Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как высушить в домашних условиях яблоки. Чем полезны сушеные яблоки?

08.12.2019 в 09:47

Как высушить в домашних условиях яблоки. Чем полезны сушеные яблоки?

Как показывают последние исследования ученых, сухофрукты, и в их числе яблоки, способны помочь организму в борьбе с многочисленными тяжелыми заболеваниями:

  • онкологическими, сердечно-сосудистыми, хроническими заболеваниями почек и мочеполовой системы;
  • они прекрасно чистят и укрепляют сосуды, снижая уровень «плохого» холестерина в крови;
  • способствуют наращиванию костной ткани у женщин в период менопаузы, что положительно влияет при профилактике остеопороза.

Зная все эти прекрасные свойства сухофруктов, многие врачи‑диетологи советуют своим пациентам ежедневно включать в свой рацион не менее 75 гр сушеных яблок, а это эквивалентно двум свежим, мотивируя тем, что сухие плоды богаты:

    Как высушить в домашних условиях яблоки. Чем полезны сушеные яблоки?витаминами группы Β, а также витаминами Ε и C;
  • минеральными, биоактивными антиоксидантами и микроэлементами такими, как: флавоноиды и каротиноиды, железо, медь, селен, цинк и калий;
  • содержание йода в сушеных яблоках, выше чем в свежих апельсинах и бананах. А как известно йод положительно действует на умственную деятельность, особенно пожилых людей и детей;
  • в сухих фруктах содержится клетчатка, пектин и пищевые волокна, которые способствуют процессу пищеварения, стабилизируют работу кишечника, являясь прекрасными мочегонными и слабительными средствами.

Как же правильно сушить яблоки в домашних условиях, чтобы сохранить все их чудесные свойства?

Существуют много способов заготовки сушеных плодов, один из них — сушка в обыкновенной духовке.

Как высушить в домашних условиях яблоки. Чем полезны сушеные яблоки? Ознакомитесь с лучшими столовыми сортами винограда .

Как сушить яблоки, как чипсы. Пошаговый рецепт, как сделать очень вкусные яблочные чипсы в духовке

Привет, мои дорогие сладкоежки. У меня для вас сюрприз. Предлагаю вам приготовить обалденно вкусное и невероятно полезное лакомство. Это яблочные чипсы в духовке. Они сладкие, хрустящие и очень ароматные. Такие чипсы буквально тают во рту, разжигая желание взять еще 1… или 5… или 10… Наконец тарелка пустеет. Эх, а как было вкусно. Но быстро «испарились» Но что я все расхваливаю – вы сами сготовьте. А рецепт с фото читайте ниже.

Чем полезны яблочные чипсы

В полезности яблок никто и не сомневается. Это настоящий кладезь витаминов, минералов и прочих ценных компонентов. Однако так ли полезны чипсы? Вы приятно удивитесь, но ответ утвердительный. На просторах интернета много нашла интересных фактов об этом лакомстве. И решила с вами поделиться этой информацией.

Оказывается, данный продукт обладает богатым химическим составом. Здесь есть:

  • фруктоза;
  • органические кислоты;
  • железо, кальций, калий, магний, фосфор и натрий и т.д.

Благодаря наличию пектина, лакомство может оказывать благотворное влияние на работу кишечника. Вдобавок, оно обеспечивает противомикробное и очищающее воздействие (выводит токсины и прочий «мусор»).

Присутствующие в яблочных чипсах калий и железо участвуют в обменных процессах. Они же отвечают за рост и полноценное развитие организма. Поэтому такое лакомство (в отличие от других сладостей) очень полезно для детей.

Присутствующая здесьпомогает наладить работу сердечно-сосудистой системы. К тому же данный витамин укрепляет иммунные силы организма.

Но хотя яблочные чипсы очень полезные, такие. То есть, в качестве перекуса несколько штук можно себе позволить. Но заменять во время похудения чипсами свежие яблоки не советую. Все дело в том, что у этого лакомства немалая калорийность — 253 ккал на 100 г. Здесь содержится 59 г углеводов, 2,2 г белков и 0,1 г жиров. Для сравнения: энергетическая ценность свежих яблок составляет 52 ккал.

Особенности приготовления яблочных чипсов

Это лакомство очень легко и быстро готовится. Особенно, если у вас есть удобная овощерезка. Можно, конечно порезать ножом, но займет чуть больше времени. Чем тоньше ломтики, тем быстрее они будут хрустящими.

Те, которые я сделала, были очень тонкие и хрупкие. Они прекрасно подходят в качестве украшения для десертов. Если же хотите их сделать в качестве перекуса на работу, делайте ломтики немного потолще. Так они не разломаются при переноске.

Для этого рецепта может быть использовано любое яблоко. Если слишком кислое, добавьте чуть больше сахара, а если слишком сладкое – сбрызните лимонным соком. Сердцевину нет необходимости удалять.

Используйте сахар или корицу по вашему вкусу. Я видела рецепт, в котором добавляют щепотку мускатного ореха. Эту версию пока не пробовала. Если будете готовить, напишите в комментариях к статье, как у вас получилось.

После выставления правильной температуры в духовке вы можете на время забыть о ломтиках. Но это лишь до тех пор, пока воздух не наполнится ароматами корицы и яблок. Раньше я сушила яблоки при очень высокой температуре -175°C. Приходилось постоянно наблюдать за ними, чтобы сберечь от сжигания.

Но сейчас готовлю при температуре 100°С. И хочу сказать вам, что проблема сгорания лакомства решена. Дольки остаются светлыми, хрустят и отличаются тонким сладковатым вкусом.

Единственное, что нужно сделать, как только достанете из духовки, – снять их с пергаментной бумаги. Иначе чипсы прилипнут, а когда начнете отдирать их от пергамента, то поломаете.

Как правильно хранить яблочные чипсы

Если вы их приготовили впрок, позаботьтесь о том, чтобы они правильно хранились. Кстати, такое лакомство (при условии, что оно без сахара и других добавок) хранится может долго.

Для этого остывшие чипсы нужно поместить в тканевый мешочек. Или отправить в посуду с хорошей вентиляцией. А вот помещать эту вкусняшку в плотно закрываемую емкость не советую. Чипсы там заплесневеют.

Ну, а вот и обещанный рецепт яблочных чипсов с корицей. Готовьте и хрумайте с удовольствием. Можете сбросить ссылку на него в соц. сеть. Думаю, вашим подругам тоже понравится рецепт натурального лакомства. Да, для тех, кто заботится о стройности фигуры, рекомендую приготовить.

Шаг 1. Разогреваем духовку до 100°С. Яблоки тщательно вымываем и высушиваем. Затем при помощи терки либо острого ножа нарезаем плоды тонкими ломтиками.

Шаг 2. Выстилаем на противень пергаментную бумагу. А сверху выкладываем дольки яблок.

Шаг 3. Посыпаем кусочки сахаром с корицей. Потом отправляем противень на 2 часа в духовку. Вообще же ориентируйтесь на яблоки – они должны стать хрустящими. Не забудьте через час перевернуть дольки.

Шаг 4. Когда ломтики станут хрустящими, вытащите противень из духовки. И отставьте его на 1-2 минуты в сторону – пусть немного остынет.

Шаг 5. Далее осторожно переложите яблочные дольки в миску. Дайте им полностью остыть. А после точите с удовольствием!

Как сушить яблоки в мультиварке. Рецепт печеных яблок в мультиварке

    Печеные яблоки в мультиварке - отличный десерт, который совсем не сложно приготовить. Вкусный, нежный, полезный, кроме этого, он порадует детей и внесет разнообразие в рацион.

    Как сушить яблоки в мультиварке. Рецепт печеных яблок в мультиварке

    Для приготовления печеных яблок в мультиварке выбирайте твердые сорта

    Фото: Getty

    • Количество порций: 2
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 40 минут

    Рецепт печеных яблок с медом в мультиварке

    Эти привычные всем фрукты можно сочетать с различными продуктами - творогом, сухофруктами, шоколадом. Один из самых распространенных и простых вариантов - запечь их с медом. В случае аллергии или слишком малого возраста ребенка можно его заменить сахаром.

    Чтобы насладиться этим лакомством, потребуется сделать несколько простых шагов:

  1. Помойте и высушите яблоки. Аккуратно вырежьте сердцевину так, чтобы плоды не были прорезаны насквозь - отверстие делаем в форме конуса.
  2. Внутрь положите по 1/4 ч.л. меда. Если выбрали сахар, то его нужно по 1/2 ч.л. на каждый фрукт.
  3. Сверху слегка присыпьте молотой корицей.
  4. Чашу смажьте сливочным маслом, не только дно, но и стенки, чтобы шкурка к ним не прилипла.
  5. Выложите яблоки. Если хотите, чтобы они получились пышными и нежными, налейте к ним 100 мл воды. Можно не добавлять - тогда они будут сильнее запеченными, с румяной корочкой.
  6. Закройте крышку. Поставьте их на 40 минут в режим "Выпечка".

Для запекания лучше всего подходят твердые плоды. Такими обычно бывают зимние сорта яблок. Если вы все таки решили использовать мягкие, время запекания нужно сократить в 2 раза.

Как приготовить печеные яблоки в мультиварке с творогом

Этот рецепт отлично подойдет для детского меню. Полезный творог в сочетании с нежным и сочным яблоком - даже привереда не сможет отказаться от такого десерта.

Для приготовления подготовьте такие продукты:

  • Яблоки – 4 шт.
  • Творог – 100 г.
  • Изюм – 2 ст.л.
  • Сахар – 2 ст.л.
  • Сметана – 1 ст.л.
  • Ванильный сахар, сливочное масло, сахарная пудра - по вкусу.

Приступаем к самому процессу, который включает следующие этапы:

  1. Вырежете серединку в форме воронке, до конца не прорезайте, что бы фрукт можно было начинить.
  2. Творог смешайте со сметаной, добавьте изюм, ванилин и сахар.
  3. Емкость мультиварки смажьте маслом и выложите яблоки.
  4. Захлопните крышку и включите режим "Выпечка". Время запекания - 35 минут.

После завершения установленной программы переложите горячие яблоки на тарелку и посыпьте сахарной пудрой. Дайте им немного остыть. Подавать можно теплыми или комнатной температуры.

С этим блюдом легко экспериментировать. Можно добавить в начинку орехи или полить сверху жидким вареньем, использовать вместо изюма порезанные курагу или чернослив.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Преимущества и недостатки метода

Большие урожаи яблок делают их доступными для всех слоёв населения . Люди стараются их есть не только в свежем виде, но и максимально заготовить на зиму: варят варенье, джемы, компоты. Однако, при тепловой обработке яблоки теряют большую часть витаминов. Если вы хотите максимально сохранить полезные свойства, то лучше заготавливать яблоки в виде сушки. Сушка имеет много преимуществ :

    Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Преимущества и недостатки метода
  1. При заготовке не используются консерванты , яблоки не подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря этому в сушке сохраняется большинство витаминов .
  2. Сухофрукты могут храниться длительное время.
  3. Сушка лёгкая и не требует много места для хранения по сравнению с консервацией.
  4. При наличии современной кухонной техники, подготовительный этап к сушке займёт минимум времени и усилий .

Существует много способов засушить яблоки. Современные домохозяйки часто используют плиты, электросушилки , духовки . И все же метод высушивания плодов на открытой местности используется уже не одно столетие благодаря своей простоте и доступности.

Можно ли сушить яблоки на солнце? Заготавливать сухофрукты на свежем воздухе удобно в тех регионах, где лето жаркое и засушливое . Осень также должна побаловать солнечными днями и достаточно высокой температурой воздуха, чтобы домохозяйки могли засушить поздние сорта яблок.

Главное достоинство такого метода заготовки сухофруктов состоит в том, что можно засушить большой урожай яблок практически за один раз . Главное, чтобы хватило места для раскладки яблок. К тому же при таком методе экономится электроэнергия.

Недостатки сушки яблок на свежем воздухе:

  • нужно защищать подсыхающие яблоки от мух ;
  • необходимость прятать на ночь сушку: в это время влажность выше, утром выпадает роса, и яблоки могут пропасть;
  • если погода неожиданно измениться и пойдёт дождь , то процесс придётся прервать и досушивать яблоки в домашних условиях.

Видео сушка яблок в домашних условиях