, однако и светопропускающая способность у него ниже. Более плотные виды спанбонда (30, 42, 60 г/кВ. м) используются уже не только как укрывной материал, но и для парников и теплиц, поскольку прочность материала позволяет выдерживать нагрузки до 5 лет;
  • Черное. Этот вид агроволокна используется исключительно как мульчирующий материал, поскольку черный цвет не позволяет развиваться растениям под ним. В то же время спанбонд пропускает воду и воздух, создавая для посаженных растений необычайно благоприятный микроклимат для роста и развития. Самым большим спросом пользуется агроволокно с плотностью 60 г/кВ. м, поскольку обладает оптимальными характеристиками для выращивания и защиты посадок.

Полив клубники под черной пленкой. Особенности посадки под черную пленку

Выращивание ягоды клубники под черной пленкой является довольно новым методом, который способен принести хороший результат. Нередко такой вариант используется на больших предприятиях. Но если выращивание садовой клубники под пленкой происходит в домашних условиях, лучше использовать метод для крупной и средней плантации.

Грядки с посаженными кустами накрываются сверху черной пленкой с проделанными в ней отверстиями, из нее должны виднеться листики. Большое преимущество такого метода в том, что нет надобности проводить систематическую борьбу с сорняками, к тому же, такой материал сохраняет длительное время влагу, а это очень важно в засушливые дни, когда нужно регулярно поливать насаждения.

Существенно облегчается полив, когда растения в черной пленке остаются влажными, поливать кусты теперь можно не раз в два дня, а проводить полив раз в неделю, это значительно экономит время и силы, уход становится проще.

Еще одним плюсом растений в черной пленке является то, что созревшие ягоды не соприкасаются с поверхностью почвы, поэтому независимо от погодных условий, плоды остаются чистыми, они не поражаются заболеваниями, которые развиваются на почве, к примеру, серая гниль.

Поскольку молодые побеги находятся сверху на пленке, их становится легче обрезать осенью и весной.

Но существуют и отрицательные стороны такого метода. Выращивание крупной клубники под пленкой предполагает достаточный полив. Это обусловлено не только засушливыми погодными условиями, а и тем, что черная материя притягивает солнечные лучи, урожай может засохнуть. Еще одним существенным фактором является то, что такая посадка чаще требует установить капельный полив. Он экономнее, и как раз подходит для такой посадки растений под черную пленку.

Полив клубники под черной пленкой. Особенности посадки под черную пленку

Как сделать грядку для клубники с укрывным материалом. Преимущества и недостатки укрывного материала

При выращивании клубники садоводы уделяют много внимания такой процедуре, как мульчирование. Эта ягода очень любит подобный уход и откликается на него обильным плодоношением и повышением стойкости к заболеваниям. Использование при посадке укрывного материала черного цвета тоже, по сути, является мульчированием. К преимуществам такого способа мульчирования можно отнести:

укрывной материал для клубники избавляет от сорняков, они перестают расти и развиваться, питание корневой системы кустов клубники остается полноценным;

клубничные усы не укореняются в нежелательных местах, легко отделяются от материнского куста, корешки не травмируются, что ускоряет и упрощает процесс последующего прирастания побегов;

земля под укрывным материалом никогда не пересыхает, что очень хорошо, так как клубника любит влажную почву;

черный мульчирующий агроматериал накапливает и сохраняет тепло в земле, кусты клубники не будут мерзнуть ни летом, ни зимой, что благоприятно скажется на вегетации и плодоношении;

под укрывным агроматериалом, в тепле и влажности начнут размножаться дождевые черви, которые при своих перемещениях под землей рыхлят ее и снабжают корни клубники кислородом;

ягоды клубники всегда остаются чистыми и сухими, что существенно сокращает риск развития инфекций;если использовать укрывной агротекстиль, например, черный спанбонд, то ягоды созревают намного быстрее, а их вкусовые качества улучшаются;

ягоды клубники дольше сохраняются на кусте, не портятся;

в отличие от органической мульчи, укрывной материал не разлагается и не вызывает размножение бактерий и грибов.

Выращивание садовой клубники под черным укрывным материалом также имеет и ряд недостатков, в числе которых следующие:

помимо червей, под черным агроволокном начинают бесконтрольно плодиться садовые слизни и улитки, способные испортить почти весь клубничный урожай;

некоторые виды материалов, в частности, черная пленка, требуют ежесезонной замены, т.к. приходят в негодность.

Преимущества использования черного нетканого материала перевешивают его недостатки, которые можно либо устранить, либо минимизировать их вред.

Укладка пленки под клубнику. Использование разных видов пленки

В наше время широкое распространение получила технология выращивания клубники на пленке. Она покрывает землю таким образом, что благоприятно действует на рост растения и оберегает созревшие ягоды от соприкосновения с почвой. Другими словами такой укрывной материал для клубники, как мульчирующая пленка, используется для того, чтобы было более удобно ухаживать и собирать урожай.

Как сажать клубнику под черную пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал? 02

Отверстия, вырезанные в ней, служат для посадки семян и рассады. Со всех сторон грядки пленку нужно будет вкопать в землю. Этот укрывной материал способствует повышению урожайности.

Использование черной пленки для мульчирования клубники приводит к тому, что видимое солнечное излучение не проникает в почву, а значит, рядом с растением не будет сорняков.

В этом случае созревание плодов под пленкой происходит раньше, температура земли выше, а это положительно влияет на развитие корневой системы. Благодаря тому, что под ней скапливается влага, верхний слой не затвердевает и обмен веществ в растении улучшается.

Если для выращивания клубники применяется прозрачная пленка, то это может способствовать появлению сорняков. Ее использование приводит к увеличению температуры почвы, за счет конденсата происходит экономия воды, что предохраняет растение от жары либо неожиданного похолодания.

Как сажать клубнику под черную пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал? 03

Оптимальной посадкой клубники под пленку считается размещение под материал со следующим сочетанием — белая сверху и черная снизу. Такой способ дает следующие преимущества:

  • не проникают видимые лучи солнца, способствующие росту сорняков;
  • экономится вода для полива и гербициды для уничтожения сорных трав;
  • устраняется корка почвы;
  • растения защищаются от холода и засухи;
  • нижняя черная пленка прогревает почву.

При посадке клубники на пленку повышается качество ягод в лучшую сторону. Этот укрывной комбинированный материал помогает садоводу получить лучший урожай с наименьшими затратами:

  • сил;
  • денег;
  • времени.