Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

14.12.2019 в 01:16

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Клубника считается сезонным продуктом, ведь ее урожай в открытом грунте собирают исключительно летом. Однако при определенных усилиях вырастить эту вкусную и чрезвычайно полезную ягоду можно и зимой. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности следует учесть при выращивании клубники зимой, и как подготовиться к такому бизнесу.

В первую очередь мы детальнее остановимся на подборе подходящего сорта клубники, а также уделим внимание обустройству теплицы для культивации этого растения.

Выращивание клубники зимой

Практически каждый дачник, у которого есть небольшой парник или теплица, мечтает о том, чтобы кустики клубники плодоносили круглый год. И действительно, при определенных усилиях любая конструкция закрытого грунта сможет обеспечивать вас урожаем.

Сразу следует предупредить, что культивация такого теплолюбивого растения в холодное время года сопряжена с определенными трудностями. Но, если вы правильно подберете сорт клубники и тщательно подготовите теплицу к ее выращиванию, сложности будут сведены к минимуму. При обустройстве конструкции следует учитывать естественные потребности культуры в питательных веществах, тепле и влаге, поэтому в закрытом грунте нужно будет постараться максимально воспроизвести естественные условия.

Подбор сорта для выращивания зимой

Одним из ключевых моментов в выращивании клубники зимой является правильный выбор сорта. В первую очередь следует обратить внимание на способ опыления растений, так как природных насекомых-опылителей в теплице нет. Кроме того, нужно выбирать подходящий сорт по объемам урожаев, устойчивости к заболеваниям и основным требованиям к посадке.

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Рисунок 1. Лучшие сорта для зимнего выращивания: 1 - Мария, 2 - Мармолада, 3 - Тристар, 4 - Соната

Покупая клубнику, обязательно поинтересуйтесь, какие требования данный вид выдвигает к уходу, в частности – температуре и освещению, так как от этого будет зависеть внутреннее оснащение теплицы.

Примечание: На современном рынке представлено достаточно много гибридных сортов, которые, хоть и отличаются высокой урожайностью, но требуют особых условий выращивания. Если вы не готовы тратить лишние деньги на обустройство отдельной системы вентиляции или освещения, от таких гибридов лучше отказаться.

Среди лучших сортов, предназначенных для выращивания в теплице зимой, выделяют такие виды, как Мария, Мармолада, Тристар, Соната, Гора Эверест и другие (рисунок 1). Все они отличаются чрезвычайно высокой урожайностью и способностью повторно образовывать завязи после завершения периода плодоношения.

Выращивание клубники зимой в теплице

С технической точки зрения зимнее выращивание клубники в теплице считается сложным. Даже если вы подобрали подходящий сорт и на практике изучили особенности культивации ягодной культуры в открытом грунте, это вовсе не означает, что выращивание в закрытом грунте пройдет успешно.

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой

Теплица для клубники под ключ. Клубничка из теплицы

Теплица для клубники под ключ. Клубничка из теплицы

 

Клубнику любят все, не только потому, что ее ягоды вкусны, ароматны и полезны, это еще – напоминание о лете, которое у нас пролетает быстро. Поэтому садоводы нашли выход искусственно продлить ягодный сезон – путем выращивания клубники в закрытом грунте.

Готовая теплица устанавливается быстро, а вот изучение процесса тепличного выращивания клубники может занять некоторое время.

В теплице рекомендуется выращивать однолетние сорта. Для посадки лучше всего брать отводки от двухлетних растений, полученных в предыдущем сезоне. Посадочный материал необходимо приготовить заранее. Если вы заложили саженцы в теплицу осенью, то урожай получите весной.

Большую роль при выращивании клубники в теплице играет формула почвы. Состав грунта должен быть слабокислым или нейтральным. Верхний слой должен быть не менее, чем на 15 см состоять из перегноя. Сформированные гряды нужно хорошо пролить водой до начала осеннего похолодания, чтобы при наступлении устойчивых холодов высадить саженцы клубники в теплицу.

Еще при выращивании клубники в теплице важно учитывать два обязательных фактора: соблюдение температурного режима и своевременный полив.

Особенности температурного режима

Основное правило – температура хранения посадочного материала не должна подниматься выше 2 градусов. Начинают выгонку с увеличением солнечных дней в середине января, температуру поднимают до сначала до 8-10 градусов, а затем и выше. Когда растения зацветут, теплицу необходимо проветривать, чтобы избежать гниения.

Правила полива при выращивании клубники в теплице

Своевременный полив для развития и плодоношения клубники играет очень важную роль. При достаточном поливе можно гарантировать получение хорошего урожая. Полив нужно производить непосредственно в почву, стараясь не намочить сами кусты.

Освоив навыки выращивания клубники в теплице, будет совсем не сложно выращивать отменный урожай, и заполучить любимое дело на всю жизнь.

 

Отзывы наших покупателей

07.11.19

Андрей Викторович. г. Тамбов

Добрый день. Заказал теплицу для мамы, сам в командировке нахожусь. Честно сказать, переживал, но, как оказалось - напрасно! Выражаю огромную благодарность ЗАВОДУ ГОТОВЫХ ТЕПЛИЦ и в целом работе коллектива. Все четко, слаженно, ответственно! Теперь ждём начало сезона посадок.

    Теплица для клубники под ключ. Клубничка из теплицыТеплица для клубники под ключ. Клубничка из теплицыТеплица для клубники под ключ. Клубничка из теплицы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »

Выращивание клубники в теплице по голландской технологии. Особенности технологии

Суть голландской технологии по выращиванию клубники заключается в том, чтобы при минимальной затрате усилий и средств создать наиболее качественные условия для плодоношения ягоды на протяжении всего года.

Это достигается путем подбора высокоурожайных сортов и создания для них оптимального климатического режима. Для этого растения выращиваются в искусственных оранжереях с автоматизированной системой полива и удобрения. Выращивание клубники в теплице по голландской технологии. Особенности технологии

Знаете ли вы? Клубника является единственной на планете ягодой, семечки которой расположены не внутри, а снаружи плода.

Голландская технология выращивания дает возможность всего за короткий период времени организовать бесперебойное плодоношение клубники.

Узнайте об особенностях выращивания таких сортов клубники, как «Роксана» , «Кардинал» , «Тристан» , «Кама» , «Альба» , «Мара де Буа» , «Хоней» , «Клери» , «Элиане» , «Максим» , «Царица» , «Чамора Туруси» , «Зенга Зенгана» , «Кимберли» , «Мальвина» , «Фестивальная» .

Основные преимущества голландской технологии над традиционными методами выращивания ягоды:
  • возможность культивировать растения в любых емкостях: садовые горшки, стаканчики, мешки, поддоны и т. д.;
  • получение максимального урожая при минимальной площади;
  • возможность использовать как горизонтальный, так и вертикальный тип посадки рассады;
  • отсутствие необходимости выращивать ягоды в специализированных помещениях: получать плоды можно на подоконнике, балконе и даже в гараже;
  • обеспечение стабильного и высокого урожая на протяжении каждых 1,5-2 месяцев, что дает возможность использовать эту технологию для коммерческих целей;
  • качество и вкусовые характеристики ягод, выращенных таким способом, ничем не уступают плодам, полученным традиционными методами;
  • удобство и простота — после полного налаживания процесса, технология требует всего лишь минимальных усилий для его поддержания.
Выращивание клубники в теплице по голландской технологии. Особенности технологии

Как сохранить клубнику в теплице зимой. Сроки укрывания клубники

Для того чтобы своевременно утеплить клубнику, предварительно важно разобраться в значении температурного режима для неё. Тогда садовод сможет сделать правильные выводы о полноценном развитие культуры, существующих угрозах и критических температурах.

Важно! Категорически запрещено закрывать растения досрочно, так как в подобных условиях они будут подвержены интенсивному испарению влаги и теплу, в результате чего зацветут или попреют. В первом случае активно вегетирующие экземпляры погибнут уже в начале похолодания, а во втором тоже придётся отбраковывать часть ягодника, подсаживая в ряды новые кусты.

Главная особенность садовой клубники и земляники заключается в том, что её корневая зона располагается на глубине 6–8 см. Эти почвенные слои промерзают даже при незначительном морозе. Если надземная часть куста может выдержать подобные условия, то в период резкого перепада температурного режима, куст гибнет. Как сохранить клубнику в теплице зимой. Сроки укрывания клубники

Нельзя однозначно ответить на вопрос, при какой температуре стоит начинать сооружать укрытие на земляничной грядке. Ведь немалую роль играют зимостойкие качества сортовых растений. К примеру, для одних критичной может оказаться температура -4ºС, а другие переживут -8ºС. К тому же стоит учитывать, что сильные порывы ветра снижают температурный режим на участке.

Начинающим садоводам эксперты советуют приступать к укрывным работам на клубничном участке при первых заморозках. Важно ориентироваться на месячные прогнозы синоптиков, поскольку грядущее после снижения до минусовых показателей температуры потепление может погубить клубнику.

Выращивание клубники в неотапливаемой теплице. Подготовка почвы и высадка рассады

Почву для высадки рассады нужно приготовить заранее, с весны. Обычно для выращивания клубники делаются высокие грядки. Простейший вариант – сбитый из обычных досок, можно даже необрезанных, короб. На дно такого короба можно положить оставшиеся после весенней обрезки плодовых деревьев и кустов измельченные ветки. Затем в короб засыпается шар перегноя, оставляя до верха короба 18-20 см для слоя плодородной почвы. Можно для обогащения почвы микроэлементами весной посеять в короб горохово-овсяную, чечевично-овсяную или вики-овсяную смесь.

Саженцы клубники высаживают в теплицу в зависимости от климатических условий региона. Большинство специалистов-огородников считают оптимальными сроками высадки время с середины сентября до середины октября. К этому моменту нужно срезать и закопать в грунт выросшую бобово-злаковую смесь.

На посадку годятся только те саженцы клубники, у которых хорошо развита корневая система.

Саженцы с ослабленной системой лучше выбраковать, чтобы не потратить впустую время и драгоценное тепличное пространство.

Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой 10

Схема правильной посадки клубники.

Разрыхленную после прикапывания органических остатков землю лучше прикрыть спанбондом (черным агроволокном). Это не обязательное условие, но при выращивании клубники спанбонд выполняет ряд важных функций. И если его не использовать, то для их выполнения придется искать альтернативу.

Во-первых, он делает мульчирование почвы, защищая ее таким образом от появления сорняков. Во-вторых, он способствует поддержанию комфортной температуры почвы для растений клубники, защищая их от вымерзания зимой и ранней весной. В-третьих, при использовании спанбонда ягоды клубники будут защищены от серой гнили и болезней, поскольку при таком способе выращивания ягоды клубники не будут соприкасаться с грунтом.

Посадка клубники в теплице обычно делается более плотной, чем в открытом грунте. Схема посадки, по мнению ученых-агрономов, должна быть 25х30 см, но на практике зачастую используют еще более плотную посадку клубники – 20-25 см. Такая схема позволяет разместить максимальное количество саженцев, а это гарантирует хороший урожай.

Технология высадки клубники в теплице при использовании черного агроволокна не представляет особых сложностей, хотя и несколько отличается от обычной. В агроволокне с помощью острых ножниц делается крестообразный надрез, так, чтобы в него можно было просунуть 2-3 пальца. Пальцами делается лунка необходимой глубины, в надрез просовываются корни саженца клубники, вставляются в лунку и присыпаются землей.

Поскольку при такой технологии посадки в лунку не наливается вода, то после завершения посадки всей грядки высаженную клубнику нужно полить. Уложенный спанбонд отлично пропускает влагу, так что можно не беспокоиться и поливать, как обычно. Поливать можно вручную, хотя если есть возможность, то лучше установить систему капельного полива, что значительно облегчит уход за высаженной в теплице клубникой. К тому же капельный полив обеспечит растениям максимум комфорта при плодоношении и сборе урожая.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/klubnika-zimoy-v-teplice-vyrashchivanie-klubniki-zimoy

Клубника в теплице летом. Особенности клубничного бизнеса

Клубника славится не только своим вкусом, но и тем, что в ней много витаминов и других полезных веществ. Витамина С в ней даже больше, чем в цитрусовых. Она является диетическим продуктом и обладает противосклеротическим , мочегонным, ранозаживляющим действием. Ягоду полезно есть тем, у кого проблемы с давлением, поджелудочной железой и пищеварительной системой. Но все эти полезные свойства имеют свежие, не замороженные ягоды.

На даче клубничный сезон начинается в середине лета, а при выращивании в теплице немного раньше. Уже осенью ягоду можно увидеть только в супермаркетах, где она стоит совсем недешево. Поэтому многие садоводы задумываются о клубничном бизнесе, прибыль от которого можно получать круглый год. Такое прибыльное дело может организовать практически каждый, кто хорошо знаком с выращиванием клубники.

Преимущества выращивания клубники в теплицах:

    Как выращивать клубнику в теплице зимой. Выращивание клубники зимой 11независимость от климатических поясов и погодных условий;
  • хороший спрос на продукцию;
  • возможность получить всего с одного гектара до пятидесяти тонн ягод;
  • довольно быстрая окупаемость;
  • минимальные капиталовложения в организованный бизнес;
  • возможность наладить регулярный сбыт товара.

Однако моментально ждать прибыли не стоит . Сначала нужно будет вложиться и хорошо потрудиться.

Минусы клубничного бизнеса:

  1. На начальном этапе необходимы довольно большие капиталовложения.
  2. Для получения хорошего урожая растениям следует организовать длительный световой день, правильный процесс опыления и заботливый уход.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/klubnika-zimoy-v-teplice-vyrashchivanie-klubniki-zimoy

Видео клубника в теплице круглый год. Strawberry Mix 17