Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в квартире появляются тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартире

10.12.2019 в 12:53

Как в квартире появляются тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартире

Как в квартире появляются тараканы. Из за чего появляются тараканы в квартиреВездесущие тараканы попадают в квартиры разными путями. Определить точный путь очень сложно, важно «забаррикадировать» главные лазейки паразитов, предупредив их масштабное нашествие.

В случае если в вашем доме внезапно появились тараканы , то знайте что зачастую они проникают в жилье следующими путями:

  • От соседей. Наиболее популярный способ, в особенности, актуален при травле паразитов в соседней квартире. Насекомые спасаются бегством, стараясь найти рядом комфортные места для обитания. Через вентиляцию, всяческие щели в полу, стенах вначале проникает «лазутчик», разведывая обстановку, ища воду и пропитание. Лишь после этого колония решает заселяться на данную территорию или нет.
  • Таракана можно привезти из командировки, путешествия. Сомнительные отели, недобросовестные владельцы не заботятся о чистоте, в данных помещениях очень часто живут насекомые. Даже один паразит, привезенный издалека, способен привести к появлению в доме огромной колонии тараканов.
  • По почте. Очень редкий способ передвижения, однако насекомые все-таки встречаются в посылках. Данный аспект касается именно съестных товаров из дальних стран. Посылка по пути может заразиться массой мерзких усатых «почтальонов».
  • Новая популяция тараканов часто возникает после приобретения зараженных продуктов, вещей, бытовой техники. Не приобретайте вещи в различных сомнительных местах, там, где точно не соблюдают необходимых гигиенических норм.

Как рождаются тараканы. Как размножаются тараканы?

Они устроены мудрой природой таким образом, что, беря мало, дают много. А потому он неистребим. Можно лишь уменьшить его популяцию.

На популяцию потрясающе щедр. Посудите сами. Вот вы знаете сколько тараканов рождаются из одного яйца?

Из одной кладки вылупляется 15-50 особей за раз . Самка способна за свой жизненный цикл сделать 10 кладок и больше. Выходит, что одна особь способна произвести минимум сто штук потомства. А те тоже на месте сидеть не будут – продолжат размножение тараканов. Как такое победить? Может, избирательно уничтожать самок?

Как определить пол таракана?

Как рождаются тараканы. Как размножаются тараканы?

  1. Размер . Мальчики, они меньше размером.
  2. Крылья . У самцов они более развитые. Самец может даже взлететь , если ему надо добраться до искомого объекта.
  3. Грифельки . У самцов есть генитальная пластинка – вырост на последнем членике туловища.

Это так делают домашние представители – рыжие (прусаки) и черные (типа сверчки). А вот те, что на природе обитают — мадагаскарские, например, — самцы у них могут и пошипеть, и рогами пободаться, чтобы заполучить самку.

У девочек крылья лишь для антуража – могут ими чуть помахать, проявляя свою готовность к спариванию.

Метаморфозы

Тип развития тараканов — неполный цикл превращения , то есть он пропускает стадию куколки.

  1. Яйцо .
  2. Нимфа – личинка таракана.
  3. Имаго – взрослая особь.
  • 120 дней (4 месяца) нужно, чтобы яйцо превратилось в половозрелую особь.
  • 30 недель имаго живет и размножается.
  • 300 детей может дать одна самка за жизненный цикл.

Эти показатели могут быть и выше – все зависит от условий обитания. Чем сытнее, теплее и влажнее, тем интенсивнее размножение домашних тараканов .

Отека как ипотека

Как рождаются тараканы. Как размножаются тараканы?Вот крыльями помахали, спарились. Дальше самое интересное начинается. Самка откладывает яйца.

Эти яйца она не куда попало откладывает, а в специальную капсулу – отеку .

Это такой кожистый мешочек, довольно надежно защищающий яйца от повреждения и превратностей внешней среды.

Самка этот мешочек будет держать при себе – сзади туловища . Выглядит эта отека как хвост и в народе ее так и прозвали – «хвост». Отеку самка повсюду носит с собой, где попало не бросает. И освобождается от нее только тогда, когда личинки готовы к выходу наружу.

Если вы видите такого «хвостатого», то знайте, он и есть самый опасный для вашего жилища. Потому что, погибая, самка успевает сбросить «хвост» – она его прямо выстреливает, катапультирует. И сама она, может быть, и погибнет, а «хвост» нет.

Как тараканы рожают?

Придет время родов, и из него где-нибудь, под плинтусом вылезут 30 маленьких тараканов-детей, вполне самостоятельных и жизнеспособных. И вы снова проиграли этот маленький бой.